Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определить заразу на клубнике и как с ней бороться

evgesh

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Сегодня в кустиках клубники нашел вот такую гадость (на картинке). Этой гадости становиться очень много, в большей степени в сырых местах в клубнике. В прошлом году замечал поеденные плоды этой гадостью, но я не придал сильно этому значение. Но в этом году понимаю, что это уже проблема и могу остаться без клубники. Подскажите, что это за гадость и как с ней бороться? Какие химикаты использовать? Заранее спс.

IMG_3761.thumb.JPG.d730192057d6603c432cc9552d81a351.JPG

IMG_3762.thumb.JPG.02ae6dea06f9315fed3d8781ec367784.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему это слизни. Как бороться - не подскажу. Вроде солью посыпать нужно. Появляются во влажное лето.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему это слизни.

На фото однозначно не слизни, хотя вполне возможно, что поедают ягоды именно они.

про борьбу со слизнями здесь пару тем было

 

Вроде солью посыпать нужно.

это очень вредно для почвы и растений.

Сейчас, пока они не вылупились или еще очень мелкие и уязвимые, можно попробовать пролить землю раствором уксуса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Сегодня в кустиках клубники нашел вот такую гадость (на картинке). Этой гадости становиться очень много, в большей степени в сырых местах в клубнике. В прошлом году замечал поеденные плоды этой гадостью, но я не придал сильно этому значение. Но в этом году понимаю, что это уже проблема и могу остаться без клубники. Подскажите, что это за гадость и как с ней бороться? Какие химикаты использовать? Заранее спс.

А хвостик раздвоенный? Может личинка жужелицы?85951.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Это вроде не слизняки. Хвостик не роздвоенный. В поиске в интернете нашел похожие существа на картинках как многоножки и вроде как кивсяк, но не такие большие. При прикасании к ним они скручиваются в калачик, быстро не бегают. Как его (кивсяка) протравить? Может попробывать Актарой пролить землю. Что посоветуете? Может еще есть ответы? Заранее спс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. В поиске в интернете нашел похожие существа на картинках, вроде как кивсяк. Как его протравить? Заранее спс.

 

А что есть из инсектицидов в хозяйстве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химикатов пока нет. Может посоветуете, что лучше купить, да и сильно чтобы не навредить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химикатов пока нет. Может посоветуете, что лучше купить, да и сильно чтобы не навредить.

 

Думаю Актеллик возьмет их без проблем. Актофит - биологический, но работает при высоких температурах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химикатов пока нет. Может посоветуете, что лучше купить, да и сильно чтобы не навредить.

 

Актара, конечно кардинально решает такие проблемы. Но это же клубника... ранняя ягода. Актарой лучше после сбора или непосредственно при посадке саженцев.

Если ягода есть или сбор ее очень близко или срок ожидания препарата слишком большой, то нужны биологические препараты. Вы же выращиваете для себя, а не на продажу... Вполне возможно, что биопрепарат БИТОКСИБАЦИЛЛИН Вам поможет. " Рекомендуется для защиты растений от листогрызущих, сосущих и плодоповреждающих вредителей." Фактически это альтернатива Актофиту, который по сути является ядом биологического происхождения. Если будет интересно дам ссылку на информацию о нем.

Забыл добавить, если все же в Вашем арсенале появится Актофит, то баковая смесь Битоксибациллина и Актофита победит практически любых "листогрызущих, сосущих и плодоповреждающих вредителей".

Змінено користувачем AlexRU
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б

Актара, конечно кардинально решает такие проблемы. Но это же клубника... ранняя ягода. Актарой лучше после сбора или непосредственно при посадке саженцев.

Если ягода есть или сбор ее очень близко или срок ожидания препарата слишком большой, то нужны биологические препараты. Вы же выращиваете для себя, а не на продажу... Вполне возможно, что биопрепарат БИТОКСИБАЦИЛЛИН Вам поможет. " Рекомендуется для защиты растений от листогрызущих, сосущих и плодоповреждающих вредителей." Фактически это альтернатива Актофиту, который по сути является ядом биологического происхождения. Если будет интересно дам ссылку на информацию о нем.

Забыл добавить, если все же в Вашем арсенале появится Актофит, то баковая смесь Битоксибациллина и Актофита победит практически любых "листогрызущих, сосущих и плодоповреждающих вредителей".

 

Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите а как сделать баковую смесь, актофита как посоветовал POsitiff и Битоксибациллина. Начну пока с менее вредного. Кстати по запросу в интернете по этим препаратам советуют добавить еще и лепидоцид. Какие пропорции сделать, и когда обработать? Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите а как сделать баковую смесь, актофита как посоветовал POsitiff и Битоксибациллина. Начну пока с менее вредного. Кстати по запросу в интернете по этим препаратам советуют добавить еще и лепидоцид. Какие пропорции сделать, и когда обработать? Спасибо.

Лепидоцид применяется для борьбы с гусеницами младших возрастов. :) Гусениц пока не наблюдается...

Точная дозировка написана на бутылке препарата. Советую посмотреть мой профиль. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо AlexRu Вам за консультацию и оперативность по доставке Битоксибациллина (уже в во вторник получил, а отправка была вроде в понедельник) Не ожидал, что и сертификат будет. Теперь дождусь потепления, в инструкции вроде написано работает с 18 гр., и буду пробовать обрабатывать. По результатам отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо AlexRu Вам за консультацию и оперативность по доставке Битоксибациллина (уже в во вторник получил, а отправка была вроде в понедельник) Не ожидал, что и сертификат будет. Теперь дождусь потепления, в инструкции вроде написано работает с 18 гр., и буду пробовать обрабатывать. По результатам отпишусь.

 

А як Ви визначали, що Вам треба саме цей препарат? Бо я на вище вказаному сайті читаючи опис 4 чи 5 біозасобів різниці між ними не вловив :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як Ви визначали, що Вам треба саме цей препарат? Бо я на вище вказаному сайті читаючи опис 4 чи 5 біозасобів різниці між ними не вловив :oops:

Вопрос непонятен, Вы не увидели разницу между Триходермином, Гаупсном и Битоксибациллином? В двух словах обьясняю. :)

Триходермин от широкого спектра болезней. Гаупсин от болезней и вредителей (определенный круг). Битоксибациллин только от вредителей.

Evgesh хотел использовать баковую смесь Битоксибациллин + Актофит. Но так как Актофита нет в наличии будет использоваться другой препарат.

Использование указанной смеси позволит, дополнительно, избавиться от клещей на клубнике/землянике. А именно они являются настоящим бедствием на плантации.

Смесь хорошо работает против трипсов.

Теперь прнятно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як Ви визначали, що Вам треба саме цей препарат? Бо я на вище вказаному сайті читаючи опис 4 чи 5 біозасобів різниці між ними не вловив :oops:

Чесно я був вже взяв АКТАРУ, але побоявся її використовувати.Ж-) По визначенню біопрепаратів...визначався я не я сам. Я консультувався з AlexRU в телефонному режимі та в ЛС. Найшов у нашому місті "Клуб натурального земледелия" (у Вас в Києві є також аналогічний (не реклама) наприклад (ссылка устарела), також з ними консультувася, представив їм фото (спочатку теми). Всі в один голос зазначили БИТОКСИБАЦИЛЛИН. Також порадили добавити Актофит, але його не було, взяв у клубі АКТАРОФИТ (инсектицидно-акарицидный бактериальный препарат). БИТОКСИБАЦИЛЛИН замовив у AlexRU ціна краща. Вот так і визначився. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....БИТОКСИБАЦИЛЛИН замовив у AlexRU ціна краща.

:) :) :) Не только цена лучше, но и свежайшие - прямо из лаборатории. :) И доставка оперативная. :) И партия минимальная. :)

Спасибо на добром слове :) Не забудьте препарат поставить в холодильник или холодный погреб. Старайтесь выдерживать температуру хранения. Дозировку удобно делать шприцом (на 20 мл) без иголки.

Змінено користувачем AlexRU
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...