Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка кирпича на фундамент с "забегом" 5-6 см

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Кладка кирпича на фундамент с "забегом" (навесом, с выступом за фундамент) 5-6 см, допускается ли такое.

Нужно для того что бы облицевать фундамент потом.

 

Нормально ли это? А то мне лично как то стремнова-то.

 

Спасибо.

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно верно?

и откуда опыт?

Такое возможно при условии выпуска кирпича по сантиметру на 5-6 рядах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно верно?

и откуда опыт?

 

Допускається виступ (карниз) 2-3 см на ряд.В вашому випадку за два-три ряди кладки.1/10 частина від розміру матеріала.

 

Термін "забег" це коли кладка відносно фундамента втягується в середину.

Змінено користувачем Литмір
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается свисание не больше 1/3

 

я не совсем понимаю как это понять.

если первый ряд лежит поперек а второй вдоль то что считать 1\3?

1\3 от первого слоя или от остальных?

 

просто интересует в будущем облицовка фундамента. вот и интересно как это делается.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается свисание не больше 1/3

 

Подтверждаю. Допускается вынос до 1/3 геометрического размера кирпича на ряд (СНиП по каменным и армокаенным конструкциям). Тоесть если стартовать с тычков, то можно. Единственное, по крайней мере первые 6-8 рядов лично я рекомендовал бы ложить по однорядной системе перевязки швов.

Естественно это при толщине стены в кирпич и более. Если в полкирпича, то сомневаюсь, что можно так делать. Лично я в таких случаях делаю выпуск армопоясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна виступати, я такий виступ, стіною, над ролькою робив. Нормально все стоїть.

 

А вы гарантию 200% даете, что будет все в порядке !!!!!!!!!!! Или просто ляпнуть что можно. Это не допустимо!!!!!!!!!! Я бы на себя такую ответственность не взял.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы гарантию 200% даете, что будет все в порядке !!!!!!!!!!! Или просто ляпнуть что можно. Это не допустимо!!!!!!!!!! Я бы на себя такую ответственность не взял.:o

 

а сколько допустимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько допустимо?

 

Вообще СНиП на каменные и армокаменные регламентирует только выступ карнизов. Там без армирования ДОПУСКАЕТСЯ до 1/2 толщины стены и до 1/3 геометрических размеров кирпича .

 

6.57. Общий вынос каpниза, обpазованного напуском кладки, не должен пpевышать половины толщины стены. Пpи этом вынос каждого pяда не должен пpевышать 1/3 длины камня или киpпича.

 

Как делать — решать вам. Кирпичом на 1/2 толщины кладки лично я бы не выступал. Я бы сделал нетолстый армопояс (или, скорее, армошов) высотой в районе 10см на большую часть ширины фундамента с более-менее частой поперечной арматурой в верхней зоне и выступил бы ним на 3-4см. А кирпичом выступил бы на 2 максимум 3см. Для облицовки фундамента на высоту армопояса хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы все прежде чем начинать спорить ни о чем, спросили бы сначала ТС, чем он собрался облицовывать фундамент. Может там обыкновенная плитка будет, а вы копья ломаете.

1/3 дины кирпича = 8 см!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы все прежде чем начинать спорить ни о чем, спросили бы сначала ТС, чем он собрался облицовывать фундамент. Может там обыкновенная плитка будет, а вы копья ломаете.

1/3 дины кирпича = 8 см!

1/3 длинный кирпича 8 см!!!!!! Лично мне не понятно.

 

Если мы говорим о тычковом расположении первого ряда. то второй ряд будет большей частью "висеть" на нефундаментном покрытии, так как размер кирпича в последующих рядах 12 см. для меня это очень стремно.

 

я не знаю чем буду облицовывать, посоветуйте, и посоветуйте сколько правильно и безопастно в таком случае отставлять.

 

А то мне посоветовали 5-6 см... но повторюсь, для меня это не понятно и стремно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так?

[ATTACH]124337[/ATTACH]

блин. не хотелось бы еще армопояс делать

итак фундамент 70 см. а пирог стены 65

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/3 длинный кирпича 8 см!!!!!! Лично мне не понятно..

Стандартный одинарный кирпич имеет следующие размеры: 250*120*65 мм. (д/ш/в). Чего непонятного?

Если мы говорим о тычковом расположении первого ряда. то второй ряд будет большей частью "висеть" на нефундаментном покрытии, так как размер кирпича в последующих рядах 12 см. для меня это очень стремно...
Если вы выпустите на 4 см. , то даже для второго ряда соблюдете нормативы.

 

я не знаю чем буду облицовывать, посоветуйте, и посоветуйте сколько правильно и безопастно в таком случае отставлять...

С этого и надо начинать. Прикиньте вероятные виды облицовки, их толщину и поймете сколько надо оставить на облицовку. ИМХО, 5-6 см. - слишком много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите сколько нужно?

 

я еще раз повторюсь. я думал фундаментом (облицовкой можно в конце заниматься) , но специ по облицовке фундамента советовали оставлять 5-6 см (сетка + камень + раствор)

 

не хотелось бы чточ бы потом вода заливалась и разрушала отделку фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка кирпича на фундамент с "забегом" (навесом, с выступом за фундамент) 5-6 см, допускается ли такое.

Нужно для того что бы облицевать фундамент потом.

 

Нормально ли это? А то мне лично как то стремнова-то.

 

Спасибо.

 

Если Вас интересует теория - то этот вопрос нужно задавать конструкторам, а не на форуме, и многое может зависеть от самого проекта, материалов, технологий..

 

Если практика - то мой случай: связи с кривизной фундамента, вынуждены были так поступать для некоторых стен. Правда толщина стены в 1.5 кирпича, ряды чередуются ложок-тычек, использовали также армосетку, кирпич полуторный, дом в итоге двухэтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...