Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько розеток на комнату?

Odi$$EY

Рекомендовані повідомлення

может глупый вопрос, но сейчас стоит вопрос разводки проводки по дому)) кто сколько розеток делал в комнате?может кто из опыта что-то дельное, что не учли на стадии разводки, интересно любое мнение услышать:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как не учитывай потребители, как не рассчитывай всё равно мало будет и будут висеть «сопли» типа переносок удлинителей и т.д. :)

Делай чем больше тем лучше, а лучше нарисовать где и, что у вас будет стоять и примерно прикинуть сколько и где нужно.

У меня в зале щас 5 двойных розеток, а комп. запитан от "соплей", а сплитка весит в другом краю комнаты и опять же на "соплях"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как не учитывай потребители, как не рассчитывай всё равно мало будет и будут висеть «сопли» типа переносок удлинителей и т.д. :)

Делай чем больше тем лучше, а лучше нарисовать где и, что у вас будет стоять и примерно прикинуть сколько и где нужно.

У меня в зале щас 5 двойных розеток, а комп. запитан от "соплей", а сплитка весит в другом краю комнаты и опять же на "соплях"

 

В моей практике было 29 в жилой комнате 16 кв. м - перебор. По хорошему для начала раставте мебель и что где (виртуально).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначла нужно попытаться прорисовать мбель в комнате. Оценить, какое количество осветительных и прочих других приборов (типа электрического будильника, компа-принтера-сканера-беспроводной мыши-колонок-факса-зарядку для мобилы...., телека-магнитофона-телефона) будет в каждой из них. Потом в каждой комнате прикинуть, где эти розетки размещать. Я бы в каждой комнате приплюсовала бы пару розеток к насчитанному :) А в кухне (мы делаем 20 шт:) ) и кабинете - смело приплюсовала бы по 4-5 штук. В ванных нужно задумываться, куда втыкать электрическую зубную щетку, фен, электробритву, машинку для стрижки волос, стиралку, утюг.. и бог его знает что еще у каждого там юзается :) Очень удобно, когда "постоянные жители ванной", к примеру, подзарядка для зубной щетки, все время включены в сеть и их не нужно передергивать для подключения чего-то еще.

Плюс, нужно не забыть лишние розетки в коридорах, чтобы было куда переключать пылесос, чтобы не тянуть его на удлинителях. И не забыть про электрику под возможную установку кондиционера, электрических наружных ролет,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 розетка на 2 м2 это более чем достаточно. Все равно их не хватит - для этого есть блоки удлинителей. Кроме того, мебель иногда переставляют...

 

Например, в 15 метровой спальне спальне, я делал:

- одну розетку под выключателем на входе для пылесоса

- два блока по 3 розетки слева и справа на расстоянии 30см от окна (рабочая зона)

- один блок на 3 розетки в спальной зоне (1 отключаемая)

- одна отключаемая розетка в районе встроенного шкафа для подсветки

Итого: 8 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущая квартира. Всё делалось блоками по 4 места: 2 розетки с заземлением, телевизионная розетка, розетка компьютер/телефон. Такие блоки по одному в каждом углу комнаты и на каждой стене посредине. То есть на каждую большую комнату 8 блоков, на маленькую комнатку минимум 4, на среднюю - 6. Коридоры - минимум чарез 3-4 метра одна-две розетки. В местах, в которых планировалась установка теле-радио аппаратуры дополнительно блок минимум из 4 розеток и в эти места был выведен аудиокабель (аудио розетки) вложеный в стены и разведеный под кинотеатр. В кухне было шесть розеток ниже уровня столешницы и два блока по 4 розетки выше уровня рабочей поверхности (это кроме тех 4 стандартных блоков что и по комнатам).

Только в одном месте (где была установлена аппаратура домашнего театра) не хватило двух розеток. Так в основном хватало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно не электрических розеток - есть смысл устанавливать их только для компьютерной сети (и то для противников беспроводных технологий). Телефонная розетка уже не имеет смысл, телевизионная очень ухудшает контакт и создает помехи, это же относится к сигнальным и силовым аудио разьемам. Для эстетов, в последнем случае, лучше предусмотреть ревизионную коробку (лючок с прорезями), куда и намотать на период стройки (или не использования) 2-3 м кабеля с разьемом на конце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне подсказали варинат такой:прорезать через каждый метр (два) стаканы под розетки, заизолировать. пометить на плане место где именно, и в случае если мебель передвинется, задвинется, и тп просто вырезать обои, гипсокартон, прочее и останется прикурутить саму панель розетки. кто-то скажет что нафига прятать лишние розетки, а кто-то будет рад что в комнате нет переносок, удлинителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все мошное подключал в обичние розетки а все остальное телевизор,питание телефона в розетки которие идут с плинтусами, если надо то плинтус в любом месте можно разрезать и всатвить еще одну
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно не электрических розеток - есть смысл устанавливать их только для компьютерной сети (и то для противников беспроводных технологий). Телефонная розетка уже не имеет смысл, телевизионная очень ухудшает контакт и создает помехи, это же относится к сигнальным и силовым аудио разьемам. Для эстетов, в последнем случае, лучше предусмотреть ревизионную коробку (лючок с прорезями), куда и намотать на период стройки (или не использования) 2-3 м кабеля с разьемом на конце.
Ну... Дело в том, что розетки используются компьютерные, в которые вставляется то ли телефон, то ли компьютер в зависимости как скроссировано на патчпанели в кладовке (в моём случае). Смысл же телефонных розеток состоит именно в том, что не нужно орать на весь дом если нужен кто либо из семьи. Например - жена зовёт всех на обед просто подняв трубку кухонного телефона и нажав комбинацию "общего звонка". Да и многие другие вещи возможны при использовании телефонной станции. По телевизионным - попробуйте использовать усилитель телевизионного сигнала. В большинстве случаев помогает... Так же это помогает объеденить спутниковую систему с эфирной и системой видеонаблюдения. Кстати, правильно сделаные пачкорды (как компьютерные и телевизионные, так и звуковые и другая слаботочка) и "правильные" комплектующие позволяют получать приемлемый результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне подсказали варинат такой:прорезать через каждый метр (два) стаканы под розетки, заизолировать. пометить на плане место где именно, и в случае если мебель передвинется, задвинется, и тп просто вырезать обои, гипсокартон, прочее и останется прикурутить саму панель розетки. кто-то скажет что нафига прятать лишние розетки, а кто-то будет рад что в комнате нет переносок, удлинителей.
Вариант проходит лишшь в случае гиплокартона. А при штукатурке???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же это помогает объеденить спутниковую систему с эфирной и системой видеонаблюдения.

 

Каким образом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом ?

Кодовое слово - "мультирум" или "MultiRoom". Так же можно поискать по кодовым словам "умный дом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кодовое слово - "мультирум" или "MultiRoom". Так же можно поискать по кодовым словам "умный дом".

 

та не это бред , я думал что вы что-то знаете чтоб кучу видеосигналов в одном кабеле и выбор сигнала на месте , аля местнае кабельное телевидение . Типа чтоб тарелку подключить одну штуку и в любой комнате смотреть любой канал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и говорю - читайте...

Берется сигнал от видеонаблюдения (сборный или от каждой камеры в отдельности) и через модулятор загоняется в кабель, туда же загоняется эфирка (после усилителя), туда же - спутниковый рессивер через тот же модулятор. Только смотеть спутниковый канал вы сможете один и тот же на всех телевизорах на той же частоте. Надо включить другой - пожалуйте к рессиверу и переключите рессивер на другой канал. Если хотите несколько, то ставите несколько рессиверов (а может и тарелок). Всё предельно просто (на словах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо включить другой - пожалуйте к рессиверу и переключите рессивер на другой канал. Если хотите несколько, то ставите несколько рессиверов (а может и тарелок). Всё предельно просто (на словах).

Вотож , что не есть хорошо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вотож , что не есть хорошо .

Не есть хорошо что??? То что переключать нужно? Так и эти проблемы давно решены при помощи радиоудлинителей ИК пультов. Вы же не желаете сами читать...

Хотя мы отклонились от обсуждения количества розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не есть хорошо что??? То что переключать нужно? Так и эти проблемы давно решены при помощи радиоудлинителей ИК пультов. Вы же не желаете сами читать...

Хотя мы отклонились от обсуждения количества розеток.

 

нет , то что у папы с мамой телевизор , у детей телевизор , в зале телевизор - и все смотрят один канал , или три тарелки нужно ставить . А про удлинение я еще до вашей ссылки прочитал и принцип этого multiroom , бестолковый костыль за бешеные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет , то что у папы с мамой телевизор , у детей телевизор , в зале телевизор - и все смотрят один канал , или три тарелки нужно ставить . А про удлинение я еще до вашей ссылки прочитал и принцип этого multiroom , бестолковый костыль за бешеные деньги.

Приношу извинения топикстартеру, но настырный попался...

Ну, допустим у Вас есть телевизор с функцией "картинка в картинке", при этом Вы можете смотреть в этой картинке или сигнал с внешнего устройства, или другой канал если в телевизоре есть ВТОРОЙ ТЮНЕР, который из всех сигналов выделит желаемый вами (даже не тот, который выделил первый тюнер) и покажет в этом окне. Так и со спутниковыми каналами... Нужно иметь столько тюнеров, сколько Вы желаете смотреть каналов ОДНОВРЕМЕННО. Каналы могут быть как с одного спутника (тарелки) так и с разных. В домовую телевизионную сеть всё это загоняется через ВЧ модуляторы, каждый на свою частоту (телевизионный канал) настроеного.

 

Всё. В этой теме хватит флудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается развод электричества для офиса от того жедля жилого дома? Количеством розеток? Какое должно быть количество для офиса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается развод электричества для офиса от того жедля жилого дома? Количеством розеток? Какое должно быть количество для офиса?

 

5 штук на каждого сотрудника (4-5 м2): компьютер, монитор, настольная лампа, зарядка для телефона и одна про запас. Т.е. по 1 шт. на квадратный метр.

На офис дополнительно (без чего невозможна работа в современных условиях): чайник, кофеварка, печка СВЧ (т.к. на Осокорках кафе далеко), пылесос и про запас :)

 

Что за странные вопросы? Неужели дом мечты будет сдан под офис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается развод электричества для офиса от того жедля жилого дома? Количеством розеток? Какое должно быть количество для офиса?

Смотря, чем занимаются в офисе. Типично программерский правильно спланированый офис по периметру имеет почти сплошняковую линию розеток :) Если размеры позволяют - еще какую-то розеточную бандуру в центре :) А вот офис нотариуса имеет розетки возле рабочего стола для компа, техники и лампы+ освещенный уголок для посетителей (иногда с чайником).

Кроме того, Вы не учли, что в офисе в розетки втыкают чаще всего лампы и оргтехнику. Тогда как в доме встечаются чайники, пылесосы, утюги, обогреватели, хлебопечки, стиралки, фены, тостеры. Это уже и мощность потребеления иная. Наверное, и провода другой толщины, и требовательность к розеткам иная.

Вообще, девушка, которая занимается разводкой электричества в нашем доме зачем-то примеряется, что туда может быть включено, какой мощности.. . я ак думаю, что одним проводом вести 5-7 розеток, даже рядом стоящих, неправильно. Особенно, если в них будет включаться что-то мощное. На кухне все 20 розеток не будут заводиться, насколько я понимаю, одной линией. Будет несколько рядом расположенных групп розеток, с заведенным туда электричеством разными проводами.

Простите, если чего напутала .. как поняла - изложила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно не по теме, но скажу, что с меня за 1 розетку или за 1 выключатель или за 1 светильник запросили 12 $. При такой цене пользоваться рекомендациями: 1 розетка на 2 кв.м. для меня дорого, тем более, что в таком варианте, большая часть розеток будет заставлена мебелью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно не по теме, но скажу, что с меня за 1 розетку или за 1 выключатель или за 1 светильник запросили 12 $. При такой цене пользоваться рекомендациями: 1 розетка на 2 кв.м. для меня дорого, тем более, что в таком варианте, большая часть розеток будет заставлена мебелью.
Тогда единственно правильный выбор для Вас - прорисовать мебель, определить что где будет включено и делать только то, что посчитаете. Правда в этом случае при перестановках мебели прийдётся бросать "сопли" удлиинителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в доме делала по принципу - одна стена, одна или две розетки. Вот именно исходя из того, что ну не представляю на данный момент как будет у меня расположена мебель. В комнате ребенка + блок из 4 розеток под комьпютер, в моем кабинете + 2 блока по 4 розетки, на кухни над столешней + блок из 4 розеток, так как на кухне их вечно тоже не хватает с учетом чайников-комбайнов-пароварок... А дальше буду смотреть... Но как показывает опыт моих квартир, удлинители в любом случае будут :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...