Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли такой фундамент???

MOV

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом, знающие люди!

Собираюсь строить двухэтажный дом из польского Ytonga. Фундамент - блоки, почва - суглинок, вода не выше 10 метров. Проект индивидуальный, сегодня забрала у конструктора раскладку блоков по фундаменту и неприятно удивилась. Нарисовал он мне следующую картину - бетонная подготовка 50мм, слой блоков. армошов 50мм, два слоя блоков, кирпичная кладка 600мм, армошов 50мм. Итого вглубь земли 2,5 метра. Не слишком ли круто? Сдается мне, что это просто закапывание в землю моих денег. По моему пониманию, достаточно будет сделать так - бетонна подготовка 50мм, два слоя блоков, армпояс 300мм, и ВСЕ. Помогите советом, кто разбирается, очень не хочется лишних денег платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расссчет архитектора на основании геологии? Или просто побольше да получше?

Если без подвала, можно монолит на 1м+ 60 см снаружи, и хватило бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал есть только под гаражем. Конструктор утверждает, что такой расчет основан на данных геологии - вроде как такой перепад высоты на участке. Придется перепроверить высоту над уровнем моря - ведь на глаз участок более-менее ровный, ну нет там такого уклона!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на глаз участок более-менее ровный, ну нет там такого уклона!

Я тоже подобным образом представлял себе свой участок. Даже когда два разных геодезиста (параллельно) мне отмеряли перепад уровня в пять метров, все равно не мог поверить..

Тогда попросил мне нитку протянуть под уровень.. и прозрел от увиденного. Попробуйте и Вы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...