Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие двутавровыми балками

романн

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте.

Был сегодня в строящемся доме одного хорошего знакомого.

У него перекрытия местами бетонные плиты, а местами конструкция из балок двутавр 200мм, сверху профнастил и залито бетоном.

По цене такая конструкция должна быть наверное дешевле монолита?

Вопрос по пожарной безопасности, можно ли делать такое перекрытие?

Кто что думает о таком перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что эти материалы где то честно взяты а не купленны. Если купить то будет очень невыгодно. А вобще то профнастил это не хорошо, несущие возможности его минимальны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет перекрытие по двутаврам, только не 20, а 14, а вместо профнастила будут доски. Не знаю как такая конструкция будет дешевле монолита, но в моем случае дешевле плит перекрытия почти на 50%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту Fuzik

Материалы куплены это точно. Балки идут довольно часто так что с несущей способностью все должно быть в порядке. Больше беспокоит пожарная безопасность.

ту Pazla

Вроде как монолит дороже плит перекрытия.

Получается что такой вариант выгоден по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, как может заливка бетона между двутаврами стоить меньше плиты. :shock: Балка стоит порядка 90 грн за 1мп, бетон стоит 430 грн за 1 м3 + работа. Итого берём на одну 6-ти метровую плиту 1,5 длинны балки, получается 9мп х 90,00 - уже 810 грн + бетон 1,8 м3, при ширине заливки 1,5м - 774 грн. Даже если заливать самостоятельно получается 1584 грн. Бэушная плита 6 х 1,5 стоит 720 грн, новая дороже, но не в 2 раза. Непойму где экономия. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное до меня дошло :oops: , сверху балок вы укладываете доску и по ней льёте стяжку? Так? Сомнительная конструкция. Не вплане надежности перекрытия, а в плане долговечности ровности и целосности цементной стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, как может заливка бетона между двутаврами стоить меньше плиты. :shock: Балка стоит порядка 90 грн за 1мп, бетон стоит 430 грн за 1 м3 + работа. Итого берём на одну 6-ти метровую плиту 1,5 длинны балки, получается 9мп х 90,00 - уже 810 грн + бетон 1,8 м3, при ширине заливки 1,5м - 774 грн. Даже если заливать самостоятельно получается 1584 грн. Бэушная плита 6 х 1,5 стоит 720 грн, новая дороже, но не в 2 раза. Непойму где экономия. :(

 

Под любое монолитное перекрытие нужно выставить опалубку, связать две сетки из арматуры. Стоимость работы по монолитному перекрытию очень приличная.

img_1140_104.thumb.jpg.558b6de3fe0667187c9b79ad6f482925.jpg

img_1147_171.thumb.jpg.4a6a17d4c178238c2096f97dcab1385c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное до меня дошло :oops: , сверху балок вы укладываете доску и по ней льёте стяжку? Так? Сомнительная конструкция. Не вплане надежности перекрытия, а в плане долговечности ровности и целосности цементной стяжки.

Доска укладывается на полки двутавра(внутри). Внутрь будет заливаться бетон для звукоизоляции. Сверху двутавра еще будет набиваться ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, как может заливка бетона между двутаврами стоить меньше плиты. :shock: Балка стоит порядка 90 грн за 1мп, бетон стоит 430 грн за 1 м3 + работа. Итого берём на одну 6-ти метровую плиту 1,5 длинны балки, получается 9мп х 90,00 - уже 810 грн + бетон 1,8 м3, при ширине заливки 1,5м - 774 грн. Даже если заливать самостоятельно получается 1584 грн. Бэушная плита 6 х 1,5 стоит 720 грн, новая дороже, но не в 2 раза. Непойму где экономия. :(

У меня дом 10*10. Всего балок вышло на 6700 грн. Бетон при самостоятельном замесе выходит где-то 350 грн. Плюс я хочу внутрь ложить доску дюймовку. Доска мне досталась по 200 грн куб. Плюс можно арматуру кинуть. Итого выходит балки (6700)+ 10 кубов бетона(3500)+ доска 2м куб(400 грн)=10600 грн

Новая плита размером 6.5*1,2 стоит 1900грн, еще предлагали б/у 12*1.2 за 2000 грн. Итого из новых плит вышло бы 15200грн, или из б\у 14000 грн+заделать щели которые не закрылись плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla, либо у вас плиты супер дорогие, либо у нас супер дешёвые. Плита ПК - 63-12 б/у стоит порядка 650 - 750 грн. Прайсы на новые в машине, если интересно могу посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 10*10. Всего балок вышло на 6700 грн. Бетон при самостоятельном замесе выходит где-то 350 грн. Плюс я хочу внутрь ложить доску дюймовку. Доска мне досталась по 200 грн куб. Плюс можно арматуру кинуть. Итого выходит балки (6700)+ 10 кубов бетона(3500)+ доска 2м куб(400 грн)=10600 грн

Новая плита размером 6.5*1,2 стоит 1900грн, еще предлагали б/у 12*1.2 за 2000 грн. Итого из новых плит вышло бы 15200грн, или из б\у 14000 грн+заделать щели которые не закрылись плитами.

 

Почему МОЖНО арматуру кинуть? :shock: Я думаю её кидать необходимо.

 

Плиты на 6,5 не встречал ни разу. Подозреваю что таких нет, могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla, либо у вас плиты супер дорогие, либо у нас супер дешёвые. Плита ПК - 63-12 б/у стоит порядка 650 - 750 грн. Прайсы на новые в машине, если интересно могу посмотреть.

Плита размера 6.5*1.2(1.5) это на заказ и цена соответственно. 63-12 мне не подходят.

 

Балки уже лежат, а то, что будет внутри них еще в планах. Может просто будет утеплитель или пенопласт, а может и бетоном зальем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант который я видел.

Это двутавр на который настилается поверху профнастил, а свурху настила заливается бетоном. По изготовлению это наверное самый простой способ. Не нужно нарезать доски, арматуру и так далие. СНизу можно обшить двутавр деревянным коробом, будет выглядеть как дер. балка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю. У меня в первоначальном проекте были запланированы перекрытия двутаврами, а между ними - монолит. В любом случае монолит необходимо обязательно армировать. Я пересчитала на плиты и 1 кусок (около 46 м2) - монолит. По стоимости - намного дешевле. А по отделке. Мне залили монолитную плиту, которую даже штукатурить не надо (только немного пошпаклевать). А с двутаврами еще неизвестно что делать %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант который я видел.

Это двутавр на который настилается поверху профнастил, а свурху настила заливается бетоном. По изготовлению это наверное самый простой способ. Не нужно нарезать доски, арматуру и так далие. СНизу можно обшить двутавр деревянным коробом, будет выглядеть как дер. балка.

профнастил НЕ ИМЕЕТ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ, его нельзя использовать ВМЕСТО арматуры. В этом варианте он выполняет функцию ОПАЛУБКИ, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2

Тем не мене видел дом с такими перекрытиями. Даже ходил по ним. Человек который строит этот дом сам архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не монолитить а просто зашить ОСБ и в средину чего-то запнуть ?

 

И я говорю: нафига Вам монолитить. Положить на ОСБ или доску что то типо рубероида(пергамина) замазать жирной глиной и засыпать песком. ВСЕ, стелите пол. Несущей способности у двутавров с головой, а засыпка из песочка лучший звукоизолятор (покрайней мере удары гасит значительно лучше чем плиты) Если чердак не отапливаемый то добавить утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя, до чего только люди не додумаются :)

 

у меня есть перекрытия и плитой и монолит по П образке (почти то же что и по двутавру) и по дереву ОСБ плитами.

 

имхо перекрыть обычной плитой намного проще, надежней и дешевле.

 

я бы по бетону на профнастиле (даже и на двутавре) ходить побоялся :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители заливали монолит, пересчитанный конструктором, с армированием в один слой (12-й и 16-й арматурой) и плакали. Все говорили, что не рискнут на него стать.

Потом правда заливали второй этаж. Вес монолита на втором этаже составил примерно 16 тонн. Не рухнуло :Yahoo!:

А тут профнастил со стяжкой. У них бы наверное вообще инфаркт был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя, до чего только люди не додумаются :)

 

у меня есть перекрытия и плитой и монолит по П образке (почти то же что и по двутавру) и по дереву ОСБ плитами.

 

имхо перекрыть обычной плитой намного проще, надежней и дешевле.

 

я бы по бетону на профнастиле (даже и на двутавре) ходить побоялся :o

 

Абсолютно зря - эта технология сейчас повсеместно для быстромонтируемых каркасных зданий , ангаров применяется.

Лично знаю не одно здание в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря я не представляю как можно быть уверенным в неармированной стяжке по профнастилу %)

 

может там шаг двутавра 10см? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие с использованием профнастила в кач-ве несъемной опалубки.

 

Отличается тем, что оно "для чайников".

 

Экономически нецелесообразно.

__212.jpg.e804de4fa51ce0f0a00509106080d45f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото немного не так :)

прочитайте первый пост, там предлагается: положить профнастил поверх двутавра, убрать арматуру и просто залить сверху бетоном.....

 

или я чего то не понял

 

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...