Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интернет в 1,5 км - транслировать?

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, в 1,5км от нас, в новостройках - 100мбитный дешевый инет,

можно ли каким-то образом(может радиомодем) - транслировать его через эти 1,5км?

Направленными тарелками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в 1,5км от нас, в новостройках - 100мбитный дешевый инет,

можно ли каким-то образом(может радиомодем) - транслировать его через эти 1,5км?

Направленными тарелками?

 

Если прямая видимость - теоретически можно вайфай. Только нужно будет сделать самодельную направленную антенну из консервной банки, т.н. "кантенну" :)

www.wifiantenna.org.ua/category/antennas/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! А промышленные такие есть, чтобы четкие-добротные характеристики?

И насколько точной должна быть направленность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! А промышленные такие есть, чтобы четкие-добротные характеристики?

И насколько точной должна быть направленность?

 

ты не разгоняйся , на частоту нужна лицензия .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты не разгоняйся , на частоту нужна лицензия .

 

Чтобы 1,5 км ненаправленными антенами транслировать нужен неслабый передатчик + поднять бы его на мачту в условиях города.

За это бойцы с укрчастотнагляда придут и по бошке надают если помехи возникнут в результате работы передатчика так что действительно могут быть нюансы :) (сам в свое время работал в укрчастотнагляде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты не разгоняйся , на частоту нужна лицензия .

Нужна лицензия на ваймакс.

Вайфай не лицензируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в наших реалиях - НИКАК?

 

направленные антенны необходимо ставить (радиорелейку)

я бы на вашем месте перезвонил операторам ваймакса или подобной беспроводной технологии (ну например интеллком) и попросил соеденить с техперсоналом, думаю ребята подскажут на каком оборудовании можно попроще решить эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! А промышленные такие есть, чтобы четкие-добротные характеристики?

И насколько точной должна быть направленность?

Вроде есть. Вот в статье www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix-power/

упоминается Длинк за 260 баксов. Направленость по горизонтали вертикали +- 15 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна лицензия на ваймакс.

Вайфай не лицензируется.

 

я могу уточнить , но на сколько мне известно так нужна . Она не нужна если вы пользуетесь без антенн и усилителей . когда вы находитесь в общественном месте или подключаетесь к провайдеру , для вас это "бесплатно" потому как за это платит провайдер .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем первый пост:

 

Подскажите, в 1,5км от нас, в новостройках - 100мбитный дешевый инет,

 

Я думаю, что топикстартером движет желание съекономить. Например, от друга с безлимитом взять немного себе :). Провайдер по ваймакс за организацию канала зарядят мама не горюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу уточнить , но на сколько мне известно так нужна . Она не нужна если вы пользуетесь без антенн и усилителей . когда вы находитесь в общественном месте или подключаетесь к провайдеру , для вас это "бесплатно" потому как за это платит провайдер .

 

концы-концов можно тупо перезвонить в укрчастотнагляд и спросить

www.ucrf.gov.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросил друга - провайдер радио эзернетов , дословно :

 

"до 300 метров на внутренних антенках может соединять лицензия не нужна." на внешних - нужна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу уточнить , но на сколько мне известно так нужна . Она не нужна если вы пользуетесь без антенн и усилителей . когда вы находитесь в общественном месте или подключаетесь к провайдеру , для вас это "бесплатно" потому как за это платит провайдер .

Уточните плз, я думаю тут все дело в частотах, на которых работают устройства. Получается, что вы себе по квартире сделали беспроводный интернет и должны платить за лицензию???

Антенна, на которую я приводил ссылку в прошлом посте, без усилителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем первый пост:

 

 

 

Я думаю, что топикстартером движет желание съекономить. Например, от друга с безлимитом взять немного себе :). Провайдер по ваймакс за организацию канала зарядят мама не горюй.

 

Альтернен за 512Кбит безлимит с учетом аренды оборудования берет 400грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросил друга - провайдер радио эзернетов , дословно :

 

"до 300 метров на внутренних антенках может соединять лицензия не нужна." на внешних - нужна .

 

О! Таки да.

www.wifiantenna.org.ua/news/d-link-certified/#more-18

 

Обладнання широкосмуговий радіодоступ IEEE Std. 802.11b IEEE Std. 802.11g2400-2483,5МГц повинно мати вмонтовану (інтегровану) антену (конструктивно виключена можливість її заміни та/або підключення зовнішньої антени) це виходить з Рішення від 06.09.2007 № 914 “Про затвердження Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких НЕ потрібні дозволи на експлуатацію”

 

 

Но я бы все-равно попробовал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы все-равно попробовал :D

 

Я его спросил подробнее - 1. укррадиочастот работает хорошо в крупных городах 2. штраф с кофискацией имущества . 3 . лицензия стоит немелко .

 

Лучше найти провайдера и хорошего знакомого там .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни вопрос, так засада...

Аляк, а вы можете спросить(если это друг) - если использовать направленные антенны,

то:

1)какая мощность допустима?

2)как работают бойцы- пеленгаторы?Первое китайское предупреждение дают?

Или сразу госакт отбирают? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни вопрос, так засада...

Аляк, а вы можете спросить(если это друг) - если использовать направленные антенны,

то:

1)какая мощность допустима?

2)как работают бойцы- пеленгаторы?Первое китайское предупреждение дают?

Или сразу госакт отбирают? :)

Поищите в интернете поиском на фразу баночная антенна, вопросы отпадут сами собой. нужно делать. Есть и промышленное оборудование (антенны диапазона 2.4 ггц)

А частот надзор сначала обязан Вам письмо прислать, что мол Вы должны снять незарег. оборудование. не так все страшно.

Кроме того, Вы можете купить спутниковую тарелку, 1.10 м в диаметре и использовать, до 25 дб усиление. или за 500 гр. купить решетчатую, из сеточки, вариантов масса.:Yahoo!: Дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы все было так дешево и просто..

Не укладывалось бы оптоволокно в землю за бешеные деньги.

Сколько просчитывал таких вариантов, _всегда_ прокладка кабеля была дешевле, даже если надо было достроить каналы, даже с учетом всех взяток и ввод в эксплуатацию.

 

Радиорелейка стоит недешево, также недешева ее пусконаладка, обязательна прямая видимость, реагирует на атмосферные явления. Ее ставят совсем из-за безисходности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы все было так дешево и просто..

Не укладывалось бы оптоволокно в землю за бешеные деньги.

Сколько просчитывал таких вариантов, _всегда_ прокладка кабеля была дешевле, даже если надо было достроить каналы, даже с учетом всех взяток и ввод в эксплуатацию.

 

Радиорелейка стоит недешево, также недешева ее пусконаладка, обязательна прямая видимость, реагирует на атмосферные явления. Ее ставят совсем из-за безисходности.

 

Золотые слова - физика (идеально оптика) по сей день самое лучшее решение, все остальное компромисы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

"до 300 метров на внутренних антенках может соединять лицензия не нужна." на внешних - нужна .

 

И да, и нет. На сертифицированном оборудование со штатными антеннами (идущими в комплекте - т.е. также прошедшими сертификацию) внутри зданий для собственных нужд использовать можно, явочно уведомив частотнадзор (лицензия не нужна).

 

Говорю как провайдер с лицензией на 2.4Ггц :)

 

Реально же по теме - сейчас огромное кол-во каналов делается различными товарищами на дешевых DLink DWL-2100AP с т.н. прошивкой "bluebox", причем безо всяких бумаг (по крайней мере - у нас в городе).

 

Если речь идет о пригороде - тихонько делайте, только используйте нормальные направленные антенны (никаких консервных банок) и никому не говорите, что сделали :) Велика вероятность, что мешать оператору с лицензией вы не будете, а он, соответственно, не будет жаловаться в Частотнадзор. Но если оператор пожалуется - Вас найдут и прийдется решать вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотые слова - физика (идеально оптика) по сей день самое лучшее решение, все остальное компромисы

Однозначно :) Но есть разумная достаточность. Мне к дому строить канализацию не хотелось (около 500м до ближайшего шкафа) - поэтому обхожусь пиплнетом в виде пары городских телефонов и интернета. Беспроводка обойдется значительно дешевле, чем 1.5 км стекла, даже с учетом того, что будет канализация (или возможность кинуть воздушку). Для дома этого будет достаточно. Фильмы можно и с работы покачать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы присмотрелся к облучателям Wi-Fi для спутниковых тарелок. Из достоинств, узкая диаграмма направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости, большой коэффициент усиления. Можно глянуть здесь www.lan23.ru/forum/index.php?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиорелейка стоит недешево, также недешева ее пусконаладка, обязательна прямая видимость, реагирует на атмосферные явления. Ее ставят совсем из-за безисходности.

 

ну вот фишка товарища о котором говорил это линки до 70 км ( через ретранслятор , и короче без) 10 мбит , при том он их обеспечивает практически гарантированно. У него есть конкуренты . И те кому нужен таки надежный инет переползают к нему . И часто деньги имеют вторичное значение для людей . Для линка важен точный выбор обрудование , умение с ним работать , большая практика . И там важно все . Например не тот кабель и усе , вроде работает , а вроде нет . Мне не интересны сложности радиолинков , на отдыхе мы общаемся о другом , это я из звонков сделал выводы пока людям объясняет за что они должны отдать деньги и куда деть то оборудование которое у них есть , часто в то самое место о котором они и не думали.

 

И даже на 1,5 км он сказал что может не все так просто быть , вообще он посоветовал поставить направленные антены , и "попытаться их поймать" . А о легальной части я уже сказал - полностью нелегально . И качество будет скорее всего "от безисходности" как вы сказали , от неопытности. Но он так же сказал что засечь направленые антены сложно , но укрчастотнадзор в больших городах работает хорошо . Топикстартер конечно может рискнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...