Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентканалы в газоблоках

MOV

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь делал еще (как fastwater) каналы для вентиляции, высверливая прямо в газоблоках, а потом туда трубу? Как впечатления? Нет сомнений в прочности стены после этого?

вентканалы в блоках.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Откликнитесь, кто специалист по вентиляции, решение привлекательное я бы взял на вооружение, если подтвердится правильность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это речь только о вытяжных каналах ЕВ, то в первую очередь зависит от самого материала блоков. В любом случае каналы будут создавать больше сопротивления ввиду шероховатостей чем из гладкого металла. Отверстия на фото вроде небольшие, что настораживает. Нюансы есть как и с каналами из кирпича, а так как вариант имеет право жить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это речь только о вытяжных каналах ЕВ, то в первую очередь зависит от самого материала блоков. В любом случае каналы будут создавать больше сопротивления ввиду шероховатостей чем из гладкого металла. Отверстия на фото вроде небольшие, что настораживает. Нюансы есть как и с каналами из кирпича, а так как вариант имеет право жить.

 

У меня вопрос по этой схеме. Газобетон - пористый и гигроскопичный.

Будет ли в таких вентканалах образовываться конденсат?

Если будет, то где именно? Выше или ниже, на выходе из помещения или на выходе уже на улицу?

Я делаю вентканалы из пластиковых труб. Они вроде гладкие и круглые, т.е. сопротивление должно быть минимальное... А вот как насчет конденсата.

Где он у меня будет выпадать (если будет)?

Возьмем к примеру разные помещения

1. Бильярдная 40м2 (подвал)

2. Котельная 6м2 (подвал)

3. Кухня 15м2 (1-й этаж)

4. Санузел 5м2 (1-й этаж)

5. Санузел 5м2 (мансардный этаж)...

213456328_--.thumb.jpg.af296fcd265cb8ffb362dc0d74a9cbe5.jpg

1145912719_--1--.thumb.jpg.2b9db2f60104f3e85f6f11e69cc9104c.jpg

779681982_--.thumb.jpg.0bbccd675c35e0d409301df361534570.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность выпадения конденсата надо считать по точке росы. Основным критерием является разность температур - чем больше, тем и конденсата больше. Но у вас температура воздуха в канале близка к такой же температуре, что и стройконструкции - тогда конденсата не должно быть. И беря во внимание широкое использование типовых каналов в типовых зданиях конденсата быть не должно.

Например, другое дело дымоходы - там значительно выше температура чем в стройконструкциях. Особенно много его будет когда неизолированный дымоход проходит снаружи.

Вы указали 5 вытяжных потребителей, а ни одного притока - приток как будет организован? Или откуда возьмется наружный воздух на замену вытяжному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы указали 5 вытяжных потребителей, а ни одного притока - приток как будет организован? Или откуда возьмется наружный воздух на замену вытяжному?

 

Тут просто меня раскритиковали на моей ветке... по поводу конденсата.

Если у вас буде время и желание, посмотрите плиз тут (с меня шампанское как минимум:))... начиная отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=51 и пару страниц...

По поводу притока я писал уже в этом разделе - у меня в подвале предусмотрены "запуски" воздуха в дом - один - в "погреб" (под тамбуром), один - в котельной (понятно для чего), еще три - в большом зале (он же бильярдная), при этом один из них - для подготовки воздуха и подвода его на первый этаж (непосредственно или рядом с камином...)

Планы подвала и первого этажа выкладываю...

Есть еще отдельный лист под названием "Ведомость всех инженерных отверстий"... там и ввод электрики, подвод воды, канализация...

Сфоткаю и выложу чуть позже...

335697317_.thumb.jpg.a9e6602d8856c51d201b27caed7d6e93.jpg

576232856_--1--.thumb.jpg.49d2f871b2ed8dceb32553e82ea5327c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я упустил этот пост, ссылку просмотрю завтра. Дайте подробные данные как вы видите приток - как он организован, за счет чего подогрев, чем? Думаю у вас много заблуждений:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...