Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимо ли крепить деревянные балки перекрытия жёстко к поясу или нет?

Вячеслав2008

Рекомендовані повідомлення

строители предлагают в армопояс забетонировать шпильки и кним крепить лаги 200х70 шаг 580 мм для пола, перекрытие между этажами захотел я деревянные (или балки должны не крепитьяся, а просто лежать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если балки 200*200 между вторым этажом и холодным чердаком. Да на них опираются стропила? Крепить балки или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если балки 200*200 между вторым этажом и холодным чердаком. Да на них опираются стропила? Крепить балки или нет?

 

крепить чтоб крыша не улетела вдруг :)

 

междуэтажные балки, дело такое, закрепить - хорошо, не закрепить - тоже никуда не денутся :)

я бы наверное закрепил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепить чтоб крыша не улетела вдруг :)

 

междуэтажные балки, дело такое, закрепить - хорошо, не закрепить - тоже никуда не денутся :)

я бы наверное закрепил.

 

хм.. А тут мне ответили немного по другому.. stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69477

Я думаю,что между первым и вторым крепить не стоит,а вот в случае опирания стропил на балку-нужно. Тем более без мауэрлата. (мой случай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. А тут мне ответили немного по другому.. stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69477

Я думаю,что между первым и вторым крепить не стоит,а вот в случае опирания стропил на балку-нужно. Тем более без мауэрлата. (мой случай)

 

Конечно крепить нужно. Мы для таких узлов стараемся уложить мауэрлат (только меньшим сечением по высоте) и к нему уже развязывать балки, а стропильные уже по обстоятельствам (то ли к балкам, то ли к мауэрлату).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стропильные уже по обстоятельствам (то ли к балкам, то ли к мауэрлату).

...і в стіну анкерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно крепить нужно. Мы для таких узлов стараемся уложить мауэрлат (только меньшим сечением по высоте) и к нему уже развязывать балки, а стропильные уже по обстоятельствам (то ли к балкам, то ли к мауэрлату).

 

очередной вопрос : мауэрлат категорически необходим в таком случае? Или достаточно в арм.пояс вмуровать шпильки и к ним крепить балки,а уж к балкам стропила? И нужен ли вообще коньковый прогон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно крепить нужно. Мы для таких узлов стараемся уложить мауэрлат (только меньшим сечением по высоте) и к нему уже развязывать балки, а стропильные уже по обстоятельствам (то ли к балкам, то ли к мауэрлату).

Полностью поддерживаю :beer:

очередной вопрос : мауэрлат категорически необходим в таком случае? Или достаточно в арм.пояс вмуровать шпильки и к ним крепить балки,а уж к балкам стропила? И нужен ли вообще коньковый прогон?

На сколько я сориентировался в теме, шаг стропил подгоняется под шаг балок. По крыше это все поступившие данные. МАЛО!!! Да и перерасход пиломатериала намечается. Но дело Ваше.

К вопросу опирания - Покров прав.

ИМХО: я бы смонтировал балки, зафиксировал их вертикальное положение уголком к поясу. Далее в образовавшиеся промежутки между балками перекрытия вставил бы мурло (и как дистанционный брус, и как возможная опора для стропил).

Но так подходить к решению опоры крыши глупо. Необходимо продумать/проработать конструктив стропильной части, и вот потом думать об опорах балок перекрытия. Ведь не факт, что с учетом высотных привязок, нагрузок, подгонки пролетов под стандарты леса, отметка пояса позволит балки перекрытия смонтировать не под, а на мурло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю :beer:

 

На сколько я сориентировался в теме, шаг стропил подгоняется под шаг балок. По крыше это все поступившие данные. МАЛО!!! Да и перерасход пиломатериала намечается. Но дело Ваше.

К вопросу опирания - Покров прав.

ИМХО: я бы смонтировал балки, зафиксировал их вертикальное положение уголком к поясу. Далее в образовавшиеся промежутки между балками перекрытия вставил бы мурло (и как дистанционный брус, и как возможная опора для стропил).

Но так подходить к решению опоры крыши глупо. Необходимо продумать/проработать конструктив стропильной части, и вот потом думать об опорах балок перекрытия. Ведь не факт, что с учетом высотных привязок, нагрузок, подгонки пролетов под стандарты леса, отметка пояса позволит балки перекрытия смонтировать не под, а на мурло....

 

в первую очередь : спасибо!

Хотели больше информации? Пожалуйста : Ситуация следующая. Строим

сами. Стены газоблок 300мм. На

данный момент только первый

этаж. Коробка 5*10 м. Будет

полноценных два этажа и холодный чердак.уже есть в

наличии балки перекрытия

200*200*6000 мм. (11 шт.) и

стропила (22 шт.) 50*150*6000.

(тесть просчитывал) .

Стропила собираемся опирать на балки ,которые будут

лежать с шагом 800мм.

Обрешетка из шалевки. Кровля-

эко дах. Высота чердака

2500-3000 мм. Крыша обычная

двускатная.

я заводил отдельную тему , но она видимо не жизнеспособна оказалась :) stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69477

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь : спасибо!

Пож. (тут даже такую кнопочку сделали post_thanks.gif :D:rolleyes:)

Хотели больше информации? Пожалуйста : Ситуация следующая. Строим

сами. Стены газоблок 300мм. На

данный момент только первый

этаж. Коробка 5*10 м. Будет

полноценных два этажа и холодный чердак.уже есть в

наличии балки перекрытия

200*200*6000 мм. (11 шт.) и

стропила (22 шт.) 50*150*6000.

(тесть просчитывал) .

Стропила собираемся опирать на балки ,которые будут

лежать с шагом 800мм.

Обрешетка из шалевки. Кровля-

эко дах. Высота чердака

2500-3000 мм. Крыша обычная двускатная.

Другой разговор.

В Вашем случае жизнеспособны все варианты монтажа. Короче выбирайте и "лепите" :D. Единственное что, думаю если балки перекрытия будут задействованы в стропильной системе, их обязательно надо закрепить к МП.

Хотя в данном случае Я распустил бы 2 балки пополам, получил бы 4 мурла 200*100, и смонтировал их плашмя. Коньковый брус Вам монтировать не имеет смысла. Сропила делаете в стык и фиксируете 2мя накладками опустившись на 20-25 см от пика сопряжения тропил. эти "ляпухи" так же можно получить из Ваших 200*200. На подобный пролет, пришаге 600 мм вполне рабочим является сечение 60*200 (что тоже можно получить из Ваших 200*200) и т.д. В итоге, не исключено, что докупать придется только контру и обрешетку. Экономия на лицо :)

я заводил отдельную тему , но она видимо не жизнеспособна оказалась :) stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69477
Потому что не ясна картина в комплексе ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пож. (тут даже такую кнопочку сделали post_thanks.gif :D:rolleyes:)

Другой разговор.

В Вашем случае жизнеспособны все варианты монтажа. Короче выбирайте и "лепите" :D. Единственное что, думаю если балки перекрытия будут задействованы в стропильной системе, их обязательно надо закрепить к МП.

Хотя в данном случае Я распустил бы 2 балки пополам, получил бы 4 мурла 200*100, и смонтировал их плашмя. Коньковый брус Вам монтировать не имеет смысла. Сропила делаете в стык и фиксируете 2мя накладками опустившись на 20-25 см от пика сопряжения тропил. эти "ляпухи" так же можно получить из Ваших 200*200. На подобный пролет, пришаге 600 мм вполне рабочим является сечение 60*200 (что тоже можно получить из Ваших 200*200) и т.д. В итоге, не исключено, что докупать придется только контру и обрешетку. Экономия на лицо :)

Потому что не ясна картина в комплексе ;)

 

во! Спасибо! Распускать ничего не будем. Это опять погрузка,доставка,распиловка и обратно домой.. Лес нам достался дешево :) да и крепче спать буду . А вот вы мне подскажите следующее : учитывая параметры нашей крыши какие доборные элементы еще нужны? Капельники,карнизы,ветровые планки как в этом разобраться и как просчитать нужное колличество? и водосточка.. Она будет , но позже,нужно ведь это учесть при монтаже кровли, прикрепить держатели?

Хотя это конечно оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя это конечно оффтоп.

Это Ваша тема, и Вы вправе задавать те вопросы, которые Вас интересуют

учитывая параметры нашей крыши какие доборные элементы еще нужны? Капельники,карнизы,ветровые планки как в этом разобраться и как просчитать нужное колличество? и водосточка.. Она будет , но позже,нужно ведь это учесть при монтаже кровли, прикрепить держатели?

1, Считаю, что дешевле будет 4х скатная. Почему?: вот.

2, Полноценный (90-90%) расчет сметы на крышу "под ключ" - дело платное. Так просто Вам корректную информацию никто не даст, т.к. подобную "электронную болванку" потом "по этапу" получают 2 десятка претендентов.

А вот рассчитать покрытие и иже с ними Вам могут продавцы материала (если соображающие попадутся :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваша тема, и Вы вправе задавать те вопросы, которые Вас интересуют

 

1, Считаю, что дешевле будет 4х скатная. Почему?: вот.

2, Полноценный (90-90%) расчет сметы на крышу "под ключ" - дело платное. Так просто Вам корректную информацию никто не даст, т.к. подобную "электронную болванку" потом "по этапу" получают 2 десятка претендентов.

А вот рассчитать покрытие и иже с ними Вам могут продавцы материала (если соображающие попадутся :))

 

1- конечно хочется дешевле,но не на столько :) не нравиццо мне такая крыша

2- жаль конечно.. Может дадите наводку где что почитать?

и тема,таки, не моя. За что большой пардон ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...