Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сооружение септика

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

После того как за зиму-весну порешал вопросы с электричеством, газом и скважиной, дошли руки и до автономной канализации 8)

За весну-лето перевозил к себе до полдесятка "спецов" по рекламе с разных фирм, даже заказал и оплатил проект с автономной биоустанокой ...... но реально качественных ответов на поставленные мной задачи так ни от кого и не получил, посему было принято решение плюнуть на "все и вся" и самому при помощи инфы из инета и форума, личной "чуйки" и работоспособности и ответственности моих рабочих соорудить канализацию личного прльзования под названием "септик" :-D

Бюджет:

1) яма под основные кольца -прибл.3 часа работы экскаватора - 360 грн. + ручные работы на сумму 300грн;

2) бетонное основание под 2 ряда полутораметровых колец - 250грн. + материалы;

3) промежуточный колодец - 4 кольца по 1м. - 180 грн. за шт. и 180грн. за его "посадку" ;

4) 6 колец по 1,5м. с доставкой и установкой - 3400грн;

5) материалы на монтаж ( мастика, битумная лента ) - прибл. 250грн.;

6) трубы, тройники, колена, вент. грибки, ревизии - 1130грн. "под ключ";

7) геотексиль - 50м2 - 255грн( спасибо Кунару :wink: ) ;

8) весь монтаж по взаимной договоренности с работниками - 400 у.е. + предварительно уплаченные 400грн. за земляные работы;

р.с. мог кое-чего не учесть: щебень, пена монтажная, утеплитель-пенополистирол, но это просто всегда есть под рукой как оставшиеся излишки от иных работ и оценит их реальную стоимость я не знаю как :)

c_180907_007_432.thumb.jpg.438fbfb758d4c8b9ad8287e8392f8b4e.jpg

c_180907_006_528.thumb.jpg.a09360a66e0af1015687d8ccc037d07f.jpg

c_180907_005_819.thumb.jpg.98d8e773f140bfa462fa0858c66b33fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемка взята по одной из ссылок на сайте, найду выложу, а грунт - песчаный карьер можно открывать :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт - песчаный карьер можно открывать :-D

завидую черной завистью. с этого надо начинать было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, опиши пожалуйста сам принцип: зачем аж 4 колодца? Как они соединены, что куда втекает и вытекает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так себе : "завидую ЧЕРНОЙ завистью", нет бы БЕЛОЙ, чтобы порадоваться за со-форумчанина 8)

Колодцев 3 шт. : №1(3 кольца по 1,5м) принимает на себя первый "удар" из дома ( кухня, ванны, душевые, туалеты) и производит основную переработку бактериями, №2 ( 3 кольца по 1,5м.) доочищает и отправляет воду в дренажное поле длиной 25м. ( геотекстиль, щебень 10-20), №3 ( 4 кольца по 1м.) служит дренажным полем для стиралки и ( не дай бог :( ) аварийного слива котла, заодно в нем находится промежуточная ревизия на пути от основного септика к дренажному полю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я пару дней отстутствовал, мои "бойцы" быстренько подвели к окончанию строительство септика, наверное денюжка срочно понадобилась :-D

c_210907_006_124.thumb.jpg.bef6a1c1bc33af199a4548239f5f9c62.jpg

c_210907_005_185.thumb.jpg.be3003d5593858e57845ae0b438487e4.jpg

c_210907_004_924.thumb.jpg.40b7d44c679bda1519bbd0ed8202ee0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция чего? Наружная или внутренняя, швов, выходов-входов или всего "бетона" ? 8) Поясни про что речь ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что грунтовые воды до нижней точки септика не доходят - значит наружную гидроизоляцию можно не делать, а по внутренней - тщательная штукатурка швов и проникиающая гидроизоляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца ложились на цементный раствор с гидроизолирующими добавками, снаружи битумная лента и мастика, изнутри - кальматрончик. :) Сами кольца, по заверениям производителей, тоже лились из бетона с гидродобавками 8)

Так что в этом вопросе может я где-то и перестраховался, но я сам себе и своей семье не враг :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подвожу "жирную" черту под итогом сооружения данного инженерного произведения :-D Осталось разве что декорировать да произвести "испытания" :)

_21007_001_258.thumb.jpg.66a9e792411e9c6e95708ddf866e0ffb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Long - что-то я запутался..

пжалста, выложите чертеж-схему ВАШЕГО септика с уровнями поступления и перхода из колодца в колодец стоковых вод в системе и прохождение ее до дренажа ( глубина залегания дренажа,среднее поступление стоков литров/день и т.д....

Так же большая просьба - хочется услышать Ваши отзывы о даной конструкции ( если она уже в действии)

 

колодец №3 - не имеет бактерий? и подушки из бетона? т.е. негерметичен, и стоки от стиралки фильтруются самотеком в грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему отказались от обычного септика в пользу биоочистки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи своего двойного септика я брал из www.okolotok.ru/images/fan/05.jpg 8)

Еще раз повторюсь для невнимательных :) : септик еще в действие не запущен, ожидаю прибытия сантехника для монтажа всех сантехнических точек 8) "Септик" №3 - действительно обыкновенные 4 метровых кольца без бетонного дня, при моем песочном грунте его по уши должно хватить для "переваривания" воды со стиралки :)

То Рыся: а что такое в вашем понимании "обычный септик" и "биоочистка" ? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждем запуска системы ! 8)

 

кстати - если у Вас почва - песок, то зачем делать дренажное поле? как я понял из статьи - достаточно будет и фильтрующего колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь учитывались индивидуальные особенности участка: кольца зарыты ПЕРЕД домом и уклон участка в сторону ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА, а подмывать из года в год самого себя как-то не хочется 8) Кроме того дренажное поле не такое дорогое удовольствие, чтобы лишний раз не продлить жизнь нормальному функционированию септика :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, сотни три "зеленых" туда закопал, но эта сумма на общем фоне стройки просто ..... :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Игорь, расскажи поподробнее про дренажную траншею. Вроде уже все "докумекал" но не пойму зачем геотекстиль и куда его ложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль нужен чтобы не замуливались отверстия в дренажной трубе.

 

Совет всем: чтобы узнать производительность вашего будущего септика на поглощение вкопайте в грунт на предполагаемый уровень отрезок трубы, к примеру 200 мм. Залейте в него воду и проследите на сколько упадет в ней уровень за сутки. Вычислив площадь сечения вашей трубы определите необходимую площадь дренажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с мудреным постом Вадима и таракана его :)

 

плюс полотно не дает щебню заиливаться 8) глиной и терять его(щебня) дренирующие свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...