Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Озеро на дачном участке из бетона для рыбок и медитации

Gino

Рекомендовані повідомлення

Есть чаша в виде выгнутой "8" . Максимальная глубина 1,2м, ширина 2-3м. Основа из бетона и строительного мусора Чашу застелил пленкой для бассейнов (больше о пленке ничего не знаю ) набрал воды - все лето жили рыбки. К осени в пленке где то образовалась течь. Осталось см 30 воды. Хочу забетонировать чашу - с чего начать?

Как и чем армировать, в каких пропорциях цемент, чем гидроизолировать какой толщины нужно делать бетон, оставлять ли старую пленку под новой бетонной стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего начать?

Почитайте обзорную статью (и поищите другие), а потом купите или лопату, или бетономешалку - что Вам больше нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лопатой я строил предыдущие два года - попробую купить бетономешалку :)

как я себе представляю дальнейший процесс - на уже существующую форму выкладываю арматуру и связываю между собой ( пойдет ли для армирования сетка рабица и тому подобное или нужны арматурные прутья? под арматурным каркасом оставлять б\у пленку? Хватил ли 7-10 см бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на уже существующую форму выкладываю арматуру и связываю между собой

Не забудьте, что в воде желательно иметь защитный слой бетона на арматуре хотя бы в 5 см (со всех сторон)

пойдет ли для армирования сетка рабица и тому подобное

Рабица тянется. А "тому подобное" - оно вообще среднего рода...

под арматурным каркасом оставлять б\у пленку?

А чем она Вам мешает? Пусть остаётся; бетон лучше схватится, если не будет отдавать влагу в землю.

Хватил ли 7-10 см бетона?

Разве если бассейник метр на метр, да и то навряд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО!!! Судя по всему и этим летом будет чем заняться :) Выходим на 15-20 см минимум? Есть армирующие сетки в листах или в рулоне (наверное они тонкие? ДА? ) - они подойдут или нужно арматурные прутья 5-7 мм? И еще - Заливать чашу нужно в один в подход или можно растягивать удовольствие? Что я имею ввиду - например Залил 5 см выстелил арматуру залил еще слой, или наоборот - зализ 2 кв метра по 20 см толщиной, на следующий день еще 2 метра по 20 см, и тд.... И наверное щебенка нужна? у меня только песка навалом ( я к строительству мало имею отношения, я человек творческий от сюда и такие вопросы :) НО ОЗЕРО СДЕЛАЮ !!! или оно меня... Заранее спасибо ! уже вырисовыется план действий на майские!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наверное щебенка нужна?

 

Боюсь, что нужна...

Дам Вам совет, хоть и неприемлемый.

Если Вы не имеете понятия, как заливается бетон, то лучше поработайте где-нибудь с халтурщиками и пощупайте всё это своими руками. Потому что делать ошибки у себя и за свой счёт - дорого, согласитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За совет спасибо! Но не бросать же эту затею. Тем более что бетономешалку уже купил. :) Буду собирать инфо как заливать бетон. Если кто знает процесс и его ошибки - поделитесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим - я увязал арматуру поднял ее на 5-7 см от пленки в каких пропорциях мешать цемент(400) щебенку и песок если щебня будет много верхняя поверхость ровная гладкая не получиться и нужно его трамбовать? Или под гидроизоляцию еще нужно както выравнивать чашу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каких пропорциях мешать

Купите цемент, какой получится, но один мешок - с написанными на нём пропорциями для замешивания бетона (песок-цемент-щебень-вода. Поищите, такие есть).

При всём своём желании не могу Вам рассказать, как мешать бетон - для горизонтальной заливки на дно это один состав, для заливки на наклонную стенку с опалубкой только с одной стороны (снизу) - состав другой (вязкий - щебня больше, воды меньше).

Научиться укладывать бетон онлайн - примерно как секс по телефону, т. е. секса как такового нет, зато счёт приходит вполне ощутимый, и вот тогда начинается самый секс.

Пробуйте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевичу респект и уважуха :) Спасибо!!! Как Вы уже догадались данным видом услуг я занимаюсь уже давно - будем считать мне это нравиться :). Опалубка снизу у меня уже есть - это старый халтурный каркас из бетона и строительного мусора со ступеньками и овалами, на нем будет пленка, как Вы поонимаете я мешал уже бетон и лил его и горизонтально и вертикально - (было это правда с лопатой) и совсем не так как нужно ( не 15 см и с кое какой арматуркой) да и сделал я это не за один подход
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь подтащу поближе к озеру песок и щебень сделаю каркас, приглашу пару друзей на шашлык, и буду выдавать пиво после куба бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду выдавать пиво после куба бетона

 

Ну, коллега, Вы настырный!

Дай Бог чтобы после куба бетона не потребовалось мед. помощи (с непривычки).

И ещё одна штука - гидроизоляция (хоть на горячей битумной мастике, хоть из плёнки) проживёт дольше, будучи зажатой между двумя слоями ж/б. Это - если "по уму". Если Вы собираетесь делать только ж/бетон (подложенная под низ старая плёнка не в счёт), то добавьте гидрофобизирующие добавки (поспрашивайте в Эпи или НЛ).

 

данным видом услуг я занимаюсь уже давно

 

Сосед, бывало, стоял и скучно глядел под открытый капот своей "Лады". На вопрос "Что делаешь?" говорил: "Вхожу с ней в интим".

 

Так что пожелаю Вам успеха в интиме с бассейном, а мозоли и опыт сами придут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь подтащу поближе к озеру песок и щебень сделаю каркас, приглашу пару друзей на шашлык, и буду выдавать пиво после куба бетона

 

Главное - с водой не переборщите, а то будет бетон заниженной марки.

М400 - мешайте не 1 к 4, а 1 к 3.

Дороже, но с гарантией, что через сезон Ваш пруд не развалится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"будучи зажатой между двумя слоями ж/б" - безусловно этот вариант привнес бы в наши взаимоотношения несказанную новизну и остроту ощущений!!! НО как я уже понимаю, нижний слой 15 и еще 15 см верхнего слоя и рыбки будут путешествовать с рюкзаками по горам. Наверное остановлюсь пока на одном слое. Хотя, посмотрим на развитие отношений ... Спасибо за совет и за КОЛЛЕГУ :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за сочувствие!!! Есть предпосылки, что заливку я перенесу на осень и прохладнее и не успею я так быстро увязать каркас. И медленее схватываться бетон будет - или я не правильно ражсуждаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Всем привет!!! Заливку озера перенес на весну этого года-залили. Скажите кто сталкивался с гидроизоляцией бетона - выбор проникающих составов огромный в том числе и по цене - есть Миллениум по 35 грн за кг а есть и двухкомпонентные составы по 1300 грн (мембранные и мастики и тд.). Кто с чем работал и какие были результаты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, после обработки каким составом у рыбок останется хоть какой-то шанс в этой ёмкости выжить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбки ? А вот если мегасооружение не будет держать воду - меня только мысль об этом уже пугает - а вы рыбки :)

 

Добавлено через 2 минуты

Рад ВАс опять слышать - чувствую себя не одиноким со своим озером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну все ЗАКОНЧИЛ ! Уже 3 недели как с водоемом. Покрыл озеро полиуритановой мастикой Гипердесмо. Посмотрим как будет зимовать :) Спасибо всем за совет!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все ЗАКОНЧИЛ ! Уже 3 недели как с водоемом. Покрыл озеро полиуритановой мастикой Гипердесмо. Посмотрим как будет зимовать :) Спасибо всем за совет!!!

 

а фото? нам цікаво побачити результат..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все ЗАКОНЧИЛ ! Уже 3 недели как с водоемом. Покрыл озеро полиуритановой мастикой Гипердесмо. Посмотрим как будет зимовать :) Спасибо всем за совет!!!

 

А фото с результатом где? Уж очень интересно :)

Водоем декорировали чем-либо? Камнем, к примеру?

Мы вот сейчас заканчиваем беседку, будем побираться к отделке бетонной чаши пруда камнем. Ищу инфу о том, на что лучше крепить камень - цемент или какие-либо смеси. Чтобы крепко и надежно было, плюс экологично, т.к. в пруду уже живут черепахи и лягушки (сами поселились), планируется еще немножко рыбок попробовать туда запустить. Может кто-то поделится опытом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...