Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про термодом и его экологичность

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Нет, нет, это не очередной баян, как вы подумали.

 

Итак, очень нравится эта технология, смущает только одно - полистирол внутри коробки. Если при норм условиях еще не очень смущает (но все же есть), то при пожаре - ахтунг!

 

Вот какая мысль:

- делаем коробку

- со всей внутренней части сдираем полистирол, оставляем один бетон. Внешнюю часть не трогаем, нема резона.

- делаем внутри бутерброд, гипсокартон, 5 см минваты и далее уже родной бетон.

 

Получаем:

- отличная теплоизоляция (мне кажется, будет намного лучше, чем просто полистирол)

- отсутствие вредных материалов внутри дома, никаких шифров по поводу пожара, экологии и будущего детей и внуков.

 

Предварительные подсчеты показали стоимость:

- около 1000 грн минваты на 1 этаж коробки 8х10 (урса)

- около 1400 ГК

- профиля не считал, бо уже понятно, что цифра не астрономическая, и вполне по силам при строительстве.

 

Замеченный минус - хрупкость ГК, например, при ударе. Но ГК 12,5 довольно прочный (обшил им комнату, когда делал звукоизоляцию таким пирогом) и я готов рискнуть. Если вдруг дыра - ее можно локально заделать, будет практически незаметна. Или повесить картину или постер :D

 

Что скажите, как идейка, имеет право на жизнь?

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажите, как идейка, имеет право на жизнь?

 

Вопрос 1 - а зачем столько телодвижений? Лучше сразу материал поменять, если есть предрассудки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1 - а зачем столько телодвижений? Лучше сразу материал поменять, если есть предрассудки.

 

Мне кажется, так все равно будет проще и дешевле. А теледвижений на неделю работы 2-3-м мастерам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что термодом изнутри должен быть обложен гипсокартоном в 2 слоя или в 0,5 кирпича. Все остальное - от лукавого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что термодом изнутри должен быть обложен гипсокартоном в 2 слоя или в 0,5 кирпича. Все остальное - от лукавого.

 

А штукатурка не подойтет вместо ГК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, так все равно будет проще и дешевле. А теледвижений на неделю работы 2-3-м мастерам

 

Я бы в таком случае лучще бы внутри отодрал и штукатурил или ГК без ваты. А пенопласта бы снаружи добавил. Или блоки искал с наружной стенкой 10 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какая мысль:

- делаем коробку

- со всей внутренней части сдираем полистирол, оставляем один бетон. Внешнюю часть не трогаем, нема резона.

А не легче купить блоки, у которых с одной стороны 10см пенопласт, а с другой - типа фанерных плит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что термодом изнутри должен быть обложен гипсокартоном в 2 слоя или в 0,5 кирпича. Все остальное - от лукавого.

 

по пожарным нормам - 30 мм штукатурки , на практике - 1 слой гипсокартона .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- делаем внутри бутерброд, гипсокартон, 500 мм минваты и далее уже родной бетон.

 

 

 

Что скажите, как идейка, имеет право на жизнь?

При 500 мм теплоизоляция будет на высоте, но сколько площади улетучится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 500 мм теплоизоляция будет на высоте, но сколько площади улетучится.

 

это как раз те 500 мм полистирола, которые мы срежем до этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не легче купить блоки, у которых с одной стороны 10см пенопласт, а с другой - типа фанерных плит?

 

а такое есть? Впервые слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в таком случае лучще бы внутри отодрал и штукатурил или ГК без ваты. А пенопласта бы снаружи добавил.

 

тож вариант. Но смысл один и тот же, убрать полистирол с внутренней стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 мм - это 50 см или 0,5 м

 

пардон, втыканул :)

 

Естественно, везде имелось ввиду 5 сантиметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите лучше вот такой теплоэффективный блок. Была в Киеве в таком доме:

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите лучше вот такой теплоэффективный блок. Была в Киеве в таком доме:

 

(ссылка устарела)

 

очень интересно, просчитать бы стоимость из такого чуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откровенно. То когда я был перед выбором какой стройматериал выбрать для постройки дома (котороо ещё нет по причине что началов в планах на апрель). То тоже думал про термодом, но я остановился после одного довода пожарников.

 

Есть в киеве лаборатория по определению дымообразования у горючих и тлеющих материалов. Так вот мне сказали что у них в лаборатории проводили эксперементы с данными блоками. В итоге вердикт такой.

 

В случае пожара в нутри помещения, выбраться от туда буден нереально, в связи с высокой токсичностью дыма который будет выделятся при плавлении этого материала. Вспомните храмую лошадь. Да если на воздухе подпалить то вроде ничего страшного но при пожаре, даже когда горит занавеска стена нагревается а тами плавление начинается. Так что они скаали что этот материал только для наружки.

Да я ещё интересовался у них не про булый полистирол а про подобный но дорогой материал, он обычно розового оотенка идёт и плотный. Так они сказали что он ещё пи определённой температре и горит при чём так что потушить проблемно.

 

Ещё один довод был следующего плана. Все мы знаем как заливается фундамент а затем поливается. Это связано с тем чтобы не трескался. А вот пролить влагу в пенопласт невозможно будет, на случай если идти по рекомендациям по 1 метру в день строить. И окажется что в нутри стены бетон уже бует полопаным. Так что мне кажется что дом для жилья так строить проблематично, тольк окак времяночку лет этак на 10.

 

Вариант чтобы ободрать одно и прилипить другое, это геморно, вы определитесь чего хотите и как. Может оказаться так что сьёмную опалубку в аренду взять продуктивней а потом залепить чем угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно, просчитать бы стоимость из такого чуда

 

На том же сайте нашла и расценки:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же сайте нашла и расценки:

(ссылка устарела)

 

это я видел. Если грубо прикинуть, около 80-90 тыщ грн на внешние стены, цена только блоков. Надеюсь, не сильно ошибся в подсчетах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае пожара в нутри помещения, выбраться от туда буден нереально, в связи с высокой токсичностью дыма который будет выделятся при плавлении этого материала. Вспомните храмую лошадь.

 

В храмой лошади горел КАМЫШ , посмотрите видео . Потому пламя и распостранилось так быстро . Не путайте покидание 100 человек с закрытыми выходами и покидание вашей тушки макс со второго этажа . Пенопласт который используется в блоках - самозатухающий . И я думаю пенопласта без отделки внутри дома у вас не будет . Чем отличается конструкция 30мм штукатурки - 50 мм пенопласта - 150 бетона - 50 пенопласта - 1 облицовочный кирпич в плане огнестойкости от 250 мм кирпича - 100 мм пенопласта ?

 

Ещё один довод был следующего плана. Все мы знаем как заливается фундамент а затем поливается. Это связано с тем чтобы не трескался. А вот пролить влагу в пенопласт невозможно будет, на случай если идти по рекомендациям по 1 метру в день строить.

 

Это из разряда перлов - поливать бетон в блоках не нужно . В блоках для бетона - наиболее комфортная ситуация из всех что вообще можно представить . Поливают бетон только на жаре когда вода испаряется быстрее чем бетон схватывается .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно, просчитать бы стоимость из такого чуда

 

Лучше посмотреть что из этого чуда строят...

Похож, что товарищи которые его придумали не смогли осилить шесть страниц СНиП "Каменные и армокаменные конструкции".

26763.jpg.f4d275769e1a94a2ccaa617132d8da34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше посмотреть что из этого чуда строят...

Похож, что товарищи которые его придумали не смогли осилить шесть страниц СНиП "Каменные и армокаменные конструкции".

 

мне кажется, тут проблема в криворукости строителей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один довод был следующего плана. Все мы знаем как заливается фундамент а затем поливается. Это связано с тем чтобы не трескался. А вот пролить влагу в пенопласт невозможно будет, на случай если идти по рекомендациям по 1 метру в день строить. И окажется что в нутри стены бетон уже бует полопаным. Так что мне кажется что дом для жилья так строить проблематично, тольк окак времяночку лет этак на 10.

Вы мягко говоря заблуждаетесь!

Фундамент поливают, потому что он быстро теряет влагу. Куда влага будет деваться из бетона, если его одеть с двух сторон в пенопласт, который влагу практически не впитывает? Правильно - останется в бетоне, а если будет еще высокая температура на улице, то получим своеобразную "пропарку".

Спросите у владельцем термодомов - хоть у одного потрескался бетон в блоках? Думаю, если только строители не украли цемент, то все ок.

 

По вате внутри - лучше так не делать. Вата очень гигроскопична, поэтому без устройства пароизоляции она со временем напитает влаги (тем более, что у вас снаружи пенопласт) и не будет выполнять роль утеплителя.

 

Я бы не заморачивался с обдиркой пенопласта, если хочется сэкономить, постойте из гаражного пеноблока (можно сейчас найти по 500 грн за куб) а снаружи утеплите пенопластом. Внутри, если попадется ровный пеноблок, можно сделать машинную гипсовую штукатурку. А гипсокартон я зря дома сделал, за ним мыши живут - за осень поймал 12 штук )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один довод был следующего плана. Все мы знаем как заливается фундамент а затем поливается. Это связано с тем чтобы не трескался. А вот пролить влагу в пенопласт невозможно будет, на случай если идти по рекомендациям по 1 метру в день строить. И окажется что в нутри стены бетон уже бует полопаным. Так что мне кажется что дом для жилья так строить проблематично, тольк окак времяночку лет этак на 10.

 

 

Не буду спорить по-поводу остального. Но фундаменты поливают не потому что в бетоне мало воды при приготовлении было, а потому что она испаряется. Особенно на плите, при большой открытой площади.

В блоке вода будет уходить на порядок меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...