Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещины в облицовке

aver

Рекомендовані повідомлення

обнаружились две трещины в облицовке. кладка свежая, 2 недели. расположены они в совершенно разных местах (не рядом), от цоколя примерно на высоте 50-70 см. проходят через три ряда кладки, толщина около 1мм, не больше. на рисунке обозначены разным цветом. кирпич - Литос трёхщелевой. фундамент - жб лента армированная, цоколь - бут.

вопрос: чего с этим делать и чем это чревато? ну и вообще, из-за чего это могло произойти?

спасибо.

crack.jpg.e07e1983c9c0f01602a9d5ceb9f551cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут особо и вариантов нет - либо просадка фундамента, либо просадка раствора. Не должно быть трещин ни в свежей кладке, ни в несвежей. Армировать кладку нужно было... СТрашного ничего нет, если 3 ряда только.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый день заглядываю в вашу веточку-вдруг кто отозвался. Тоже надеюсь на совет.

 

Имеем ту же проблему. Тот же литос. Кладке, правда, уже почти год.

 

Два здания - дом (блочный фундамент) и х/блок (лента). Кладка перевязана армировочной сеткой через 6 рядов. Трещины на двух стенах, они длиннее (есть даже до 10 рядов:(). И идут не только по швам, но и по самому кирпичу. Правда они тонкие, максимум - конский волос. Заметили мы их только месяц назад. Сложно сказать - когда они появились. Весь месяц хожу с линейкой и микроскопом - вроде бы не растут.

Первым делом проверили - не просел ли фундамент. Наш фундамент (верхняя часть, цоколь) пока ничем не закрыта. Трещин - не видно.

 

Уверенных ответов у нас нет.

Есть только предположения и мнения двух профессиональных строителей.

1. Наш прораб :): фундамент в порядке, проблема в кирпиче. Дом усаживается, идут подвижки, кирпич не выдерживает нагрузок. Делать ничего не надо. Все что нужно - уже село на свое место. Если беспокоит естетическая сторона - можно вырезать кирпич и поставить другой. Больше трещин не будет.

 

2. Незаинтересованый, опытный человек. Инженер-строитель, не теоретик и не проектировщик, практик с 45 летним стажем. Правда в промышленном сторительстве. И, к сожалению, смотрел нашу проблему только 15 минут. Может чего-то и не увидел. Причина: кирпич(?) + раствор. Выравнивающая кладка - с ОГРОМНЫМ слоем раствора. Это те 3-4 ряда кирпича, что кладут между фундаментом и непосредственно стенами и которыми выходят на горизнталь стеновых рядов.Плюс не равномерные слои раствора в самой кладке. Т.е. слой раствора смялся где-то больше, где-то меньше. Что привело к доп.нагрузке на кирпич. Рецепт - тот же. Ничего не делать. Хуже быть не должно. Если будет, то не намного.

 

В то, что проблема в кирпиче -готова поверить. Потому что, сам прораб дом себе строит из Литоса. Технологию для своего дома, наверное, соблюдает. Начал на полгода позже нас. Другие партии кирпича, проблемы - те же.

А вот что с этим делать? Не менять же кирпич, в самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут особо и вариантов нет - либо просадка фундамента, либо просадка раствора. Не должно быть трещин ни в свежей кладке, ни в несвежей. Армировать кладку нужно было... СТрашного ничего нет, если 3 ряда только.

фундамент с цоколем стоял больше полугода. трещин на нём да и даже намёков на трещины нет... кладка армирована сеткой 50х50х3 через 6 рядов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yulia_novy, +1

почти такие же мысли были

будем дальше наблюдать...

 

п.с. Yulia_novy, а какой у Вас Литос? полнотелый или трёхщелевой? как Вы его хранили и долго он у Вас на участке стоял? дело в том, что у меня он несколько месяцев стоял не распакованый, а на упаковке написано, что нужно хранить раскрытым. как следствие - он намок из-за того, что укутан плёнкой, под ней конденсат образовался. рабочие теперь перед кладкой его просушивают.

может быть как раз в этом дело: мокрый бетонный кирпич, просыхает и даёт усадку - и вот вам трещины...

Змінено користувачем aver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aver,

Литос у нас трёхщелевой. На участке кирпич хранился не очень долго. Последняя палета была "выработана" через 3 месяца после завоза на участок. Действительно, был запакован. И действительно был конденсат. Не распаковывали специально. Мы и так "ловили" и собирали наш кирпич в округе. Так, по мелочи- по 5-10-20 штук. А если бы весь сразу распаковали? Наверное пришлось бы повторить закупку:).

 

Ваша версия очень похожа на правду. По крайней мере самые длинные трещины у нас именно на тех стенах, с последних палет.

 

Даже и не знаю, хорошо это или плохо - то, что причина в высыхающем бетонном кирпиче. Может, действительно, самое плохое уже произошло?Буду держать Вас в курсе моих замеров. Я все-таки первая узнаю плохие новости.

 

Удачи!

 

ПС. А кирпич, мне все-таки нравится. Красиво!

Ю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yulia_novy, +1

почти такие же мысли были

будем дальше наблюдать...

 

п.с. Yulia_novy, а какой у Вас Литос? полнотелый или трёхщелевой? как Вы его хранили и долго он у Вас на участке стоял? дело в том, что у меня он несколько месяцев стоял не распакованый, а на упаковке написано, что нужно хранить раскрытым. как следствие - он намок из-за того, что укутан плёнкой, под ней конденсат образовался. рабочие теперь перед кладкой его просушивают.

может быть как раз в этом дело: мокрый бетонный кирпич, просыхает и даёт усадку - и вот вам трещины...

Чтот не то... Бетон дает усадку в момент схватывания, а Литос - это вообще гиперпресованный, там усадки в блоке в принципе быть не может.

ИМХО - тут скорее усадка кладочной смеси, слишком жидкую сделали, чтоб удобней ложить было :) Да еще из влажного блока в себя потянуло влагу... Попробуйте все-таки добавки в раствор, Propeller может подсказать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте все-таки добавки в раствор, Propeller может подсказать ;)

дык, чё тут пробовать, добавляем Азолит :)

а раствор вроде делают нормальный, он в щели кирпича почти не проваливается...

но скорее всего это усадка раствора.

щели пока не увеличились, а новые не появились. буду надеяться, что все будет хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yulia_novy,

...Не распаковывали специально. Мы и так "ловили" и собирали наш кирпич в округе. Так, по мелочи- по 5-10-20 штук. А если бы весь сразу распаковали? Наверное пришлось бы повторить закупку :)

именно по этой причине и мы тоже не распаковывали :)

 

Ваша версия очень похожа на правду. По крайней мере самые длинные трещины у нас именно на тех стенах, с последних палет.

Даже и не знаю, хорошо это или плохо - то, что причина в высыхающем бетонном кирпиче.

я пока склонен думать, что причина всё-таки в усадке кладочного раствора. кирпич гиперпрессованый, вряд ли он даёт усадку... но это нужно у специалистов узнавать.

 

ПС. А кирпич, мне все-таки нравится. Красиво!

мне тоже. кирпич классный. особенно нравиться то, что цвет у него неоднотонный и получается типа "меланж"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная проблема. Кирпич Литос, щелевой.

Трещины точь в точь как нарисовал автор. Место трещин - под окнами в зале и в

котельной. Трещины не растут, в самом широком месте до 1 мм., причем большая часть трещин проходит не по кирпичу, а между ними - по кладочному шву. Фундамент - больше метра ж.бетона, ширина 600. Фундамент целый. Трещины появились после того, как над окнами установили перемычки и стали укладывать кирпич. Упаковку снимал, кирпич сох не меньше недели.

На северной стене, где нет никаких разрывов (окон) - ничего похожего на трещины нет, не смотря на нагрузку в два этажа.

Моя версия - трещины связаны с неравномерно распределяемой нагрузкой под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что дело не в кирпиче, а в фундаменте. Если фундамент сделан правильно и с учетом грунтов, таких проблем быть не может. Вы геологию делали перед тем, как закладывать фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - трещин нет. 5 рядов рядового кирпича (цоколь) - трещин нет. 7 рядов лицевой кладки - трещин нет. 8-9 ряды - трещина. Причем тут фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что дело не в кирпиче, а в фундаменте. Если фундамент сделан правильно и с учетом грунтов, таких проблем быть не может. Вы геологию делали перед тем, как закладывать фундамент?

если бы дело было в фундаменте, то трещины были бы и на нём ну или хотя бы на цоколе. также обращаю внимание на то, что трещины всередине стены, т.е. достаточно высоко от фундамента, таже трещин нет и в несущей стене. если бы было дело в фудаменте, то наверное трещины бы шли с самого низа. или я не прав?

геологию не делал. глубина заложения фундамента - 1.2м, ширина 0.6м, аримировался арматурой 18мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Не успели закончить кладку, появились мелкие вертикальные трещины в облицовке из Литоса по всему периметру здания. Здание-из пенополистирольных термоблоков, с армированным бетоном. Кирпич-половинка, щелевой. Фундамент и цоколь без изменений. Наибольшие трещины-на крыльце, где нагрузки минимальны. Почти нет трещин на теневой стороне дома. Версия-неустойчивость кирпича к температурным деформациям. Прошу ответмть тех, у кого возникали такие проблемы раннее, как сейчас обстоит дело? Увеличиваются ли щели? Есть ли какое-либо лечение? Может, заделывать щели силиконом, чтобы хотя бы вода в них не попадала и зимой не замерзала? Буду глубоко признателен всем, кто ответит. Ситуация, сами знаете, нервная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наибольшие трещины-на крыльце, где нагрузки минимальны. Почти нет трещин на теневой стороне дома. Версия-неустойчивость кирпича к температурным деформациям. Прошу ответмть тех, у кого возникали такие проблемы раннее, как сейчас обстоит дело? Увеличиваются ли щели? Есть ли какое-либо лечение?

У меня похожая ситуация. Кирпич гиперпрессованный полнотелый, ростовского производства. Трещин много на солнечной стороне, совсем нет на северной.

Также пришел к выводу, что это температурное воздействие.

Цоколь я выложил из такого кирпича в декабре 2006 г. Трещины не растут, но по количеству трещин стало больше (на штуки). Ширина трещин меняется, больше-меньше. Т.е, они "дышащие", в зависимости от времени года, и, соответственно, температуры воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Отпишусь и я в этой теме. Примерно та же история. Кирпич Литос, гладкий пустотелый, кладка выложена примерно на полтора метра, и сегодня заметили паутину трещин. Никакой логической последовательности в них нет. То есть идут практически везде, где на 30 см, где на метр. Есть места где идет одна трещина, и рядом, через 25см, вторая. Они то пока еле заметны, до миллиметра, но и нагрузки на стену практически нет. Что будет когда поднимем 2 этажа стен, я и не знаю. Вопрос к тем у кого было похожее. Чем это закончилось? Трещины расширяются или нет? Появились ли какие то версии из за чего это может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня было и есть. строительство коробки закончено 2 года назад. дом 2 этажа. трещины есть, но их немного. старые не увеличиваются и новые не появляются.

моё мнение - не знаю....

может, из-за усадки кладочного раствора... хотя у меня вся кладка с азолитом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сфотографировал то что получилось. Фото в оригинальном размере, что б было что то видно. Черные метки, это карандашом метили проследить динамику.

DSC_0315.thumb.jpg.0c76b913c7c4dad762908ab877ffe90b.jpg

DSC_0317.thumb.jpg.e54f603f0dce22067b167a86f87498f6.jpg

DSC_0319.thumb.jpg.8b12750cb5d3ddf7cff162144541bf3d.jpg

DSC_0327.thumb.jpg.cb86ce6f94ae0cc1aa5ad5d4a532e447.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфотографировал то что получилось. Фото в оригинальном размере, что б было что то видно. Черные метки, это карандашом метили проследить динамику.

Мне все же кажется, проблема в колкости кирпича. Как ни крути, а фундамент "работает" (ты суслика видишь?? Нет?? И я нет!! А ОН ЕСТЬ!!)

И сподвижки/просадки неизбежны. Так вот там, где раствор максимально плотно обхватил кирпич, и возникают подобные явления ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же нам сказал и представитель завода. Что этот кирпич очень плохо держит нагрузку на излом. ( Я бы сказал вообще не держит.) Стена трешит через каждые полметра.

Я вообще то сам каменщик, и с такой муйней сталкиваюсь впервые. Роменский нормально держит, а этот не хочет. Потрещало все что только можно. Для себя делаю вывод что литос г...но.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по характеру трещин, и их месту расположению, здесь дело вовсе не в фундаментах, и не в нагрузках. Скорее всего это действительно связано с качеством кирпича, или имеет место нарушение технологии кладки, раствор в процессе схватывания действительно может имеет усадку, но обычно при нормальной толщине кладочного шва 6-8 мм, подобных явлений быть не должно.

Если кладку вели при большой температуре наружного воздуха, кирпич может забирать всю свободную влагу с раствора и тогда в процессе схватывания действительно могут образовываться трещины, но они скорее всего отделяли бы сам кирпич от раствора (хотя не исключино и раскол и самого кирпича напротив швов выше и нижележащих рядов), во времени такие явления были бы довольно ограничены, схватывание раствора- около 5 часов, 100% прочности- 28 суток, все что происходит после этого времени не стоит списывать на усадку самого раствора.

Скорее всего это связано действительно с качеством самого материала, чтоб быть спокойным касаемо фундаментов можно наложить кондуктора и пронаблюдать как ведет себя трещина во времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasic

Гляньте эту тему stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43197

, особенно последние посты. Исходя из нее вывод очевиден - при применении гиперпресованного кирпича нужно смериться с наличием такого рода трещин, так как он очень капризен :( Технология его укладки предполагает постоянную температуру, влажность, повышенные требования к раствору. Если у Вас точно все в порядке с фундаментом, нужно спокойно перетиреть швы и заняться внутренней отделкой, тогда треснувший кирпич больше вас не взволнует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...