Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с разводкой теплого пола

Алексей_og

Рекомендовані повідомлення

Сложилась такая ситуация: при закрытом контуре второго этажа система теплого пола работает нормально, но стоит полностью открыть стояк, то температура в контуре полов сильно падает, даже не помогает насос. Можно придушить второй этаж, но тогда все равно полноценно не работает теплый пол и второй этаж, но ситуация улучшается.

Проблема или в насосах или в схеме самого распределителя теплого контура.

 

Хочу добавить кран справа внизу от насоса со стороны гребенки, чтоб немного поддушить эту сторону, так как термостат слева оказывает сопротивление (даже когда полностью открыт).

 

Второй насос более темный - это насос, который стоит в котле. Все насосы включены в среднее положение.

 

Очень жду Ваших поправок

tepliypol.jpg.ac0d307b047a8299c72f8bbc3a80f577.jpg

tepliypol_nasos.jpg.a5e181973947c9f25c14479d6eb6c039.jpg

tepliypol_nasos_obshiy.jpg.389f103bf8cad0498c6cbf82e57ff1d9.jpg

tepliypol2.thumb.jpg.50133ce75504f7942dde88662713ed7d.jpg

840468381_tepliypol_nasos_obshiyvkotle.jpg.9433741be46e77addd9e4d488335f547.jpg

Змінено користувачем Алексей_og
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложилась такая ситуация: при закрытом контуре второго этажа система теплого пола работает нормально, но стоит полностью открыть стояк, то температура в контуре полов сильно падает, даже не помогает насос. Можно придушить второй этаж, но тогда все равно полноценно не работает теплый пол и второй этаж, но ситуация улучшается.

Проблема или в насосах или в схеме самого распределителя теплого контура.

 

Хочу добавить кран справа внизу от насоса со стороны гребенки, чтоб немного поддушить эту сторону, так как термостат слева оказывает сопротивление (даже когда полностью открыт).

 

Второй насос более темный - это насос, который стоит в котле. Все насосы включены в среднее положение.

 

Очень жду Ваших поправок

 

Сначала вам надо выбросить из смесительного узла обратный клапан он ничего харошего недаёт. Диф клапан пока закройте.Если вы в будущем небудете использовать термоэлектрические головки для управления контурами то диф. клапан тоже в сад.

После этого отпишетесь как результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-во-первых, это все стоило бы посчитать... Но это лирика. Хотя бы прикинуть нагрузки по веткам 1 и второго этажа...

 

Судя по фото коллектора, расходы по контурам есть и они немалы, тоесть можно утверждать, что гидравлически циркуляция в контуре ТП вполне достаточна.

 

Что можно сделать:

 

1. в коллекторе убрать обратник, вместо него поставить радиаторный или балансировочный кран;

 

2. выяснить какая температура задается котлом. Если задается в границах +45, то ситуация, описанная выше - вполне понятное явление

 

3. на подачу второго и первого этажа вкрутить балансиры и выставить расходы таким образом, чтобы необходимое кол-во носителя затекало в коллектор через термоклапан коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. выяснить какая температура задается котлом. Если задается в границах +45, то ситуация, описанная выше - вполне понятное явление

 

 

Можно, поподробнее? При падении температуры, добавляем 2-ой этаж, автоматика котла должна отработать и довести температуру теплоносителя до уставки и всё(при условии, что его мощность достаточна).

ТС, дайте инфу по Р-котла и площадям этажей отапливаемых ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- На котле температура 55 градусов (котел электро, но будет ТТ - для него и городился этот огород)

- На теплых полах выставлена 45, она исправно поддерживается, пока не включить второй этаж (два стояка справа)

- Температура на входе всех батарей первого и второго этажа одинаковая примерно 50 градусов. Но с теплым полом при включении второго этажа происходит аказия - температура падает до 30 на входе в рейку тп. Такое впечатление, что начинает система работать по кругу с обратки теплых полов сразу все идет на подачу и не берет горячую воду с общей подачи.

 

- Площадь теплого пола 95 м2 + 2 батареи по 1,6 квт на первом этаже. Второй этаж 4 батареи по 1,6 квт и 3 половых конвектора по 1,2 квт.

- Площадь первого этажа 120 м2, площадь второго 85 м2.

- Давление в системе 1,5 атм

- Расход по контурам теплого пола примерно 1,5 деления на пипетке на каждый (а сколько лучше выставить для нормальной работы - можно 1 или нет)

- Длина каждого контура 80-95 метров

 

А что с моей идеей - если справа перед насосом со стороны контура обратки поставить краник и немного поддушить, положение дел не исправится?

tepliypol_tuning.jpg.837c00882fa0e37de4e1a2823dfe4b4f.jpg

Змінено користувачем Алексей_og
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. на подачу второго и первого этажа вкрутить балансиры и выставить расходы таким образом, чтобы необходимое кол-во носителя затекало в коллектор через термоклапан коллектора.

 

А где взять такие балансиры чтоб можно было вклинить их в систему, я таких у нас не встречал, а может продавцы просто морозятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VT 10 Клапан радиаторный настроечный прямой

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Так я краном регулирую, чем он хуже. Я думал балансир с пипеткой, который расход показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я краном регулирую, чем он хуже. Я думал балансир с пипеткой, который расход показывает.

Можно и с пипеткой, но он дорогой.

Шаровый кран не предназначен для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- На котле температура 55 градусов (котел электро, но будет ТТ - для него и городился этот огород)

- На теплых полах выставлена 45, она исправно поддерживается, пока не включить второй этаж (два стояка справа)

- Температура на входе всех батарей первого и второго этажа одинаковая примерно 50 градусов. Но с теплым полом при включении второго этажа происходит аказия - температура падает до 30 на входе в рейку тп. Такое впечатление, что начинает система работать по кругу с обратки теплых полов сразу все идет на подачу и не берет горячую воду с общей подачи.

 

- Площадь теплого пола 95 м2 + 2 батареи по 1,6 квт на первом этаже. Второй этаж 4 батареи по 1,6 квт и 3 половых конвектора по 1,2 квт.

- Площадь первого этажа 120 м2, площадь второго 85 м2.

- Давление в системе 1,5 атм

- Расход по контурам теплого пола примерно 1,5 деления на пипетке на каждый (а сколько лучше выставить для нормальной работы - можно 1 или нет)

- Длина каждого контура 80-95 метров

 

А что с моей идеей - если справа перед насосом со стороны контура обратки поставить краник и немного поддушить, положение дел не исправится?

 

На вашем месте я бы неспешил ставить регулировочный вентиль,купить и поставить вы его всегда успеете,достаточно убрать обратный клапан который создаёт большое сопротивление, если этого будет мало для решения проблемы, то у вас есть ещё два способа добится лучшего результата , это поставить скорость насоса на котле в третье положение ну и наконец отрегулировать расход теплоносителя на радиаторах с помощью радиаторных вентелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы неспешил ставить регулировочный вентиль,купить и поставить вы его всегда успеете,достаточно убрать обратный клапан который создаёт большое сопротивление, если этого будет мало для решения проблемы, то у вас есть ещё два способа добится лучшего результата , это поставить скорость насоса на котле в третье положение ну и наконец отрегулировать расход теплоносителя на радиаторах с помощью радиаторных вентелей.

 

Извините за тупой вопрос, как их идеально отрегулировать, чтоб обратка была одинаковой у каждого на выходе и нагрев был равномерен по всему радиатору? или как то еще с бубном надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы неспешил ставить регулировочный вентиль,купить и поставить вы его всегда успеете,достаточно убрать обратный клапан который создаёт большое сопротивление, если этого будет мало для решения проблемы, то у вас есть ещё два способа добится лучшего результата , это поставить скорость насоса на котле в третье положение ну и наконец отрегулировать расход теплоносителя на радиаторах с помощью радиаторных вентелей.

 

повышение скорости насоса в котле ничего не даст, а повышение скорости насоса ТП + "...1. в коллекторе убрать обратник, вместо него поставить радиаторный или балансировочный кран;" с подстройкой оного, должно помочь. А какого сечения у Вас термостатический вентиль? И мощность котла сообщите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за тупой вопрос, как их идеально отрегулировать, чтоб обратка была одинаковой у каждого на выходе и нагрев был равномерен по всему радиатору? или как то еще с бубном надо:)

У вас радиаторы с боковым или с нижним подключением?

Радиатор регулируют не по его температуре а по температуре в помещении .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повышение скорости насоса в котле ничего не даст, а повышение скорости насоса ТП + "...1. в коллекторе убрать обратник, вместо него поставить радиаторный или балансировочный кран;" с подстройкой оного, должно помочь. А какого сечения у Вас термостатический вентиль? И мощность котла сообщите.

 

Дело в том что в данном случае обратный клапан глушит проток в обратку и таким образом для ТП нехватает протока.Если на его место поставить регулировочный кран то что он даст, он что добавит циркуляции.

В данных схемах ТП обратный вентиль вообще никакой роли по регулировке ничего недаёт,он должен всегда быть открыт на максимум ион там стоит только для того чтобы можно было перекрыть для ремонта или для иных других целей.

Вся регулировка пола осуществляется насосом ТП,расходомерами и термоголовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что в данном случае обратный клапан глушит проток в обратку и таким образом для ТП нехватает протока.Если на его место поставить регулировочный кран то что он даст, он что добавит циркуляции.

В данных схемах ТП обратный вентиль вообще никакой роли по регулировке ничего недаёт,он должен всегда быть открыт на максимум ион там стоит только для того чтобы можно было перекрыть для ремонта или для иных других целей.

Вся регулировка пола осуществляется насосом ТП,расходомерами и термоголовкой.

Насчет клапана я не возражал, а насчёт насоса ТП Вы сами подтвердили мой тезис, просто сейчас при открытии коллектора 2-го этажа большое сопротивление контура ТП, дополнительно шунтируется малым сопрот. радиаторно-конвекторного контура, т.е система разбалансирована. Если убрать клапан и не поставить балансир будем иметь подсос обратки(путь наименьшего сопротивления, т.к. термоголовка,по любому, окажет большее сопротивление протоку, чем обратка радиаторного контура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет клапана я не возражал, а насчёт насоса ТП Вы сами подтвердили мой тезис, просто сейчас при открытии коллектора 2-го этажа большое сопротивление контура ТП, дополнительно шунтируется малым сопрот. радиаторно-конвекторного контура, т.е система разбалансирована. Если убрать клапан и не поставить балансир будем иметь подсос обратки(путь наименьшего сопротивления, т.к. термоголовка,по любому, окажет большее сопротивление протоку, чем обратка радиаторного контура

 

Ну как вы непоймёте что балансировочный вентиль на обратке ТП ничего недаёт,он только может ухудшить ситуацию.

Да систему надо регулировать,но если увеличить скорость подачи котлового насоса то это дело может обойтись и без регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

 

А что с моей идеей - если справа перед насосом со стороны контура обратки поставить краник и немного поддушить, положение дел не исправится?

Если вы придушите подачу теплоносителя на обратке теплых полов, то можете усугубить ситуацию слабым протоком в теплых полах...

 

какая длинна магистрали от котла до смесительного узла и диаметр трубы?

 

какие длинны веток теплого пола?

 

На лицо- проблема недостаточного расхода теплоносителя в контур теплых полов.

При ваших параматрах расход теплоносителя на смесительный узел должден быть минимум 400 л/час.. Пока нет радиаторов, то он достаточный, а когда вы подключаетет радиаторы, то он резко падает, потому как львиная доля уходит в радиаторы (нормальным расходом для радиаторов 2 этажа есть 500 л /час) и насос не может обеспечить достаточный расход на смеситель..

Решение: ставить балансировочный клапан с раходомером на ветку второго этажа и отрегулировать расход на 8-9 л/мин...

ПОВТОРЮСЬ: на второй этаж, а не на какие теплые полы как советуют...

 

 

Есть более дешевый вариант безе переделок, но нужно иметь прибор с измерителем температуры или пирометр...

Прижимаетет краники на радиаторах второго этажа, пока все радиаторы не будут иметь режим 50-40 или 50-37 верх-низ соответственно...В этом случае вы настроите нрмированных расход в ветке радиаторо. Сейчас я уверен там расход гораздо больше 500л/час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данных схемах ТП обратный вентиль вообще никакой роли по регулировке ничего недаёт,он должен всегда быть открыт на максимум ион там стоит только для того чтобы можно было перекрыть для ремонта или для иных других целей..

 

Не так, иногда открыв на максимум можно опрокинуть радиаторы, тоесть будет та же ситуация что у ТС, но уже с радиаторами...дальше ты сам понимаешь о чем я....с этой темой я уже боролся...

В инструкции к смесительному узлу рассказано как его нужно настраивать и какова его логика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так, иногда открыв на максимум можно опрокинуть радиаторы, тоесть будет та же ситуация что у ТС, но уже с радиаторами...дальше ты сам понимаешь о чем я....с этой темой я уже боролся...

В инструкции к смесительному узлу рассказано как его нужно настраивать и какова его логика...

 

В других вариантах конструкции смесителя ТП может быть, но в этой конструкции смесителя врятли это получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В других вариантах конструкции смесителя ТП может быть, но в этой конструкции смесителя врятли это получится.

 

 

погляди джакоминиевскую инструкцию на этот смеситель...там хорошо все разжевано, вплоть до выбора диаметра этого балансира...

Да и логика подсказывает, чтооткрутив на всю обратку даем слишком большой расход в смеситель, это не критично в небольших домах, но как только разветвленность дома увеличивается, то до последних радиаторо вложно будет догнать теплоноситель, вот тогда этот краник и работает...А вобще предлагаю или в личке об этом с тобой поговорить или в другой раз, а то тут другая проблема..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого точно такая же проблема была, пока второй этаж закрыт (6 радиаторов) то теплый пол греет на ура (насос 25/6 на 2й скорости) Как только радиаторы открывает все, пол холодный. Немного улутшалась подача тепла, если ставишь на 1ю скорость, но проблему не решал. Я попросил его задавить радиаторы на клапанах предснастройки (Радиаторы Керми с нижним подводом) поставив их все на 2 ку. Полы начали греть с радиаторами, но в итоге решили поставить балансировочный клапан на подачу 2го этажа, думаю с ним проблему решим.

Гребенка у нас тоже Джакомини, 5ть контуров. Все контура до 80 м.п. 16х2,0 м.п. Котел газовый 24 кВт, одноконтурный производства німмеЧини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погляди джакоминиевскую инструкцию на этот смеситель...там хорошо все разжевано, вплоть до выбора диаметра этого балансира...

Да и логика подсказывает, чтооткрутив на всю обратку даем слишком большой расход в смеситель, это не критично в небольших домах, но как только разветвленность дома увеличивается, то до последних радиаторо вложно будет догнать теплоноситель, вот тогда этот краник и работает...А вобще предлагаю или в личке об этом с тобой поговорить или в другой раз, а то тут другая проблема..

 

Сергей если ты об этом то это хорошо для начинающих чтоб понять принцып работы.

picture.php?albumid=3060&pictureid=34081

Но если на практике то для этой схемы смесителя чтоб опрокинуть наоборот то это надо уж очень сильно постаратся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого точно такая же проблема была, пока второй этаж закрыт (6 радиаторов) то теплый пол греет на ура (насос 25/6 на 2й скорости) Как только радиаторы открывает все, пол холодный. Немного улутшалась подача тепла, если ставишь на 1ю скорость, но проблему не решал. Я попросил его задавить радиаторы на клапанах предснастройки (Радиаторы Керми с нижним подводом) поставив их все на 2 ку. Полы начали греть с радиаторами, но в итоге решили поставить балансировочный клапан на подачу 2го этажа, думаю с ним проблему решим.

Гребенка у нас тоже Джакомини, 5ть контуров. Все контура до 80 м.п. 16х2,0 м.п. Котел газовый 24 кВт, одноконтурный производства німмеЧини.

 

Можно и так решить,врезать общий балансир на второй этаж,но всёравно на втором этаже прийдётся регулировать радиаторы преднастроечными клапанами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей если ты об этом то это хорошо для начинающих чтоб понять принцып работы.

picture.php?albumid=3060&pictureid=34081

Но если на практике то для этой схемы смесителя чтоб опрокинуть наоборот то это надо уж очень сильно постаратся

я опрокидывал...и потом боролся:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого точно такая же проблема была, пока второй этаж закрыт (6 радиаторов) то теплый пол греет на ура (насос 25/6 на 2й скорости) Как только радиаторы открывает все, пол холодный. Немного улутшалась подача тепла, если ставишь на 1ю скорость, но проблему не решал. Я попросил его задавить радиаторы на клапанах предснастройки (Радиаторы Керми с нижним подводом) поставив их все на 2 ку. Полы начали греть с радиаторами, но в итоге решили поставить балансировочный клапан на подачу 2го этажа, думаю с ним проблему решим.

Гребенка у нас тоже Джакомини, 5ть контуров. Все контура до 80 м.п. 16х2,0 м.п. Котел газовый 24 кВт, одноконтурный производства німмеЧини.

 

собственно вот и подтверждение моих слов хоть и косвенное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...