Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

возникли вопросы по кровле

magary4

Рекомендовані повідомлення

односкатная кровля для гаража 4*7.5 пристроенного к дому балки будут лежать под наклоном (наклон по ширине гаража), одной стороной на стене дома, второй на стене гаража, остальные 2 стены поднимаются выше уровня кровли (из эстетич соображение) и декорируются, т.о. кровля зажата с 3х сторон - фронтон дома и 2 стены гаража. что делать в местах стыковки шифера и кирпича? чем заделывать?

 

гараж будет из ракушняка без чердака, сразу шиферная кровля. нужен ли вообще мауэрлат? ведь нагрузки никакой, смотрю у нас многие не делают, и не разу не видел чтоб были ураганы и срывало крыши, не говоря уже про армопояс. вот и я подумал может и мне просто в верхнем ряду в ракушняке просто повырезать пазы под балки?

 

достаточно ли бруса 50х120 при шаге 80-90см для такой кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свес должен быть мин. Сечение балки 80*180 мин. С помощью оцинковки делать сопряжения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васян, т.е возможно без мауэрлата только свес сделать минимальным? каким? он мне большой и не нужен.

а как крепить балки в этих вырубках? или вообще никак?

 

С помощью оцинковки делать сопряжения
т.е просто сделать уголок из оцинковки?

 

Сечение балки 80*180 мин
вот тут у меня полная неразбериха. на форуме мне раньше сказали 50х150, ребята которые крыли соседям сказали пойдет 50х120, а счас Вы говорите 80*180

???????????????????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот тут у меня полная неразбериха. на форуме мне раньше сказали 50х150, ребята которые крыли соседям сказали пойдет 50х120, а счас Вы говорите 80*180

???????????????????????????

50Х150 вполне достаточно! Не переживайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и антисептиком это все надо обрабатывать? это делается еще до укладки?

 

Делают по разному, но я себе антисептирую на земле, так проще, и места стыков, сростов и других соединений будут обработаны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эту фигню всю собирают на шурупы или просто гвоздями?

 

Видел на форуме оч. много инфы по типу крепежа, суть в том что шурупы - не надежно, работают на разлом и разрыв, оптимальным считаю - каленные скобы и гвозди!!! Любой крышник вам подскажет где их можно взять(думаю эпик в этом вам поможет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки обернуть в рубероид и замуровать в стены.

Примыкания из оцинковки уголок и в стену прорезать штробу и завести его туда на шифер положить полочку не менее 200мм.

при укладке 180*80 по сравнению 150*50 вы тратите на 0,15 м3 больше дерева в переводе на деньги 150 грн. это не большая сумма по сравнению с эфектом. Балка лежит почти горизонтально под шифером я бы перестраховался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего: закрепить на стене дома брус (назовем его "верхний мауэрлат" или коньковый брус) и на него опираете стропила. На стене гаража нужно их тоже к чему-то прикрепить Либо крепите на стену (горизонтально) доску (лежень) по типу мауэрлата, и к нему крепите стропила, либо стропила увязываете проволокой к стене гаража, но проволока (катанка) должна быть заделана на 2 (минимум) ряда ниже в кладку стены. По толщине стропил непонятно - нужно знать угол наклона стропил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо стропила увязываете проволокой к стене гаража, но проволока (катанка) должна быть заделана на 2 (минимум) ряда ниже в кладку стены

 

вот это вариант выберу. только какой диаметр кактанки применить? это в стропилине надо прорезь делать - паз чтоб она не сьехала? чем затягиваю тоже не знаю (

 

так на что собирать обрешетку? специальные каленые гвозди?

 

 

должна быть заделана на 2 (минимум) ряда ниже в кладку стены
2 ряда чего? у меня ракушняк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно в ракушняк забить костыль можно и пальцами и что он держать будет НЕ ПОНЯТНО. обрешетку бить гвоздями
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне только-что предложили балки 80х180 почти за даром но длинна 3.7 (надо ~4.3, наклон ~15% ) стоит ли заморачиваться cо сращиванием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне только-что предложили балки 80х180 почти за даром но длинна 3.7 (надо ~4.3, наклон ~15% ) стоит ли заморачиваться cо сращиванием?

 

...то почему бы не купить раз почти даром! А сращивание на гараж, не так уж и страшно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще вопрос. как я говорил крыша "зажата" декоративными стеночками тоньшими чем основная кладка. на каком расстоянии с краев ложить балки? или можно отступить сантиметров 60 а обрешетку опереть на кладку?

1613991805_.JPG.265e86fe524f248e5bf57a4869146a26.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо отступать, в этих местах самая большая и ветровая и снеговая нагрузка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васян так ко краям же доски будут опиратся на стену, тем самым снимет нагрузку со стен на которых лежат остальные балки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

в пятницу сосед принес окно 30х150 и предложил поменятся на раковину (у меня осталась - не подошла). вчера и позавчера полностью сложили стены окно это расположили горизонтально. выше него, на перемычке из 2х уголков 40х40 еще один ряд ракушки - все дальше надо ложить балки. вот думаю как теперь поступить. при шаге 85см одна балка попадает на окно. усиливать как-то или может можно положить 2 балки большего сечения. какого? и сделать в этом месте шаг 1.6м.

 

подскажите пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пятницу сосед принес окно 30х150 и предложил поменятся на раковину (у меня осталась - не подошла). вчера и позавчера полностью сложили стены окно это расположили горизонтально. выше него, на перемычке из 2х уголков 40х40 еще один ряд ракушки - все дальше надо ложить балки. вот думаю как теперь поступить. при шаге 85см одна балка попадает на окно. усиливать как-то или может можно положить 2 балки большего сечения. какого? и сделать в этом месте шаг 1.6м.

 

подскажите пожалуйста

 

От шага стропил их сечение мало зависит - шаг влияет на "мощность" обрешетки. Поэтому шаг стропил оставить прежний, а вот уголки "хлипковаты". Если еще не поздно, нужно поставить мин. 2х75 уголка(при пролете в окне 1500 мм.), или прийдется ложить мауэрлат... Для гаража, думаю, проще снять 4 "ракушки" и усилить перемычки (уголки).

 

вот именно в ракушняк забить костыль можно и пальцами и что он держать будет НЕ ПОНЯТНО. обрешетку бить гвоздями

Ну, ты, брат и силен...;) Но НЕ ПОНЯТЛИВ:razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От шага стропил их сечение мало зависит - шаг влияет на "мощность" обрешетки. Поэтому шаг стропил оставить прежний, а вот уголки "хлипковаты". Если еще не поздно, нужно поставить мин. 2х75 уголка(при пролете в окне 1500 мм.), или прийдется ложить мауэрлат... Для гаража, думаю, проще снять 4 "ракушки" и усилить перемычки (уголки).

 

 

Ну, ты, брат и силен...;) Но НЕ ПОНЯТЛИВ:razz:

 

Про уголки да. А вот по стропилке и обрешетки заблуждаемся.

 

"Мощность" у двигателя а у строительной конструкции "прочность":O:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще вопрос назрел. как соединять по длинне необрезную доску обрешетки? это надо чтоб стыки попадали на балки? а если вариант балок 50х150, по 2.5см на доску не мало ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще вопрос назрел. как соединять по длинне необрезную доску обрешетки? это надо чтоб стыки попадали на балки? а если вариант балок 50х150, по 2.5см на доску не мало ли?

ну так что???? ужо покупать надо.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...