Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом, скроенный по фигуре

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Вот такой дом в скором времени вырастет на живописном участке в с. Забирья (Киевская область).

 

OA-DD18.jpg

OA-DD19.jpg

OA-DD20.jpg

OA-DD16.jpg

OA-DD17.jpg

 

Размещен дом будет в наивысшей части участка, и хозяева смогут наслаждаться видом на озера, который открывается со второго этажа.

 

GP.jpg

OksanaMaket1.jpg

OksanaMaket2.jpg

 

Существующие строения (баня), а также растительность – главным образом деревья, сохраняются и увязываются функционально в единое целое с будущим домом. В нижней части участка будет размещена площадка для парковки, а от нее до входа в дом ведет лестница, изображенная на эскизах.

 

Будущая хозяйка этого дома Оксана (ХочуВсеЗнайка) по мере появления времени и желания будет оставлять свои комментарии в этой теме.

Змінено користувачем apxitektop
Добавил фото
  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Plan1.jpg

 

На первом этаже дома разместилась прихожая с большим шкафом, постирочная/топочная, санузел с душем, спальня, кухня-столовая и комфортная гостиная с большим диваном.

 

Plan2.jpg

Поднявшись по удобной лестнице, мы попадаем на второй этаже, где находятся еще три спальни, три санузла, гардеробная, спортивная комната и балкон, на котором утром можно выпить кофе, встречая первые лучи солнца (глядя на восходящее солнце).

 

PlanDax.jpg

 

А в подкрышном пространстве спрятался укромный кабинет, в котором муж хозяйки может в тишине почитать книгу или просто наслаждаться открывающимся из окна видом, а поставив телескоп - наблюдать звездное небо.

 

Окно в крыше освещает не только лестницу, но и гостиную;) За диваном нет стены, и вся лестница открыта - от первого этажа до крыши.

 

В доме запланирован двухсторонний камин, выходящий с одной стороны в гостиную, с другой – на террасу. Рядом с камином на террасе разместился стол для подготовки мяса на шашлык, которые очень любит готовить отец хозяйки. А с другой стороны находится большой обеденный стол, за которым будет собраться вся семья, а также гости.

 

Продолжение следует:)

Будут вопросы - задавайте.

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект уникальный, очччень красиво :friends:, а какая общая площадь получается?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект уникальный, очччень красиво :friends:, а какая общая площадь получается?

 

Спасибо!:beer:

Общая площадь (без террас) - чуть меньше 200 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднявшись по удобной лестнице, мы попадаем на второй этаже, где находятся еще три спальни, три санузла, гардеробная, спортивная комната и балкон, на котором утром можно выпить кофе, встречая первые лучи солнца (глядя на восходящее солнце).

Мне понравилось. Я теперь поклонница вашего таланта.

По мелочи:

1-на 2-м этаже ведь 4 санузла?

2-сделайте пандус рядом с уличной лестницей, для тележки с продуктами - а то ведь тяжело таскать будет с машины в дом

3-заказчики знают, что вся мебель будет только на заказ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки, пластилин...втулить все эти помещения на 200 м2...чисто субъективное имхо - места мало... будет ощущение, что ходишь по коморкам...

 

Хозяйке нравится - архитектор счастлив - ну и слава богу!)

("а коли доктору хорошо - так и пациенту сразу легче"(с))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось. Я теперь поклонница вашего таланта.

По мелочи:

1-на 2-м этаже ведь 4 санузла?

2-сделайте пандус рядом с уличной лестницей, для тележки с продуктами - а то ведь тяжело таскать будет с машины в дом

3-заказчики знают, что вся мебель будет только на заказ?

 

Ой, приятно, но справедливости ради должен сказать, что львиную долю мой коллега сделал + сотрудники.

1. Да, четыре.

2. При существующем перепаде вряд ли пандус сильно поможет. Но за идею спасибо.

3. Это отдельный разговор:) Мебель "выбирается" до того, как появляются стены. Соответственно, либо заказчик подбирает конкретную модель из каталога фирмы, которая ему нравится, либо задает только форму (чтобы выбрать, например, из угловых, П-образных диванов), или заказывает дизайн-проект мебели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, четыре.

....

3. Это отдельный разговор:) Мебель "выбирается" до того, как появляются стены. Соответственно, либо заказчик подбирает конкретную модель из каталога фирмы, которая ему нравится, либо задает только форму (чтобы выбрать, например, из угловых, П-образных диванов), или заказывает дизайн-проект мебели.

Заказчики представляют бюджет дома: стоимость 5(!) санузлов/ лестницы/остекления/2-х сторонней каминной топки(?)?

А пирог стены какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчики представляют бюджет дома: стоимость 5(!) санузлов/ лестницы/остекления/2-х сторонней каминной топки(?)?

А пирог стены какой?

 

Конечно - ведь мы же этот дом и строим.

Вопросы стоимости на данном этапе не буду освещать принципиально, а вот когда подойдем, например, к крыше, или закончим коробку, тогда дам цифру.

Могу сказать одно - она будет очень мало отличаться от стоимости "традиционной" коробки.

В конкретно этом доме будет удорожание из-за очень сложной геологической ситуации, но не как не из-за санузлов:)

 

Стена однослойная из поротерма (Porotherm).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки, пластилин...втулить все эти помещения на 200 м2...чисто субъективное имхо - места мало... будет ощущение, что ходишь по коморкам...

 

Хозяйке нравится - архитектор счастлив - ну и слава богу!)

("а коли доктору хорошо - так и пациенту сразу легче"(с))

 

Втулить... ИМХО, это не первый проект и не первый построенный дом, поэтому могу заверить, что места предостаточно.

Конечно, в санузле фортепиано не поставить:D

 

Что касается счастья архитектора и т.п. - проект - это не реализация собственных потребностей и желаний архитектора, и не яркие идеи (аля башенки), это пожелания и потребности конкретного заказчика (его семьи), осмысленные ним и архитектором, а потом еще и "проверенные". И задача архитектора не втулить, и не наваять, а выявить истинные потребности заказчика, чтобы реализовать их в проекте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, у меня проект нестандартный! Очень круто! Единственное, мне кажется, такой кабинет сложно назвать укромным - мужу хозяйки придется читать свою книгу под шум, исходящий из двух нижних этажей.

 

Сразу вопрос - а какие перекрытия? У меня архитектор запроектировал териву, а где уж совсем неровно - монолит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, у меня проект нестандартный! Очень круто! Единственное, мне кажется, такой кабинет сложно назвать укромным - мужу хозяйки придется читать свою книгу под шум, исходящий из двух нижних этажей.

 

Сразу вопрос - а какие перекрытия? У меня архитектор запроектировал териву, а где уж совсем неровно - монолит.

 

Спасибо!

Думаете на нижних этажах будет так шумно?:)

 

Перекрытия везде монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Думаете на нижних этажах будет так шумно?:)

 

Судя по количеству санузлов, думаю, шум сливаемых бачков будет стоять постоянно. ;) Просто в моем понимании кабинет должен быть не только с толстой дверью, но и с замком. По крайней мере, если там работать. У меня кабинет также отдельно на третьем этаже запроектирован ( с выходом на плоскую крышу ), так я попросил архитектора нарисовать перегородку от лестницы с дверью. Она с?ела пространство, но иначе никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по количеству санузлов, думаю, шум сливаемых бачков будет стоять постоянно. ;) Просто в моем понимании кабинет должен быть не только с толстой дверью, но и с замком. По крайней мере, если там работать. У меня кабинет также отдельно на третьем этаже запроектирован ( с выходом на плоскую крышу ), так я попросил архитектора нарисовать перегородку от лестницы с дверью. Она с?ела пространство, но иначе никак.

 

Ну если все санузлы одновременно будут заняты, то это форс-мажор:D

Кабинет в данном случае не для работы, а для того, чтобы изредка уединиться почитать книгу да звезды посчитать. В основнм вечерком, когда все отдыхают.

Все зависит от поставленной задачи и функции помещения.

 

В принципе, 99% заказчиков просто обязаны найти то, что им не подходит, ведь это дом под конкретную семью, которая живет своей - не похожей на других - жизнью:)

Именно по этой причине, я не комментирую проекты, которые выкладываются на форуме. ИМХО, это бессмысленно, по крайней мере до тех пор пока не поймешь, чем и как живет будущий хозяин, какие у него потребности и пожелания. Кому-то хочется сидеть на крыше и пить вино, а кто-то хочет маленькую комнатку в конце коридора в цоколе и без окон:o

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень понравился ваш проект!

А кто лепил макет из пластелина?

Какой у вас будет угол наклона крыши и чем собираетесь её покрывать?

Я так понимаю, там где гостиная и большая площадь остекления - там юг?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень необычный и оригинальный проект, и главное рассчитан под конкретных людей, которые там будут жить! Поэтому, действительно, нету смысла обсуждать планировки этажей или отдельные детали.

На много интереснее сам подход к проектированию и направление в архитектуре:good:

С нетерпением буду ждать новый постов и фото:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект красивый.

Вот только интересно, как будет решена водосточка над террасой (1,2 рисунки). Крыша над террасой выглядит вогнутой и как раз над крышей террасы по линии прохождения дымовой трубы - вроде как самая низкая точка. Во время ливня туда ринется большая масса воды. Труба водоотвода где планируется, чтобы отвести именно эту воду? Можно наброски решения водосточной системы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень понравился ваш проект!

А кто лепил макет из пластелина?

Какой у вас будет угол наклона крыши и чем собираетесь её покрывать?

Я так понимаю, там где гостиная и большая площадь остекления - там юг?

 

Спасибо!

Макет делался моим коллегой и будущей хозяйкой дома:)

 

Этот макет сделан из глины, как и большинство наших макетов. Иногда делаем и из скульптурного пластилина.

 

Уклон крыши порядка 15 градусов. Пока рабочий вариант - катепал, но еще в работе и фальц.

 

Гостиная на юго-запад ориентирована.

 

По окнам, ориентации и энергоэффективности: северная стена дома запроектирована в минимальным количеством проемов, что позволит минимизировать потери тепла с зимний период, а южная (юго-западная) сторона – наоборот – будет максимально открытой: окна от пола до потолка, большая площадь остекления; все это позволит аккумулировать тепло в холодный период и прогревать дом низким зимним солнцем. При этом жаркое летнее солнце не будет перегревать помещение благодаря наличию навеса над террасой, который защищает кухню и гостиную от его лучей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень необычный и оригинальный проект, и главное рассчитан под конкретных людей, которые там будут жить! Поэтому, действительно, нету смысла обсуждать планировки этажей или отдельные детали.

На много интереснее сам подход к проектированию и направление в архитектуре:good:

С нетерпением буду ждать новый постов и фото:)

 

Ярослав, спасибо!

Ты же о подходе знаешь почти все:)

Фотки и посты - будут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект красивый.

Вот только интересно, как будет решена водосточка над террасой (1,2 рисунки). Крыша над террасой выглядит вогнутой и как раз над крышей террасы по линии прохождения дымовой трубы - вроде как самая низкая точка. Во время ливня туда ринется большая масса воды. Труба водоотвода где планируется, чтобы отвести именно эту воду? Можно наброски решения водосточной системы?

 

Благодарю.

 

Не совсем понял о крыше или о навесе речь... Если о крыше, то там нет вогнутости - это оптический обман.

Я позже покажу схему водосточки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню вижу, а столовая находится на террасе? Где угощать гостей в зимнее время?

На одном из эскизов на первом этаже есть маленький санузел, на плане его уже нет. Очень неплохо иметь такой санузел на первом этаже или на участке дворовой туалет для чужих людей (мастеров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Гостиная на юго-запад ориентирована.

 

По окнам, ориентации и энергоэффективности: северная стена дома запроектирована в минимальным количеством проемов, что позволит минимизировать потери тепла с зимний период, ....

Аж голову свернул...

Т.е. кухня смотрит на юг или юго-восток?

Но выходит, что помещения первого этажа площадью 12.1, 5 и 8,5 м (это что бы не писать названий, вдруг не правильно) смотрят или строго на север, или на северозапад

Какая ж тут энергоэффективность то? А еще лучше - просто нарисуйте стрелку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж голову свернул...

Т.е. кухня смотрит на юг или юго-восток?

Но выходит, что помещения первого этажа площадью 12.1, 5 и 8,5 м (это что бы не писать названий, вдруг не правильно) смотрят или строго на север, или на северозапад

Какая ж тут энергоэффективность то? А еще лучше - просто нарисуйте стрелку

 

Кухня смотрит на юго-восток и юг, гостиная - на юг и юго-запад.

Спальня: окно - на запад, а дверь на улицу к скамеечке - на север. Окна из санузла и постирочной/котельн - на северо-запад.

 

Я уже прямо боюсь писать слова типа "энергоэффективность" - буду попроще излагать мысли:)

Энергобла-бла-бла - это не догма, и не делать из-за этого окна (особенно в санузлах и постирочной), я считаю, неправильным. Речь о минимизации проемов (окон/дверей) на северной стороне, но ни в коем случае, не в ущерб удобству комфорту.

Дверь из спальни ведет к скамеечке, которая с севера закрыта деревом (в летнее время там очень приятно отдыхать; а зимой никто туда бегать вроде не планирует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню вижу, а столовая находится на террасе? Где угощать гостей в зимнее время?

На одном из эскизов на первом этаже есть маленький санузел, на плане его уже нет. Очень неплохо иметь такой санузел на первом этаже или на участке дворовой туалет для чужих людей (мастеров).

 

Там кухня-столовая либо будет использоваться стол на террасе.

Это стол (даже в таком виде) помещается в гостиной, а он еще складываться будет.

 

Убрать тот санузел - это пожелание хозяйки. На улице есть нормальный дворовой туалет с унитазом, водой и сливом.

 

Хм... санузел для чужих людей - интересно звучит:)

 

PS: Уже даже по небольшому количеству сообщений можно увидеть, насколько разные пожелания у каждого человека. Вряд ли будет кто-то, кто скажет, что его здесь все на 100% устраивает, кроме будущей хозяйки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня смотрит на юго-восток и юг, гостиная - на юг и юго-запад.

Спальня: окно - на запад, а дверь на улицу к скамеечке - на север. Окна из санузла и постирочной/котельн - на северо-запад.

 

Я уже прямо боюсь писать слова типа "энергоэффективность" - буду попроще излагать мысли:)

Энергобла-бла-бла - это не догма, и не делать из-за этого окна (особенно в санузлах и постирочной), я считаю, неправильным. Речь о минимизации проемов (окон/дверей) на северной стороне, но ни в коем случае, не в ущерб удобству комфорту.

Дверь из спальни ведет к скамеечке, которая с севера закрыта деревом (в летнее время там очень приятно отдыхать; а зимой никто туда бегать вроде не планирует).

Ну не знаю...

Комфорт в ванной от большого окна (без соседей напроив него) я еще могу представить. А вот в душевой с туалетом от минимизированого энерго_бла-бла-бла проема, ну сори, с трудом. Нафига оно там? Только для потерь тепла. И вон те дла-дла-дла уже можно не вспоминать.

Аналогично в постирочной. Но там да, топочная требует. Вернее ГОСТ про нее.

И нафига скамеечку закрывать с севера? От чего? Если от пронизывающего северное ветра, то окно (даже нет - дверь, я так понимаю с полным остеклением, ну для визуального комфорта) спальни за ней уж совсем не придаст тепла той самой спальне.

Не, отопить можно все что угодно и будет тепло. Но это уже не про те "бла-бла-бла".

...

Присмотрелся ко второму этажу.

Боюсь у заказчицы не хватает пространственного воображения.

Туалеты в спальне и 2.3м.кв. Сидеть на таком унитазе (так поставленном) можно только стоя. Или с открытой дверью (в спальне)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...