Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заземление джакузи

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Вот,столкунся с проблемой,может Форумчане чего подскажут..

Вообще, по жизни всегда все привык наперед учитывать и планировать - всегда и закладные заложу где они через год пригодятся, и электроточку, и нишку какую-то..

А тут спиткала меня неудача. Не вывел я под гидромассажную ванну (в простонародии джакузи) заземление. 220 подвел, подключил, а потом смотрю в инструкции, а там ВОТ ТАКЕННЫМИ БУКВАМИ написано CAUTION... А взять его(землю) теперь реально негде. Как минимум надо долбать стенки ,керамическую плитку, потом вести по внешней стене кухни или прихожей.. Совершеннейшая ерунда выходит :(

Кто-то присоветовал подрубить к металлической разводке водопровода, но насколько я в этом разбираюсь - это ерунда полная.

Вот так теперь и расслабиться в гидромассе не могу - как представлю,что его пробьет на корпус :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживай, у меня в квартире заземления нет - уже три года пользую - проблем нет :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трубы у вас металические, и локальные, не поключены к магистральному водопроводу - можете на них заземлять, главное трубы заземлить.

У меня в кваритре тоже нет заземления, но етсь ждакузи... А пишут такими буквами... Ну знаете, после одной бабушки пишут что в микроволновках нельзя сушить домашних животных

Это до первого случая поражения током. Какая у нас ходова пословица "Пока гром не загремит, мужик не перехрестится".

У нескольких знакомых родственники получали довольно сильные удары током, не от джакузи - от стиралки. Только после этого вели заземление. Заземление - это безопасность на случай если в приборе будет пробой фазы на корпус. Такой пробой может быть даже не только при повреждениях, но и при стечении обстоятельств: высокое напряжение, высокая влажность, отложение солей на приборе (соли хорошо проводят ток) и т.п.. Т.е. Вы можете пользоваться годами, но в один прекрасный момент стукнет.

Лучше заземлить любыми способами и поставить качественную дифзащиту с высокой чувствительностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трубы у вас металические, и локальные, не поключены к магистральному водопроводу - можете на них заземлять, главное трубы заземлить.

Только после этого вели заземление. Заземление - это безопасность на случай если в приборе будет пробой фазы на корпус. Такой пробой может быть даже не только при повреждениях, но и при стечении обстоятельств: высокое напряжение, высокая влажность, отложение солей на приборе (соли хорошо проводят ток) и т.п.. Т.е. Вы можете пользоваться годами, но в один прекрасный момент стукнет.

Лучше заземлить любыми способами и поставить качественную дифзащиту с высокой чувствительностью.

 

Да, я тоже так считаю - всетаки дружу с электричеством и паяльником 8)

А когда монтировали сам лично чувствовал, как слегка пробивает на корпус двигателя статика. А ведь ванная - это влажность, причем большая, там и небольшого пробоя достаточно чтоб уложить наповал, а если еще и сердечко у человека больное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если трубы у вас металические, и локальные, не поключены к магистральному водопроводу - можете на них заземлять, главное трубы заземлить.

 

Чтобы на них никто не висел - это само собой обязательно, но даже в этом случае не выход, так как трубы соединены непроводящими фитингами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте использовать трубы. Возьмите нормальный провод в красивый пластиковый короб под цвет кафеля и аккуратно по плитке выведи наружу дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно провести провод заземления под плинтусом. Есть даже специальные плинтуса для этого дела. Т.е. от подключения джакузи провод ведется под плинтусом до того места, где можно выйти в другое помещение (сквозная дырка в стене, дверная коробка) и так далее по помещениям. Либо до того места, где не так жалко нарушать отделку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте использовать трубы. Возьмите нормальный провод в красивый пластиковый короб под цвет кафеля и аккуратно по плитке выведи наружу дома.

Сергей, а в чем проблема труб? Если не изменяет память по Снипам они должны быть заземлены.

 

А вы живете не в частном доме?Я думал в частном. Тогда заземлены.Надо подумать, скажу утром на свежую голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте использовать трубы. Возьмите нормальный провод в красивый пластиковый короб под цвет кафеля и аккуратно по плитке выведи наружу дома.

 

Да.. как не крути, только такой вариант и остается. Надо бить плитку в ванной, самое обидное. А она у меня фигурная ,уникальная, под миллиметровый крестик выложенная. А если бить стенку, то с обратной стороны обязательно кусмак штукатурки диаметром сантиметров с 10 вывалится.

Электрики: какое сечение взять для контура присоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно меди 4мм. там уже по возможности и 1.5 хватает на западе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно меди 4мм. там уже по возможности и 1.5 хватает на западе.

 

Меди? Ну это по-крутому. стального дрота вполне достаточно должно быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно меди 4мм. там уже по возможности и 1.5 хватает на западе.

 

Меди? Ну это по-крутому. стального дрота вполне достаточно должно быть...

 

не поскупитесь хотя бы на алюминий!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно меди 4мм. там уже по возможности и 1.5 хватает на западе.

 

Меди? Ну это по-крутому. стального дрота вполне достаточно должно быть...

 

не поскупитесь хотя бы на алюминий!!

 

Вопрос не в стоимости. Разница на тех 50ти(максимум) метрах будет в пару бутылок пива. Вопрос в целесообразности.

Во всяком случае радиофидеры и слаботочные шкафы заземляются именно сталевым дротом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше медь. У меди сопротивление меньше. Ведь вам не только нужно подвести землю, но и обеспечить наименьшее сопротивление контура земли. Длина его будет наверное не малая. Сечением 2,5 мм. можно одножильный. Стоимость такого провода 1-2 грн за метр.

Если Вы уж решились на нарушение отделки, битие плитки, штукатурки, проведите уже нормальный провод и забудите об этой проблеме. А то проведете стальной провод, потом окажется что земля ваша не работает как надо из за сэкономленных пару бутылок пива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно меди 4мм. там уже по возможности и 1.5 хватает на западе.

 

Меди? Ну это по-крутому. стального дрота вполне достаточно должно быть...

 

не поскупитесь хотя бы на алюминий!!

 

 

:p а у золота эл. проводимость лучше.... ;-) Стального вполне хватит, правда из ванной тянуть его будет сложновато, гнется плохо.

В том то и дело. Алюминий вроде легче гнутся будет, но при хитрой проводке может обломаться. Потом попробуй нади место облома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас провожу электричество на участок, и частенько с электриками разговариваю. , так вот они мне говорят, что земля делается одна на всеь дом и выводтся к щитку. Для заземления, вбивают в землю, к примеру уголок 5ку или катаную арматуру (гладкая такая - но не рельефная, она не годится), "палки" по 2,5м на расстоянии 2.5м друг от друга, в кол-ве 6-8 шт. Потом они соединяются поверху. Земля выводится к щитку, а потом вместе с разводкой подводится к каждой розетке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный контур заземления. Когда то в советских журналах предлагали ведро закопать, или еще какую железяку ;-) Насколько я помню - важна площадь контакта с землей.

Влад, спросите у электриков, надо ли, можно ли заземлять металические трубы разводки. Отопление, водопровод.

 

тут задача как вывести из ванной провод заземления. Если плинтус пластиковый, можно конечно под него затолкать....

 

завтра буду встречаться - узнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня статья в электронном виде "как сделать заземление".

Правда не знаю чем открыть - расширение файлов "jp2"

И куда выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня статья в электронном виде "как сделать заземление".

Правда не знаю чем открыть - расширение файлов "jp2"

И куда выложить.

 

Обычным вьювером для JPG

Если не поймет, то www.ivanview.com/jp2.html

 

А куда выложить - это к Бесику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня статья в электронном виде "как сделать заземление".

Правда не знаю чем открыть - расширение файлов "jp2"

И куда выложить.

 

Обычным вьювером для JPG

Если не поймет, то www.ivanview.com/jp2.html

 

А куда выложить - это к Бесику.

Отправил файлы Бесику на его адрес. Требуйте у него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Стандартный контур заземления. Когда то в советских журналах предлагали ведро закопать, или еще какую железяку ;-) Насколько я помню - важна площадь контакта с землей.

Влад, спросите у электриков, надо ли, можно ли заземлять металические трубы разводки. Отопление, водопровод.

 

тут задача как вывести из ванной провод заземления. Если плинтус пластиковый, можно конечно под него затолкать....

 

Вывести нужно изолированный медный провод не меньше 25 квадратов сечением и подсоединить к шине выравнивания потенциалов.Конечно можно и под плинтусом спрятать провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот,столкунся с проблемой,может Форумчане чего подскажут..

Вообще, по жизни всегда все привык наперед учитывать и планировать - всегда и закладные заложу где они через год пригодятся, и электроточку, и нишку какую-то..

А тут спиткала меня неудача. Не вывел я под гидромассажную ванну (в простонародии джакузи) заземление. 220 подвел, подключил, а потом смотрю в инструкции, а там ВОТ ТАКЕННЫМИ БУКВАМИ написано CAUTION... А взять его(землю) теперь реально негде. Как минимум надо долбать стенки ,керамическую плитку, потом вести по внешней стене кухни или прихожей.. Совершеннейшая ерунда выходит :(

Кто-то присоветовал подрубить к металлической разводке водопровода, но насколько я в этом разбираюсь - это ерунда полная.

Вот так теперь и расслабиться в гидромассе не могу - как представлю,что его пробьет на корпус :shock:

 

А под ванной комнатной земля есть?Или это квартира?

Если есть земля,то можно сделать глубинное заземление одной точкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что нужно сделать это диф.защиту джакузи, с минимальным током утечки(10мА), а дальше думайте о заземлении.

Завтра посмотрю полые плинтуса брошу ссылку.

Насчет провода возьмите медную 6, не пожалейте копейку, зато спокойно расслабитесь. Соединять с контуром лучше всего в щитке и под болтовое соединение с имеющимся контуром.

если такового нет и есть возможность забить где-то рядом посмотрите заземление Батерман(бьется 1 штырь на глубину 10-20 метров, пока не будет получена нужная величина)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, можно конечно не обращать внимания на числа, но год-то 2006.....

Кажется мне, что у топик - стартера все уже давно решилось....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...