Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет хорошего конструктора

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Ситуация сложилась следующая.Дом нужно ставить в непосредственной близости от двух соседних(вдоль двух стен).Расстояние примерно 60 см.Фундамент получается глубже обоих соседних.Конструктор предложил два варианта:

1)Устройство шпунтового ограждения вдоль соседних домов на глубину 3,5 из швеллера №16,соединение в замок, с последующим откапыванием котлована на глубину 1,5м и заливкой монолитной плиты

2)Ставить дом на свайное поле из буроинъекционных свай длиной 8-11м(на такой глубине начинается твердый грунт).

Во втором варианте есть возможность сделать полноценный подвал под домом.

Заезд на участок очень плохой-непосредственно к месту котлована-максимум"Газель".Не могу найти людей,которые могли бы задавить шпунт в этих условиях.Люди,которые могут сделать сваи есть,но назвали очень высокую цену за метр погонный,а метров получается 600.

Возможно есть какой-то еще вариант фундамента в моих условиях?

Если сможете чем-то помочь,буду благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы могли бы в личку сбросить координаты тех, кто готов делать сваи и их цены. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался изобразить мысль в поинте, может понятно будет...

Дополнительно поясняю - фундамент под плиту копаете по правилам, с положенными откосами. Плита получается уже рассположения осей стен, но ребра ее направленные вверх имеют выступы за габариты плиты до осей стен дома. Под ребра выполняются узкие пропилы в сторону соседского фундамента, стенки которого выполнят функцию опалубки.

311026051_02.jpg.3856bdf9162baaf72e0abb4bfea4359d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался изобразить мысль в поинте, может понятно будет...

Дополнительно поясняю - фундамент под плиту копаете по правилам, с положенными откосами. Плита получается уже рассположения осей стен, но ребра ее направленные вверх имеют выступы за габариты плиты до осей стен дома. Под ребра выполняются узкие пропилы в сторону соседского фундамента, стенки которого выполнят функцию опалубки.

 

Спасибо за отклик!Мысль интересная,но есть вопросы:

1) фундаменты соседних зданий-оба мелкозаглубленые,глубиной 0,5м,а мой должен быть 1,2м(котлован 1,5м).Из-за этого в варианте без отсекающего шпунтового ряда соседние дома может "потянуть".

2) после заливки ребер жесткости котлован откапывается полностью?

3) какую роль вообще играют ребра жесткости?Интересует момент ПОСЛЕ откапывания откоса котлована,но ДО заливки моей стенки цоколя (параллельно стене соседнего дома).

Вопросы 2 и 3 актуальны после решения 1 :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экономии материалов плита делается ребристой (обычно), в вашем случае их можно развить за пределы плиты и увеличить высоту до подошвы соседнего фундамента, затем по ним устроить фундаментные балки без выборки грунта у существующего фундамента. вообщем по месту смотреть надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...