Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты одноэтажных домов без коридоров

goga777

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечера всем!

А как Вам такой проект?

Вроде-бы и коридора как такового нет, и котельная "взрослая"

По коридору нормальный, а во всем остальном какой-то бесхитростный и безалаберный

Обратите внимание на окна в спальнях и на стоящие кровати - ничего ни с чем не согласовано

Зачем вообще по 2 окна?

Посмотрите санузел - душ при входе убогий и на 45 градусов, ванная под окном - ну явно неудачно и нет возможности к трансформации

Да и кухня с гостинной не очень, кажется что помещению не хватает ширины

И наверняка в архитектуре он тоже не интересный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект чарли гдето уже встречал

 

Весьма возможно видели в теме заказчика www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=190558&page=3

Планировочное задание нашего заказчика, а далее наша работа от начала и до конца, в том числе и внесение изменений в предложенную планировку.

 

Добавлено через 7 минут

на шкоде колесо в текстурах застряло

 

Видели, спасибо. Переделывать будем все визуализации, еще многое хотим поменять.

Змінено користувачем Andrei constructor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я был в Финляндии на переговорах, то был очень удивилен, что после их окончания наши партнеры предложили посетить сауну, которая присутствовала как рядовое помещение в офисе.

Интересный проект с сауной

988.JPG.61fd2872a76296de12287a8e754f44c3.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный проект с сауной

 

Хороший домик. Мне нравится что их не смущают маленькие спальни по 10 м2.

Во многих подобных проектах чтобы убрать выделенные коридоры убирают средние капитальные стены. Имхо это правильно, так как в одноэтажных домах наружные стены недогружены и можно сэкономить на фундаментах, стенах и деревянных конструкциях покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленькие спальни по 10 м2.
10 откровенно мало, 12 нормально 16 много,это при наличии гардеробной, а вот для детской 18-20 метров это нормально. Самое главное это концепция, а под свой стиль жизни, я так думаю, нужно любой проект адаптировать. Змінено користувачем goga777
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция свободного перетекающего пространства плохо приживается в нашей жизни, хотя наши бабушки и дедушки именно в таком пространстве и жили(печное отопление его диктовало). Да и использовать спальни не только для сна тоже привычка искареженного хрущевками-брежневками совкового сознания. Вот почему Архон-Архитон успешно продает так милые нашему взгляду совковые планировочные решения с закрытыми пространствами, темными коридорами и тамбурами. Знают, заразы, что мы неизлечимо больны совковостью. Сами у себя в Польше и близко такого не проектируют.;)

10 откровенно мало, 12 нормально 16 много,это при наличии гардеробной, а вот для детской 18-20 метров это нормально. Самое главное это концепция, а под свой стиль жизни, я так думаю, нужно любой проект адаптировать.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция свободного перетекающего пространства плохо приживается в нашей жизни, хотя наши бабушки и дедушки именно в таком пространстве и жили(печное отопление его диктовало). Да и использовать спальни не только для сна тоже привычка искареженного хрущевками-брежневками совкового сознания. Вот почему Архон-Архитон успешно продает так милые нашему взгляду совковые планировочные решения с закрытыми пространствами, темными коридорами и тамбурами. Знают, заразы, что мы неизлечимо больны совковостью.

соглашусь к каждым вашим словом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция свободного перетекающего пространства
здесь достаточно качественно реализована

1693690894_988.JPG.749c35ab56eb88413d3b9a2e6b65063b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь достаточно качественно реализована

 

Отсутствие тамбура/прихожей в мороз не считаете минусом?

 

В Украине традиционные дома это веранда -> прихожая -> комнаты. И очевидно это как раз из-за ветра, снега, мороза и т.п.

 

Последние 2-3 зимы конечно были теплыми, но никто не знает что будет даже следующей зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие тамбура/прихожей в мороз не считаете минусом?

в самом начале вроде написал ответ "Интересна концепция одноэтажных домов без коридоров, коридоры имею ввиду не прихожая-тамбур со шкафом , а дорога к спальным комнатам." и не считаю, решается двойной дверью на входе, что крайне желательно с нашими перепадами температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в самом начале вроде написал ответ "Интересна концепция одноэтажных домов без коридоров, коридоры имею ввиду не прихожая-тамбур со шкафом , а дорога к спальным комнатам." и не считаю, решается двойной дверью на входе, что крайне желательно с нашими перепадами температур.

 

Да, двойная дверь с тамбуром небольшим это решение.

 

Потому что везде где я сталкивался с парадной дверью без тамбуров/прихожих это жесть, только кто-то заходит мороз и сквозняк мгновенно преодолевает и 10 и 15 метров расстояния, весь теплый воздух в вытяжки летит мгновенно, в санузлы и кухню (через столовые-гостиные).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравился первый и третий проект ТС. Что-то в них есть.

 

Сейчас строю одноэтажник - прошел муки создания проекта в прошлом году :)

Чего мне мучительно не хватает в предложенных проектах - так это гардеробной. В третьем проекте вижу подобие, со входом чеерз хозяйскую спальню, но метраж - мизер. Сейчас у нас на двоих гардеробная 6 квадратов - чуточку бы больше и ок.

Дом без гардеробной теперь не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 квадратов - чуточку бы больше и ок

у меня сейчас в доме чуть больше семи квадрат - вроде многовато 2 х3,7 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема предложенных проектов - отсутствие приватной зоны. Вышел из комнаты в труселях и сразу в гостинную.

Также грязь и пыль вечно будут в комнатах по тойже причине. Поверьте это очень не комфортно.

У топикстартера приватная зона есть, она созданна именно коридором.

Так что вопрос не в отсутствии корридоров а в минимизации и их рациональном использовании.

Гардеробная неэффективна по использованию площади, и удобству.

Гораздо более эффективно шкафы вдоль стен прихожей и отдельные до потолка в комнатах с зеркальными дверями.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробная неэффективна по использованию площади, и удобству.

 

да неужели?? :))))))))

 

добро пожаловать в совок - шкафы вдоль стен в прихожей, шкафы в каждой комнате... а зачем??

гардеробная возле прихожей - и удобно, и комфортно.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте это очень не комфортно
Интересно. Скажите а откуда информация, вы жили в подобном?

 

Добавлено через 2 минуты

Гардеробная неэффективна по использованию площади, и удобству.
Тут однозначного мнения нет, кому как нравится, если учесть что есть подсобные помещения, организованные для хранения хлама, то и шкафы неплохо. С другой стороны гардеробная это большой шкаф с одной дверкой(входной)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да..., привет сталинский "порядок". Как там у Высоцкого:"Все жили вровень, скромно так,- система КОРИДОРНАЯ...". Нет уж, увольте.:flag1:

Проблема предложенных проектов - отсутствие приватной зоны. Вышел из комнаты в труселях и сразу в гостинную.

Также грязь и пыль вечно будут в комнатах по тойже причине. Поверьте это очень не комфортно.

У топикстартера приватная зона есть, она созданна именно коридором.

Так что вопрос не в отсутствии корридоров а в минимизации и их рациональном использовании.

Гардеробная неэффективна по использованию площади, и удобству.

Гораздо более эффективно шкафы вдоль стен прихожей и отдельные до потолка в комнатах с зеркальными дверями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что везде где я сталкивался с парадной дверью без тамбуров/прихожих это жесть, только кто-то заходит мороз и сквозняк мгновенно преодолевает и 10 и 15 метров расстояния, весь теплый воздух в вытяжки летит мгновенно, в санузлы и кухню (через столовые-гостиные).

Четвёртый год живу в гостевом доме без тамбура, с открытой планировкой и с окнами от пола до потолка, но не знала о всех ужасах, которые вы здесь изобразили. Смешно читать. Да ничего никуда не летит и никуда не выдувается. К тому же, у меня кот, который гуляет несколько раз в день, а значит, входная дверь открывается постоянно. За очень редким исключением, всегда открыто пару окон, а окно в ванной и не закрывается ни днём, ни ночью. Единственный сквозняк, гуляющий по дому, бывает, когда на улице сильный ветер, а в доме открыты окна. Была и холодная зима, с сугробами и морозами, ни вьюга по дому не гуляла, ни сугробы в дом не наметало.

 

решается двойной дверью на входе, что крайне желательно с нашими перепадами температур.

Решается одной тёплой финской дверью. В недоумении читала недавно тему про то, как "мёрзнут" входные двери. В гостевом стоит базовая Финестра, без всяких наворотов, тепло и уютно. В основном доме мне повезло с очень-преочень хорошей скидкой, практически стоимость базовой двери, но утеплённой и со всякими "вкусняшками".

 

Проблема предложенных проектов - отсутствие приватной зоны. Вышел из комнаты в труселях и сразу в гостинную.

Мне очень нравится открытое пространство. В своё время были изучены до дыр датские, норвежские и финские сайты. Планировки гостевого и основного домов создавались под влиянием увиденного и с учётом жизни в квартире с открытой планировкой. Момент "труселей" присутствует и меня беспокоит, если это беспокойство будет мне не комфортно, в любой момент, будет реализовано решение, позволяющее отсечь эти двери, но сохранится ощущение свободного пространства. Какой из вариантов оставить, я пока в раздумье. Спальни, при всей открытости пространства, спроектированы с сохранением приватной зоны, чтобы шум из кухни-гостиной не мешал уединённости того, кто находится в спальнях.

Дом планировался индивидуально, с учётом привычек, выкладывать планировку для обсуждения не буду.

Также грязь и пыль вечно будут в комнатах по тойже причине.

Отсутствие тамбура в гостевом доме дисциплинирует и я никогда не натыкаюсь на ряды обуви при входе в свой гостевой дом. Именно такую картину, сапоги в соседстве с летними босоножками, я наблюдаю, когда бываю в домах с тамбурами и холлами.

 

Гардеробная неэффективна по использованию площади, и удобству.

Гораздо более эффективно шкафы вдоль стен прихожей и отдельные до потолка в комнатах с зеркальными дверями.

Соглашусь, из своего опыта для меня рациональней шкафы, чем гардеробные. Но это вопрос личных предпочтений и не надо забывать добавлять ИМХО в таких случаях.

Выложу планировку гостевого дома. Построен, как дом постоянного проживания, с учётом того, что в нём , если будет необходимость, смогут жить родители.

Общая площадь кухни, гостиной и глухого уголка с большим хозяйственным шкафом и входом в ванную- 38,6 кв.м

Ванная почти 6,7кв.м, люблю комфорт и не понимаю, почему я должна принимать душ, стоя одной ногой в биде или унитазе.

Спальня- 10,2кв.м, как для гостевого или проживания одного-двух человек, то вполне достаточно, чтобы уместить вместительный шкаф, стол, телевизор и диван или кровать. Но в основном доме спальни гораздо больше. В домике три встроенных шкафа- у входной двери, хозяйственный и в спальне. Бесполезной, не используемой площади в гостевом доме нет.

IMG_0001.thumb.jpg.f83db30f2d56bc16a94c25815dc20b21.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвёртый год живу в гостевом доме без тамбура, с открытой планировкой и с окнами от пола до потолка, но не знала о всех ужасах, которые вы здесь изобразили. Смешно читать. Да ничего никуда не летит и никуда не выдувается. К тому же, у меня кот, который гуляет несколько раз в день, а значит, входная дверь открывается постоянно. За очень редким исключением, всегда открыто пару окон, а окно в ванной и не закрывается ни днём, ни ночью. Единственный сквозняк, гуляющий по дому, бывает, когда на улице сильный ветер, а в доме открыты окна. Была и холодная зима, с сугробами и морозами, ни вьюга по дому не гуляла, ни сугробы в дом не наметало.

 

Рад за вас. У вас хорошее чувство юмора раз вам смешно читать, но я доверяю собственным ощущениям больше чем вашим словам. И если я говорю что при ОТКРЫТОЙ двери когда кто-то заходит в дом, а я в столовой холодный сквозняк мгновенно создает дискомфорт, значит я это лично испытывал? Из двери холодный воздух выдавливает теплый домашний воздух в вытяжку кухни, санузлов, котельной и это создает сквозняк, простая физика. А вы смейтесь, пожалуйста.

 

Всегда открыто пару окон? В -15? Вы серьезно?

 

Про вьюгу или сугробы в доме я не писал, это вы уже придумали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвёртый год живу в гостевом доме без тамбура, с открытой планировкой и с окнами от пола до потолка, но не знала о всех ужасах, которые вы здесь изобразили. Смешно читать. Да ничего никуда не летит и никуда не выдувается.

 

Возможно у вас не работает вентиляция или ее нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад за вас. У вас хорошее чувство юмора раз вам смешно читать, но я доверяю собственным ощущениям больше чем вашим словам. И если я говорю что при ОТКРЫТОЙ двери когда кто-то заходит в дом, а я в столовой холодный сквозняк мгновенно создает дискомфорт, значит я это лично испытывал? Из двери холодный воздух выдавливает теплый домашний воздух в вытяжку кухни, санузлов, котельной и это создает сквозняк, простая физика. А вы смейтесь, пожалуйста.

Всегда открыто пару окон? В -15? Вы серьезно?

Про вьюгу или сугробы в доме я не писал, это вы уже придумали

Я не собираюсь обмениваться с вами колкостями и "радостями". Я в доме живу постоянно, а не "бываю". Планировку выложила, количество окон заметить не трудно. Про открытые окна было сказано "за редким исключением", читайте внимательнее, сильные морозы и есть таким исключением. Я ничего не придумывала, то, что в моём доме нет снежных сугробов и не воет вьюга- это факт, о нём и написала. При чём тут ваше сообщение?

Не так давно была в гостях. В доме все окна наглухо задраены по причине того, что у владельцев дома существует стойкая уверенность, что рекуперация заменяет отсутствие свежего воздуха из открытых окон( я сей факт не оспариваю, простая констатация). За время, проведённое в доме, мне дважды становилось дурно и я просила открыть окна, элементарно, мне не хватало прохладного воздуха. Их ребёнок был потным и раскрасневшимся. Видимо, ваше ощущение комфорта где-то такое же- наглухо задраенные окна и дышим тем, что выдыхаем ртом и попой. Но читать про то, что при каждом открывании двери мороз со сквозняком мгновенно проникают на 15 метров, действительно смешно. Втягиваться в эту бессмысленность не буду.

 

Добавлено через 2 минуты

Возможно у вас не работает вентиляция или ее нет

Странно было бы жить без вытяжки и вентиляции, особенно в ванной. У меня в доме тепло, сухо и комфортно. Сквозняки не гуляют, тепло не выдувают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

Браво.

Спасибо за правду в реалиях и ощущениях.

У меня такое чувство что на нашем форуме чем больше всяких систем типа рекуператор, трубы под фундаментом и т. д. тем более счастливыми владельцы становятся и им доставляет удовольствие все это обслуживать, чистить, управлять.

А вот о качестве воздуха забыли. Дышим тем что сами и произвели :-)

Вот так в погоне за технологичностью забываем главное, комфорт и удовольствие от жизни.

 

По гардеробной. IMHO

Отдельная комната обладает рядом неудобств

1. За новыми штанами из спальни надо бежать в труселях кудато.

А для женщины вообще кошмар, одежка должна быть рядом в спальне иначе как получать удовольствие от примерки.

2. Площадь комнаты используется на 50 % и менее. Иначе там посто не развернуться и зеркало не повесишь. Если этого не сделать то она превратится в склад.

3. Надо обязательно принуд вентиляцию, иначе затхлый запах.

4. Все равно в спальне нужно мини шкаф или комод хотябы для нижнего белья и мелкой одежды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за правду в реалиях и ощущениях.

Вот так в погоне за технологичностью забываем главное, комфорт и удовольствие от жизни.

Я придерживаюсь того мнения, что дом для меня, а не я для дома. Все технические решения стараемся делать максимально простыми. Ну и для меня дом- это не герметично закупоренная коробка, особенно , если дом в лесу:). Дабы не вызвать очередной поток не согласных со мной, добавлю, что всё моё ИМХО.

 

По гардеробной. IMHO

Чаще всего гардеробную и делают смежной комнатой со входом из спальни. Но окно либо вентиляция -необходимое условие для гардеробной. Для меня это не предмет для обсуждения, здесь многое зависит от личного желания и ощущения удобства и комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

"Чаще всего гардеробную и делают смежной комнатой со входом из спальни."

 

Вот именно шкаф под потолок в корридоре соединяющем спальни превратит корридор в гардеробную, а пространство перед шкафом в функциональную необходимую зону перемещения.

Всего то надо увеличить на 60 см ширину корридора.

Таким же образом решается и прихожая с шкафом на всю длинну. Зеркальные двери здорово просто расширяют пространство и увеличивают общую освещенность функциональных зон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно шкаф под потолок в корридоре соединяющем спальни превратит корридор в гардеробную,
какое то время жил в Чехии, там именно так и было сделано, по коридору около 5 метров в длину шкафов, под потолок.......блин совок совком, мне не понравилось
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...