Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка дома возле ж-д полотна. Стоит ли?

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Я на форуме новичок, да и в делах строительных тоже. Сейчас понемного учусь, т.к. ищу для сеьми участок в пределах 25 км от центра Киева. Недавно нашел неплохой участок в пгт. Глеваха. В принципе, цена приемлемая, соседи построились, район котеджной застройки, коммуникации принадлежат конторе, идут вдоль участка, цена за подключение и тех.условия тоже приемлемая, в 500 метрах - маршрутка и в 700 - одесская трасса. Также рядом остановка электрички. Иными словами все есть - базовая инфраструктура, развязка, одесское направление и т.д. Правда есть одно "но" (кроме проблем с московской площадью). Участок находится на последней улице, за которой ровно в 150 метрах проходит ж-д полотно, по которому довольно часто бегают электрички, а порою и товарняки. В принципе, электрички не создают большого шума, т.к. между этой улицей и жд полотном идет густая лесополоса (чуть больше 100 метров в ширину). Но вот товарняк я не слышал. Да и не в шуме проблема. Ведь на таком близком расстояние наверняка будут ощущаться вибрации от загруженного поезда. Я работаю в Киеве в 500 метрах от станции Левый берег. Когда идет товарняк, то офисы на третьем этаже слегка содрогает. Так вот, собственно вопрос, стоит ли обращать внимание на участок в таком расстоянии до жд? Ведь если стоить дом, то, наверняка, придется уделить очень много внимания шумоизоляции и укреплению стен, а это уже может свести на нет экономию на стоимости участка. Подскажите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Правда есть одно "но" (кроме проблем с московской площадью). Участок находится на последней улице, за которой ровно в 150 метрах проходит ж-д полотно, по которому довольно часто бегают электрички, а порою и товарняки. Когда идет товарняк, то офисы на третьем этаже слегка содрогает. Так вот, собственно вопрос, стоит ли обращать внимание на участок в таком расстоянии до жд? Ведь если стоить дом, то, наверняка, придется уделить очень много внимания шумоизоляции и укреплению стен, а это уже может свести на нет экономию на стоимости участка. Подскажите, пожалуйста.

Ну так Вы же сами все знаете: действительно при прохождении тяжелого состава у Вас будет вибрация, заметная по дребезжанию посуды. Как к этому относится, - это уж Ваша проблема: люди живут и в домах, которые стоят вообще рядом с железной дорогой. Вряд ли Вам удастся избавиться от этого шумоизоляцией, но и на прочность стен особенно не повлияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы же сами все знаете: действительно при прохождении тяжелого состава у Вас будет вибрация, заметная по дребезжанию посуды. Как к этому относится, - это уж Ваша проблема: люди живут и в домах, которые стоят вообще рядом с железной дорогой. Вряд ли Вам удастся избавиться от этого шумоизоляцией, но и на прочность стен особенно не повлияет.

 

Да, люди живут, это факт. Мы специально съездили на участок маршруткой, а назад - электричкой. В Тарасовке, Боярке, Новом - много домов в 50 метрах от полотна. Но, ведь одно дело, когда вам достался участок бесплатно, по наследству или еще как, а другое, когда вы его покупаете за немаленькие деньги. Здесь уже хочется и вид на деревья, и тихое место, да еще и в бюджет вписаться. Если в таком расстоянии от жд полотна не удастся изолировать себя от вибрации, то возникают сомнения относительно его приобретения. В принципе шум там не сильный ... вот вибрация вещь не желательная.

 

Druida - спасибо за наводку, что-то не могу понять, как здесь ставить "спасибо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди- то привыкают. У меня знакомые дальше в Калиновке живут рядом с ж/д- ничего, привыкли. Но я бы покупать такой участок не стал, 3 года назад в Глевахе смотрел, и денег он на тот момент стоил немного, но так и не решились покупать. Товарняк как раз мимо проходил- очень громко показалось. Дом в Плесецком у меня был- 4км до дороги, а ночью слышно было поезда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди- то привыкают. У меня знакомые дальше в Калиновке живут рядом с ж/д- ничего, привыкли. Но я бы покупать такой участок не стал, 3 года назад в Глевахе смотрел, и денег он на тот момент стоил немного, но так и не решились покупать. Товарняк как раз мимо проходил- очень громко показалось. Дом в Плесецком у меня был- 4км до дороги, а ночью слышно было поезда.

 

А улица часом не Железнодорожная (или Дорожная) была? Во всяком случае, спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем Вам этот ЭкстриМ?! ЖД...

 

вот предлагают в Ворзеле участки frame-houses.com.ua/index.php?sec=txt&id=57

как-раз Ваши 25 км. от центра:beer:

 

да ещё и домик сразу построят.........

 

просто пол-года прожил недалеко от ЖД, ....жуть:shout:.......

я бы не хотел

 

Та да, взвесили всё, послушали советы и отказались от участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю., как кому но мне больше в напряг трамваи в городе. И ходят гораздо чаще, и звенят ярче. Дом в 150 м от ЖД, участок 100 м в длину. Для естестве ной звукоизоляции по стороне ближайшей к ЖД деревья, далее кустарник и огород, здание гаража и бани и снова деревья-сад, а дом подальше от дорог. Советы в данном случае излишни. У меня жена одним из условий покупки ставила - 10-15 м от 2 видов транспорта не считая свое авто, вот и крутись. Если участок нравится - смело в работу.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю., как кому но мне больше в напряг трамваи в городе. И ходят гораздо чаще, и звенят ярче. Дом в 150 м от ЖД, участок 100 м в длину. Для естестве ной звукоизоляции по стороне ближайшей к ЖД деревья, далее кустарник и огород, здание гаража и бани и снова деревья-сад, а дом подальше от дорог. Советы в данном случае излишни. У меня жена одним из условий покупки ставила - 10-15 м от 2 видов транспорта не считая свое авто, вот и крутись. Если участок нравится - смело в работу.:good:

 

У нас похожая ситуация и теже требования от жены))) Участок в 150 метрах от жд. Между ж-д и участком лесополоса в 100 метров ширины, правда участок 60 метров длины. Электрички не сильно слышно, но вот товарняк ничего не заглушит. И меня больше волнуют вибрации от товарняков, чем даже их шум. Место жирное в том плане, что 7 минут пешком - и ты на электричке, которая за 30 минут довозит в центр Киева. Это, конежно же, прикольно. Мне и по-прежнему нравится такое решение, но хотелось бы немного дальше. Думаю метров 500-600 от жд было бы вполне нормально - и шума практически нет, и вибраций. А как у вас с вибрациями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем 50 метров от ж/д полотна.Вибрации есть НА втором этаже чуть -чуть телемпает когда едет товарняк-привыкли ,но когда стоиш на улице приходится ждать пока проедет , говорить невозможно.Тоесть при покупке надо потратить немного времени и подождать прохождения "тяжеловеса" или несколько десятков таких ,чтобы не было горько обидно за потраченные деньги.Кто живет в 150 метрах мечтает чтобы было 300-400,а я бы неотказался от150.Мы покупали от невозможности купить другой участок,нам участком вернули долг,но впринципе привыкли почти сразу ,зимой не так "сумно" ,а на электричку опоздать почти невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем 50 метров от ж/д полотна.Вибрации есть НА втором этаже чуть -чуть телемпает когда едет товарняк-привыкли ,но когда стоиш на улице приходится ждать пока проедет , говорить невозможно.Тоесть при покупке надо потратить немного времени и подождать прохождения "тяжеловеса" или несколько десятков таких ,чтобы не было горько обидно за потраченные деньги.Кто живет в 150 метрах мечтает чтобы было 300-400,а я бы неотказался от150.Мы покупали от невозможности купить другой участок,нам участком вернули долг,но впринципе привыкли почти сразу ,зимой не так "сумно" ,а на электричку опоздать почти невозможно.

 

Насчет привыкнуть-то тут ясно. Я сам работаю недалеко от Киевской жд, в 500 метрах, так на третьем этаже чувствуются легкие вибрации, когда идет товарняк. Я их не замечаю уже вообще. Но в случае, когда у вас есть выбор, лучше все-таки подальше. От этого участка мы пока отказались, будем искать не так близко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас похожая ситуация и теже требования от жены))) Участок в 150 метрах от жд. Между ж-д и участком лесополоса в 100 метров ширины, правда участок 60 метров длины. Электрички не сильно слышно, но вот товарняк ничего не заглушит. И меня больше волнуют вибрации от товарняков, чем даже их шум. Место жирное в том плане, что 7 минут пешком - и ты на электричке, которая за 30 минут довозит в центр Киева. Это, конежно же, прикольно. Мне и по-прежнему нравится такое решение, но хотелось бы немного дальше. Думаю метров 500-600 от жд было бы вполне нормально - и шума практически нет, и вибраций. А как у вас с вибрациями?

 

Вибрацию гасят деревья и др. посадки, а также здания и сооружения перед домом. Метров 500-600 от жд было бы хорошо, но всегда маемо те, що маемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...