Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как установить уличный светильник?

ideal

Рекомендовані повідомлення

Сабж. Светильник невысокий, около 40 см, на опоре - 4 дырки под шурупы. Но не в землю же их закручивать... %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже точно не проблема.

Вырой ямку с ведро гдето, даже меньше, поцентру зафиксируй гофру, чтобы торчала вверх уже с проводом. Залей цементом,не до уровня а оставь 10см, высохнет, сверли дырки и ставь свой фанарик. Потом обложи дёрном. Можешь у соседа лопатой срезать =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все-таки была надежда, что не прийдется под каждый светильник, который 500 грамм весит, фундамент мастерить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все-таки была надежда, что не прийдется под каждый светильник, который 500 грамм весит, фундамент мастерить...

Закопай кусок мощного швеллера или просто камня (пойдет и силикатный кирпич) и прикрути к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопай кусок мощного швеллера или просто камня (пойдет и силикатный кирпич) и прикрути к нему.

Так будет имхо ненадежно. Я со своим центнером живого веса его на раз-два выверну, если обопрусь... :oops:

Пока склоняюсь к предложенному выше варианту. Думаю сделать буром (если не ошибаюсь, им рыбаки зимой лунку делают :) ) ямку глубиной см. 40, залить раствор, по мере высыхания прикручивать светильник к бетону. Хватит глубины или больше/меньше надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ямку глубиной см. 40, залить раствор, по мере высыхания прикручивать светильник к бетону. Хватит глубины или больше/меньше надо?

 

Глубины точно хватит - может в свеже-залитый раствор, вставить (по шаблону) шпильки - после застывания, просто насадить посадочную светильника на готовые шпильки. Я-б так сделал.

 

Может при установке светильников будешь фотать, поэтапно - потом инструкция будет в "Сделай Сам" например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопай кусок мощного швеллера или просто камня (пойдет и силикатный кирпич) и прикрути к нему.

Так будет имхо ненадежно. Я со своим центнером живого веса его на раз-два выверну, если обопрусь... :oops:

Пока склоняюсь к предложенному выше варианту. Думаю сделать буром (если не ошибаюсь, им рыбаки зимой лунку делают :) ) ямку глубиной см. 40, залить раствор, по мере высыхания прикручивать светильник к бетону. Хватит глубины или больше/меньше надо?

 

вот на счет 40 см ямки не согласен. в холодную зиму если земля промерзнет более 40 см могут буть неприятности. хотя бы см 90-100 делать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот на счет 40 см ямки не согласен. в холодную зиму если земля промерзнет более 40 см могут буть неприятности. хотя бы см 90-100 делать надо.

 

Метр! под фонарь??? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопай кусок мощного швеллера или просто камня (пойдет и силикатный кирпич) и прикрути к нему.

Так будет имхо ненадежно. Я со своим центнером живого веса его на раз-два выверну, если обопрусь... :oops:

Даже если 500 грамовый светильник установить на бетонную подушку в 1 куб бетона, вы все равно не сможете на него опереться. Ну маленький он и для этого не предназначен. Сломается. И городить бетонные опоры для такой мелочи %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё купить тротуарную плитку, она гдето 40 на 40 см. 7 см в ширину. (довольнотаки тяжелая) Закопать её. Тоже думаю пойдёт. Цена вопроса 6грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите чтобы всегда стояли ровно, то даже самый небольшой светильник нужно заливать под него фундамент.

 

Мы делаем так : берем асбесто-цементрую трубу D=300мм (выбирается в зависимости от основания светильника) глубина 800-1000мм. заранее выводим в него гофру (2-е гофтры) с кабелями, тщательно герметизируем выход кабеля из гофры.

 

подключение проводов непосредственно в светильнике делаем как можно выше.

 

!!!не пытайтесь загерметизировать сам светильник!!! Конденсат и влага должны уходить! Для соединения каьбелей используйте либо открытиые клемники, либо пропаяные скрутки в термоусадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сабж. Светильник невысокий, около 40 см, на опоре - 4 дырки под шурупы. Но не в землю же их закручивать... %)

 

берём трубу пластиковую 160мм( в эпицентре коричневая) режим на 300мм куски ,роем ямку,устанавливаем,проводим провод по центру и заливаем раствором.

Через 3 дня на дюбеля ставим. 6/80мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно бревно распилить на кругляши определенной длинны и сделать их основой.

Думаю, даже не обработанное проживет дольше светильников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё купить тротуарную плитку, она гдето 40 на 40 см. 7 см в ширину. (довольнотаки тяжелая) Закопать её. Тоже думаю пойдёт. Цена вопроса 6грн.

 

 

делал так же :)

осталось немного плитки после укладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прикол - под светильник 40 см весом в полкило фундамент в метр Еще про морозные пучения тут теорию разведите :D:o

Нормально с полметра трубы и можно анкера как хомер сказал. Зачем потом сверлить ?

Насчет герметизации и подключения - Бренд прав :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плитку тротуарную использовала и в нее сажала дюбеля.

 

я так тоже пробовал но раз на раз не получается. :(

под плитку нужен фундамет. если полив рядом то он со временем разлазится.

просто в землю ставить нельзя!

я беру трубу а поверх неё если клиент хочет делаю площадку с плитки примерно 3шт.на 3шт. -неплохо выходит- и фундамент есть и декор.

к примеру жолтые квадраты размром 10на 10см на фоне зелёного газона-красиво.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
берём трубу пластиковую 160мм( в эпицентре коричневая) режим на 300мм куски ,роем ямку,устанавливаем,проводим провод по центру и заливаем раствором.

Через 3 дня на дюбеля ставим. 6/80мм

 

Сколько такая работа может стоить за точку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такая работа может стоить за точку?

---

ДСТУ Б. Д. 1.1-1:2013 (Изм. №1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

ДСТУ Б. Д. 1.1-1:2013 (Изм. №1)

 

В свое время работал сметчиком и начальником ПТО в немаленькой строительной организации и для меня ой как знаком ДБН по определению стоимости строительства...

Но ситуация когда нужно, например, приготовить пол ведра бетона и залить в трубу 30см с точки зрения ДБН будет стоить 3коп., а вообще расписать все описаные работы с обоснованием по ДБН это достаточно геморное мероприятие.

В такой ситуации нужна комерческая цена, ну например 100...200 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

В продолжении темы, учитывая сегодняшнюю цену на медь, наличие LED лампочек и сколько метров мне надо проводов раскидать вопрос. А каким проводом это все делать?

ВВГ 2X1.5 или 3X1.5 это состоятельному человеку под силу. Да и глупо 1.5 квадрата меди под LED лампочки в землю закапывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и глупо 1.5 квадрата меди под LED лампочки в землю закапывать.

 

 

вот... примерно над похожим вопросом и я задумывался(повод только другой)

 

 

А теперь смотрите:

если датчик будет дороже но при этом состоять из двух частей:

часть которая на столб вешается и подкл к 220в.(светильник)

и часть которая ставится там где будет движение человека(при этом расстояние может быть и 15 и 20 метров, дальше чем датчик движения сработает) А вот связь не по проводам а радиосигнал передается от датчика движения до светильника(там радиоприемник), то есть вы экономите на работах и кабеле но несколько дороже выходит светильник, + больше комфорта так как обычный датчик движения добьет всего то метров 10 и его всегда нужно ближе к человеку ставить а светильник хочется дальше (противоречие).

+ при необходимости еще можно дополнительные датчики движения ставить в параллель, при этом приемник может быть один.

На такой вариант согласились бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт хорошо, но на такой управляемый светильник и радиодатчик придется потратить лишних баксов 70. При мощности светильника 20Вт это лет 15 непрерывного свечения этого светильника по 63 копейки... Смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на такой управляемый светильник и радиодатчик придется потратить лишних баксов 70.

нет, цепи управления стоят намного меньше добавят к стоимости обычного 15 у.е. например.

 

Добавлено через 1 минуту

При мощности светильника 20Вт это лет 15 непрерывного свечения этого светильника по 63 копейки

1 - лампа, или светодиоды столько не протянут, не обольщайтесь.

2 - ага, газ раньше тоже так считали..

но сегодня 63коп, завтра рупь, послезавтра два а то и более-более...

 

вопрос экономии он становится каждый день все актуальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...