Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оформить землю под снесенным домом

VikMa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, участники форума!

Прошу помощи в решении следующего вопроса.

Бабушка имеет два свидетельства о собственности жилого дома, полученного в порядке наследства от мужа и родителей на два дома (стоят рядом). Документов на землю нет. Дом от родителей 18хх года постройки, саманного типа, без фундамента, разрушился и был снесен в 2003 году. Документы на снос не оформлены.

 

Второй дом (от мужа) - жилой, в нем проживает одна бабушка.

Возникла необходимость в срочном оформлении сноса старого дома (не дают субсидию на оплату газа и коммунальных услуг). Вопрос - как оформить землю?

 

Если приватизировать землю под старым домом, то бабушка автоматически теряет возможность оформить землю под жилым домом. Возможно ли изменить целевое назначение земли под старым домом? Фактически там огород и сад. Как это оформить?

 

Помогите, пожалуйста, советом. Если платить за газ без субсидии, то бабушке жить будет не на что, пенсия очень маленькая.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть можно сразу приватизировать два участка? Там всего соток 10-12 примерно. Вроде укладывается в норму в селищах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участки граничат — пробуйте оформить одним актом. Но это время и деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участки граничат — пробуйте оформить одним актом. Но это время и деньги.

 

Каков порядок действий? Куда обращаться? Можете описать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала — в сельсовет. Обращаетесь к землемеру, он смотрит в книжке, сколько у Вас там земли числится, и пишете заявление на приватизацию (рыба у них есть). Потом сессия принимает решение о разрешении Вам приватизовать участок. С этим — к землеустроителям. Дальше знаю только теоретически, на форуме есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, спасибо. Но такой порядок, если приватизировать один участок. А если сразу два? Их же надо сначала как-то объединить?

 

Вот в Интернете нашла такую информацию:

Объединение земельных участков возможно в случае, когда:

 

  • все части принадлежат одному владельцу;
  • участки земли принадлежат одному собственнику, граничат друг с другом и имеют одно целевое назначение.

Документы, необходимые для проведения разбивки и объединения земельных участков:

 

  1. Нотариально заверенное заявление собственника на разбивку участка;
  2. Нотариально заверенная копия Госакта;
  3. Выписка из Государственного реестра ипотек;
  4. Выписка из Единого реестра об отсутствии запрета на отчуждение объектов недвижимости;
  5. Копии всех страниц паспорта Заказчика;
  6. Копия идентификационного кода Заказчика.

Бабушка, я так понимаю, не является собственником земли, а только домов.

Соответственно нет никаких Госактов на землю. Примут ли в таком случае заявление в поссовете? На что сослаться, если будут отказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас участки не приватизированы. Те схемы — для приватизированных.

 

Поняла. Спасибо.

В одном заявлении писать о приватизации двух участков? Общей площадью или каждый отдельно?

Если в поссовете все-таки пошлют, на какой нормативный акт мне сослаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, в одном. Одной площадью. Вам же нужно один гос.акт. Если площадь вылезет за пределы: двумя, вторая часть — «пид ОСГ», огород туда. Будет два акта. Ни на какой. «Пид забудову» бесплатно можно приватизировать до 25 соток в селе, до 15 соток в пгт. Можете подать на них в суд. С совершенно неясной перспективой. А реально, они сами рады обычно, чтоб хоть кто-то приватизировал землю под своим домом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поняла, спасибо Вам огромное! Это действительно выход, если все получится.

 

А почему они рады? Это же бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Спасибо Вам еще раз.

Как только оформим доверенность от бабушки- сразу пойду в поссовет. Потом отпишусь - получилось или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите пока без доверенности. Доверенность будет нужна потом.

 

Я уже пыталась, отказали. Кстати, они же и отговорили бабушку приватизировать землю еще лет 5 тому назад, когда она пыталась оформить снесенный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, странные они. Ну, раз отказали, тогда нужна доверенность. От формалисты Вам попались…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, странные они. Ну, раз отказали, тогда нужна доверенность. От формалисты Вам попались…

 

И не говорите... Я поэтому и прошу на что мне сослаться, что хочу приватизировать два участка как один. Они ведь упрутся, что нельзя и все. Не очень грамотная там женщина, но очень упертая. Переубедить ее в чем-либо очень сложно. Хотела пойти к ней уже подкованной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, в одном. Одной площадью. Вам же нужно один гос.акт. Если площадь вылезет за пределы: двумя, вторая часть — «пид ОСГ», огород туда. Будет два акта. Ни на какой.

 

Использовать право бесплатной приватизации можно один раз. И не важно будет это участок 2 сотки или 20.

Земельный Кодекс, Ст. 116, п.4

Передача земельних ділянок безоплатно у власність громадян у межах норм, визначених цим Кодексом, провадиться один раз по кожному виду використання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела).

Порядок приватизации описан в главе 19. Именно, в ст. 118, размер бесплатно приватизируемой земли — в ст. 121, полномочия сельсоветов — в ст. 123. Там нигде нет запрета на приватизацию двух смежных участков под домами одним куском.

Проблема в том, что обязать их приватизировать одним куском тоже нельзя (но им об этом лучше не говорить). :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать право бесплатной приватизации можно один раз. И не важно будет это участок 2 сотки или 20.

Земельный Кодекс, Ст. 116, п.4

Передача земельних ділянок безоплатно у власність громадян у межах норм, визначених цим Кодексом, провадиться один раз по кожному виду використання.

 

Я это знаю. Тут ситуация, как я понял, в другом.

ТС желает оформить землю под двумя соседними домами одним гос. актом (ну, огороды вторым актом, если в нормы ст. 121 не лезет). В кодексе запрета на такое нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ст. 118 ЗКУ - "Решения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка".

 

Вот за это могут зацепиться. Документы придется представлять по двум участкам, а не одному.

Может их можно как-то предварительно объединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всё хуже: эти технические материалы изготавливаются на основании предварительного решения о том, что участок Вам приватизировать разрешают (читайте процедуру в ст. 118 полностью). А там, как напишут и примут, так и будет. Сейчас вообще нет ни одного участка, ни двух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это знаю. Тут ситуация, как я понял, в другом.

ТС желает оформить землю под двумя соседними домами одним гос. актом (ну, огороды вторым актом, если в нормы ст. 121 не лезет). В кодексе запрета на такое нет.

 

В Кодексе много чего нет, для этого есть подзаконные акты. ИМХО, не стоит сразу ругаться со злыми госслужащими.

 

Тут может получиться и так, что все эти оформления заберут больше денег, чем экономия от субсидии :)

По-моему самый дешевый вариант - подавать два заявления на приватизацию участков с разными целевыми назначениями. Но нужно смотреть где участок и что за отношения с сельсоветом, потому что в процессе смены целевого назначения и узаконивания сноса может оказаться, что землю приватизировал кто-то другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, злой госслужащий уже ответил «низзя». Теперь осталось узнать точно, на основании чего. А они обычно и сами ни знают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно смотреть где участок и что за отношения с сельсоветом, потому что в процессе смены целевого назначения и узаконивания сноса может оказаться, что землю приватизировал кто-то другой.

 

Вот этого мы и боимся. Участок в центре поселка. Отношений с сельсоветом никаких. Бабушке 84 года, близких родственников рядом нет. Сама в поссовет дойти не сможет, да и толку. Ей в прошлый раз так мозги задурили, что она сама от оформления документов на снос отказалась. Вот теперь расхлебываем.

 

Может быть можно сначала землю приватизировать, а потом документы на списание дома подать? Ведь пока у нее на руках документы на дом - землю никто не отберет. Или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут может получиться и так, что все эти оформления заберут больше денег, чем экономия от субсидии :)

А разве приватизация не бесплатно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...