Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О расходе ракушечника

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня.

 

Стал у меня вопрос о сабже. Почему встал - не могу расчитаться за работы. Принесли акт, в котором 85 кубов кладки и 4870 шт ракушечника. Из него получается совершенно нереальная цифра 57 шт/куб. Официальная, с сайта продавца - 72, расхождение заставило начать пересчет. Итого, 85 кубов превратились в 77, это практически точная цифра, "простил" им 12 м/п перемычек. Дальше логика такая: закупками занимались они же, т.е. занижать объем смысла нет. Вышли на цифру 63, что уже лучше, но все еще далеко от 72. Реально ли такое отличие за счет перерасхода раствора (не считал)? Ведь "официальные" 72 даются уже с его учетом, без него вообще 81!

 

Есть у кого-то собственные данные, чтобы сравнить?

 

ЗЫ Если действительно 72 шт/куб, то они мне должны за 8 кубов кладки, а я им за 7 сотен блоков, т.е. при нынешнем раскладе я им еще должен доплатить :)

Змінено користувачем sam1971
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так сложно?

Вы купили кол-во камня от него и идите.

Ракушку считают только в штуках, соответственно и кладут поштучно.

Если купили 7000шт, просто считаете остаток целых (напримет 120шт), смотрите на кучку битого камня (бой есть всегда, при кладке подгоняют углы или проемы) и совместно с бригадиром оцениваете сколько там шт целого было-бы эквивалентом (допустим 200шт). Итого 7000-120-200=6680шт в стенах. Множите на цену кладки ШТУКИ камня и получаете сумму.

Считать кубами - это только когда молдоване кладут и все хотят друг-друга нае..мануть :-)

Почему всегда не сходится: размер камня гуляет сильно, толщина швов разная (бывают толстые), ложки (камень вдоль стены) при кладке в камень часто образуют сильный зазор, либо если это не корректировать, то внутренняя поверхность сильно волнит по рядам. Все это на большой квадратуре стен и дает значительные (просто нереальные) ошибки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, по штукам камня и проще считать где-нибудь за глухим забором, но смета составлялась по кубам, и акт, соответственно, закрывается так же. Откуда взять это число 7000? Где гарантия, что во время строительства что-то просто не поперли, к примеру? И что, я должен мало того, что потерять на краже камня, так еще и оплатить своим рабочим чью-то его укладку?

 

Я считаю от результата, который можно проверить: налицо 77 кубов кладки, за которые я должен заплатить 77*ЦенаКуба денег. Это без вопросов. Еще имею кол-во камня, которое было на момент доставки. И, как я показал выше, этого количества ТЕОРЕТИЧЕСКИ не достаточно, чтобы выложить эти 77 кубов :) Где истина? Должен ли я ДОПЛАТИТЬ за теоретически недостающий камень (они не просят). Я пока пытаюсь выяснить, может ли теория от практики отличаться на добрых 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одно время занимался камнем. Столько пообщался с строителями и хозяивами, и скажу Вам так: ракушку никто не ворует даже сложенную за двором - в руках ее далеко не унесеш, в легковушку много не лезет (и покажите мне того камикадзе, который в багажник СВОЕЙ машины будет паковать крошащийся, царапающий камень) поймите что 10 шт -это 160-200кг (амортизаторы сразу улыбаются), а из них ничего не построишь. Своровать могут только если рядом и Вы на свой камень совсем забили и не появляетесь на стройке. Вообще ракушка - всегда продается на машине (практически), т.к. сгрузить можно только руками и это стоит денег (например 400-500грн машина), как только ее сгрузили - ее очень трудно продать. Сразу добавте к стоимости такого камня обратную загрузку и машину - он получается золотой. Поэтому когда человеку нужно на гаражик вариантов два: искать соседа или пару на целую машину (допустим заканчивают дом и нужно пол машины всего, а доставка из Крыма как за целую) или покупать шлакоблок-газо-пенобетон - он в итоге выйдет дешевле ракушки.

Еще как вариант посчитать: считаете сколько шт в одном ряду вкруговую (это не очень сложно) и множите на количество рядов в высоту, потом также считаете проемы и окна и их минусуете - это если совсем вопрос принципиально посчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О воровстве я упомянул в том смысле, что считать объемы КЛАДКИ по объемам ПОКУПКИ некорректно, поскольку камень мог просто вообще не доехать. Приемкой я сам не занимался, поштучно их не пересчитывал. К слову, у меня-то как раз иная ситуация: если опираться на данные производителя, то камень у меня не украли, а наоборот, донесли :)

 

Вчера перемеряли с прорабом, объем кладки я посчитал правильно, он ошибся. Итого официальная цифра 72 превратилась в реальную 63. Клали в 1 камень (38 см), из-за неровностей (раствор) и воздушных зазоров и набежала разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого официальная цифра 72 превратилась в реальную 63. Клали в 1 камень (38 см), из-за неровностей (раствор) и воздушных зазоров и набежала разница.

 

Ну вот видите погрешность 12% это в строительстве легко :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...