Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельный напряженный железобетон

Строюдомсам

Рекомендовані повідомлення

Товарищи конструкторы (доценты с кандитатами)

Подскажите, пожалуйста, я вот хочу сделать железобетонную балку 200мм высота, 100 ширина, пять метров пролет, армирование согласно расчету. Если один край каркаса зафиксировать, а к продольным арматурам второго края прикрепить веревку и через блок подвесить груз, например по 50 кг на каждый из 4 прутов и забетонировать. После набирания прочности бетона убираем груз. Собственно вопрос: увеличится ли несущая способность данного изделия, например, на 200кг? И возможно-ли при этом сэкономить на каркасе без утраты качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто настолько безумная идея, в которой нет рационального зерна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, вы описали технологию изготовления правильно. А вот на счет сечения, веса грузов и увеличения эт действительно к конструкторам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ajeksa(у)

ну в этом и соль! может и прогнется, а если сделать напряженный - то не прогнется даже с меньшим сечением? в этом и есть суть вопроса. Ведь объем подобной балки будет около 100 литров, значит вес около 200-250кг, если сделать напряжение в 200-250кг, получится ее вес виртуально будет равен нулю! Значит не прогнется вааще! (по крайней мере под собственным весом, которого НЕ БУДЕТ). Я прав или это бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы предварительно напрячь 8мм арматуру хотябы на 0,5Rs, к верёвке надо привязать груз весом 1тонну.:rolleyes::D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же, и от тебя бывает польза. Вот если б ещё кто ТС подкинул ссылок на буквари по расчёту…
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Здравствуйте, очень зачетно с Вами снова пообщаться!

Тонна это очень много, простите великодушно, а что такое 0,5Rs? (гугл ясности не внес). :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Здравствуйте, очень зачетно с Вами снова пообщаться!

Тонна это очень много, простите великодушно, а что такое 0,5Rs? (гугл ясности не внес). :rolleyes:

 

Это напряжение арматуры в долях от её расчётного сопротивления. Но обычно её принимают 0,8-0,9Rs, т.е. уже почти 2т груза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Да уж, Winder, к сожалению, тоже ясности пока не внес :pardon:.

Может указанные Вами показатели актуальны для нагрузки в тонны, например, кирпичная стена поперек плиты, а моем случае достаточно 0,1 или меньше rs?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dсудя по всему опять случай, когда ТС будет спрашивать до тех пор, пока не услышит нужный себе вопрос.

зы. с таким сечением проще квадратный столб от электроопоры взять :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ajeksa(у)

ну в этом и соль! может и прогнется, а если сделать напряженный - то не прогнется даже с меньшим сечением? в этом и есть суть вопроса. Ведь объем подобной балки будет около 100 литров, значит вес около 200-250кг, если сделать напряжение в 200-250кг, получится ее вес виртуально будет равен нулю! Значит не прогнется вааще! (по крайней мере под собственным весом, которого НЕ БУДЕТ). Я прав или это бред?

 

Надо сразу нагружать , ато улетит нах!

 

Обратитесь все таки на ЖБИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на фига городить огород с железобетоном? Купите двутавровую балку, высота ея-200мм, ширина полок- 100мм, 5 метров будут стоить 850 грн, вес 105кг, можно закинуть на место вдвоём-втроём, наверняка это будет прочнее, чем монолитная балка, быстрее и ненамного дороже, чем бетон. Или это вы чисто из любознательности интересуетесь: а что будет если....?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ajeksa(у)

ну в этом и соль! может и прогнется, а если сделать напряженный - то не прогнется даже с меньшим сечением? в этом и есть суть вопроса. Ведь объем подобной балки будет около 100 литров, значит вес около 200-250кг, если сделать напряжение в 200-250кг, получится ее вес виртуально будет равен нулю! Значит не прогнется вааще! (по крайней мере под собственным весом, которого НЕ БУДЕТ). Я прав или это бред?

 

Если сопоставить вектор действия силы натяжения в обратном направлении с вектором силы тяжести и убедиться, что напряжения внутри бетона будут достаточны для постоянного удержания силы натяжения, то да... но у вас разнонаправленные векторы действия сил и значит для корректной балансировки друг друга они не будут равными.

 

Если я не прав, буду рад если приведете чертеж и формулу для корректного расчета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Мой случай описан в первой записи - усилится ли несущая способность балки на 200кг, если напрячь каркас на 200кг. Или другими словами, сколько Rs нужно сделать чтобы достичь этого результата?

 

Александр. Киев (у)

А что значит улетит? Объясните, плиз, на пальцах - рассыпется, потрескается и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yri(у), Котельщик(у)

Заказать не могу, столб взять тоже. Подъезда техники нет, а вес ее будет около 250кг, нужно отливать по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug(у)

Вопрос чисто практический. Есть у меня коробка с деревянными балками между этажами, хочу из заменить на железобетонные, подъезда техники нет (катерорически). Такие вот пироги, самый большой пролет 5200мм. Вот и мучаюсь. Двутавр будет гораздо дороже, в разы, на моем объеме (100 м.п.) влетаю в копеечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ajeksa(у)

Вероятно вы суперпрофессионал и я совершенно не понял узкоспециализированный сленг (если это не цитата из сопромата), простите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком заморочливой кажется ваша идея. Если вам не нравятся старые деревянные балки перекрытия, замените их на новые. Если вам кажется слишком большим пролет, то разделите его надвое тем же двутавром в количестве 1штука, типа свОлока, т.е. остальные деревянные балки будут опираться одним концом на стену, другим - на нижнюю полку двутавра. Высота перекрытия - те же 200мм, гораздо проще и легче, и наверняка дешевле, чем морочиться с монолитом. Очень сомнительно. что можно отлить ж\б балку выс 200мм достаточной на 5м пролета прочности. Или она будет состоять из одной арматуры, а это дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug(у)

Да, Вы правы насчет двутавра по центру, я это тоже обдумывал, но его НЕКУДА вставить, ведь перпендикулярно балкам стены сплошные, к тому же одна из них - перестенок толщиной 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, после прочтения форума я думал что Он мне поможет, а оказалось что здесь прямо как в Интернете - есть все, кроме того, что тебе нужно.

пысы Простите за (возможно) неблагодарность и дерзость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...