Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок! После грозы полетело оборудование

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Разрядники? Так стоят во внешнем щитке

Если молния ударила рядом с домом или в дом, то импульс мог пройти через стены и попасть уже во внутреннюю сеть минуя разрядники на входе.

По хорошему, УЗИП должны стоять и во внутреннем щитке.

А если вообще в идеале-преидеале, то и перед каждым устройством. Но это пока редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за счет статического электричества накапливающегося в воздухе.

Чуток подправлю - не "статического", а "наведенного в линии". Мощный разряд тока вблизи ЛЭП вызывает наведенный импульс в проводниках. Короткий, но ужасный :)

Стабы вроде живут. Напряжение показывают, гудят

Выживет все, что может выдержать короткие импульсы высокого. Холодильники с механическим регулятором, двигатели, и т.д. Хотя варианты с пробоями изоляции могут быть. Электроника пострадает больше - если нет защиты, полупроводники здесь слабое звено.

Спасут только быстродействующие разрядники, такие, например, ставят на защиту линий в телефонных станциях (там они на меньшее напряжение пробоя - для сети их использовать нельзя).

Для сетей есть аналогичные девайсы, УЗИПы, на DIN-рейку, суть та же - погасить импульс относительно невысокой мощности, но с крутым фронтом высокого напряжения, смертельного для полупроводников. Такие импульсы возникают при дальних ударах. Если не повезет, при прямом попадании молнии возникает импульс достаточно большой для разрушения многих устройств мощности и длительности. В худшем случае разрядник разрушится, но при правильном расположении (после автомата), есть шанс на отключение линий и сохранение остальных устройств.

У нас грозозащита, кстати, - расходный материал на антенных фидерах :(

 

Добавлено через 5 минут

то импульс мог пройти через стены и попасть уже во внутреннюю сеть минуя разрядники на входе.

Вряд ли, это только если есть прямое попадание, причем неудачное - куда-нибудь типа в камеру или там звонок на столбе. Обычно в 99% случаев "все" приходит снаружи. Или разрядники медленные, или автоматы, или контур заземления имеет завышенное сопротивление, и не способен принять короткий импульс - причин много, нужно все элементы внимательно осмотреть и измерить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он одновременно защищает и по сети, и по САТ кабелю.

А по телевизионному кабелю? Вот это не подойдет?

sky.vn.ua/dvb-t2-digital-tv/molniezashhita-ustrojstvo-dlja-zashhity-antenn-ot-molnii-gecen-gc-862bl

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по телевизионному кабелю? Вот это не подойдет?

sky.vn.ua/dvb-t2-digital-tv/molniezashhita-ustrojstvo-dlja-zashhity-antenn-ot-molnii-gecen-gc-862bl

Без понятия. Их столько видов, что и продавцы не до конца все понимают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по телевизионному кабелю? Вот это не подойдет?

sky.vn.ua/dvb-t2-digital-tv/molniezashhita-ustrojstvo-dlja-zashhity-antenn-ot-molnii-gecen-gc-862bl

Я такие на эфирные антенны устанавливаю, внутри варисторы. Нужно обязательно заземление. Раньше были такие www.agsat.com.ua/raznoe/aksessuary-zapchasti-k-resiveram/ustrojstvo-grozozashity-spacelab-grb-ar/. От наведённого электричества спасает (заряд стекает на землю), от прямого попадания - нет. Мачта, так же должна быть заземлена. В принципе это касается всех наружных линий связи (интернет, видео, теле, итд).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие на эфирные антенны устанавливаю, внутри варисторы. Нужно обязательно заземление

У меня спутниковые , тарелки стоят низко, на террасе, пойдет для них?

n1k962e56vpiuhqy7ak1a5zym.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня спутниковые , тарелки стоят низко, на террасе, пойдет для них?

n1k962e56vpiuhqy7ak1a5zym.jpg

Для Вашей установки думаю смысла особо нет, но если очень хочется то можно установить один между кабелем от антенны и тюнером. А вот "бороду" поправить у антенны не мешало бы :). Как правило, разрядники устанавливаются на длинных пролётах каб. (верт., и горизонтальных участках) линий находящихся на открытом пространстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, разрядники устанавливаются на длинных пролётах каб. (верт., и горизонтальных участках) линий находящихся на открытом пространстве.

В случае молниезащиты УЗИП устанавливаются при вводе в здание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Была гроза. Приехал в дом, автоматы выключены, стабилизаторы ушли в аварийный режим.

Не работает ЖК телевизор, привод откатных ворот, погорели датчики охранной сигнализации, блок управления и бесперебойник охранки, несколько LED-ламп в светильниках, Wi-Fi роутер.

 

Остальное оборудование работает (насосы, холодильник, микроволновка, музыкальный центр, компрессоры в биостанции и т.п.).

 

По порядку.

В кожного розрядника є захисна відстань. Розрядник встановлений в щиті на вулиці захистить тільки обладнання в щиті.

"Не работает ЖК телевизор" якщо стоїть SAT тюнер і він цілий - імпульс зайшов через живлення. Якщо є ефірна антена під'єднана напряму в ТВ, можливо через антену.

"привод откатных ворот" - затікання по металевим конструкціям.

"датчики охранной сигнализации" - захистити нереально (дорого), потрібно захистити хоча б сам модуль охранки. Захист по двох сторонам - по датчикам та живленню.

Більш за все удар поряд з спорудою, можливо, якщо металевий забор (рама) може бути в нього. Далі два шляхи проникнення імпульсу, через контур заземлення та індукований зв'язок.

Як би влучила блискавка в споруду, Ви це побачили.

Яке рішення? Виділяєте обладнання життя забезпечення споруди, охранку, відеоспостереження, та найдорожче устаткування. Й проводимо його захист. Все обладнання захистити неможливо (перепрошую, можливо але дуже дорого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Блин, а я то думаю, как это у меня сгорела автоматика котла, в доме, напичканном кучей автоматов, стабами и прочего, и, что самое интересное - отключенная от сети. Судя по обсуждению в ветке - импульс зашел по тепературному датчику, к-й висит на фасаде дома под крышей. Правдоподобно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по обсуждению в ветке - импульс зашел по тепературному датчику, к-й висит на фасаде дома под крышей. Правдоподобно?

 

У Вас там, небось, менее 1,00 мм2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, громоотвод ставить - кровь из носа?

 

А что - нету???

ну.. что сказать, быает и похуже..

кстати у знакомого далеко от сюда - тоже бабахнуло в вышку сотовой связи в селе... у нескольких соседей и у него - повыгорало.. - стиралка, сигналка, стабилизаторы и куча подобной техники..

 

громоотвод нужон.. я думаю он поможет даже не от прямого попадания молнии, но и от статики которая навелась сверху и фиг знает куда может стечь.. а так стечет через громотвод.

Я бы на вводе в дом еще ставил грозоразрядники.

или автоматом во время начала грозы - выключать ввод в дом и автоматическим разъединителем землить их со стороны дома на контур заземления.

и я вполне серьезно, за несколько последних лет такого наслушался от первоисточников, что ого...

 

Добавлено через 1 минуту

Разрядники? Так стоят во внешнем щитке

а какие? ттх есть?

 

Добавлено через 3 минуты

Блин, а я то думаю, как это у меня сгорела автоматика котла, в доме, напичканном кучей автоматов, стабами и прочего, и, что самое интересное - отключенная от сети. Судя по обсуждению в ветке - импульс зашел по тепературному датчику, к-й висит на фасаде дома под крышей. Правдоподобно?

запросто... длинная линия. при ударе молнии в радиусе сотен метров от этой линии - на том куске кабеля наводится эдс.. ОГОГО..

Был свидетелем когда (давно очень) после удара молнии в 9эт дом - у всех жильцов подьезда цветные телики пошли пятнами - маска кинескопа намагнитилась до степени когда штатная размагничивающая система телика не справлялась никак.. сильный короткий импульс - большие эдс на всяких железках. Но больше в том доме проблем как бы и не было.

 

Добавлено через 3 минуты

"датчики охранной сигнализации" - захистити нереально (дорого), потрібно захистити хоча б сам модуль охранки. Захист по двох сторонам - по датчикам та живленню.

может быть..

в гаражном кооперативе бахнуло в опору ЛЕП. (гаражи под леп и вдоль..)

я менял там пару датчиков движ в гараже-магазине - датчики пробило по питанию каким то образом - стабилизаторы 5В в них погорели.. просто было интересно что вышло из строя.. остальное уцелело.

Кстати в некоторых дат. движ. встречается - на плате рядом с клемниками разведены зубья-разрядники..

не от хорошей жизни видать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас.

Простите глупую женщину за глупый вопрос, а вот эта штука - Monster Cable MP AV 800 DE - www.hifiaudio.com.ua/monster-cable-mp-av-800-de-p-7088.html от этого защитит ?!

Нам продавцы сказали, что защитит. И что сумма страховой компенсации 200 тысяч евро. Обманули ?! :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попитайте в сусідів, чи в них не погоріло. Будете знати чи по лініям електропередач прийшло, чи суто у вашу хату влетіло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

громоотвод нужон.. я думаю он поможет даже не от прямого попадания молнии, но и от статики которая навелась сверху и фиг знает куда может стечь.. а так стечет через громотвод.

Это не совсем так. Сначала два слова о физике возникновения молнии. Для "запуска" молнии необходимое условие - наличие т.н. "инициатора", а именно возникшего потока отрицательных частиц в направлении от земли к облаку, а не только одна лишь накопленная статика в самом грозовом облаке. Полет инициатора(ов) происходит не ровно, это могут быть одна или несколько "струй", даже горизонтальных и нисходящих на отдельных участках, именно поэтому разряды иногда имеют такую причудливую форму. Громоотвод, как средство защиты, имеет задачу поднять уровень стартовой позиции ("приблизить" уровень земли к заряженному облаку) для полета инициаторов, и, таким образом "привлечь" разряд именно на себя, а не на окружающую (защищаемую) поверхность. Не все такие потоки "привлекают" молнии - должны совпасть два встречных потока, но потоки инициаторов от громоотвода имеют гораздо больше шансов на успех.

Вся эта картинка четко видна на скоростной съемке - сначала в воздухе возникает движение снизу, а затем, по наведенному "мостику" стекает разряд со всеми последствиями.

Этот принцип положен в основу функционирования активных систем грозозащиты, которые сами генерируют мощные потоки отрицательных ионов. При этом в разы увеличивается защищаемая площадь, и радикально уменьшается вероятность "промаха" молнии мимо громоотвода (такие случаи тоже бывают, ведь максимальная защита обеспечивается в конусе с довольно небольшим углом, и уменьшается с удалением от вершины).

Что получаем в результате. Опасность для электроники представляют не только прямые попадания в провода и конструкции, но и (в основном!) наведенная мощнейшим электромагнитным импульсом ЭДС (напряжение). И статика здесь (в конкретной ситуации) ни при чем - это другие явления. Горизонтальная молния длиной в несколько десятков километров (а это весьма частое явление), бывает, наводит такие импульсные помехи, что выгорает даже продвинутая защита...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по телевизионному кабелю? Вот это не подойдет?

sky.vn.ua/dvb-t2-digital-tv/molniezashhita-ustrojstvo-dlja-zashhity-antenn-ot-molnii-gecen-gc-862bl

 

Вот такой точно не пойдет

У него резьба метрическая. Блин взял на свою голову.

Те мне не нравятся тем что у них земли нет. Защита только между жилой и оплеткой. Это не правильно как то.

HTB1kSNlJVXXXXXJXXXXq6xXFXXXJ.jpg.76e80c9121fb0d0f47b06f8fc8c59c15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Для защиты от импульса по ТВ-кабелю у меня есть парочка вот таких УЗИП (см. файлы). Цена 945 грн./шт. Если кому интересно - обращайтесь :)

IMG_20161010_142156.thumb.jpg.6e8db4f6ecbb9fd0bd4c21885920938f.jpg

IMG_20161010_142207.thumb.jpg.d25c84fb52bfb03ff9da3e7c024c421d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо всего, есть какие-то проблемы в UTP. Либо что-то в розетках RJ45, либо в самих кабелях.

2 линии не работают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от импульса по ТВ-кабелю у меня есть парочка вот таких УЗИП (см. файлы). Цена 945 грн./шт. Если кому интересно - обращайтесь :)

 

А вот по 10 баксов не хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо что-то в розетках RJ45

Я проклял все розетки и кабло тяну от утройства до устройства. Периодически либо окисляются контакты, либо выходит из строя разьём. В первом случае достаточно несколько раз подоткнуть разъём, во втором — переобжать хвосты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проклял все розетки и кабло тяну от утройства до устройства. Периодически либо окисляются контакты, либо выходит из строя разьём. В первом случае достаточно несколько раз подоткнуть разъём, во втором — переобжать хвосты.

 

Да, но у меня проблемы после молнии. Видать, другого характера

 

Добавлено через 10 минут

Подведем сухие итоги.

 

- Телевизор

Тюнер жив. Полетел блок питания. Полетели HDMI-порты (не все). Пришлось менять материнскую плату.

 

- Сетевое оборудование (Wi-Fi точки доступа, роутер, коммутаторы) - полетели все. На некоторых устройствах (типа Apple TV приставки) полетел сетевой порт Ethernet. То есть импульс прошелся по всей сети.

 

- Охранная сигнализация. Полетела сирена, блок управления, датчики (почти все или все). То есть прошлось по всей охранке.

 

- Привод ворот. Полетела плата и обмотка двигателя (ремонт платы и перемотка двигателя).

 

- Музыкальный ресивер (был подключен к Ethernet-сети в том числе). Полетела плата (не работает правое крыло выходов на акустику).

 

Каков вердикт? Что же это было? Что и куда устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как после этого не похвалить себя за любовь к роутерам..

В смысле роутер накрылся-и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...