Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежда. Снова строю. Каркасная деревянная дача в Большой Солтановке

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Целлюлозный утеплитель можно использовать без пароизоляции. Но меня смущает то, что он будет задуваться прямо за вагонку. Решила перед вагонкой прикрепить картон, чтобы отсечь утеплитель от вагонки.

 

А почему пароизоляцию не взять? И целюлозу оградите и пар в неё не пустите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему пароизоляцию не взять? И целюлозу оградите и пар в неё не пустите.

 

Целлюлоза - это такой утеплитель, который не нужно защищать пароизоляцией. Целлюлоза прекрасно пропускает пар из комнат, не теряя своих свойств по изоляции. Пароизоляция будет только в санузле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова строим :)

На потолок и те места, в стенах, где минеральный утеплитель, дали пароизоляцию. На стены прикрепили картон. Конечно, можно было съэкономить и сразу нашивать вагонку, но мне спокойнее, когда целлюлоза совсем не будет иметь возможности "просочиться" из под вагонки во время задувки.

Дом без утеплителя и внутренних стен, а ребята работают без курток, обогреваем домик УФО и еще одним тепловентилятором - "комбайном" (все привезла из дома). Форумчанин Изба порадуется, в комбайне всегда работает ионизатор воздуха :) На одной стене будет не вагонка, а магнезитка, поэтому нашиваем на стену металлический профиль. Захотелось, чтобы дачка была с "изюминкой", а не удручала одинаковыми стенами из вагонки.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда а почему обрешётка из гипсокартоных профилей?

Деревянная рейка вроде будет дешевле,или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда а почему обрешётка из гипсокартоных профилей?

Деревянная рейка вроде будет дешевле,или я не прав?

 

Ну, во-первых, профиль у меня остался после отделки дома,

а, во-вторых, зная, какая капризная барышня магнезитка, лучше её на металлический профиль увековечить на стене :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, профиль у меня остался после отделки дома,

а, во-вторых, зная, какая капризная барышня магнезитка, лучше её на металлический профиль увековечить на стене :):)

Тогда понятно.

Я не взял в расщет,а вам вижу магнезитка пришлась по душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда а почему обрешётка из гипсокартоных профилей?

Деревянная рейка вроде будет дешевле,или я не прав?

по цене сухая калиброванная рейка 20х50 выходит практически как и профиль...

а в монтаже профиль - вывод плоскости (правда под вагонку это не так важно, но всё таки...) намного удобнее (как оказалось в практике) чем рейка....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене сухая калиброванная рейка 20х50 выходит практически как и профиль...

а в монтаже профиль - вывод плоскости (правда под вагонку это не так важно, но всё таки...) намного удобнее (как оказалось в практике) чем рейка....

 

это и хотел узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно.

Я не взял в расщет,а вам вижу магнезитка пришлась по душе.

 

Моя душа тут совсем непричем. К стене, на которой магнезитка, будет примыкать печь Вертикаль. А магнезитка негорючий материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стенку для кухни зашили. Там, где листок бумаги, будет крепление для телевизора.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот думаю Надежда быстро продаст дачу.

во первых цена за дачу будут не высокая,скажем так приемлемая, это дача, небольшая. Тот кто ищет именно дачу для свежего воздуха, выехать за город купят быстро..думаю что это будет молодая пара с ребенком/ представители офисного планктона/ :)

 

ПС: Надежда обязательно отпишитесь как только продадите :)

 

 

Вот мне очень хочется быть именно этим "офисным планктоном" :O:

 

вообще покупать этот дом - отличная идея, как по мне... видно как и из чего делается, все продумано и аккуратно и действительно - воздух для семьи уже сейчас а не тогда, - "когда закончим стройку"

 

определюсь где эта Салтанавка находиться и напросимся у Надежды на "посмотреть" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне очень хочется быть именно этим "офисным планктоном" :O:

 

вообще покупать этот дом - отличная идея, как по мне... видно как и из чего делается, все продумано и аккуратно и действительно - воздух для семьи уже сейчас а не тогда, - "когда закончим стройку"

 

определюсь где эта Салтанавка находиться и напросимся у Надежды на "посмотреть" :)

 

Уже провели кабель ТВ не только в холл, но и в спальни (а вдруг хозяева захотят иметь телики в каждой комнате), предусмотрели подключение электровентилятора и тепловентилятора в санузле, под окнами в спальнях добавили резетки для теплоконвекторов. А еще полностью до мелочей продумала кухонную мебель, шкафчики в санузле и полки в холле. Сегодня в Эпицентре присмотрела унитаз, умывальник, кухонную мойку, вытяжку.

 

А Большая Солтановка находится в 27 км. по Одесской трассе на Стугне. От кооператива в 7 минутах ходьбы отличная рыбалка, сосновый лес. Добираться можно и на электричке до станции Корчи, от станции местная маршрутка подвозит прямо под садовый кооператив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целлюлоза - это такой утеплитель, который не нужно защищать пароизоляцией. Целлюлоза прекрасно пропускает пар из комнат, не теряя своих свойств по изоляции. Пароизоляция будет только в санузле.

 

Чтобы пропускать пар необходимы и вход и выход. При разнице температур в 40С пар из дома с удовольствием начнет конденсироваться в точке росы в целлюлозе, причем если морозы будут постоянные, а влажность в доме повышенная, то к концу зимы может образоваться существенное накопление льда, что естесно будет давать потеки. Это ИМХО, может я ошибаюсь, но свойства утеплителя очень зависят от его влажности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы пропускать пар необходимы и вход и выход. При разнице температур в 40С пар из дома с удовольствием начнет конденсироваться в точке росы в целлюлозе, причем если морозы будут постоянные, а влажность в доме повышенная, то к концу зимы может образоваться существенное накопление льда, что естесно будет давать потеки. Это ИМХО, может я ошибаюсь, но свойства утеплителя очень зависят от его влажности..

 

Ну и страху же Вы тут нагнали.

Первое: я не строю дом, я строю дачу для сезонного прибывания и моя задача построить так, чтобы на даче было максимально комфортно в апреле-сентябре;

Второе: пирог каркаса однороден, поэтому точки росы просто-напросто не будет;

Третье: Вашими словами, пар (если он теоретически появится) в моей конструкции имеет и вход, и выход :), поэтому ничего и нигде конденсироваться не будет;

Четвертое: Вы совсем не знакомы с характеристиками такого утеплителя, как целлюлоза и путаете свойства минераловатных утеплителей, теплопроводность которых сильно зависит от влаги;

Пятое: Дом, в котором мы живем, построен также без пароизоляции и с целлюлозным утеплителем. Дом отапливается третью зиму и никаких ужасов, о которых Вы пишите (накопление льда, подтеки) близко не наблюдается. В доме всегда сухо и тепло (в спальне даже пароувлажнитель стоит).

 

Даже и не знаю, откуда у Вас такие познания, что Вы так смело выкладываете некомпетентную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стенку для кухни зашили. Там, где листок бумаги, будет крепление для телевизора.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Надежда, скажите плз, а это вагонка или блок-хауз. На фото не видно!

И насколько дорого обходится утеплением целлюлозою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, скажите плз, а это вагонка или блок-хауз. На фото не видно!

И насколько дорого обходится утеплением целлюлозою?

 

Это так называемая "финская" вагонка 8 см. шириной, она не имеет фаски.

Целлюлоза из Ирпеня стоит 5.5 грн. за кг. плюс стоимость работ 5 грн. за кг. В один квадратный метр при десяти см. стены нужно 4 кг. целлюлозы. Итого 42 грн. метр квадратный. Но у меня по утеплению хорошая скидка от форумчанина Фараона :rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе: пирог каркаса однороден, поэтому точки росы просто-напросто не будет

почитайте больше про точку росы и не пишите глупостей.

во первых, это не место в стене, а значение температуры материала.

во вторых, от однородности материала зависит только значение, а не отсутствие.

 

Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

 

В контексте текущего обсуждения намокания утеплителя, точкой росы называется температура, до которой должна охладиться стена (и воздух в ней) в любом ее месте, чтобы содержащийся в стене водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться (а потом - замерзать).

 

 

 

Точку росы нельзя отрегулировать. Ее нет на окнах или в стеклопакетах. Ее можно увидеть только на графиках, где жирная черная линия, наискосок проведенная между осями температуры и влажности, разделяет две зоны: зону сухую и зону, в которой начинается выпадение конденсата.

 

Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу.

Если температура воздуха составляет 20°С, а влажность – 50%, это означает, что в воздухе содержится 50% того максимального количества воды, которое может там находится.

Если воздух охлаждается до 9,3°С, его относительная влажность увеличивается до 100%, т.е. воздух температурой 9,3°С теперь насыщен влагой до предела.

Если воздух будет охлаждаться дальше, начнется образование конденсата, поскольку воздух больше не в состоянии удерживать воду. Эту влагу необходимо выводить наружу путем проветривания.

 

Английский термин Точки Росы - Dew point.

Точка Росы - это максимальная температура поверхности, на которую выпадает конденсат

 

Или так:

если поверхность холоднее или равна точке росы, то конденсат на неё выпадет

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Второе: пирог каркаса однороден, поэтому точки росы просто-напросто не будет;

 

Надежда ты ошибаешься....К2 прав.

Точка росы была, есть и будет в любой паропропускной конструкции...

Вопрос в том будет ли она локально выпадать и скапливаться...

в целюлозе - нет - она не успевает локально собраться, т.е. происходит равномерное распределение в пределах естественной влажности и выводу через вентфасад...

в пенопласте - нет - думаю понятно...

в вате - да - влага локально выпадает на волокнах...локально!!!

...тут уже много на страницах форума на эту тему было разговоров и объяснений...повторяться не буду - читайте матчасть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третье: Вашими словами, пар (если он теоретически появится) в моей конструкции имеет и вход, и выход :), поэтому ничего и нигде конденсироваться не будет

а вот это верно!

 

Исследования показали, что водяной пар, свободно движущийся через пористый материал, не конденсируется даже проходя зону температур, которая соответствует его точке росы. Если же конденсация и происходит, то она сопровождается мгновенным испарением влаги без увлажнения конструкций.

 

ФАК по теме:

www.forumhouse.ru/single/489632-post15.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весь пирог каркаса однороден и состоит из органического материала ДЕРЕВА - вагонка, картон, целлюлоза, ОСП 10 мм (90% состоит из дерева). В однородных органических материалах на влажностный режим влияет не столько паропроницаемость (диффузия), сколько структура капилляров и пор строительного материала.

 

Цитирую www.forumhouse.ru/forum91/thread21318-2.html :

"Особенно существенным является то обстоятельство, что адсорбция влаги в мелких капиллярах, происходящая на основе закономерностей гигроскопической равновесной влажности, проявляется намного раньше, чем конденсация водяного пара при точке росы.

То есть проходя через ОСП, пар не сконденисируется, даже если точка росы при данной температуре будет достигнута. Потому что часть пара будет поглощена капиллярами и парциальное давление снизится. И эта часть пара будет передана наружу путем капиллярного переноса, а не диффузии"

 

И еще раз хочу напомнить, что я строю не ДОМ для круглогодичного проживания, а ДАЧУ для сезонного прибывания в весенне-летне-осенний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ФАК по теме:

www.forumhouse.ru/single/489632-post15.html

 

Тема называется "Точка росы при утеплении минеральной ватой" Вывод в этой теме: минеральную вату нужно обязательно защищать пароизоляцией. Я с этим полностью согласна :) и те небольшие, не задуваемые целлюлозой участки каркаса, где есть минеральная вата, закрыла пароизоляцией (в сообщении 128 на первой фотографии пароизоляцию видно над и под окном).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на морозы, мои строители закончили нашивать деревянную вагонку, сегодня завезла им ПВХ панели на санузел. В бытовке у них +22 (вот что значит, строили для себя). Для большего комфорта поставили обогреватель в тамбур бытовки, там умываются и моют посуду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер!!!! просто супер!! фасад класный!!! дом классный!! застройщица - умница!!!

 

о... а забор из рабицы - по верху через сетку лучше пустить катанку или арматурку 8 мм приварить, чтобы верх не растягиваля и не обвисал... а то на одной фотке виде вблизкую часть забора - сетка просо меж столбиов растянута...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а забор из рабицы - по верху через сетку лучше пустить катанку или арматурку 8 мм приварить, чтобы верх не растягиваля и не обвисал... а то на одной фотке виде вблизкую часть забора - сетка просо меж столбиов растянута...

 

Завтра поеду на стройку (будут работать электрики) и просмотрю весь забор с пристрастием :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дома в садовых кооперативах никаких проектов утверждать не надо. После внутренней отделки поеду в БТИ Василькова, вызову техника. Приедит, все померяет, сделает планировки. Закажу технический паспорт и сразу справку об оценочной стоимости.

 

Оказалось что не все так просто. Я счас свою дачу узакониваю. Тоже Васильковский р-н. БТИ померяло, техпаспорт сделало. А теперь архитектура требует делать проект, утвержденный во всех инстанциях + договор с подрядчиком и т.д. БТИ это ж только начало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...