Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливать перекрытие Терива за один раз или за два раза?

Alex-Vin

Рекомендовані повідомлення

Делаю перекрытие между первым и вторым этажом. Дом из газобетона. Такую технологию выбрал в связи с тем, что нет возможности подъехать строительной технике.

 

Человек, который предлагает перекрытие Терива, говорит, что лучше заливать его в два этапа: сначала залить арпопояса и место над балками. А потом, через некоторое время, когда бетон немного застынет, выставить точно маяки и залить ровную стяжку в 3 см.

Но я в интернете нигде не видел, чтобы кто-то так делал. Все заливают перекрытие за один раз.

 

Почему важен еще этот вопрос. Высота перекрытия Терива — 21 см. В таком случае для армопояса можно использовать доборные блоки из газобетона высотой 20 см и шириной 10см (в качестве несъемной опалубки). Потом залить почти в уровень доборного газоблока армопояс. Позже для стяжки поставить опалубку высотой 3см, чтобы бетон не попал на место будущего блока.

 

Но мне кажется, что лучше использовать доборные блоки высотой 25 см и за один раз все залить.

 

Кто может поделиться опытом или знаниями заливки Теривы в два раза?

 

Второй вопрос. Человек от Теривы сказал, что под армопояс нужно ставить какую-то изоляцию (хотя бы клеёнку), для уменьшения прохождения звука. Ведь звук больше проходит через стены, нежели через перекрытие.

Но тогда не будет никакой связки между армопоясом и блочками под ним. Кто-то с такой технологией сталкивался? Есть ли смысл терять жесткость конструкции для увеличения звукоизоляции.

 

На рисунках технология заливки за два раза:

1.jpg.b45a81e7ba33116f5f0e759f0b564474.jpg

2.jpg.ebaad614b4e81d59d79ee1a48124f5f0.jpg

3.jpg.e5a008716f12f438e21f2bcb3da672e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Второй вопрос. Человек от Теривы сказал, что под армопояс нужно ставить какую-то изоляцию (хотя бы клеёнку), для уменьшения прохождения звука. Ведь звук больше проходит через стены, нежели через перекрытие.

 

Этот человек полный 0 в вопросах звукоизоляции,можете его не слушать.

Да и Ваш вопрос сформулирован странно-Вы забыли о чистовой стяжке,так что у Вас будет 2 или 3 заливки,невозможно бетоном сразу сформировать финишное покрытие,да и звукоизоляция делается между чистовой и бетонной заливкой.Также в чистовой прячутся коммуникации-электрика и сантехника.

Или это у Вас перекрытие над неэксплуатируемым чердаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или это у Вас перекрытие над неэксплуатируемым чердаком?

Это перекрытие между полноценным первым и вторым этажом.

 

Я понимаю, что в конце нужно делать чистовую стяжку, например, самовыравнивающейся смесью, если бетон залит качественно.

 

Меня интересует, заливать ли в перекрытии Терива за один раз армопояс и стяжку ("21+3=24" см) или же за два раза, сначала 21см (на уровне пустотелых блоков), а через время 3 см стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это перекрытие между полноценным первым и вторым этажом.

 

Я понимаю, что в конце нужно делать чистовую стяжку, например, самовыравнивающейся смесью, если бетон залит качественно.

 

Меня интересует, заливать ли в перекрытии Терива за один раз армопояс и стяжку ("21+3=24" см) или же за два раза, сначала 21см (на уровне пустотелых блоков), а через время 3 см стяжки.

 

Я работал с Теривой, поэтому скажу заливайте все сразу, если конечно все подготовительные работы сделаны правильно. Еще там есть нюансы по армопоясу, нужно заливать или нет и как все это делается. Если люди которые Вам будут производить монтаж Теривы выполняли такие работы раньше то они должны знать все нюансы.

Если будут вопросы по монтажу Теривы пишите в личку, чем смогу помогу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно заливать все сразу и желательно заказать бетон с фракцией щебня 5/10, а не 5/20, что бы легче пустоты заполнились и поверхность была без бугорков. Когда будете выставлять подпоры под балки,то ближе к стене по периметру,(20см от стены) чтобы минимум нагрузки дать на стены в момент заливки,это же ГБ со слабой прочностью. Если специалисты хорошие,то они должны знать как связать балки с армо-поясом перед заливкой. Если площадь не большая,можно таким способом,сразу чистовую как на картинке.

01.4.jpg.a79be5281eb3de9bb7a1ee8d1e42d547.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще там есть нюансы по армопоясу, нужно заливать или нет и как все это делается. Если люди которые Вам будут производить монтаж Теривы выполняли такие работы раньше то они должны знать все нюансы.

Я буду сам все монтировать, поэтому сейчас учу теорию. Кроме того, те, кто предлагают мне Терива говорят, что обязательно проинструктируют.

Но в некоторых их инструкциях я сомневаюсь, например - в заливке за два раза.

 

Добавлено через 3 минуты

Когда будете выставлять подпоры под балки,то ближе к стене по периметру,(20см от стены) чтобы минимум нагрузки дать на стены в момент заливки,это же ГБ со слабой прочностью.

Спасибо, об этом мне ничего не говорили, сказали, что достаточно посередине поставить необходимое количество подпор.

 

Площадь перекрытия - два куска по 30м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Когда будете выставлять подпоры под балки,то ближе к стене по периметру,(20см от стены) чтобы минимум нагрузки дать на стены в момент заливки,это же ГБ со слабой прочностью.

 

Это лишнее, нагрузки там небольшие и с ГБ точно ничего не случится. Подпорки выставлять как рекомендует техкарта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...