Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дома на арендованной земле

Kotelok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Планирую покупку дома. Так как его владелец нерезидент Украины, то земля, на которой он стоит, находится в аренде (то есть, как я понимаю, из-за невозможности оформить госакт на нерезидента). В чем плюсы/минусы такой ситуации для меня? Оформит ли нотариус сделку на дом и землю при таких вводных условиях и как сложно (и дорого) будет мне (уже как гражданину Украины) оформить госакт на участок впоследствии?

 

При переоформлении же дома сложностей, как я понимаю, не должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Планирую покупку дома. Так как его владелец нерезидент Украины, то земля, на которой он стоит, находится в аренде (то есть, как я понимаю, из-за невозможности оформить госакт на нерезидента). В чем плюсы/минусы такой ситуации для меня? Оформит ли нотариус сделку на дом и землю при таких вводных условиях и как сложно (и дорого) будет мне (уже как гражданину Украины) оформить госакт на участок впоследствии?

 

При переоформлении же дома сложностей, как я понимаю, не должно быть?

 

Если это недвижимость в населенном пункте и она оформлена, то он имеет право выкупить землю.

Нотариус все оформит, если договор аренды с кадастровым номером и на дом есть все документы.

Землю потом приватизируете ли выкупите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это недвижимость в населенном пункте и она оформлена, то он имеет право выкупить землю.

Нотариус все оформит, если договор аренды с кадастровым номером и на дом есть все документы.

Землю потом приватизируете ли выкупите.

 

apxitektop

 

Спасибо за ответ. Почему-то говорят, что невозможно ему выкупить, поэтому и арендовал. Если я буду выкупать землю в последствии, то у города, как я понимаю и не совсем ясно по какой цене? Также, нотариус переоформит договор аренды на меня или я потом должен бегать по инстанциям, чтобы его где-то дополнительно заверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

 

Спасибо за ответ. Почему-то говорят, что невозможно ему выкупить, поэтому и арендовал. Если я буду выкупать землю в последствии, то у города, как я понимаю и не совсем ясно по какой цене? Также, нотариус переоформит договор аренды на меня или я потом должен бегать по инстанциям, чтобы его где-то дополнительно заверять?

 

1. Вам, скорее всего, будет выгоднее (дешевле) приватизировать.

2. Если аренды у города/села, то тут Вам нотариус не переоформит ничего - это компетенция сессии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

 

спасибо за информацию. Надо уточнить тогда у кого он конкретно арендует. Возможно, тогда будет ясна картина и я к Вам обращусь еще раз со своими вопросами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

 

спасибо за информацию. Надо уточнить тогда у кого он конкретно арендует. Возможно, тогда будет ясна картина и я к Вам обращусь еще раз со своими вопросами :beer:

 

Обязательно возьмите копии документов, а то на словах бывает одно, а в реальности - все иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вам, скорее всего, будет выгоднее (дешевле) приватизировать.

2. Если аренды у города/села, то тут Вам нотариус не переоформит ничего - это компетенция сессии.

 

Уточнил еще раз информацию по телефону. Копии, конечно, возьму когда уже будет заключающая стадия переговоров и перед тем как пойдем к нотариусу.

 

Сказали что аренда от Горисполкома на 49 лет. Кадастровый номер есть. Также говорят, что уточняли у нотариуса и он сказал, что можно сделать отчуждение земли и переоформить ее на нового владельца непосредственно у него. Затем я уже могу либо пользоваться ей оставшиеся 48 лет и платить символическую аренду, либо же приватизировать ее на свое имя (единственное, не в курсе на сколько затратный этот процесс). Такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил еще раз информацию по телефону. Копии, конечно, возьму когда уже будет заключающая стадия переговоров и перед тем как пойдем к нотариусу.

 

Сказали что аренда от Горисполкома на 49 лет. Кадастровый номер есть. Также говорят, что уточняли у нотариуса и он сказал, что можно сделать отчуждение земли и переоформить ее на нового владельца непосредственно у него. Затем я уже могу либо пользоваться ей оставшиеся 48 лет и платить символическую аренду, либо же приватизировать ее на свое имя (единственное, не в курсе на сколько затратный этот процесс). Такое возможно?

 

ИМХО, копии надо брать до того, как будет принято окончательное решение (сразу после того, как Вам более-менее подошла цена). Ибо документы могут показать, что все совсем не радужно, и понять это у нотариуса будет поздно.

Каким образом нотариус предлагает "сделать отчуждение и переоформить землю на Вас"??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, копии надо брать до того, как будет принято окончательное решение (сразу после того, как Вам более-менее подошла цена). Ибо документы могут показать, что все совсем не радужно, и понять это у нотариуса будет поздно.

Каким образом нотариус предлагает "сделать отчуждение и переоформить землю на Вас"??

 

apxitektop

понял свое невежество в данном вопросе. Как часто бывает продавцы выдают желаемое за действительное. Придется переоформлять аренду в исполкоме уже после заключения сделки по дому, как я понимаю. Плюс еще нерезиденты платят практически 19% суммарного налога на сделку :evil: В общем, вариант получается не совсем радужный. В любом случае, благодарю за помощь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

понял свое невежество в данном вопросе. Как часто бывает продавцы выдают желаемое за действительное. Придется переоформлять аренду в исполкоме уже после заключения сделки по дому, как я понимаю. Плюс еще нерезиденты платят практически 19% суммарного налога на сделку :evil: В общем, вариант получается не совсем радужный. В любом случае, благодарю за помощь.:)

 

Это просто продавцы такую практику создали - документы после задатка... Но ведь деньги отдает покупатель, а значит он должен до их передачи убедиться, что все ОК. Кроме документов, еще и вынос надо делать до того, как передаете деньги.

Что касается переоформления, то теперь Вам наконец-то все верно сказали.

По налогам все верно, но это заботы продавцов (хотя он так любят озадачивать этим покупателей).

 

PS: Рекомендую по будущим участкам, до того, как Вы начнете тратить свое время и деньги, попросить копии документов, а потом уже решать надо ли оно Вам.

 

Удачи в поиске!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Также говорят, что уточняли у нотариуса и он сказал, что можно сделать отчуждение земли и переоформить ее на нового владельца непосредственно у него. Затем я уже могу либо пользоваться ей оставшиеся 48 лет и платить символическую аренду, либо же приватизировать ее на свое имя (единственное, не в курсе на сколько затратный этот процесс). Такое возможно?

Это, извините, либо поломанный телефон, либо поломанный нотариус...

В данном случае Вы сможете переоформить договор аренды земельного участка на себя, после того как купите дом. Договор аренды заключается с местным управлением (городским/сельским) так что "сразу у нотариуса" не получится никак... ну и срок "новой" аренды не будет 47-48 лет, это уже решит сессия, максимум 49 лет.

Может быть, сразу можно будет подать на приватизацию, обходя аренду. С приватизацией тоже не просто - тут может быть 2 варианта - приватизировать можно бесплатно только в том случае, если на Вас еще не был приватизирован участок ранее, т.е. правом на бесплатную приватизацию может воспользоваться любой гражданин Украины, но в случае с данным участком - неизвестно, можно ли так, не знаю. Если же такое право у Вас уже было использовано, или, по каким-то неведомым мне, причинам уже нельзя бесплатно приватизировать именно этот участок, то платно приватизировать, а попросту его купить у государства Вы, несомненно, можете, по рыночной цене :)

Но аренда куда дешевле получится :) Единственное что при аренде много ограничений, т.е. по сути земля НЕ Ваша, Вы не сможете ее заложить в банк (и дом не сможете, банк не возьмет в залог дом на "чужой" земле), не сможете продать часть или весь земучасток, не сможете передать по наследству, а приватизированная земля - все же своя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, ФКМ

спасибо за информацию - постепенно картина проясняется :).

 

....Если же такое право у Вас уже было использовано, или, по каким-то неведомым мне, причинам уже нельзя бесплатно приватизировать именно этот участок, то платно приватизировать, а попросту его купить у государства Вы, несомненно, можете, по рыночной цене :)...

 

А вот это интересно. Как узнать можно ли бесплатно приватизировать участок, если первое требование (право на приватизацию не использовано) соблюдается? Иными словами, где и как узнается наличие ограничений на приватизацию?

 

По рыночной цене покупка совсем не прельщает - я по сути плачУ за участок в общей стоимости дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, ФКМ

спасибо за информацию - постепенно картина проясняется :).

 

А вот это интересно. Как узнать можно ли бесплатно приватизировать участок, если первое требование (право на приватизацию не использовано) соблюдается? Иными словами, где и как узнается наличие ограничений на приватизацию?

 

По рыночной цене покупка совсем не прельщает - я по сути плачУ за участок в общей стоимости дома...

 

Вы по сути не покупаете землю. Поэтому платить за нее (т.е. аренду на физлице) нет смысла.

Можно ли приватизировать Вы узнаете в местном совете и земресурсах. Как правило, если дали в аренду, то проблем с приватизацией быть не должно, не считая затрат времени и денег. Только могут дать меньше площадь и т.п...

В двух словах все не опишешь - есть нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по сути не покупаете землю. Поэтому платить за нее (т.е. аренду на физлице) нет смысла.

Можно ли приватизировать Вы узнаете в местном совете и земресурсах. Как правило, если дали в аренду, то проблем с приватизацией быть не должно, не считая затрат времени и денег. Только могут дать меньше площадь и т.п...

В двух словах все не опишешь - есть нюансы.

 

Спасибо. Чтобы иметь уже полноценную картину - не подскажете какой порядок цен и временных затрат на приватизацию участка в городе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Чтобы иметь уже полноценную картину - не подскажете какой порядок цен и временных затрат на приватизацию участка в городе?

 

А о каком городе речь? Какие площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по сути не покупаете землю. ...

ну, не совсем, даже если бы земля никак не была оформлена (такое есть и поныне, правда, перед продажей заставят приватизировать ибо без кадастрового номера никак), то Вы все-равно покупаете дом с землей, т.е. не юридически, конечно же, а физически, потому-что "обычный" пользователь/владелец никогда не узнает всех нюансов владения/пользования - они ему по боку. купил дом, снес хлев, построил сарай, углубил погреб, засадил огород, снял урожай, засадил огород, снял урожай ... и прошло 50 лет... что была она в аренде, что в собственности - что изменилось? ровным счетом ничего.

 

Что касается приватизации ЗУ (земельного участка), то по времени может быть и 2 месяца, а может быть и 2 года, все зависит от настроения депутатов, от того как они приходят на сессии, от наличия городского головы (мэра сняли, посадили, не выбрали, переизбрали...). Затраты, точно не скажу, но примерно 2-4 тыс грн, если речь о бесплатной приватизации, но тоже, есть много моментов, например конфигурация участка - много углов и много межевых знаков - удорожит процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симферополь, 4 сотки

 

По Крыму не подскажу.

Например, в Киевской области - от 1000-2000 грн (за бесплатную:)) до 2000-3000 уе (если в сложном районе и быстро).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается приватизации ЗУ (земельного участка), то по времени может быть и 2 месяца, а может быть и 2 года, все зависит от настроения депутатов, от того как они приходят на сессии, от наличия городского головы (мэра сняли, посадили, не выбрали, переизбрали...). Затраты, точно не скажу, но примерно 2-4 тыс грн, если речь о бесплатной приватизации, но тоже, есть много моментов, например конфигурация участка - много углов и много межевых знаков - удорожит процесс.

 

По Крыму не подскажу.

Например, в Киевской области - от 1000-2000 грн (за бесплатную) до 2000-3000 уе (если в сложном районе и быстро).

 

Теперь картина более менее ясна. Сессии у нас не частые, насколько я знаю, по сумме хотя бы порядок цен ясен. Надеюсь, у нас все же дешевле, чем в Киеве, хотя уверенности нет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э

Но аренда куда дешевле получится :)

Ставки по аренде земли пересматривются частенько и не в сторону снижения. Уточните стоимость аренды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставки по аренде земли пересматривются частенько и не в сторону снижения. Уточните стоимость аренды.

действительно, ставки индексируются ежегодно и всегда в сторону увеличения (за исключением тех случаев когда они оставались на прошлогоднем уровне). Но ставки аренды напрямую зависят (по закону) от ставок налога, который в свою очередь исчисляется по нормативной денежной оценки земель населенного пункта. Таким образом получается что аренда копеечная.

а рыночная стоимость земли? она тоже растет, за исключением пары-тройки лет падения :)

хотя, может и есть смысл выкупить ЗУ пока рынок на дне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...