Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуб

kuka

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. На участке случайно заметил молодой дуб (саженец, отросток или ?????) только начал расти. У меня планируются земляные работы , надо спланировать участок. Дуб именно на том месте. Хочу сохранить(пересадить) т.к. это дуб, а так же его ни у кого вокруг нет)))) Подскажите кто может, как это сделать менее болезненно для деревца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая. На участке случайно заметил молодой дуб (саженец, отросток или ?????) только начал расти. У меня планируются земляные работы , надо спланировать участок. Дуб именно на том месте. Хочу сохранить(пересадить) т.к. это дуб, а так же его ни у кого вокруг нет)))) Подскажите кто может, как это сделать менее болезненно для деревца.

 

Дуб в юном возрасте довольно легко переносит пересаживание. Просто постарайтесь поглубже добраться до корней, чтобы сохранить как можно большую часть корневой системы. Заранее приготовьте яму, пролейте ее водой, перенесите туда саженец, сделайте на дне горку земли, сверху саженец, расправьте корни. Прикопайте, утрамбуйте, залейте водой, добавьте еще земли и потом поливайте почаще. Если есть возможность, то ежедневно, если нет, то заливайте в околоствольный круг в каждый полив ведра три воды и прикрывайте сверху скошенной травой слоем потолще, тогда можно поливать 1 раз в неделю. И так недели 4, не меньше. Должно все получиться.

 

Только сажайте его подальше от дома. В народе говорят, дуб притягивает молнии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у молодых дубов глубина корня приблизительно равна его высоте, ну и желательно (но необязательно) соблюсти север-юг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ветку, которая смотрит например на север, красим или тряпочку вяжем, и при посадке ориентируем тоже на север. для многих деревьев это бывает критично важно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая. На участке случайно заметил молодой дуб (саженец, отросток или ?????) только начал расти. У меня планируются земляные работы , надо спланировать участок. Дуб именно на том месте. Хочу сохранить(пересадить) т.к. это дуб, а так же его ни у кого вокруг нет)))) Подскажите кто может, как это сделать менее болезненно для деревца.

 

1 . обкопайте саджанець по колу, на відстані 20 см від стовбура рослини.

Має з*явитись невеличкий рів навколо рослини.

 

2. Штиковою лопатою пройдіться навколо рослини занурюючи лопату см на 15 в глиб у напрямку стовбура рослини. (робіть це у канавці яку отримали у п.1.). Це розпушить землю, та дасть Вам змогу відчути, чи глибоко сидить деревце.

 

3. Притримуючи дерево за стовбур, легко підіймайте його допомогаючи лопатою. *Якщо дерево сидить сильно в землі, спробуйте підкопати його глибше (п 1-2 повторити).

 

4. коли деревце вийде з землі (саджанець може бути із землею, хай це вас не лякає, землю можна обережно обібрати руками) перенесіть його у нову ямку. ямка має бути підготовлена, киньте в неї небагато добрив (для гарного приймання) та влийте пів відра води в ямку. Поставте деревце та прикопайте.

 

 

*** Головне при пересадженні не пошкодити кореневу систему. Для багатьох дерев, пошкоджена коренева система рівноцінна смерті.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ выкопки изложен замечательно.Кроме

(саджанець може бути із землею, хай це вас не лякає, землю можна обережно обібрати руками)
Саженец оставляете с землей, никакого "обібрати", для переноса можете подстелить лист фанеры или гофрокартона (лучше всего, с ним можно и посадить). Опускаете в подготовленную яму, засыпаете землей, формируете поливочную лунку, проливаете ведром воды, постепенно, уплотняя насыпанную землю. После впитывания и легкого подсыхания разрыхляете верхний слой и, желательно, замульчировать.

Да, и перед выкопкой накануне хорошо пролейте сам саженец и землю вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...