Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Документы при покупке участка

Slava

Рекомендовані повідомлення

Народ, подскажите, какие документы требовать при покупке участка и какие могут быть подводные камни ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, какие документы требовать при покупке участка и какие могут быть подводные камни ?

 

Какие документы необходимы для оформления договора купли-продажи?

 

Перечень документов:

 

паспорта сторон;

 

документы, которые подтверждают право собственности продавца на имущество, которое отчуждается (договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.);

 

если документ о праве собственности свидетельствует о том, что одним из собственников объекта недвижимости является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо также разрешение органа опеки и попечительства;

 

если квартира (дом) приобретены в совместном браке, то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на отчуждение этой квартиры.

 

справка из нотариальной конторы об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости;

 

справка-характеристика БТИ на отчуждаемый объект недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, какие документы требовать при покупке участка и какие могут быть подводные камни ?

 

 

При продаже участка у Продавца должен быть акт на право собственности, где указано целевое назначение земли. Для строительства дома - это "будивництво та обслуговування жилого будинку і господарських будівель" На обратной стороне акта есть план земельной делянки с точными размерами и соседями. Вам нужно в сельраде найти землеустроителя и попросить его подъхать (небезвозмездно) на участок, чтобы он Вам подтвердил, что участок, который Вам показали и который обозначен в Акте - это идентично.

Продавец для продажи земли должен иметь еще два документа: экспертную оценку земли и Довідку про визначення грошової оцінки земельної ділянки. Первая делается быстро коммерческими структурами с лицензией на оценку, а вторая заказывается в районном отделе земельный ресурсов и без подяки делается долго. При наличии этих документов можно начать оформлять сделку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в земресурсах кроме "грошової оцінки земельної ділянки" еще надо получить "витяг....", если участок незастроенный ,то справку с сельсовета "що там ничого нема"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в земресурсах кроме "грошової оцінки земельної ділянки" еще надо получить "витяг....", если участок незастроенный ,то справку с сельсовета "що там ничого нема"

 

Еще в земресурсах надо получить "Довідку про відсутність обмежень.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще лучше подъехать в нотариальную контору по месту заключения сделки,там обычно вывешена информация какие документы нужны.( перед сделкой желательно показать документы продавца -покупателя нотариусу ( в государственных есть обычно консультант помощник нотариуса ,он просмотрит и скажет все ли есть), так как обычно в нотариальных конторах очереди , и не очень прикольно выстояв полдня не заключить сделку...

у меня был прикол: в василькове припродаже недостроенного дома

нотариус потребовала справку что там не проживают несовершенолетние дети... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

хотя нигде об этом не говорилось и не писалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Мне предлагают участок 50 соток в селе.

Т.е. как я понял основные документы:

 

1) Акт собственности на землю.

Его должен подтвердить землеуправитель из сельрады.

А в акте могут быть несколько владельцев?

 

2) Экспертная оценка земли

Если участок будет оценен в 80000 у.е., я должен буду указывать эту сумму в Договоре купли-продаже?

Это ж нужно будет платить налог у нотариуса.

 

3) А что такое "Довідка про відсутність обмежень"

 

Нотариусо понятно у них в селе нема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в земресурсах кроме "грошової оцінки земельної ділянки" еще надо получить "витяг....", если участок незастроенный ,то справку с сельсовета "що там ничого нема"

 

Еще в земресурсах надо получить "Довідку про відсутність обмежень.."

 

я это и имел ввиду :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативная (государственная) оценка и довидка про обмеження - это ОДНА справка из двух страниц, получается в одном месте (зем.ресурсы) по одному заявлению и за одну взятку (чтобы побыстрей).

 

Далее, "про видсутнисть обмежень" - неверно. Обмеження всегда есть. Бывают страшные, а бывают не очень. Одно из самых распространенных - обмеження на змину цильового призначення зем.дилянки. А правильно этот документ называется так:

"Висновок про наявні обмеження на використання земельної ділянки" (ч.1) и

"Довідка про визначення нормативної грошової одиниці земельної ділянки" (ч.2)

 

Не забываем про необходимость иметь оригиналы ИНН кодов для всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если квартира (дом) приобретены в совместном браке, то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на отчуждение этой квартиры.

нужно помнить, что это согласие должно быть нотариально оформлено!

 

зы. а ваще нефик в браке недвижимость покупать. это я типа флейм провоцирую... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно помнить, что это согласие должно быть нотариально оформлено!

 

зы. а ваще нефик в браке недвижимость покупать. это я типа флейм провоцирую... :)

Не расторгать же брак на время покупки :wink:

А если ваше жена не присутствует на сделке то и бумага от неё что она разрешает вам покупать %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно помнить, что это согласие должно быть нотариально оформлено!

 

зы. а ваще нефик в браке недвижимость покупать. это я типа флейм провоцирую... :)

Не расторгать же брак на время покупки :wink:

А если ваше жена не присутствует на сделке то и бумага от неё что она разрешает вам покупать %)

как вариант - оформлять на других людей. какие они - у каждого разные ситуации. родственники, друзья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Мне предлагают участок 50 соток в селе.

Т.е. как я понял основные документы:

 

1) Акт собственности на землю.

Его должен подтвердить землеуправитель из сельрады.

А в акте могут быть несколько владельцев?

 

2) Экспертная оценка земли

Если участок будет оценен в 80000 у.е., я должен буду указывать эту сумму в Договоре купли-продаже?

Это ж нужно будет платить налог у нотариуса.

 

3) А что такое "Довідка про відсутність обмежень"

 

Нотариусо понятно у них в селе нема :)

 

 

Землеустроитель может подтвердить, что земля, которую Вам показали - это то, что Вы купите на самом деле по тому Акту, который имеет на руках Продавец, а не соседний участок или через дорогу за пару километров от показанного участка.

Если эксперты оценят Ваш участок в 80 тыс, то нотариус не имеет права указать в договоре купли-продаже цену ниже экспертной. Заплатите 1% пошлины и 1% в Пенсионный фонд от 80 тыс, обычно Покупатель и Продавец эти расходы платят поровну, это как заранее договоритесь.

Сделки по земле могут оформлять районный госнатариус и несколько приватных. Например, для Киево-Святошинского - в Боярке, для Васильковского - в Василькове знаю трех.

А участок в селе 50 соток - под строительство? Или под строительство и ОСГ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2 писал:

как вариант - оформлять на других людей. какие они - у каждого разные ситуации. родственники, друзья...

 

Это ж надо так бояться с женами собственностью поделиться, чем же Вам неприятно их присутствие у нотариуса. Сидят они бедные дома с детьми, так хоть в свет вывезите, в конторе иногда чай\кофе предлагают, пока сделка оформляется. Разве могут другие люди (родственники, друзья) быть более надежными, чем СОБСТВЕННАЯ жена?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатите 1% пошлины и 1% в Пенсионный фонд

ошибочка. там всего 1%. точно не помню, это гос.пошлина или пенс.фонд.

скорее всего первое.

 

пс. а про жен - это шютка была, не воспринимайте серьезно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибочка. там всего 1%. точно не помню, это гос.пошлина или пенс.фонд.

скорее всего первое.

Вы правы, К2. Только госпошлина 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан (17грн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно помнить, что это согласие должно быть нотариально оформлено!

 

зы. а ваще нефик в браке недвижимость покупать. это я типа флейм провоцирую... :)

Не расторгать же брак на время покупки :wink:

А если ваше жена не присутствует на сделке то и бумага от неё что она разрешает вам покупать %)

 

по дарствнной ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вопрос по акту собственности:

в акте указаны ФИО владельцев соседних участков, но фактически соседние участки уже проданы и ФИО владельцев соседних участков другие.

Это критично ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по акту собственности:

в акте указаны ФИО владельцев соседних участков, но фактически соседние участки уже проданы и ФИО владельцев соседних участков другие.

Это критично ?

Нет. Это не имеет никакого значения. У Вас будут вписане те, кто на момент принятия земресурсами обменного файла, будут собственниками. А к моменту получения Вами акта, соседи могут успеть поменяться еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...