Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

старий будинок

otis g

Рекомендовані повідомлення

доброго дня усім. я тільки-но зареєструвався, тому прошу вибачення, якщо щось не так. у мене питання,, точніше задача. є старий будинок 1967 року, одноповерховий з горищем. матеріал - червона цегла на вапняному розчині, в два ряди з повітряним прошарком 10 см. фундамент - камінь на глиняному розчині. не хочу його "разрушить до основанья, а затем..." хочу утеплити, укріпити фундамент, зробити мансарду, можливо піднявши на метр стіни, дах хочу двоскатний без заломів і переломів.

Буду страшенно вдячний за поради, бо мозок вже закипів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

піднявши на метр стіни, дах хочу двоскатний без заломів і переломів.

 

Вірне рішення :)!!! Успіхів Вам :)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми таке саме зараз робимо,тільки ми фундамент не трогали.потім плануємо просто утеплити.Ми ще й живемо в будинку.Зараз дощі,рятуємось як можем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, але побажань мало, треба порада:grin:

 

Архитектор (конструктор) Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, але побажань мало, треба порада:grin:

 

Питайте...:)!!! Але бажано бачити фото будинку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питайте...:)!!! Але бажано бачити фото будинку!!!

 

Питаю:

1. Чим утеплювати стіни.

2. Як зміцнити фундамент.

3. Мансардне приміщення і дах - чи можна їх ставити на існуючі стіни, чи треба робити якісь опори

DSC00399.thumb.JPG.a106549d477ea9b19afb3c1309518e70.JPG

DSC00402.thumb.JPG.daad71f2230228fa915382842f724adf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам дельный совет - сделайте расчет,потому что различия между новостроем и реконструкцией не сильно отличаются!

А подводных камней в реконструкции тьма!

 

Поэтому иногда проще построить новый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам дельный совет - сделайте расчет,потому что различия между новостроем и реконструкцией не сильно отличаются!

А подводных камней в реконструкции тьма!

 

Поэтому иногда проще построить новый!

 

Звичайно, в першу чергу - розрахунок. АЛЕ - спочатку зрозуміти б ЩО рахувати. Питання три - укріплення фундаменту, утеплення, мансарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утепленню є питання. У мене "колодцева" кладка, як я розумію. Чи буде вдалим варіантом заливка порожнини пінобетоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем куда-то чего-то засыпать? Для утепления обшить пенопластом и под штукатурку или сайдинг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем куда-то чего-то засыпать? Для утепления обшить пенопластом и под штукатурку или сайдинг.

 

а як же бути с паропроникністю. тепло із приміщення через стіни виходить на вулицю у вигляді пари, що перетворюється на рідину, яку не пускає пінопласт. результат - постійне зволоження стіни. можливо я не правий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интернет не врет, то паропроницаемость пенопласта не меньше, чем кирпича, поэтому для наружного утепления он вполне годится. А засыпать пустоты внутри старой стены вряд ли у вас получится: там обязательно какой нибудь мусор не даст полного доступа сверху донизу в каждый колодец и вы никак этого не проверите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше разобрать и построить новый дом,в котором все будет как вы хотите, а не как есть так есть,проводка,отопление,вентиляция и многое другое... Красный кирпич пойдет на цоколь,простенки,нормальный септик и т.д.,дерево на опалубки,леса и т.д.,как говориться на стройке все пригодится,даже ржавые и кривые гвозди. Удачи Вам в стройке,и главное не торопитесь и все продумывайте в динамике(как будто уже живешь в доме).;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше разобрать и построить новый дом,в котором все будет как вы хотите, а не как есть так есть,проводка,отопление,вентиляция и многое другое... Красный кирпич пойдет на цоколь,простенки,нормальный септик и т.д.,дерево на опалубки,леса и т.д.,как говориться на стройке все пригодится,даже ржавые и кривые гвозди. Удачи Вам в стройке,и главное не торопитесь и все продумывайте в динамике(как будто уже живешь в доме).;)

 

читайте уважніше. питання - як переробити, а не - переробляти чи ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По фундаменту.

Если углы не просевшие и нет треснутых стен то фундамент еще столько же простоит. По фото видно, что у фундамента нет гидроизоляции и в влага в сырую погоду поднимается от фундамента по стене и во время морозов разрушают ее. Сделайте хорошую гидроизоляцию фундамента еврорубероидом, чтобы на стену 40см заходило и 1 метр вдоль дома.А затем сделайте метровую бетонную отмостку.

2.По стенам.

Или пенопластом под штукатурку, или мин ватой по штукатурку, сайдинг, блок-хаус итд. По поводу "дыхания" стен. Вы гидроизоляцию фундамента сделаете, отсекаете первый вариант попадания воды на стены. Утеплите, отштукатурите или обошете стены отсекаете второй вариант(толщина не менее100мм - точка росы у вас в утеплителе, соответственно кирпич сухой). Влага внутри помещения удаляется нормальной вентиляцией помещения, в конце концов у вас воздушная прослойка в стене, которая будет выветривать остаточную влагу, при желании в верху стены вент каналы можно сделать, ну это же не баня, где конденсат по стене течет:D.

3. По крыше.

Я бы снес франтоны. Залил армопояс по периметру дома, ну и как Вы хотите - подымать на метр стены и монтировать двухскатку.

А если у Вас фундамент слабый и от этого разрушаются стены, то все изложенное выше не имеет смысла. Лучше рядом построить новый...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По фундаменту.

Если углы не просевшие и нет треснутых стен то фундамент еще столько же простоит. По фото видно, что у фундамента нет гидроизоляции и в влага в сырую погоду поднимается от фундамента по стене и во время морозов разрушают ее. Сделайте хорошую гидроизоляцию фундамента еврорубероидом, чтобы на стену 40см заходило и 1 метр вдоль дома.А затем сделайте метровую бетонную отмостку.

2.По стенам.

Или пенопластом под штукатурку, или мин ватой по штукатурку, сайдинг, блок-хаус итд. По поводу "дыхания" стен. Вы гидроизоляцию фундамента сделаете, отсекаете первый вариант попадания воды на стены. Утеплите, отштукатурите или обошете стены отсекаете второй вариант(толщина не менее100мм - точка росы у вас в утеплителе, соответственно кирпич сухой). Влага внутри помещения удаляется нормальной вентиляцией помещения, в конце концов у вас воздушная прослойка в стене, которая будет выветривать остаточную влагу, при желании в верху стены вент каналы можно сделать, ну это же не баня, где конденсат по стене течет:D.

3. По крыше.

Я бы снес франтоны. Залил армопояс по периметру дома, ну и как Вы хотите - подымать на метр стены и монтировать двухскатку.

А если у Вас фундамент слабый и от этого разрушаются стены, то все изложенное выше не имеет смысла. Лучше рядом построить новый...:beer:

 

Дякую за толкову выдповідь. З приводу фундаменту є питання. Слабий фундамент чи ні - як можна визначити? Чи, можливо, Ви побачили це з фотографії? Ще раз вдячний Вам за конструктивність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно ответить сможет только конструктор на месте... исходя из фото, можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ что фундамент не самый надежный... как по мне почерневший кирпич в нижних углах заставляет задуматься... в итоге надстройка если и может быть то из чего то ОЧЕНЬ легкого... либо каркасного типа, либо легкий газобетон поверх армопояса... как по мне продолжение КИРПИЧНОЙ стены на 2 этаж не стоит рассматривать серьезно ОЧЕНЬ большой риск... по поводу утепления, вы не забывайте, что красный кирпич, это в основном ГЛИНА, которая является гидроизолятором, так что не бойтесь "паропроницаемости(непроницаемости)"... у того же пенопласта она будет не меньше... (пенопласт является паропроницаемым, не сильно но... вот эструдированный, тот совершенно не проницаем)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый минимум, что Вам можно предложить по реконструкции. Вариантов БЕЗЛИЧ. И все варианты атнють не удишевляют конструкцию.

 

Сырой фундамент, не означает не прочный, хотя это со временем не добовляет прочности. Кирпич-глина - он как хорошо вбирает влагу так хорошо ее и отдает и работает он как теплоизолятор, когда СУХОЙ.

Еще раз повторюсь.

Если на стенах нет критических трещин и завалившихся углов, то фундамент стоит прочно (столько лет то стоит усадка прошла). Гидро изолируйте и сделайте нормальную отмостку - этоВам в любом случае надо сделать первоначально. После того не утепляйте сразу фасад, пусть вся влага из стен выйдет.

Армопояс будет распределять нагрузку по всему периметру дома равномерно. И то что Вы сверху планируете надстраивать не так критично будет влиять на возможно критичные места. И еще армопояс заливаете после того как поднимите на Вашу высоту стену, ну и особо не фанатейте с высотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый минимум, что Вам можно предложить по реконструкции. Вариантов БЕЗЛИЧ. И все варианты атнють не удишевляют конструкцию.

 

Сырой фундамент, не означает не прочный, хотя это со временем не добовляет прочности. Кирпич-глина - он как хорошо вбирает влагу так хорошо ее и отдает и работает он как теплоизолятор, когда СУХОЙ.

Еще раз повторюсь.

Если на стенах нет критических трещин и завалившихся углов, то фундамент стоит прочно (столько лет то стоит усадка прошла). Гидро изолируйте и сделайте нормальную отмостку - этоВам в любом случае надо сделать первоначально. После того не утепляйте сразу фасад, пусть вся влага из стен выйдет.

Армопояс будет распределять нагрузку по всему периметру дома равномерно. И то что Вы сверху планируете надстраивать не так критично будет влиять на возможно критичные места. И еще армопояс заливаете после того как поднимите на Вашу высоту стену, ну и особо не фанатейте с высотой.

 

не дуже зрозумів з гідроізоляцією. рубероїд має лягти на землю(1м) а потім піднятись на стіну на 40 см. отмостка на 1 м закриває рубероїд. я правильно зрозумів? і ще два питання. чим краще підняти стіни, я планував аерок? є в мене думка в притул до старого фундаменту покласти новий, як опорну стінку, і на нього - аерок(як зовнішня утеплююча і несуча стінка для мансарди), чи може я щось перемудрив?

кудись дівся Ваш мобільний з повідомлень. наскільки я зрозумів Ви займаєтесь матеріалами. якщо можна скиньте інформацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же понимаете, что ваш вариант это дом в доме, хотя он имеет право на жизнь.

Давайте вместе порасуждаем.

Первый вариант.

Пока о фундаменте забываем.

1. Демонтируем крышу - нагрузка на стены ослабивает.

2.Демонтируем фронтоны - тот же эффект.

3.Подниаем по периметру дома стены - нагрузка на дом увеличится, но незначительно.

4.Заливаем армопояс (А) - стягивание стен дома и равномерное распределение нагрузки на несущие стены и фундамент.

5.Монтируем стропильную систему и фронтоны - нагрузка на стены от фронтонов таже, а возможно и меньше за счет (А).

Утепляйте стены легкими материалами (ватой, пенопластом)-малая нагрузка на стены, потом отштукатурите или обошъете фас. материалами.

Вспоминаем о фундаменте. Вы меня правильно поняли. Гидроизоляцию сделайте по периметру дома еврорубероидом, чтото вроде "юбки" и сверху залейте стяжку.

АЛЕ для того чтобы капитально усилить фундамент необходимо его обкапывать с обоих сторон (внутри дома срывается пол) и вариантов усиления довольно много. А делать это или нет Вам подскажет специалист технолог, который правильно расчитает всевозможные нагрузки. Да это стоит денег, но всетаки убережет вас от неоправданых расходов и Вы четко будите знать как дальше двигаться и что делать. А то можно долго "философию разводить":). Должен приехать врач и поставить правильный диагноз пациэнту - это второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же понимаете, что ваш вариант это дом в доме, хотя он имеет право на жизнь.

Давайте вместе порасуждаем.

Первый вариант.

Пока о фундаменте забываем.

1. Демонтируем крышу - нагрузка на стены ослабивает.

2.Демонтируем фронтоны - тот же эффект.

3.Подниаем по периметру дома стены - нагрузка на дом увеличится, но незначительно.

4.Заливаем армопояс (А) - стягивание стен дома и равномерное распределение нагрузки на несущие стены и фундамент.

5.Монтируем стропильную систему и фронтоны - нагрузка на стены от фронтонов таже, а возможно и меньше за счет (А).

Утепляйте стены легкими материалами (ватой, пенопластом)-малая нагрузка на стены, потом отштукатурите или обошъете фас. материалами.

Вспоминаем о фундаменте. Вы меня правильно поняли. Гидроизоляцию сделайте по периметру дома еврорубероидом, чтото вроде "юбки" и сверху залейте стяжку.

АЛЕ для того чтобы капитально усилить фундамент необходимо его обкапывать с обоих сторон (внутри дома срывается пол) и вариантов усиления довольно много. А делать это или нет Вам подскажет специалист технолог, который правильно расчитает всевозможные нагрузки. Да это стоит денег, но всетаки убережет вас от неоправданых расходов и Вы четко будите знать как дальше двигаться и что делать. А то можно долго "философию разводить":). Должен приехать врач и поставить правильный диагноз пациэнту - это второй вариант.

а де ж цього врача-технолога взяти? тыльки врача , а не рвача

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...