Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

...Сама по себе одиночная без ничего камера не имеет смысла. С таким же успехом стенки корпуса можно оклеить изнутри слюдой или асбестом.

 

Никто ж не спорит!

А что здесь обклеивать?

 

knife-switch-device.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ж не спорит!

А что здесь обклеивать?

 

knife-switch-device.jpg

 

А здесь наверное нужно обклеивать амбиции производителя который нагородил на рубильник абсолютно ненужную хрень, при этом создав какие то наверное собственные ТУ, назвал этот рубильник (добавив в него букву "М" от слова модернизированный) и естественно увеличив на него стоимость и написавший в рекламной листовке что все рубильники без этого прибамбаса - отстой :)

 

0024A7VOR.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ж не спорит!

 

Обычно вот такие рубильники прикрывают листом орг стекла например. Что бы руку не всунуть или дугу на руку не получить при разрыве. Раньше когда щиты такие собирал, то пожарники такое требовали. А сейчас вижу мода прошла или требования по меньше стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно вот такие рубильники прикрывают листом орг стекла например. Что бы руку не всунуть или дугу на руку не получить при разрыве. Раньше когда щиты такие собирал, то пожарники такое требовали. А сейчас вижу мода прошла или требования по меньше стали.

 

Вряд ли что то изменилось. Просто те рубильники, в которых нет дугогашения отключать под нагрузкой запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к электрикам. Когда мне было 6 лет, у нас от короткого замыкания сгорел дом и погибли дед с бабулей. Теперь у меня фобия - я ужасно боюсь короткого замыкания. (меня приводит в ужас даже сочетание этих слов) Существует ли на свете устройство, которое может предотвратить такое замыкание в сети (приборах) Вопрос может и глупый, но для меня очень актуальный, мне приходится обесточивать весь дом, даже когда иду в магазин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли на свете устройство, которое может предотвратить такое замыкание в сети (приборах)

Нет.

У меня в деревне свет в сарае включался вилкой на каком-то древнем куске провода с перетрухшей изоляцией. В один прекрасный день включил свет и куда-то вышел. Захожу - горит провод. 10А пробки не отреагировали, т.е. КЗ как такового не было. Ну подул, затушилось - благо разгореться не успело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли на свете устройство, которое может предотвратить такое замыкание в сети (приборах) Вопрос может и глупый, но для меня очень актуальный, мне приходится обесточивать весь дом, даже когда иду в магазин.

 

такой прибор называется автоматический выключатель - его задача при коротком замыкании прекратить подачу напряжения на линию, на которой произошло короткое замыкание. Самый распространенный элемент щитка в квартире (на фото, например, справа 5 шт)

 

Image8451.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой прибор называется автоматический выключатель

Увы, он не всегда спасает - только при конкретном КЗ в негорючей среде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводку в неудовлетворительном состоянии нужно менять, то есть комплексный подход нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

У меня в деревне свет в сарае включался вилкой на каком-то древнем куске провода с перетрухшей изоляцией. В один прекрасный день включил свет и куда-то вышел. Захожу - горит провод. 10А пробки не отреагировали, т.е. КЗ как такового не было. Ну подул, затушилось - благо разгореться не успело.

 

Вы меня убили :o....я так надеялась, что какая то защита от этого уже существует.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть комплексный подход нужен.

Да. Потому что даже забытый на столе паяльник мощностью 10 Вт и прикрытый упавшей бумажкой вполне может стать причиной пожара. Каким автоматом от этого защищаться? А если паяльник от повербанка питается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ируськин пожары, в основном, возникают не от КЗ, а от неправильно подобранных аппаратов защиты, от не правильно подобранных сечений проводов, от использования неисправных удлиннителей и бытовых приборов. Так же очень часто из за рукожопых электриков, маляров - элеХтриков, и пр. шелупони. Ну и жадность заказчиков не исключаем - ведь часто они делают не дешевую косметику, а об инженерии просто не думают, надеясь на русский "авось"!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Потому что даже забытый на столе паяльник мощностью 10 Вт и прикрытый упавшей бумажкой вполне может стать причиной пожара. Каким автоматом от этого защищаться? А если паяльник от повербанка питается?

 

да, тут причина пожара уже не в коротком замыкании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня убили :o....я так надеялась, что какая то защита от этого уже существует.:(

Да аппараты защиты существуют, и воткнув в розетку закороченый удлинитель, АВ сработает. Но он (АВ) не видит плохого контакта в вашем неисправном удлинителе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводку в неудовлетворительном состоянии нужно менять, то есть комплексный подход нужен.

 

Мой муж перед смертью, зная мою фобию, поменял всю проводку от "гусака"на крыше и по всему дому. Поставил автоматический регулятор напряжения и по моей просьбе на чердаке кнопочку "ВЫКЛ", которую я и выключаю, когда ухожу на долго.

Сейчас цена на газ для меня стала просто неподъемной и я задумываюсь об электрическом отоплении, для экономии...вот от сюда и вопрос возник.

 

Добавлено через 5 минут

Да. Потому что даже забытый на столе паяльник мощностью 10 Вт и прикрытый упавшей бумажкой вполне может стать причиной пожара. Каким автоматом от этого защищаться? А если паяльник от повербанка питается?

 

У меня такого не бывает, я контролирую всё. Когда стирает машинка, я в это время даже в огород не выхожу...я рядом с ней.:) Про то, что можно стирать ночью (когда электричество дешевле) для меня даже речи быть не может.Я должна всё контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно уделить особое внимание местам расположения соединений, так как именно такие места при плохом контакте приводят к повышенному нагреву (без короткого замыкания)

 

Image8509.jpg

 

если основание негорючее, то есть время по запаху понять, что возникла проблема. Если дом деревянный, то нужно больше мер предосторожности, касательно кабеля и размещения мест соединений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда о каком электроотоплении может идти речь.

 

Так ото ж!!!!.....уже ни о каком.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ото ж!!!!.....уже ни о каком.:(

 

Найдите себе толкового электрика, проведите ревизию вашей электрики, при необходимости отремонтируйте ее (не игнорьте советы), и забывайте о ваших фобиях!

Увидите ск. у вас времени появится для других дел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня электричество более безопасный вариант по сравнению с газом, но у кого какие фобии :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ируськин, поставьте противопожарное УЗО на вводе. Тоже не панацея, но немного спокойнее будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте противопожарное УЗО на вводе

Оно бессмысленно, если ввод и распредщиток это один ящик, в котором установлены обычные УЗО. Противопожарным оно называется не от того, что защищает от пожара, а потому что человека оно вообще не защищает от удара электрическим током. Обычное же УЗО защищает и от "пожара" (на самом деле лишь в некоторых случаях), и от поражения электрическим током.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно бессмысленно, если ввод и распредщиток это один ящик, в котором установлены обычные УЗО.

Насколько понял, у автора вопроса другая ситуация и дифзащиты вообще нету. Если есть и номиналы выбраны правильно, то поводов волноваться меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял, у автора вопроса другая ситуация и дифзащиты вообще нету. Если есть и номиналы выбраны правильно, то поводов волноваться меньше.

У автора питання таки інша ситуація. Але вона називається ФОБІЯ.

Мой муж перед смертью, зная мою фобию, поменял всю проводку от "гусака"на крыше и по всему дому. Поставил автоматический регулятор напряжения и по моей просьбе на чердаке кнопочку "ВЫКЛ", которую я и выключаю, когда ухожу на долго.
У меня такого не бывает, я контролирую всё. Когда стирает машинка, я в это время даже в огород не выхожу...я рядом с ней.smile.gif Про то, что можно стирать ночью (когда электричество дешевле) для меня даже речи быть не может.Я должна всё контролировать.

І УЗВ вона на превеликий жаль не лікується. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для большей уверенности нужно глянуть, что там муж сделал. Кнопка отключения на чердаке уже вызывает вопросы - почему на чердаке и соблюдены ли требования к коммутации на чердаке. Но для этого нужен хороший электрик.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...