Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стили и направления в архитектуре и дизайне

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Консультирует Др. Мендисобаль:) :Rose:

 

Ар(т) нуво это стиль конца 19-начала 20в....

Буква "т" гуляет из-за французского написания, но не произнесения...

Вот и вся закавыка...вроде как можно и так и эдак...

 

В русской традиции этот стиль назывался "модерн"

В немецкой "югенштиль"

В итальянской и австрийской "сецессион"...

 

 

У каждого из школ есть свои признаки...может и поэтому столь разные названия. Чтоб не путать Венскую школу с Русским модерном.

Яркие признаки: текучесть, плавность. Тяготел к античности в греко-римской-египетской форме...

 

 

 

Ар Деко самый последний декоративный стиль ...

И первый международный стиль.

Появился в период между двумя мировыми войнами 20в..

Очень парадный и торжественный, тем не менее базирующийся на геометричности и ясности форм.

Создан в противовес сухому конструктивизму которому ровесник и двоюродный брат.

 

Чтобы сделать ар-деко нужно на конструктивизм наляпать модерна...и всех-делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ар нуво использовался широко цветочный орнамент из округлых плавных линий? липа лозы винограда, лиан и прочего

 

 

Очень полюбляли всякое вьющееся насаждение в орнаментах...

Еще ирисы, подсолнухи и тростник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО, форум перешел в новое измерение!! Это уже серьезно :p

Поздравляю всех!

Мне оставьте, пожалуйста, русский модерн :) И украинский :)

Здорово-то как!!!

Dr. Mendisobal, а какая у Вас профессия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Белая Рысь

 

 

Мне оставьте, пожалуйста, русский модерн И украинский

Здорово-то как!!! ©

 

 

На нашей нынешней территории представлено множество памятников различных школ и направлений.

Были наши (рксско-украинские, хотя я бы их не разделял)архитекторы. Были австрийцы, поляки, итальянцы, немцы, французы и пр. Каждый по-своему повлиял на развитие стиля.

Так что утверждать что существует самостоятельный стиль украинский модерн не следует.

Ведь крупные города Украины существуют на территориях тогдашних Российской Империи и Польского Царства, Австро-Венгрии.

 

Львов

Черновцы

Одесса

Харьков

Киев

 

Крупнейшие города-обладатели памятников упомянутого стиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Chiara

Давайте я буду постить изображения "чистых" представителей стилей, чтобы не возникло необходимости искать разницу ти вычленять стилевые признаки...

Тем не менее... Спасибо за предоставленные материалы.

Кстати первые три изображения я бы отнес к современной трактовке Ар Деко...

А в последних хоть витражи и хороши, но интерьер несколько несбалансирован в остальных детялях.

 

 

Но начал бы я с античной архитектуры... Даже где-то с Египта, чтобы последовательно ссылаясь можно было проследить историю возникновения стилей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так...

 

Я в ветке "Архитектурные стили" создаю тему. Например "Барокко"...

Пишу краткий и по возможности легкий текст , помещаю некоторое колличество илюстраций...И в этой теме предоставляется возможность обсуждения и критики со стороны посетителей форума. И я, со своей стороны, подкрепляю дополнения и замечания.

 

Будет такое возможно... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот давайте с барокко и начнем :Rose:

 

 

 

Охота Вам с ним связываться....? :-D

Даже слово такое в 19 в считали оскорбительным..., а стиль упадочным...Они тогда возрождали классицизм и украшательство считали неприемлимым...

 

Вроде даже переводиться "барокко" -как неправильная -дефектная жемчужина... есть такая версия...

Хотя у Микеланжело (считается папой-основателем стиля) было на этот счет свое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Chiara

Давайте попробуем....

 

 

А начнем пожалуй всеж таки с античности. Это она родимая вот уже несколько тысяч лет ёкает у застройщиков...Держит она нас чем-то. Никуда от нее не денешься...Глаза бы не глядели :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Др. Мендисобаль и Лаки, я вырезаю наше обсуждение с концами. Оставляю только стили. Свои фотки тоже порежу, если надо - потом запощу по-новой

 

Откликнитесь, плиз, когда прочитаете сообщение - это будет для меня зеленый свисток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первыми авторами четко определенных античных стилей стали греки, хоть и списывали у египтян, которых считали своими учителями. Не особо гнушаясь, сперли у египетских гастарбайтеров стоечно-балочную систему конструкций и основные элементы, детали и их взаимосвязь.

 

Обязательно нужно учесть тот факт, что первые стили были очень функциональны с точки зрения конструкции. Обладая ограниченным выбором средств, античные зодчие в полной мере смогли проявить качества материала. Шаг колонн был напрямую зависим от сечения и длины каменной балки. Сами колоны их толщина и высота тоже зависели от несущих способностей материала. Наличие баз, капителей, обломов и декоров было вызвано только практической необходимостью. А декоративные свойства этих элементов были определены потомками гораздо позже.

Признаками античной архитектуры стали т.н. ордера*. Т.е математически упорядоченная система взаимосвязи пропорций здания, его элементов и деталей. Остается невыясненным руководствовались ли зодчие общими трактатами или определяли самостоятельно общую композицию, но теория явно существовала. Потом Витрувий ее опубликовал за что был нещадно бит коллегами...

Он кстати и придумал: Польза-Прочность-Красота.

 

Чертежей в масштабе они не делали и пользовались набросками в натуральную величину прямо на каменных блоках. Система измерений также была у каждого своя, а модулем служила зачастую трость с разметкой. Этой же тростью наказывались нерадивые подрядчики и рабочие. Разбивка участков производилась бечевой, прямые углы определялись той же веревкой с завязанными на равных промежутках 12-ю узелками. Пифагор с теоремой реально отжог!

Фигура зодчего (выполняющего необъяснимые действия на площадке с веревочками, колышками и бронзовым циркулем, шагающая с размахом и шевелящая губами и закатывающая глаза, чертящая на песке странные знаки) вызывала мистический ужас и благоговение со стороны заказчиков и работного люда.

Строительные технологии хоть и опирались на привлечение огромадного количества рабочих, отличалась продуманностью и оригинальностью. Чего стоит хотя бы монтаж многотонных мраморных балок на колонны на высоте в десятки метров. Оказывается, балки заволакивались на сложенные пандусом мешки с песком. Мешки протыкались, и песок, просыпаясь, осуществлял плавный спуск балки на положенное место. Скорее всего, это было подсмотрено у египтян, а те уж были умельцы и затейники хоть куда… И инопланетяне по-моему тут вовсе не причем. За пару тысяч лет можно научиться строить и не только пирамиды.

 

 

Из стилей античности сейчас четко известны, как основные:

Греческие такие как:

Ионический,

Дорический,

Коринфский

Римляне, тоже в свою очередь подглядев у соседей греков методу со временем забабахали свой собственный ордер Тосканский… В силу отсутствия опыта он получился кургузенько массивный за что и получил прозвище «мужественный». С украшательством тоже было не все в порядке но мужественному украшения не к чему… Стоики как же!

 

 

И следует заметить, что все что мы сейчас знаем об архитектуре античности было окончательно оформлено в теорию архитекторами Возрождения...(Палладио, Виньолы ,Скамоцци, Серлио, ) ну и они там домыслили еще отсебятины... За что им земной поклон!

 

 

 

 

* Ордер- порядок (лат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот основные различия между ордерами.

1. Египетский

2. Ассирийский

3. Дорический

4. Ионический

5. Коринфский

6. Композитный (смешанный из разных ордеров)

7. Тосканский

 

 

Основные отличия кстати пропорциями колонн и их капителями (верхяя часть)

massy_513.jpg.830d6c881155804a797dbbcad19aaab0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr. Mendisobal

я так понимаю Вы свистнули? Я могу удалить наше с Вами обсуждение ветки и оставить стили в чистом виде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокоуважаемый Доктор!

 

Меня очень удивило Ваше высказывание относительно отсутствия в Украине особого стиля украинский модерн. Знаете ли Вы что-либо о деятельности Григоровича-Барского и архитекторов той же школы? Доводилось ли Вам бывать в Киеве, Нежине и Полтаве? Знакомы ли Вы с архитектурой Покровского собора в Киеве в его соперничестве с Андреевской церковью? Знакомо ли Вам здание Печатного Двора и колокольни над Дальними Пещерами Киево-Печерской Лавры? Здание на Печерске, где ныне Музей Киева? Да и Дом сцерквей под Киевом... Мне все это тем более удивительно, ч Химерами -- далеко не русский Модерн! Не говоря уже об архитектуре то целые поколения моих бывших студентов творческих специальностей имеют обо всем этом весьма четкое представление...

Не хочу я ничего при таком раскладе писать -- вот вам мое стило и пишите сами. Простите, а что Вы кончали и кто преподавал Вам историю культуры? Странно все это...

Я не спорю, Одесса не дает нам таких образцов. Там другое зодчество. Но Киев и Киевскую область знать-то надобно... Очень расстроена...

 

 

 

Григоровича-Барского знаю ...как же...

но творчество его как "модерн" охарактеризовать не могу... это классицизм и барокко (украинское кстати) и его Покровская церковь никак (хотя бы по годам постройки (1766)) не соответствует модерну...а про стиль я вообще умолчу. Если же это модерн то мы можем колотить себя пяткой в грудь гордясь авторством Великого Стиля...

 

 

Про музей Киева точно не смогу сказать(может он переехал не знаю , но если это Кловский дворец то тоже не модерн.

 

 

Историю культуры не изучал каюсь...не было в программе.

Были:

История искусства (1год)

История архитектуры (4 года)

История градостроительства (2 года)

История архитектуры Украины

История архитектуры Северного Причерноморья

Преподавали многие всех и не упомнишь...вот краткий список

проф. Безчаснов

проф. Абрамов

доц. Еременко

проф.Глазырин

доц. Саенко

доц. Польщикова

 

Заканчивал ОГАСА

 

Про знание Киева и его области не спорю...знать надо. Но вряд ли кто-то из Ваших студентов назовет автора Потемкинской лестницы или Оперного Театра в Одессе. А ведь это памятники мирового значения и не имеющие аналогов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, прочла еще Ваши, Доктор, заметки о барокко,лучше бы я сюда не заглядывала... Вы -- дилетант, доктор!!!

 

Да, не потянула эта веточка, к сожалению... Силенок не хватило. Ну да, ладно, будем о стройках говорить. Не расстраивайтесь, Кьяра, Вы неверно выбрали себе консультанта. Все, сюда я больше не ездок!

 

 

 

Ну и что же Вас расстроило в моих "заметках" о барокко?...

Аргументируйте Ваше заявление о моем дилетантстве... А то вот я возьму и обижусь ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, прочла еще Ваши, Доктор, заметки о барокко,лучше бы я сюда не заглядывала... Вы -- дилетант, доктор!!!

 

Да, не потянула эта веточка, к сожалению... Силенок не хватило. Ну да, ладно, будем о стройках говорить. Не расстраивайтесь, Кьяра, Вы неверно выбрали себе консультанта. Все, сюда я больше не ездок!

 

Что значит "себе"? Я конечно совсем не против иметь собственного консультанта :), наряду с "собственным" прорабом и "собственным" снабженцем

 

Что касается информации в теме. Я за конструктивизм. Зачем это Вы нападаете? Почему такая позиция? Если Вы знаете предмет глубже - милости просим поделиться информацией. Только просьба не переходить на личности и никого не перевоспитывать. Если знаете, но не хотите поделиться информацией, зачем вообще затеваете разговор?

 

2 Др.Мендисобаль, продолжайте, пожалуйста, экскурс в стили. Если есть возможность каких то исторических справок, типа, как представлен тот или иной стиль в Украине, было бы замечательно:) Еще интересно очень цветовые решения, присущие тому или иному стилю. Например густавианскому - белый цвет. Стилю 80- цвета электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы говорить об отличиях в ордерах нужно ввести несколько понятий их состовляющих. Вот схемка ....

Вверху антаблимент (столешница, доска в пер. с фр.)

Колонна с капителью( от лат. голова)

База

detaly_ordera_838.thumb.jpg.edca7b232fedb475fb179db36f91dcc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно-ладно, барокко украинское. И, насколько Вам известно, украинское барокко как стиль повлияло на русское, а не наоборот. Этот приоритет даже русские признают. Нечего спорить -- 17-18 век прошел под знаком Украины в России!

Модерн же стилизует все предшествовавшие направления, обыгрывает их, включает в свою орбиту. Поэтому и особенно барокко. Украинский отличается наличием национальных элементов древнеукраинской архитектуры, как и украинское барокко. Модерн и в России, и в Украине вообще-то был вторичным по отношению к странам Европы.

Ладно, простите, я погорячилась, не обижайтесь, у Вас была солидная подготовка и отличные учителя. А вот Причерноморье даже я совершенно не знаю... Так что квиты. Просто проблема регионов у нас распространяется даже на историю искусств...

Помирились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь подетально в ордерах.

Начнем с дорического, как с наиболее древнего.

Был у него прототип деревянный...на нем видать греки и отработали принципы конструктива...

dorich_det_138.thumb.jpg.a5397431a0d270036dfe7500f8dbd212.jpg

doricheskiy_715.jpg.4b76ddf72fc0f1e238cff0ca04a8b11d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно-ладно, барокко украинское. И, насколько Вам известно, украинское барокко как стиль повлияло на русское, а не наоборот. Этот приоритет даже русские признают. Нечего спорить -- 17-18 век прошел под знаком Украины в России!

Модерн же стилизует все предшествовавшие направления, обыгрывает их, включает в свою орбиту. Поэтому и особенно барокко. Украинский отличается наличием национальных элементов древнеукраинской архитектуры, как и украинское барокко. Модерн и в России, и в Украине вообще-то был вторичным по отношению к странам Европы.

Ладно, простите, я погорячилась, не обижайтесь, у Вас была солидная подготовка и отличные учителя. А вот Причерноморье даже я совершенно не знаю... Так что квиты. Просто проблема регионов у нас распространяется даже на историю искусств...

Помирились?

 

 

 

 

Я бы не стал расставлять приоритеты и определять чью-то доминирующую роль. Два направления развивались параллельно. Хоть и обладают своими характерными чертами. И национальные особенности здесь по-моему не причем, а скорее территориальные и исторические. Еще были личности которые стили эти и формировали, и слепки с этих личностей мы сейчас счастливы и горды видеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой ордер ионический. Основная (на глаз) отличительная черта это наличие валют (свертков) в капители... Увидел валюты и точно уверен что капитель ионическая... На раз.

ionicheskiy_erehteyon_144.thumb.jpg.e222efbd56e2f129656bbca254e58ef2.jpg

ion_2_attika_918.thumb.jpg.d2f84911a4e19b9974ef2a626489d0f5.jpg

ionicheskiy_119.thumb.jpg.01499ddc6b40a9ded5e6394583882eb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый изящный ордер. Стройные колонны венчает капитель с растительным орнаментом. Есть легенда о появлении этой капители. О том как из могилы умершей прекрасной девушки проросли цветы и подняли на своих стеблях корзину с фруктами принесенную в память ее смерти. Красиво. Поэтично. И отражает смысл декора капители. Упругие листья поддерживают тяжеловесный антаблимент.

 

По-своему ордер родственен с египетским. Где часто употреблялись капители-лотосы.

korinf_409.thumb.jpg.1c4634a2a1e91d56eb40505d842a4d1f.jpg

korinf_detaly_114.thumb.jpg.104c38e8a9a63802d7899d84f7e36a60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...