Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гідробар"єр на коньку

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Що Ви скажете про таку думку?

1. Якщо опалювальне приміщення буде відрізане 300мм вати, то чердак буде реально холодним, а значить конденсату буде мінімум. Виходячи з цього думаю що розріз гідробар"єра в коньку не гратиме ніякої ролі. Він же гідро бар"єр. Певну кількість пари пропустить крізь себе.

2. Коньок я кріпитиму до металочерепиці через поролоновий ущільнювач. З одного боку, він має захистити від потапляння снігу чи вологи під коньок. З іншого боку ХЗ скільки він прослужить і чи не вискубуть його горобці?! Тому й думка про НЕрозрізаний гідробар"єр мене не покидає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо опалювальне приміщення буде відрізане 300мм вати, то чердак буде реально холодним, а значить конденсату буде мінімум. Виходячи з цього думаю що розріз гідробар"єра в коньку не гратиме ніякої ролі. Він же гідро бар"єр. Певну кількість пари пропустить крізь себе.

 

У Вас металлочерепица на крыше, там будет конденсат.

 

Прикрепил еще монтажное руководство по монтажу от Мизола.

Rukovodstvo-po-montazhu-plenok-i-membran-MIZOL-2013.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас металлочерепица на крыше, там будет конденсат.

 

Прикрепил еще монтажное руководство по монтажу от Мизола.

 

конденсат буде на металочерепиці та між МЧ і гідробар"єром

 

Це немає відношення до того що буде під гідробар"єром. Звідки там візьметься конденсат? А що таке конденсація? Це певна температура і вологість, а ще краще сказати різниця температур. І при хорошому утепленні - як у мене, температурна різниця буде зведена до мінімуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсат буде на металочерепиці та між МЧ і гідробар"єром

 

Це немає відношення до того що буде під гідробар"єром. Звідки там візьметься конденсат? А що таке конденсація? Це певна температура і вологість, а ще краще сказати різниця температур. І при хорошому утепленні - як у мене, температурна різниця буде зведена до мінімуму.

 

Да ну как это не имеет? Для этого и Антиконденсат придуман с нетканым текстилем с одной из сторон, который обеспечивает сбор влаги, что препятствует его скапыванию в утеплитель...

 

Блин, ну это все есть в тех. картах, каталогах и т.д. Вы же задали простой вопрос и получили на него уже такой же ответ.

 

Гляньте Дельту, как одного из трех китов этого сегмента в мире - www.doerken.com/ru/navigator/roof/new-construction/attic/#anchor_60cc443a_Accordion-1-------------------------------------------------------------------------------------------- + прикрепил инструкцию одного из их продуктов.

DRAGOFOL_Verlegehinweise_ru_2016.pdf

Змінено користувачем Консильери
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, насчёт уплотнителя. Я сразу не хотел себе ставить паролон как недолговечный на улице материал. Можете посмотреть в сторону multipoler - новый уплотнитель, видел на выставке. Но он, как и паролон, продуваемый очень условно. Поэтому есть и рекомендации делать конек с коньковой лентой, хотя это сильно бьёт по бюджету.

 

Думаю, если будут обеспечены продухи через фронтоны (1/500 от площади чердака с каждой стороны здания), то большой беды от нервов пленки не будет. Можно продумать мероприятия так, чтобы при необходимости таки прорезать ее снизу, если все будет плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсат буде на металочерепиці та між МЧ і гідробар"єром

 

Це немає відношення до того що буде під гідробар"єром. Звідки там візьметься конденсат? А що таке конденсація? Це певна температура і вологість, а ще краще сказати різниця температур. І при хорошому утепленні - як у мене, температурна різниця буде зведена до мінімуму.

Правильно:) (зачем вам местные советы, не знаю) и возникает этот конденсат из за суточного перепада температур. Выпадает на НИЖНЕЙ стороне металлочерепицы откуда благополучно капает на гидроборьер (СМД) и так же благополучно частично стекает по нему в низ, а часть просто испаряется (высыхает) с него за счёт паропроницаемости гидроборьера (СДМ) и вентиляции чердачного помещения. И выходит эта влага, как раз через конек))).

При правильно устроенной пароизоляции (необходимый нахлест, проклеенные швы, приклеенные край к стене) конденсата на чердаке быть не может по определению! При чём не зависимо от толщины утеплителя (в пределах разумного, конечно) будь там 200, 300 или 500мм. Никого не слушайте, делайте в нахлест и никаких уплотнителей и заглушек в коньке, не уменьшайте вентиляцию, плюс никаких продух, дополнительных вентиляционных выходов на кровле не потребуется. Единственное, повторюсь, если у Вас будет металлочерепица с высокой волной, да еще и круглый конек, желательно перстраховаться, наклеив коньковую ленту (на основе СДМ) тем самым Вы избежите возможного задувания снега на чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно:) (зачем вам местные советы, не знаю) и возникает этот конденсат из за суточного перепада температур. Выпадает на НИЖНЕЙ стороне металлочерепицы откуда благополучно капает на гидроборьер (СМД) и так же благополучно частично стекает по нему в низ, а часть просто испаряется (высыхает) с него за счёт паропроницаемости гидроборьера (СМД) и вентиляции чердачного помещения. И выходит эта влага, как раз через конек))).

При правильно устроенной пароизоляции конденсата на чердаке быть не может по определению! При чём не зависимо от толщины утеплителя (в пределах разумного, конечно) будь там 200, 300 или 500мм. Никого не слушайте, делайте в нахлест и никаких уплотнителей и заглушек в коньке, не уменьшайте вентиляцию, плюс никаких продух, дополнительных вентиляционных выходов на кровле не потребуется. Единственное, повторюсь, если у Вас будет металлочерепица с высокой волной, да еще и круглый конек, желательно перстраховаться, наклеив коньковую ленту, тем самым Вы избежите возможного задувания снега на чердак.

 

А как насчет вентиляции чердачного пространства? Не между черепицей и барьером,а между перекрытием и барьером?

Опишите, как Вы видите пути поступления воздуха и пути вытяжки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет вентиляции чердачного пространства? Не между черепицей и барьером,а между перекрытием и барьером?

Опишите, как Вы видите пути поступления воздуха и пути вытяжки

Классика жанра))), в подшивке свесов делаются вентиляционные решетки или используют готовые перфорированные панели (софиты).

Ребята! Это я не я такой умный и не я придумал, это давно до нас вместе взятых, не надо придумывать велосипед, да еще и хреновенький)))

image.jpg.2926657b6aed247c145b7eeb27423641.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классика жанра))), в подшивке свесов делаются вентиляционные решетки или используют готовые перфорированные панели (софиты).

Ребята! Это я не я такой умный и не я придумал, это давно до нас вместе взятых, не надо придумывать велосипед, да еще и хреновенький)))

 

А выход воздуха куда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выход воздуха куда?

 

Зачем такие сложные вопросы задаёте? Для этого нужно будет полезть в википедию и хотя бы прочесть что такое конвекция.:D

 

Основательно отвечу с ноута, сейчас телефона неудобно!:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

:(:(:(

Плыли, плыли... Через конек!!!

 

Это провал! Теперь я окончательно понял форумчанина, который писал, что вы сюда залетаете с разной степени помутненностью сознания!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(:(:(

Плыли, плыли... Через конек!!!

 

Через конек через мембрану не будет полноценной вентиляции, только выход пара. А там желательна именно полноценная вентиляция

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через конек через мембрану не будет полноценной вентиляции, только выход пара. А там желательна именно полноценная вентиляция

 

Да и то, диффузионные способности мембраны работают в варианте на утеплитель, а мы обсуждаем исключительно холодный чердак!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё в качестве обсуждения. Покупал себе вентиляционную ленту конька. Пересмотрел все варианты. Цены у первого ряда производителей примерно одинаковы, поэтому решил брать от доркена. Так вот, со слов продавца, в продаже сейчас только варианты с алюминиевой сеткой, варианты с мембраной в качестве"дышащего" элемента сняты с продаж. Я для себя сделал вывод, что функции вентиляции лента в варианте с мембраной выполняет неполноценно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через конек через мембрану не будет полноценной вентиляции, только выход пара. А там желательна именно полноценная вентиляция

 

Вопрос. О каком паре идет речь? Что имеете ввиду под "полноценная вентиляция"? Какая цель преследуется?:) Какая-то определенная "скорость" потоков? Воздуха? Аж гудеть должно? Что по Вашему мнению должно происходить на чердаке?

Реально не могу понять что вы все обсуждаете:(

 

Да и то, диффузионные способности мембраны работают в варианте на утеплитель, а мы обсуждаем исключительно холодный чердак!

Перлы...

 

 

Это провал! Теперь я окончательно понял форумчанина, который писал, что вы сюда залетаете с разной степени помутненностью сознания!:lol:

 

С Вами не интересно, Вы тупой примитивны:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. О каком паре идет речь? Что имеете ввиду под "полноценная вентиляция"? Какая цель преследуется?:) Какая-то определенная "скорость" потоков? Воздуха? Аж гудеть должно? Что по Вашему мнению должно происходить на чердаке?

Реально не могу понять что вы все обсуждаете:(

 

Можем, например, обсудить следующий пункт из ДБН "жилые здания"

Screenshot_94.png.1370e026142cf07f010cba5b9459c165.png

 

Например, для моего чердака 130 м2 нужно вынуть полностью в каждом фронтоне по 2 блока газобетона. Или организовать эти 0.25 м2 другим способом, например, через конек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні

от я ні на чому не наполягаю, я шукаю відповідь

 

Але я вчив фізику в школі, а потім в технічному виші. Поясніть, звідки буде конденсат під гідробар'єром?Звісно за умови облаштування пароізоляції і утеплення між горищем та опалювальним поверхом.

 

Ви говорите про вивід водяної пари в великих кількостях..., я там душ не прийматиму.

 

Мені це нагадує як мені про сирий підвал пів форуму розказувало, а по факту в мене третій будинок з підвалом і там занадто сухо. В місце зберігання овочів вмисно ставимо відра з водою, бо все сохне... так і тут, купа теоретиків, а пояснення чи факту я так і не побачив...

нажаль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем, например, обсудить следующий пункт из ДБН "жилые здания"

 

О чем с этим можно говорить? Если тело сходу говорит "сначала постройте" даже не удосужившись сперва узнать, что таки построил и дофига. Если у него софиты обеспечивают вентиляцию, а заглушки конька ей припятствуют. Если Dorken и Juta однозначны в своем вердикте, что нужно резать, а этот рассказывает, что нет!:shock:

 

Ну ум приходит всего лишь одна характеристика - самоделкин в самом плохом смысле этого слова!

 

P.S. Заметил, кстати, печальную тенденцию: подавляющие большинство людей на форуме, у которых в нике присутствуют слова: "прораб", "маэстро", "строительство", на самом деле на столько далеки от строительства, как я от того, чтобы чпокнуть Монику Беллучии!:D

 

Добавлено через 5 минут

(СМД)

 

Это что? Супер мембрана диффузионная? Снова новые формулировки?:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Реально не могу понять что вы все обсуждаете:(

 

Вот сам себе и дал ответ! По уму - это должно было быть и началом и концом! Ничего не понял, но зато натрынделся как минимум на лоу-кик!:)

 

Добавлено через 1 минуту

Шановні

от я ні на чому не наполягаю, я шукаю відповідь

 

Але я вчив фізику в школі, а потім в технічному виші. Поясніть, звідки буде конденсат під гідробар'єром?Звісно за умови облаштування пароізоляції і утеплення між горищем та опалювальним поверхом.

 

Перекушу после напряжного окончания дня и буду писать!:beer:

Змінено користувачем Консильери
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце

 

По физике процессов. В двух словах - основные ремарки. Для детальнейшей картинки - файл во вложении.

 

При мансарде суть происходящего гороздо проще себе представить. Пароизоляционная пленка защищает вату от попадания в нее влаги изнутри помещения. Но, даже в доме для постоянного проживания, даже с проклейкой всех стыков и нахлестов лентами и герметиками, всю влагу пленка сдержать не может. И вот СДМ со своей паропроницаемостью, диффузией выводит влагу из ваты. Для домов с непостоянным проживанием/с переменным цыклом парообразования по уму используют уже активную пароизоляционную мембрану (Dorken Delta-Luxx, Juta "Паробарьер VAP"), которая удаляет излишнюю влагу благодрая своей диффузионной способности, при этом припятствует конвективному переносу влаги благодаря практически абсолютной воздухонепроницаемости.

 

Холодный чердак. Представить процессы по идее сложнее, но на самом деле все еще проще. Гидроизоляционная пленка или СДМ при холодном чердаке выполняют одну лишь функцию - гидроизоляционную. Поэтому о паропроницаемости тут можно забыть. И вот для того, чтобы вата оставалась сухой (а это основное предназначение всех пленок и мембран), после той влаги, которую пропустит пароизоляционная пленка, неплотности и щели (и осядет на холодных элементах крыши в виде конденсата), и нужна вентиляция, через фронтонные проходки или слуховые окна и через конек путем прорезания пленки или СДМ.

dorken (1).pdf

Змінено користувачем Консильери
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю на скільки правильно зробив я, але зробив наступним чином, дах вальмовий, по конькові і по вальмах гідробарєр із добрячим перекриттям, для вентиляції горища заклав додатковий вентканал із 110 каналії який іде в рядочок із вентканалами з будинку, площа горища 80м2. Свого часу навигрібався я снігу з горища через задування з конька, як на мене там має бути герметично, а вентиляцію потрібно робити за рахунок вентканалів а не "дихаючого" конька.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы понаблюдал за возможным выпадением конденсата в отопительный сезон.

Потому как пока теплый воздух пройдет через 300мм утеплителя в верхних слоях он остынет и почти сравняется с температурой холодного чердака. Становится достаточно инертным и холодным, а объем чердака в принципе не герметичный и в нем будут возникать завихрения воздуха и сквозняки, поэтому возможное возникновение конденсата, имхо, минимально. Но если вдруг конденсат будет возникать на нижней стороне мембраны можно сделать продух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем, например, обсудить следующий пункт из ДБН "жилые здания"

[ATTACH]618435[/ATTACH]

 

Например, для моего чердака 130 м2 нужно вынуть полностью в каждом фронтоне по 2 блока газобетона. Или организовать эти 0.25 м2 другим способом, например, через конек

Все вписывается в нормы, даже с большим плюсом. Будет время и желание, посчитайте все зазоры в коньке, ну те которые "специалисты" предлагают заткнуть заглушками, будете приятно удивлены. А если принять во внимание, что металлочерепица это далеко не битумка и герметичностью стыков там и не пахнет, то еще и будете спокойно спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вписывается в нормы, даже с большим плюсом. Будет время и желание, посчитайте все зазоры в коньке, ну те которые "специалисты" предлагают заткнуть заглушками, будете приятно удивлены. А если принять во внимание, что металлочерепица это далеко не битумка и герметичностью стыков там и не пахнет, то еще и будете спокойно спать.

Но в дбн не сказано, что эти зазоры можно закрыть супердиффузионной мембраной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в дбн не сказано, что эти зазоры можно закрыть супердиффузионной мембраной

 

Было более чем странно если бы они, нормы в смысле, которые писаны во времена руберода и толи, а из нового в них только дата утверждения, вообще что либо о ней, мебране, говорили.

Впрочем о чем это я? Ваши дома, ваши крыши, делайте что хотите:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...