Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос про бетонирование при высоком УГВ.

pbyt

Рекомендовані повідомлення

Можно ли по воде бетонировать?

Разумеется перед тем, как лить бетон максимально выбрать всю воду, но она же все равно будет прибывать пока бетон застывает...

Нужно сделать дно в колодце.

Глубина грунтовых вод 2.35 м., глубина дна колодца должна быть 2.55 м.

Колодец из ж/б колец 1.5 м. 3 шт. х 0.9 м. высотой

Про существование днищ и стаканов я знаю, но в виду технических особенностей усаживать кольца в грунт придется выбирая грунт из колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Пуццолановый портландцемент.......................Но вряд ли вы его найдете в свободной продаже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не найду, чем можно его заменить?

может есть какие то присадки, добавки, пластификаторы, например?

Змінено користувачем pbyt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у Никосбуда готовые бетонные двухкамерные герметичные септики. и цена на них вроде как была адекватная. Но вот доставка и выгрузка 5 тонн, это эпопея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я их видел, но сразу же отказался от этой идеи.

смонтировать в колодце автономную канализация биологической очистки стоков, мне показалось проще, по ряду причин.

 

поэтому сейчас вопрос только бетонирования дна технической шахты для этой установки.

 

но в принципе, я понял что мне нужно искать, и добавки, вроде, есть.

осталось найти где можно их купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про стаканы знаю тоже, но копать нужно на песчаных грунтах совсем рядом с фундаментом, поэтому чтоб его не ослаблять (может, конечно, и перестраховываюсь) решил не выкапывать яму полной глубины, а именно закапывать кольца изнутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда изготовить бетонную "пробку" на поверхности, а когда кольца будут установлены, опустить его на дно, затем как то закрепить, загерметизировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но копать нужно на песчаных грунтах совсем рядом с фундаментом,

Да, по опыту рытья на песчаных грунтах, экскаватор лучше не применять, обваливается со страшной силой. лучше медленно, но вручную и желательно от дома в процессе копки монтировать опалубку от обрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке вы написали "Мне не критично", а тут оказалось 2,55 при УГВ 2,35. Может на 90 см какой то насос поставить перекачивающий повыше?

Мне просто интересно реально ли забетонировать дно герметично. Или герметично и не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке вы написали "Мне не критично", а тут оказалось 2,55 при УГВ 2,35. Может на 90 см какой то насос поставить перекачивающий повыше?

Мне просто интересно реально ли забетонировать дно герметично. Или герметично и не нужно?

Ну в целом полная герметичность не нужна, т.к. ЛОС герметичен сам по себе, но нужна плита, на которую он будет установлен вот для этого и производится это бетонирование.

Если применить Гидротехнический бетон, то именно дно будет герметичным. Как всегда больной вопрос - премыкания.

Сегодня консультировался в нескольких местах, в т.ч. и в эксперементальной лаборатории завода Ковальской, все как один говорят лить можно с пуццоланавыми добавками, но важно точно соблюсти пропорцию.

Технологически это можно делать двумя способами:

1. рядом с колодцем роется яма глубже этого колодца для слива в нее воды- от 1-го я отказался, он трудоемкий.

а вот второй мне кажется вполне реализуемый:

2. Грубо говоря в колодце закапывается емкость без дна (например ведно) и дренажным насосом из неее постоянно выкачивается поступающая вода.

В бетон добавляется вот такая добавка www.gidrozit.com.ua/gidroizoljacionnye-smesi/gidrozit-bk/ и бетонируется дно без участка в котором установлена емкость,

когда произошло схватывание емкость извлекается и бетонируется пробка вот такой смесью www.gidrozit.com.ua/gidroizoljacionnye-smesi/gidrozit-a-ili-as/

и ей же прорабатывается премыкание, если нужна лучшая герметичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая собственно цель изготовления этого дна?

Технические требования поставщика ЛОС

82b4e381-d1e0-4280-83c2-e0226d587115.png.8ba2c144db07d5006e208461a821b877.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имея опыта монтажа в таких условиях лучше избрать из двух вариантов:

1. Если ЛОС уже выбран - поручить его монтаж с гарантией бригады дилера.

2. Выбрать цельнопластиковый ЛОС с несущей стенкой - таких вариантов на рынке десятки.

 

Потому что монтаж ниже грунтовых вод и тем более заливка по месту ЖБ дна - ой как не весело...

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо бетона сколхозить чтото типа... вобщем на дно насыпать щебня, потом размешать мелкий щебень с жидким битумом, и сие безобразие залить на дно, по идее получится чтото типа асфальта, и в отличии от свежего бетона битум по древнеславянской технологии укладки асфальта можно налить прямо в воду. Конечно это натуральный колхоз, но мне кажется залить бетонное дно герметично всеравно не получится нормально.

Или же... сделать пробку как я предлагал ранее и вот ее по контуру залить жидким битумом. В любом случае колодец герметичным всерано не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имея опыта монтажа в таких условиях лучше избрать из двух вариантов:

1. Если ЛОС уже выбран - поручить его монтаж с гарантией бригады дилера.

2. Выбрать цельнопластиковый ЛОС с несущей стенкой - таких вариантов на рынке десятки.

 

Потому что монтаж ниже грунтовых вод и тем более заливка по месту ЖБ дна - ой как не весело...

 

Спасибо за правильный совет.

Да, ЛОС уже выбран , оплачен и ждет , когда его установят, он цельнопластиковый с несущей стенкой.

Я предполагаю, что могут возникнуть сложности с бетонированием, поэтому здесь и задал вопрос, а параллельно консультируюсь со специалистами в данной области.

К сожалению, в нынешнее время уже нет возможности все заказывать в проверенных организациях под ключ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое проходил.

Вам нужно делать все быстро и слажено. Некоторое время откачивать воду для подготовительных работ по закреплению бентонитового шнура по внутреннему периметру стенки нижнего кольца. Шнур должен располагаться в средней части будующего дна. Для этого насверлить по кругу, через 10-15см не сквозные отверстия. вставить в них предварительно нарезаную проволоку, чтобы она торчала на 2-3см. Я брал диаметром 6мм. Потом нанизываем бентонитовый шнур и делаем перехлест 10см в месте стыка шнура. На дно, предварительно выкроенную, ложим толстую полиэтиленовую пленку, чтобы она максимально перекрыла доступ воде. Перед укладкой перестаем откачивать поду и убираем все лишнее. Ложим на пленку кусочки кирпича(подкладки для арматурного каркаса), ложим, предварительно связаный каркас из армаруры с клеткой 15см, и быстро заливаем бетоном. Бетон желательно из миксера, чтобы быстро. Тут только нужно контролировать, чтобы дно не получилось слишком толстым. По хорошему, я бы еще сверху на бетон положил еще одну выкройку из полиэтилена, чтобы вода не разбавляла раствор, уменьшая его прочность.

Главное, это скорость и подготовка всего необходимого заранее. Тогда все у Вас получится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводное бетонирование - это не что-то "аварийное", а абсолютно отработанная годами процедура.

При подводном бетонировании нужно решить только одну проблему - течение воды. Пастообразный (не начавший "каменеть") бетон в этом случае просто размывается водой. Для этого в бетон добавляют специальные когезионные добавки, держащие бетон комком даже при течи воды.

Бетонирование в "стоячую" воду - это нормально.

Сергей_Киев рассказал как он это сделал.

В связи с тем, что у ТС нет требований к герметичности дна, то я упустил применение бентонитового шнура по периметру.

Мой вариант.

 

 

1. Готовим обрезок 2" пластиковой трубы длиной около 250 мм. С одного конца делаем пропилы длиной не более 50 мм.

2. Вырезаем кружок полиэтилена такого диаметра, чтобы полиэтилен не налазил на стенки кольца.

3. Вырезаем кружок геотекстиля или несколько кусков ненужной полимерной фасадной сетки.

4. Связываем арматурную сетку.

5. Если делаем бетон на месте , то начинаем месить первый замес.

6. На дно "колодца" кидаем геотекстиль или сетку.

7. Сыпим щебень 5-20 на уложенные вниз тряпки. Толщина слоя около 50 мм.

8. Вставляем трубку концом с прорезями в слой щебня. До упора в тряпки. Верхний конец трубки должен быть ниже УГВ. Возвышаться над уровнем верхушки дна на 2-3 см.

9. На слой щебня кидаем приготовленный кружок полиэтилена. Трубка должна его продырявить.

10. Начинаем лить бетон. Хорош делать в объмном миксере. С объемом смеси 150-200 л. На дно толщиной 150 мм понадобится около 600 кг смеси (где -то 280 л бетона).

11. После заливки половины высоты дна кидаем на дно арматурную сетку.

12. Бетонируем до конца. Так, чтобы трубка выглядывала над дном.

Дальше грунтовая вода через определенное время (я не знаю какой у вас там "дебит") через трубку должна залить дно. И бетонное дно будет у вас лежать в воде.

На второй день нужно будет вынуть трубку и оставить бетон еще дня на 3 -5 под водой. Если не критично, то можно и на дольше.

Если вода зальет еще не схватившийся бетон, то это отразится только на 5-8 мм его поверхностного слоя. Уплотняясь бетон наоборот отжимает лишнюю воду к периферии (вспоминаем цементное молочко).

Потом откачать воду и заделать отверстие гидропломбой с временем схватывания около 1 минуты.

В бетон важнее добавить не гидроизоляционную добавку , а ускоритель схвытывания. Состав бетона из расчета М300 (опять же для ускорения схватывания). В смесь давать минимальное кол-во воды. Для этого вам суперпластификаторы в помощь. Меньше воды - быстрее набор "начальной" прочности.

Ну и бентонитовый шнур по периметру. Место примыкания дно-стена - основное место негерметичности.

1873152300_-1.thumb.jpg.2025aa8360f7b676294be1cf8f43efc8.jpg

1919969133_-2.thumb.jpg.8e2dccac8de9a58c9fc1b2d17f4ef064.jpg

1638663592_-3.thumb.jpg.647861708de7d7ae90976c442399a8ff.jpg

69369817_-4.thumb.jpg.3067ba1d264eba54ffd7a4d724e037b2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ

Все более, чем доходчиво, но если можно уточните:

- Какой ускоритель схватывания и в каком объеме нужно добавлять?

я так понимаю, что объем добавки, наверное, будет зависеть от объема бетона?

- Гидроизоляционные добавки все же добавлять в бетон или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ

Все более, чем доходчиво, но если можно уточните:

- Какой ускоритель схватывания и в каком объеме нужно добавлять?

я так понимаю, что объем добавки, наверное, будет зависеть от объема бетона?

- Гидроизоляционные добавки все же добавлять в бетон или нет?

 

Я в четверг дам вам ориентировочный рецепт бетона с добавками в т.ч.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт бетона М300 П2 (осадка конуса 5-9 см).

Бетон делали на цементе ПЦ II/А-Ш-400

 

1. Цемент = 342 кг

2. Песок = 806 кг

3. Щебень 5-20 = 1167 кг

4. Вода = 166 л

5. Добавка Адинол-Рапид СПЛ = 342 х 2% = 7 кг.

 

ekco.uaprom.net/p100829336-adinol-rapid-spl.html

 

Это на куб бетона.

К сожалению, все компоненты по науке в массовых долях.

Но, если у вас там будут весы, то для такой "экстремальной" заливки можно и отойти от отмеривания сухих компонентов лопатой.

Бетон будет достаточно жесткий. Придется его проштыкавать. Опять же чем меньше воды, тем быстрее схватывание.

Бетон лучше готовить не на воде из скважины, а на воде из бочки или озера. Она теплее.

В добавке присутствует нитрат кальция. Он способствует ускорению самокольматации бетона. То есть, его естественному уплотнению.

 

Ну и прислушайтесь к опыту Сергей_Киев по применению бентонитового шнура по уплотнению места примыкания дно-стена.

Внизу сейчас выложу фото, чтобы вы увидели как он заполняет все неплотности. Ориентируйтесь на бирюзовый цвет.

P1070709.thumb.JPG.10fb42b3c5dba747dcba6eb409dcb7d3.JPG

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, бентонитовый шнур, и не только, брал на фирме у Пропеллера. Пусть модераторы не сочтут за рекламму, но в строительной химии я этой фирме доверяю полностью. Консультируют грамотно и советуют не по ценнику, а по реальной необходимости того или иного продукта. Спасибо им.:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...