Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пообсуждаем проект

sitava

Рекомендовані повідомлення

curated.ru/architecture/house-morran-by-johannes-morlander

Ре-дизайн старого домика в Швеции.

В кровельной ветке говорят что крыша что-то вроде еврорубероида или ПВХ мембраны. Не знаю как оно в нашем климате будет... все таки у нас и зимой холоднее и летом значительно жарче (Киев).

Непонятно из чего сделан фасада - кто-то встречал у нас подобные панели или что это? Понравился черный окрас - но не будет ли это слишком для наших июльских температур? Или если внешние панели - деревянные - цвет не столько важен?

Не слишком ли холодно будет с такими окнами у нас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится! Каркасный дом. Отдать проект на доработку под наш климат.

На кровлю кинуть тот же битум черного цвета, чтобы не менять стиль и полный вперед.

Насчет окон - тоже вопрос решаемый. Сейчас столько ноу-хау: и с газом, и многокамерные.

Неординарный проектик. Неужели на наших улицах скоро начнут появляться дома не похожие друг на друга! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

curated.ru/architecture/house-morran-by-johannes-morlander

Ре-дизайн старого домика в Швеции...

 

Неплохой домик.

Вижу фанеру, крашенную краской с вентиляционным зазором - вент. фасад обыкновенный. Окна вроде там двухкамерные - никто не мешает и три камеры поставить, и утеплителя, где-то от 150 мм в стенах (может и перебор)

Решения по кровле странные - уклонов на водостоках нет и хлипкие свесы кровли какие-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите, этот проект был долгое время первым в моём топе на строительство, даже сам себе план отрисовывать начал. у Норландера вообще интересные проекты, рекомендую посмотреть, у него сайт есть, по имени легко найти.

 

отказался лишь потому, что мне для жизни 80 квадратов мало оказалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите, этот проект был долгое время первым в моём топе на строительство, даже сам себе план отрисовывать начал. у Норландера вообще интересные проекты, рекомендую посмотреть, у него сайт есть, по имени легко найти.

 

отказался лишь потому, что мне для жизни 80 квадратов мало оказалось.

 

 

Да, домик небольшой но ничего.

Кстати тебе никак не удалось добыть план дома в нормальном виде - а то у него на страничке как-то мелко, невидно цифр :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, домик небольшой но ничего.

Кстати тебе никак не удалось добыть план дома в нормальном виде - а то у него на страничке как-то мелко, невидно цифр :)

 

вот блин... хоть и не удалось найти большой план, но я его отрисовал сам, со всеми размерами в иллюстраторе... только после того как выбрал другой проект и начал его строительсво удалил все данные... обидно, хоть ты тебе пригодились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится! Каркасный дом. Отдать проект на доработку под наш климат.

 

Проект дейсвительно стильненький.

Вот только тамбура нет... Это плохо в наших широтах.

И если уж строить, то важную роль будет играть очень красивый ландшафт - в интерьере играет яркая визуальная связь с природой.

Еще очень важна правильная ориентация по сторонам света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тамбура действительно нету.. утепленная хорошая дверь не сильно поможет?

Еще не понятны хитрые крепления, зачем так сложно? Или они выполняют какую-то особую роль?

Змінено користувачем sitava
ошибки граматические
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тамбура действительно нету.. утепленная хорошая дверь не сильно поможет?...

 

Двойные двери открывающиеся в разные стороны как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину фанеры используют для фасадов? Достаточно ФСФ или надо ту что ФБ?

 

Какой краской красить что бы сохранить фактуру дерева и вместе с тем обеспечить защиту от внешней среды? Может что-то подобрать по аналогии со стубами(все таки дерево, пусть и клееное...) или это уже излишне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс, обожаю современный подход в архитектуре. Стены обшиты панелями из дерева с защитной обработкой. Окна могут быть такими, что пропускают свет, но не выпускают тепло, так что не думаю, что они могут быть проблемой в нашем климате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину фанеры используют для фасадов? Достаточно ФСФ или надо ту что ФБ?

 

Какой краской красить что бы сохранить фактуру дерева и вместе с тем обеспечить защиту от внешней среды? Может что-то подобрать по аналогии со стубами(все таки дерево, пусть и клееное...) или это уже излишне?

 

если обеспечить защиту от осадков и влаги, то хоть без краски и 7ку обычную можно. Вынос края кровли побольше, где-то 15-20см на каждый метр высоты фасада. Вентиляционный зазор под фанерой тоже думаю нужен в пределах 3-4см. Ну а покрасить, так вообще 100 лет простоит, пока цвет не надоест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом по менталитету его заказчиков, разработчиков и исполнителей - типично скандинавский. Поскольку Украина - это не Швеция, то и архитектура (на которую влияют много социальных факторов) здесь не может копировать шведскую.

 

Что именно влияет на шведского заказчика? Он выходит на улицу и не видит заплеваных тротуаров, забросаных мусором лесов и полян для отдыха. Нет станции метро "Вокзальная" с сотней полукриминальных личностей, выдающих себя за "строителей". Нет форума, где пасутся десятки "прорабов", а в действительности "менеджеров" по поиску людей, готовых работать на стройке за наименьшие деньги, при этом не читая проектную документацию вообще. Не потому что не хотят, а потому что денег очень надо, а специальности нет.

 

 

А в Швеции есть порядки, которых нужно придерживаться. Это касается и производителей и монтажников раздвижных алюминиевых окон, и столяров, умеющих работать с фанерой, производя при этом не ящики для овощей и прочую упаковку, а красивую мебель.

 

А что в Украине - строят в основном из одинаковых стройматериалов. Потому что унификация упрощает систему. Стоит внедрить что-то нестандартное - цена его качественной раелизации вырастает в разы, а гарантированное беспроблемное использование продукта мало кто может прогарантировать. Среднестатистические строители просто ментально не готовы

 

Теперь про участки, Киевщина - есть участок под продажу, временно не огороженый - обязательно соседи устроят свалку. Это если вблизи населенного пункта. Либо обставят голимыми заборами, разнокалиберными и угрюмыми по определению. А если искать участок с хорошим ландшафтом в чистом поле - то имеется полное отсутствие инфраструктуры. Подтянуть новую линию электроснабжения, дорогу, сделать скважину питьевой воды, септик - стоит очень дорого.

 

Поэтому реализовать что-либо подобное не в виде дешовой или некачественной подделки, а действительно качественного продукта - сродни подвигу как в финансовом, так и в интеллектуальном плане.

 

Нужен не шведский, а украинский рецепт - как получить дом, приносящий эстетическое удовольствие, за разумные деньги, с использованием современных технологий в реальных условиях Украины.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом по менталитету его заказчиков, разработчиков и исполнителей - типично скандинавский...

 

...Нужен не шведский, а украинский рецепт - как получить дом, приносящий эстетическое удовольствие, за разумные деньги, с использованием современных технологий в реальных условиях Украины.

 

Я думаю простой рецепт есть - покрастье этот дом в белый цвет, уйдет северная похоронная аскетичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю простой рецепт есть - покрастье этот дом в белый цвет, уйдет северная похоронная аскетичность.

 

Не может быть :)

 

Если бы Вы предложили хозяину или хуже того, архитектору того дома, о котором речь перекрасить его в белый цвет, они бы наверно посмеялись. Ведь он же не просто так черный. Для Швеции черный, темно-бордовый - одни из самых типичных цветов в жилой архитектуре. Люди к этому ментально привыкли. Как и к использованию фанеры на отделку интерьера. Но не по бедности беспросветной, а по культуре отношения к материалам.

 

Теперь возьмем реальную ситуацию. Красить чужой дом никто не даст, разобрать и перевезти в Украину как есть - дорого.

Остается построить "Таврию" и выдать ее за "Сааб" или какой-то "Вольво". Ну да, не забыть покрасить :-)

 

Ну вот один из узлов этого дома. Есть желающие оценить примерное количество исполнителей, готовых выполнить эти решения в точном соответствии и по технологии?

 

house-morran-by-johannes-morlander-09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть :)

Если бы Вы предложили хозяину или хуже того, архитектору того дома, о котором речь перекрасить его в белый цвет, они бы наверно посмеялись. Ведь он же не просто так черный. Для Швеции черный, темно-бордовый - одни из самых типичных цветов в жилой архитектуре...

 

Воооооот!

Я ж не архитектору (из Швеции ) и не хозяину (от туда же) предлагаю перекрасить дом. Я отвечаю на ваш вопрос как просто адаптировать данный проект под нашу ментальность. Вы ж сами спрашивали. И мне кажется что белая мазанка все же ближе нашей ментальности. Ну а раз проект каркасный - то не мазать стены надо а просто покрасить. Очевидно же, кэп).

 

...Ну вот один из узлов этого дома. Есть желающие оценить примерное количество исполнителей, готовых выполнить эти решения в точном соответствии и по технологии?

 

Вы невнимательны - тут реконструкция и узел не катит как пример высокой культуры шведских строителей. Он кстати не такой и сложный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то я потому и создал тему что бы форумчане немного помогли разобраться, ведь мне придется обсуждать дом с срой.организ.

 

Ведь на самом деле мне не нужна идеальная копия такого дома, мне как заказчику интересен дизайн, планировка и конечно характеристики дома (сохранение тепла, проблемы в эксплуатации и т.п.). А если внешний/внутренний вид, дизайн дома соблюден, он теплый, соблюдает эколог. нормам так чего же еще желать?

А по картинке - а что действительно сложно очень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательны - тут реконструкция и узел не катит как пример высокой культуры шведских строителей. Он кстати не такой и сложный.

 

Я - невнимательный? А-ха-ха. Только что вернулся со стройки. Поверьте, выше выложен узел от Вовльво а не от Таврии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то я потому и создал тему что бы форумчане немного помогли разобраться, ведь мне придется обсуждать дом с срой.организ.

 

Ведь на самом деле мне не нужна идеальная копия такого дома, мне как заказчику интересен дизайн, планировка и конечно характеристики дома (сохранение тепла, проблемы в експлуатации и т.п.). А если общий дизайн дома передан, он теплый, соблюдает эколог. нормам так мне все равно как там внутри стены устроены.

А по картинке - а что действительно сложно очень?

 

Да, вот сравните среднестатистический дом в подстокгольмье и на киевщине. Разница огромна.

 

Это не то чтобы сложно, это для строителей с другим менталитетом.

 

Среднестатистической строй.организации у нас - не по зубам.

 

Тут не вопрос в том, как стены внутри устроены. Вас же тоже не интересует, как внутри Таврия устроена. Но по сути это драндулет в сравнении с Саабом. И совсем не потому что Сааб сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уж извините, давайте без аллегорий. Если говорите помешает менталитет - говорите почему. Думаю вам как человеку заним. строительством это будет не сложно.

Да действительно для подобных проектов не надо нанимать людей из улицы и неизвестных рабочих, лучше обратится в солидную фирму которая все сделает хорошо да и даст документированную гарантию.

Да и СЕГОДНЯ это обойдется всего лишь чуть дороже, зато можно быть более уверенным в качестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уж извините, давайте без аллегорий. Если говорите помешает менталитет - говорите почему. Думаю вам как человеку заним. строительством это будет не сложно.

Да действительно для подобных проэктов не надо нанимать людей из улицы и неизвестных рабочих, лучше обратится в солидную фирму которая все сделает хорошо да и даст документированную гарантию.

Да и уже это обойдется всего лишь чуть дороже, зато можно быть более уверенным в качестве.

 

Что удалось найти под руками для "аллегорий"

 

фото №1 - выход из дома в Осло, по-нашему "подъезд":

 

DSC_0172.JPG

 

заметьте, вопрос не в дороговизне материалов, а в высокой культуре их обработки, подбора и монтажа.

 

Фото №2 - подъезд дома, где могут жить строители из, как Вы говорите, солидной строительной фирмы в Украине:

 

3_svinoferma.jpg

 

тут нет дорогих материалов, но и культура оформления напрочь отсутствует.

 

фото №3 - не нашлось поближе - подъезд крутого дома на Печерске, в Киеве.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вроде и материалы дорогие, и проект не плохой. Но культуры строймонтажных работ нет.

 

А если вцелом - то разница между количеством очень богатых и очень бедных в Украине по сравнению со Швецией огромна. Огромна и разница в устройстве страны последние лет 100, огромна разница с социальных стандартах. Именно по-этому для Украины обычная ситуация, когда ни дорогие материалы, ни солидные фирмы не могут сделать как в Швеции. Потому что выше головы не прыгнешь, особенно если нет желания и оснований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот вы о чем. Тоесть хотите сказать, что пусть даже я дам полностью расписаный проект они все равно накосячат гдето, потому как подобные вещи слишком тонки для нашего строителя?

Да бросьте надо ведь верить в людей. С таким подходом мы так бы и остались жить в мазанках до сегодняшних дней.

Хотя конечно некоторый риск есть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот вы о чем. Тоесть хотите сказать, что пусть даже я дам полностью расписаный проект они все равно накосячат гдето, потому как подобные вещи слишком тонки для нашего строителя?

Да бросьте надо ведь верить в людей. С таким подходом мы так бы и остались жить в мазанках до сегодняшних дней.

Хотя конечно некоторый риск есть :)

 

О, Вы уже меня понимаете. Но, Вы хотите впервые стать заказчиком строительства дома (а это даже в Швеции не просто). А я по профессии и работе с этим сталкиваюсь годами. Причем и в качестве проектировщика, и заказчика, и подрядчика.

 

И "туда" тоже успеваю поездить. Не для "полежать" в гостинице - а для "побегать, пофоткать", как там строят, как живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дача это.

еврорубероид или ПВХ мембраны себя хорошо зарекомендовали в Украине, на плоских кровлях так точно.

фанеры на фасадах не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...