Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Прораб" по крыше.

snitsar

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю услуги по контролю качества выполнения кровельных работ.

Схема взаимодействия приблизительно следующая:

Определяемся с формой крыши и материалами для ее изготовления. Если есть проект и он Вам подходит, идем дальше.

Покупка материалов и выбор исполнителей работ. На многие кровельные материалы могу помочь купить с хорошей скидкой. Составление сметы на материалы и работы. Обсуждение условий выполнения работ сроков и цены с кровельщиками.

Каждый этап строительства контролируется 3 раза:

· Вводный инструктаж, при этом рабочим рассказываем и показываем, что они должны сделать и какие требования к результатам их работы выдвигаются.

· Проверка в процессе выполнения работ

· Прием выполненного этапа работ

Все этапы выполнения работ фиксируются с помощью фотосъемки, особенное внимание уделяется скрытым работам, которые впоследствии сложно проверить без демонтажа конструкций. Все фото обязательно передаются заказчику.

Кроме этого возможны (но не обязательны) дополнительные услуги:

o Разработка трехмерной проекции крыши. Это у меня получается не очень хорошо, поэтому стоит тоже не очень дорого. Могу сделать 3D модель с точными размерами, а вот текстуры материалов и цвета покрытий пока получаются не очень здорово.

o Разработка проекта стропильной конструкции на дом с узлами и спецификацией материалов.

o Оптимизация расхода дерева для готовых проектов. Особенно это актуально для польских проектов. Например: для дома площадью около 200м экономия в одном проекте составила около 4х кубов дерева.

Сколько это стоит: Цена на комплекс услуг по контролю качества выполнения работ напрямую зависит от количества выездов на объект. С исполнителями работ Вы расплачиваетесь напрямую, поэтому скрытых платежей виде разницы между тем, что платите прорабу и получают рабочие нет.

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Для очень интересных объектов - оригинальная форма кровли, редко используемые покрытия (камыш, солома сланец и особенно зеленые кровли) – будут хорошие скидки, поскольку такие объекты позволяют творчески развиваться прежде всего мне.

Немного о себе:

Высшее строительное образование (ПГС)

Работал прорабом общестроительных работ, инженером проектов – все по коттеджам.

Сейчас работаю инженером –расчет комплектации материалов для кровли.

Общий стаж работы около четырех лет.

Есть люди с которыми я работал по такой схеме, если нужно дадут рекомендации.

Ограничения в работе:

Так как, кроме этого я еще работаю, то с 9:00 до 18:00 в будние дни, сотрудничество только по телефону.

Еще одно ограничение – это плоские кровли. Из плоских крыш возьмусь только за «зелёные» и эксплуатируемые кровли.

 

За ошибки, возникшие по моей вине, готов нести материальную ответственность.

Если Вам интересно это предложение пишите в личку или на почту: f24ldx.gif, я дам номер телефона для связи.

 

P.S. Вопросы по устройству каких либо элементов кровли, узлов можно задавать здесь, в этой ветке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужно перемерять готовую крышу (~300 м2), т.к. возник спор с исполнителями. Сколько это будет стоить? Нужна точность измерений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померять и посчитать площадь кровли будет стоить 200 грн.

Погрешность не более 0,5 м.кв.

Все расчеты оформлю в бумажном виде. В чертежах будет прорисовка каждой поверхности крыши, размеры граней необходимых для подсчета площади, а также формула расчета, ход расчета и результат.

По этим данным все расчеты можно будет проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно думал над этим вопросом. При нашем полном бардаке и беспределе в малоэтажном строительстве предложение "snitsar" - первые зерна каких-то системных действий. Поясню: Человек, начавший строительство своего дома, один на один сталкивается с огромной машиной по выкачке денег, дальще зависит от фарта - повезло с бригадой (счастье), не повезло - букет всех прелестей, описанных на форуме.

Что предлагает "snitsar" (я бы его назвал независимым прорабом) - это человек (обязательно специалист), который не завязан на деньгах на материалы, на зар. плате рабочим, а - только на сроках и качестве выполнения работ.

А платить такому человеку нужно процент от сэкономленных средств от первоначальной стоимости проэкта. Тогда сумма гонорара зависит от его профессионализма.

Это лично мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А платить такому человеку нужно процент от сэкономленных средств от первоначальной стоимости проэкта. Тогда сумма гонорара зависит от его профессионализма.

Это лично мое мнение.

Этот вариант подходит, если первоначальну смету, будет составлять кто-то другой, и то при условии что там все учтено. Здесь на форуме есть не мало людей, у которых окончательная сумма стоимости отличалась чуть ли не вдвое от первоначальных расчетов. Вы думаете меня поймут правильно, если от первоначальной "такой" сметы если стоимость будет в 2 раза больше.

Еще есть ньюанс - я в первую очередь стремльсь сделать крышу как можно качественнее, а цена и сроки это второстепенные факторы. Ведь если будут проблемы с крышей, никого не будет интересовать как дешево это стоило и как быстро построено.

При таком подходе деньги потраченные на кровлю будут максимально эффективно - не делать ничего лишнего, но и не экономить там где не нужно.

Например: не один раз видел крышу на которой нет контрреек, зато обрешетка набита в 2 раза чаще. На вопрос почему не сделали контреек, говорят - экономим. А то что четвертой части лишней обрешетки хватило бы с головой на контррейки, это как бы и не считается ненужной тратой денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar какой прогой пользуетесь для расчета кровли?

Для металлочерепицы использую RoofCAD.

Для всего остального AutoCAD. Для AutoCAD я создал блоки стандартных элементов водостока, профнастила и металлочерепицы.

Програмка позволяет подсчитать количество блоков, выдает результат в виде таблицы в AutoСАD или/и Excel.

Нарисовать 3Д модель проще всего в ArchiCADe.

Битумку считаю с помощью Excel_я. Там вводишь исходные данные: площадь крыши, длину коньков, карнизов, примыканий и т.д. все остальное програмуля считает сама. Правд периодически проверяю вручную, для самоуспокоения.

Для подбора сечения стропил использую "Лиру".

Ну вот вроде и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для металлочерепицы использую RoofCAD.

Для всего остального AutoCAD. Для AutoCAD я создал блоки стандартных элементов водостока, профнастила и металлочерепицы.

Програмка позволяет подсчитать количество блоков, выдает результат в виде таблицы в AutoСАD или/и Excel.

Нарисовать 3Д модель проще всего в ArchiCADe.

Битумку считаю с помощью Excel_я. Там вводишь исходные данные: площадь крыши, длину коньков, карнизов, примыканий и т.д. все остальное програмуля считает сама. Правд периодически проверяю вручную, для самоуспокоения.

Для подбора сечения стропил использую "Лиру".

Ну вот вроде и все.

 

Спасибо за ответ. А я пользуюсь "Кровля Профи", не работал с такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"snitsar" "а цена и сроки это второстепенные факторы." ?????

 

"Самая большая беда современных проектантов, что уж очень они оторваны (в массе своей) от реального процесса стройки.

Дизайнер-теоретик ещё более худший вариант."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"snitsar" "а цена и сроки это второстепенные факторы." ?????

"

Ну насчет второстепенные это я загнул. Это все очень тесно связанно между собой, и в любом случае мне нужно подстраиваться под пожелания закзчика.

 

Про дизайнеров и проектантов ниче не понял, или это про меня было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, за исключением одного: невозможность работы в будние дни. Я сильно сомневаюсь, что бригада будет готова простаивать по 3-4 дня для проведения на выходных экспертизы и приемки очередного сделанного этапа. Поясню: сделали стропильную систему, надо проверить. Вдруг не так, не срывать же потом набитый брус и пленки. Уложили утеплитель, надо проверить, правильно ли уложили, без щелей ли. И опять надо ждать, потому что если закроют потом ОСБ под битумку, фиг потом проверишь и т.д.

Кроме того, если по-честному, то был у меня еще один негативный момент. По рекомендации snitsarа купил у них на фирме мансардные окна. Все пучком, скидку дал. Только вот потом оказалось, что оплаченные мной теплоизоляционные оклады для моей крыши и нафиг не нужны. Ребята почесали в затылке, ну, говорят, ничего, ты их не забирай со склада, мы потом что-нибудь придумаем, как деньги за них вернуть. Прошло уже месяцев восемь. До сих пор думают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, за исключением одного: невозможность работы в будние дни. Я сильно сомневаюсь, что бригада будет готова простаивать по 3-4 дня для проведения на выходных экспертизы и приемки очередного сделанного этапа. Поясню: сделали стропильную систему, надо проверить. Вдруг не так, не срывать же потом набитый брус и пленки. Уложили утеплитель, надо проверить, правильно ли уложили, без щелей ли. И опять надо ждать, потому что если закроют потом ОСБ под битумку, фиг потом проверишь и т.д. .

 

Я это прекрасно понимаю. Думаю делать так: с 6 утра до 9 вполне должно хватит съездить на объект, проверить все и вернуться обратно. Еще думаю где-то с апреля можно будет ездить и вечером после 18:00. Так что в особо ответственные моменты можно будет бывать на стройка два раза в день.

 

Кроме того, если по-честному, то был у меня еще один негативный момент. По рекомендации snitsarа купил у них на фирме мансардные окна. Все пучком, скидку дал. Только вот потом оказалось, что оплаченные мной теплоизоляционные оклады для моей крыши и нафиг не нужны. Ребята почесали в затылке, ну, говорят, ничего, ты их не забирай со склада, мы потом что-нибудь придумаем, как деньги за них вернуть. Прошло уже месяцев восемь. До сих пор думают.

Jarik, Вы можете приехать в любой рабочий день и забрать деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужно перемерять готовую крышу (~300 м2), т.к. возник спор с исполнителями. Сколько это будет стоить? Нужна точность измерений.

 

Да, перемерять обязательно нужно, наши строители вот заявили что 200м2 криша получилась, а муж перед этим посчитал, что не может быть больше 160. Перемеривали при нас по квадратам и триугольникам, понятно что с запасом брали мы же внизу они на крише. Насчитали аж 166м2. Хотели надуть на штуку бачей. А считал муж по своей формуле, периметр на высоту и умножить на тангенс угла. Вообщем сегодня спрошу у него точно, напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, формула проста.

 

Если у вас угол наклона одинаков на всех склонах крыши, тогда меряете площадь основания (чердака + стены+ выступающие части) и делите эту площадь на косинус угла наклона.

 

В результате получаете площадь самой крыши.

 

Если углы наклона разные, делите на отдельные склоны и считаете их отдельно по тому же методу.

 

(с) Муж :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день у меня рекорд 160 м.кв. При площади крыши 240 м.кв. строители объявили 400. Правда там заказчица была женщина с травмой головы, они ей рассказывали чего хотели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "Прораб" по крыше это классно, если за приемлемую цену. Такой себе независимый эксперт. Ато как начнеш принимать работу, сколько лапши навешают, что вот тот горбик чуть ли не самая необходимая деталь в крише, а не их недоработка. И побить хочется и жалко ... такие добрые у них всех глаза.

 

 

А можно принимать готовую кришу и сколько это стоит, ато что-то у меня много вопросов по примыканиям к дымоходу. И придратся не кчему, но что-то не так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно принимать готовую кришу и сколько это стоит, ато что-то у меня много вопросов по примыканиям к дымоходу. И придратся не кчему, но что-то не так :)

Конечно можно, это все же лучше чем ничего. Просто когда крыша уже готова некоторые моменты посмотреть невозможно без демонтажа.

Так что контроль на каждом этапе, это я считаю правильным подходом.

Я так понимаю у Вас дом в Хотове? А каким материалом покрыта крыша? Если есть возможность покажите фото.

Предложение по цене отправлю чуть позже в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно, это все же лучше чем ничего. Просто когда крыша уже готова некоторые моменты посмотреть невозможно без демонтажа.

Так что контроль на каждом этапе, это я считаю правильным подходом.

Я так понимаю у Вас дом в Хотове? А каким материалом покрыта крыша? Если есть возможность покажите фото.

Предложение по цене отправлю чуть позже в личку.

 

Цену в студию, будет интересно всем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно, это все же лучше чем ничего. Просто когда крыша уже готова некоторые моменты посмотреть невозможно без демонтажа.

Так что контроль на каждом этапе, это я считаю правильным подходом.

Я так понимаю у Вас дом в Хотове? А каким материалом покрыта крыша? Если есть возможность покажите фото.

Предложение по цене отправлю чуть позже в личку.

 

Безусловно лучше на каждом этапе, с этим я и не спорю. Вопрос в стоимости такой услуги. Только за работу строителей 6-7тыс :smile:

Да, дом в Хотове, материал - битумная черепица. Фото сегодня вышлю, также есть фото того примикания к дымоходу, которое меня смущает.:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
...

Да, дом в Хотове, материал - битумная черепица. Фото сегодня вышлю, также есть фото того примикания к дымоходу, которое меня смущает.:x

 

Односельчанка? ))

Где строимся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 2 місяці потому...

Ограничения в работе:

Так как, кроме этого я еще работаю, то с 9:00 до 18:00 в будние дни, сотрудничество только по телефону.

Поскольку, я уже давно не работаю в компании, то этого ограничения больше нет. Теперь будние дни самое рабочее время.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...