Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Home center 2 | Fibaro у кого есть эта игрушка?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, раздел "умный дом" на форуме довольно интересная тема.

Так вот предлагаю обсудить тему: Home center 2 | Fibaro

laptop_hc2.png

www.fibaro.com/en/the-fibaro-system/home-center-2

Кто пользуется?, не плохое решение для умного дома и экономия в отличие фирм которые предлагают услуги и свои железки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё не пользуюсь, дом строится, умный дом планирую.

 

Home Center 2 - это один из вариантов мастера сети на базе z-wave.

Это один из стандартов беспроводного обмена с датчиками и контроллерами.

Дорогой. В районе 6000 грн, если я правильно понимаю.

 

Вот человек построил z-wave на базе более дешёвого русского мастера сети Vera Lite, который стоит уже в районе 2000 грн.

 

Идея этого мастера довольно проста: это обычный компьютер, который кроме собственно сопряжения с сетью z-wave предоставляет софт для удобного управления сценариями.

 

Технология z-wave в принципе сама по себе недёшева. Дешевле проводные решения, самое простое - 1-wire. Это удобно на стадии, пока нет отделки - заранее запланировать и проложить провода в нужные точки к сенсорам, выключателям, розеткам на стадии прокладки проводки. Сравним цены: самая простая штука, hello world в домашней автоматизации - датчик температуры для z-wave стоит в районе 500 русских рублей, то есть около 15 баксов.

Датчик температуры для 1-wire стоит меньше бакса (в лоте по ссылке 5 штук продаётся за $4.58)

Ещё нюансы - 1) надёжность и безопасность проводных решений выше (правда, если использовать дешёвые провода, то будут наводки - нужно не забывать учитывать при сравнении стоимости необходимость прокладки проводов с экраном)

2) в случае проводов питание подводится по одной из жил, для беспроводных устройств нужно как-то решать вопрос подвода питания

 

Пока что делаю эксперименты (в квартире) с 1-wire и с датчиками с мастером на базе просто роутера с openwrt, для отдельного решения в будущем предварительно посматриваю на majordomo - он бесплатен, а поставить его можно будет, к примеру, на raspberry pi, который стоит $25.

 

Так вот предлагаю обсудить тему

 

в том направлении, в котором интересно, обсудил, или интересуют всё же подробности по поводу именно продукции fibaro? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на базе этого аппарата буду собирать управление системой отопления. Наработки по железу некоторые имеются ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё не пользуюсь, дом строится, умный дом планирую.

1.Если только строится, то закладывайте сразу проводное решение - это надежнее.

Что касается 1-Wire, то у этих модулей будут наводки при длинных проводах (десятки метров). Неправильно он не включит, так как есть контрольные суммы пакетов, но с помехами просто сигнал может не доходить до мастера.

 

2.Радиомодули - это обычно для тех, кто уже все сделал - стены заштукатурил, но вспомнил, что нужно что-то добавить.

 

3.PI - это хороший компьютер, но для того, чтобы он всем управлял нужно

разрабатывать специальный софт для сопряжения с оконечным оборудованием.

 

4.Главное в системе Умный дом - это качество оконечного оборудования - реле, диммеров, датчиков - вот это потянет основную стоимость, а не управляющий комп.

Про Windows вообще речь не идет, так как может сбоить.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Я на базе этого аппарата буду собирать управление системой отопления

Какого именно аппарата и какая система отопления планируется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется использовать Fibaro Home Center 2, в которую интергируется управление системой отопления двухэтажного дома.

 

Планируется управлять покомнатно батареями, теплыми полами и зоной сауны. Все испольнительные модули будут поддерживать z-wave.

Сложности до недавнего времени вызывала необходимость иметь термоголовку для радиаторов, поддреживающую z-wave, однако и этот вопрос решился. Данфосс выпускает такие головки, с некоторыми ньюансами оно подключится.

 

Поляки и итальянцы подобные решения z-wave с сотоплением уже обкатали , на форумах описано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется управлять покомнатно батареями, теплыми полами и зоной сауны. Все испольнительные модули будут поддерживать z-wave.

А почему все-таки хотите на радио вместо того, чтобы на этапе строительства проложить провода и сделать надежно проводную систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему все-таки хотите на радио вместо того, чтобы на этапе строительства проложить провода и сделать надежно проводную систему?

 

А Вы представляете это визуальное убожество - к каждому радиатору тянуть проводок? :)

 

Гребенку и кучу релюшек ставить не хочу тоже. К тому же как ни странного это дороже по железу.

 

А потом, самое гланое - человек и так на умный дом покупает эту фибаровскую цацку. Управление отоплением, помимо многих иных - это всего лишь еще одна программная процедура. Почему бы не использовать такую возможность?

 

Вопрос надежности. А чему там быть ненадежному?

 

Для меня это еще одна страшилка, не имеющая веских оснований :)

Опыт проектирования , эксплуатации и настройки беспроводных систем такого рода у меня имеется, z-wave - это просто еще один протокол передачи из сотен существующих. Его прелесть просто в том, что софт, обслуживающий такого рода системы - открыт. Его можно модифицировать, переписывать и изменять.

 

В отличии от систем иных производителей, у которых это - закрытая за семью печатаями инфа. Оно и понятно - никто не хочет делиться алгоритмами и наработками.

 

 

Однако, в принципе в железячной части этой задачи нет ничего военного. Это реализуется просто и только с виду выглядит страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

визуальное убожество - к каждому радиатору тянуть проводок?

может так оказаться, что потом там будут радиопомехи, вот это будет засада..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы представляете это визуальное убожество - к каждому радиатору тянуть проводок?

 

Именно так и делают в фирменных системах типа KNX, LON фирмы типа Siemens,ABB,

GIRA и другие. Все висит на общей шине -2 или 4 проводной (все задвижки адресуемые).

Шина общая для всего - выключателей, термостатов, задвижек, других модулей.

Что-то из управления стоит на ДИН рейке.

Тянуть по объекту нужно только одну шину для модулей, которые есть на объекте.

 

Вопрос надежности. А чему там быть ненадежному?

 

Компоненты надежные и в обычном домашнем-офисном ПК, но почему иногда

ВСЕ виснет - из-за Windows.

 

Опыт проектирования , эксплуатации и настройки беспроводных систем такого рода у меня имеется, z-wave - это просто еще один протокол передачи из сотен существующих. Его прелесть просто в том, что софт, обслуживающий такого рода системы - открыт. Его можно модифицировать, переписывать и изменять.

Если имеете опыт программирования под Windows то программируйте - и исправляйте ошибки по мере отладки и эксплуатации. Речь о надежности самой операционной

системы в режиме realtime как работают встраиваемые системы, где стоит специальный вид ОС (например VXWorks или другие - почитайте в интернет)

или вообще нет ОС.

 

Однако, в принципе в железячной части этой задачи нет ничего военного. Это реализуется просто и только с виду выглядит страшно

 

Я не скажу, что сложно - просто в такого типа системах есть особенности.

Думаю,если Siemens, ABB делают проводную шинную структуру, то наверное знают почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не программист - для этого есть специально обученные люди. Потому вопросы типа "ой зависло" будем решать по мере их возникновения. Также я не думаю, что беспроводной тип передачи данных будет более глючным нежели проводной.

Люди делали, описывали подводные камни и давали готовые решения. Поройте форумы Польши - там много чего есть полезного.

 

Я в данной ипостаси выступаю как теплотехник. Моя задача дать тепло и задать алгоритмы подачи этого самого тепла.

 

Однако, беспроводных систем управления отоплением на базе Danfoss CF, Danfoss link, Devi Link мною запущено немало. Аналогов этих систем на Украине практически нету.

 

Никаких грандиозных проблем с помехами не возникало. Были сложности с прохождением сигнала между перекрытиями, но они решаются.

 

Не думаю, что с исполнительными модулями z-wave возникнут более сложные проблемы хотя бы потому, что ранее запускаемые мною системы используют аналогичные частотные диапазоны.

Я думаю, что всё получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик температуры для 1-wire стоит меньше бакса (в лоте по ссылке 5 штук продаётся за $4.58)

это вот такие стоят совсем дешево?:

forum.homedistiller.ru/index.php?topic=478.1280

 

Ответ #1282: 03 Января 2011, 15:28

К.Михаил, Из 8 китайских датчиков,у меня работал только один.

я бы не советовал у китайцев брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в данной ипостаси выступаю как теплотехник. Моя задача дать тепло и задать алгоритмы подачи этого самого тепла.

 

А я в данной ипостаси выступаю как разработчик электроники, в том числе для

Умного дома, поэтому знаю о чем говорю. Радиомодули тоже есть и используются там, где проводку уже нельзя добавить.

 

отоплением на базе Danfoss CF, Danfoss link, Devi Link

Системы не дешевые.

 

Я бы все-таки на новом объекте сделал проводной вариант. Для модернизации

подойдет радио.

Никаких грандиозных проблем с помехами не возникало. Были сложности с прохождением сигнала между перекрытиями, но они решаются.

 

Дело не в помехах и прохождении, хотя и они имеют значение.

В обсуждаемой системе есть управляющий контроллер - вот о его надежной работе

идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот рабочий вариант по управлению отопления дома.

Цена вопроса: наличие телефона и 3 тыс. гривен.

IMG_0705.thumb.JPG.f241e76976066db217f1f338d9d071a7.JPG

DSC05698.thumb.JPG.9b3d6b01b7d619cb7f76ecd4df093713.JPG

IMG_2568.thumb.JPG.7508bab6960d2570e4c39bc185480731.JPG

IMG_2574.thumb.JPG.0f3725d31f26fb122bccfd8dd13a95f8.JPG

IMG_0929.thumb.JPG.3c1d387e77bd22e926b62c9426a31b19.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вот такие стоят совсем дешево?:

forum.homedistiller.ru/index.php?topic=478.1280

 

 

я бы не советовал у китайцев брать.

 

Мда. Посмотрим :) у меня пока есть два китайских ds18b20, и по одному dht11 и dht22. Повесил их все на ардуину, чтоб одинаковые условия. ds18b20 и dht22 показывают, в принципе, одно и то же, только dht11 очень неточный, погрешность до градуса в верхнюю сторону, и по влажности сильно инертныйно вообще да, для боевой системы это будет критично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да: идею в плане цен это не сильно меняет, вот, похоже, оригинальные датчики www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=;MAX;&page=1 с ценой около 11 грн/шт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым годом!

 

Даже не думал что так тема разрастется, ну по поводу цены HC2 она намного дешевле чем те что берут фирмы за 1м/кв. умного дома.

 

По поводу проводов тоже не соглашусь, во первых кабель не дешевый, во вторых наводки, в третьих уже все продумали за вас и без проводов за такие деньги все таки это умный дом а не СНГ управление провод/кнопка/лампочка. Может любителям "журнала Радио" и будет интересно паять умный дом своими руками.

 

Добавлено через 5 минут

Вот рабочий вариант по управлению отопления дома.

Цена вопроса: наличие телефона и 3 тыс. гривен.

 

NEST хороша дешевле в два раза но это обычный термостат и все, больше функций нету в сравнение с HC2, вы не можете управлять питанием и датчиками и т/п, также минус большой у NEST она не при подключении к сети, время берется с сервера и только часовые пояса америки и канады.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и без проводов за такие деньги все таки это умный дом а не СНГ управление провод/кнопка/лампочка.

 

Вот эта ваша мысль требует более детального изложения - какие компоненты и сценарии вы имеете в виду, что делает систему с этим мастером и компонентами на z-wave умным домом в вашем понимании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужны провода? Дело в надежности? Где экономия в этом?

 

Смотрите приведу простой пример, у каждого наверное в современном мире есть ноутбку не так ли? И конечно дома стоит Wi-Fi роутер? Чтоб сидеть на диване с ноутом и читать/работать.

 

А теперь представим так лет -15 назад, есть ПК + провод и модем 56к.

 

Умный дом - для тех кто ценит комфорт управление им, а не сложности и разработка велосипеда. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите приведу простой пример, у каждого наверное в современном мире есть ноутбку не так ли? И конечно дома стоит Wi-Fi роутер? Чтоб сидеть на диване с ноутом и читать/работать.

 

А теперь представим так лет -15 назад, есть ПК + провод и модем 56к.

дело в том, что на сегодня нужно сравнивать например wifi и оптику...

в любом случае модем 56 почти канул в лету, и на смену ему везде 100мб сетка раздает интернет. это надежнее чем wifi у вас и у каждого соседа за стенкой. в последнем случае надежность и скорость не высоки.

поэтому кабель еще долго будет отличаться в лучшую сторону по надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представим так лет -15 назад, есть ПК + провод и модем 56к.

 

Вы не знаете некоторых технических особенностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все-таки на новом объекте сделал проводной вариант. Для модернизации подойдет радио.

 

.

 

Если речь касается отопления, я карднально против. Проводное управление теми же радиаторными головками - это не побоюсь сказать - вершина уёбищности в физическом исполнении.

 

Я бы за такую красоту гнал бы исполнителя сцаными тряпками ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы за такую красоту гнал бы исполнителя сцаными тряпками ...

 

С этим предложением по поводу их KNX системы управления отоплением

обращайтесь прямо на Siemens и ABB, можно еще и на Schneider Electric.

 

Их ответы в письменном виде выставляйте тут на на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужны провода? Дело в надежности? Где экономия в этом?

 

Смотрите приведу простой пример, у каждого наверное в современном мире есть ноутбку не так ли? И конечно дома стоит Wi-Fi роутер? Чтоб сидеть на диване с ноутом и читать/работать.

 

А теперь представим так лет -15 назад, есть ПК + провод и модем 56к.

 

Умный дом - для тех кто ценит комфорт управление им, а не сложности и разработка велосипеда. :)

 

Добавлю ещё следующее. В проводах действительно дело в цене и в надежности, а главное - любое решение должно быть к месту.

 

Wifi - это очень удобно для мобильных устройств - ноутбука, планшета, телефона, однако стационарные устройства - компьютер, медиацентр, телевизор подключают таки проводами. Например, после попытки посмотреть FullHD фильм с домашнего сетевого хранилища по Wifi вы будете ценить комфорт проводного решения :)

 

Теперь возвращаясь к умному дому. Есть такое понятие в современном мире - vendor lock-in. Это когда производитель старается продавать такое решение, чтобы потом привязать пользователя к себе в плане компонентов, и нельзя было использовать компоненты конкурентов.

Вот, похоже, в этой железяке есть похожая штука, но более "лёгкая" - скажем так, technology lock-in. То есть: купив такое ядро умного дома, у вас не останется в дальнейшем выбора, на какой технологии расширять систему, если это вдруг понадобилось, вы ограничены именно беспроводными датчиками. А, значит, в некоторых случаях придётся лепить жуткие костыли или отказываться от того, что хочется. Например, если нужно поставить модуль далеко от всей системы (в приямке, в сауне...), если в пользовательском сценарии нужно интегрироваться с чем-то, что точно не на z-wave (Если муж выезжает с работы, система оповещает жену, что муж выехал - может, надо заехать в магазин, что-нибудь прикупить? Если звонят в домофон, а хозяев нет дома, вызов домофона перенаправить видеозвонком хозяину на мобильный телефон)

 

Таким образом, я буду делать свое решение таким, чтобы в него можно было потом добавить функциональность на любой технологии. В том числе, на беспроводной, так как я понимаю, что где-то провода проложить я забуду, и там мне понадобится z-wave или его аналог.

 

Да, в решение придётся вложить больше сил, чем если купить что-то готовое, если хотите - делать свои велосипеды. Лично мне в данном вопросе это нравится. Если бы не нравилось - я бы купил коммерческое решение от крупного вендора. В решении было бы доступно 80% функциональности out-of-box, но 20% реализовать было бы либо невозможно, либо по фантастической цене.

 

update:

перечитав сообщения выше, я перестал быть уверен, зачем я вам, Novos, это пишу. Дело в том, что вы поставили "Спасибо" в теме единственному комментарию от murava, в которой он добавил всего одну мысль по поводу внешнего вида, и не поставили "Спасибо" ёмким наполнениям темы от dip и diver, прямо комментирующим ваши сообщения. Таким образом, вы ставите "Спасибо" не за наполнение темы, а за то, что мысль пришлась вам по душе. В таком случае, вообще что-то писать по выбору технологии не имеет смысла, вы для себя уже выбор сделали, вы купите Fibaro Home Center 2. В таком случае, порекомендую обратиться на специализированные форумы: forum.fibaro.com/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanyok_ua, Спасибо за ваш комментарий, дело в том что искать решение

я бы купил коммерческое решение от крупного вендора. В решении было бы доступно 80% функциональности out-of-box
это будет довольно дорого. Пусть вендор выпустил свой продукт и несет каждый раз доработки бесплатные обновления и поддержку, сравним с Apple допустим.

 

Fibaro предоставили свой продукт действительно красиво как с их сайтом, так и труд дизайнеров и видео роликов что стоит заметить не плохой маркетинг. Они заслуживают 800$ за их HC2 считаю Я, хотяб за их труд и поддержку.

 

Никто не сказал что они не будут дорабатывать свой продукт и выпускать новые мисли умного дома, но делают они это куда более доступнее и быстрее других частников и дешевле. Поддрежка определения GPS машины когда она находится возле точки ворот и открытие ну разве не "по умному" или же крохотные выключатели за коробкой розетки с простой установкой.

 

Красивые приложения на Appstore/Android. Эти поляки вложились в свою разработку и думаю что можно доверять тем кто постоянно работает над своим продуктом и продвигает его по всему миру.

 

Добавлено через 5 минут

Ах да

после попытки посмотреть FullHD фильм с домашнего сетевого хранилища по Wifi вы будете ценить комфорт проводного решения
с вами соглашаюсь но если забыл заложить витую пару в стене :) юзаем такие устройства PowerLine адаптеры разгон до 600мбит, что хватает для HD/3D блю-рея 50Гбит. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...