Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

очистить д. участок от вредителей

жека fire

Рекомендовані повідомлення

подскажите как очистить дачный участок от вредителей - хочу что-то на ней посадить, свое, новое.

Земля не обрабатывалась лет 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, всякие жучки в земле

 

медведка? Вы что-то конкретное имеете ввиду или вообще жучков каких-либо убрать хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медведка? Вы что-то конкретное имеете ввиду или вообще жучков каких-либо убрать хотите?

хочу посадить кусты малины и смородины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу посадить кусты малины и смородины

 

ну садите, какие именно вредители Вам мешают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну садите, какие именно вредители Вам мешают?

 

я в вредителях не разбираюсь, но хотелось бы немного землю почистить,

раньше были кусты малины на этом месте, но особо не плодоносили -хотелось бы оживить землю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может почва не для малины, либа сама малина подгуляла...

жучки-то причем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может дело не в вредителях? приведите землю в порядок, удобрения и вперед..а может там почва, что малине не подходит? разные м б причины..или сорт малины был поганый?

а вообще гугль вам в помощь )) да простят меня модераторы

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку:

1. Расчистить и обязательно сжечь весь мусор и сухостой. Выкорчевать самосев.

2. Повысить плодородие почвы - разбрасываем удобрение поздней осенью (можно зимой) и перепахиваем (перекапываем) весной.

3. После вспашки садим - то что хотим, по периметру сеем горчицу от дротянки и сорняков. Можно засеять участок декоративными сортами клевера лугового и мясокрасного - и красиво будет и польза почве.

4. Между рядами культивируемых посадок посадите чернобрывцы, календулу, лаванду, много укропа; петрушку и хрен -на постоянное место. Не уничтожайте полынь. Все эти растения отпугивают вредителей.

5. Запаситесь сразу средством от муравьев. Как правило - они у вас будут и не всегда в нужном месте.

6. Далее борьба с вредителями зависит от выращиваемых растений.

Самые грозные вредители смородины - стеклянница и узкотелая златка. Главное купить не зараженый посадочный материал. Про малину не знаю - поищите.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как очистить дачный участок от вредителей - хочу что-то на ней посадить, свое, новое.

Земля не обрабатывалась лет 5

 

 

Вам - искать почвенные инсектициды. Раз уж убивать так массово,

один из них ПОЧИНЬ ((ссылка устарела))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кой хрен в землю совать что попало? Чтоб потом кушать єто?

Для начала определитесь ЕСТЬ ЛИ у вас там вредители и КАКИЕ именно. Опытным путем. Посадите и смотрите как растет, чем болеет. А уже потом будете препаратами тариться.

А чтоб "оживить" землю, внесите удобрения, лучше конечно перегной или листву сейчас на это месте складируйте, она к весне перегнеет, а что останется не страшно. Ну и садите.

А почему малина плохо росла есть сотни причин, в.т.ч. и отсутствие ухода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, что вы советуете? Какая борьба с вредителями, какие удобрения, какие инсектициды! Земля отдыхала 5 лет. Все, что ей сейчас нужно - создать грядки, посадить плодовые и просто ухаживать за всем этим. Природа умнее всех нас. Не травите землю, которая вас кормит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хочу добавить. Не надо сжигать древесно-лиственный материал, образовавшийся при расчистке участка. Сложите это все рядами и засыпьте землей, создав таким образом высокие грядки. Поверьте, это будут самые продуктивные грядки на Вашем огороде!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще хочу добавить. Не надо сжигать древесно-лиственный материал, образовавшийся при расчистке участка. Сложите это все рядами и засыпьте землей, создав таким образом высокие грядки. Поверьте, это будут самые продуктивные грядки на Вашем огороде!

 

Вот здесь я с Вами не соглашусь. При первичной расчистке участка надо все убрать а потом провести глубокую вспашку. В высоких грядках чудно будет кантоваться мышам - их там море. Земля ведь стояла пять лет.

А уже вновь отросший сорняк - милости просим в компостную кучу, в грядки и т.д. Задача то ведь избавиться от сорняков и вредителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких вредителях мы конкретно говорим? Это какие-то мифичесике вредители?

Зачем травить "на всякий случай"? Неизвестно что и зачем?

По поводу удобрения земли. Да, я считаю удобрить надо, желательно органикой. То, что 5 лет землю никто не обрабатывал ничего не значит. Росли же там кусты, просто запущено было, не ухаживалось. Лучший вариант листовой перегной, я уже писала.

По поводу мышей. Они вам мешают? Заведите кошку. Мыши опасны корням молодых деревьев, вокруг них кучи листев лучше не устраивать (или устраивать, но с сеткой), а на свободном участке никакой опасности мыши не принесут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ещё по поводу глубокой вспашки. На кой хрен глубокая вспашка если надо кусты малины посадить? Не понимаю. Достаточно ямку выкопать и все. ИМХО. Именно так и делаю. И растет хорошо.

Вообще забудьте о повальной вспашке. Оно вам надо? Это технология колхозов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ещё по поводу глубокой вспашки. На кой хрен глубокая вспашка если надо кусты малины посадить?

Во! Полностью поддерживаю - вспашка это, ИМХО, вобще зло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да ещё по поводу глубокой вспашки.

Я тоже категорически против глубокой вспашки. Берегите капиллярность почвы, которая создается не быстро за счет жизнедеятельности насекомых (жуков, червей), мелких грызунов вроде землероек, перегнивания корешков. Земля после глубокой вспашки восстанавливается минимум два года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тема зашла о вредителях, не подскажите как избавиться от июньского жука (хруща) в земле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так читайте как мы боролись всем форумом в мае-июле прошлого года :)

Лично я считаю самым эффективным:

1. в середине-конце апреля пролить в корень антихрущем или актарой клубнику, молодые деревья

2. завести ежика, лучше семью

3. посадить бобы, донник белый, клевер (они их не любят)

4. азотные удобрения не любит хрущ, но с ними надо осторожно, так чтоб не навредить растению (нитроаммофос, азофоска, мочевина)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас много было пырия и там водилось и вылетало много хруща правда не большого а маленького.Под посадками малины тоже было много \борозеныка\хруща при перекопке уничтожал.После перекопки и высевания горчицы с последующей перекопкой много разных жучков пропало.С муравьями боримся так-растворяю конфидор с водой и медом потом корочки хлеба умокаю и оставляю на их ходах.Повторяю 2-3 раза за сезон.Весь бурьян складываю на кучу и на следующий год используем как компост практически под все посадки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...