Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прект дома в первом чтении или грубые ошибки покажИте, плз

Юл-и-я

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасьте!

 

Читаю форум давно, т.к. мысленно строю дом лет эдак 5! И вот буквально пару дней назад нэсподиванно приняли окончательное решение о начале процесса :). Сразу намалевался план, который пока принят за основу. И очень хочется услышать критику и указания на грубые ошибки(если таковые есть), прежде чем углубляться в дальнейшие разработки.

Итак, начну с того, что дом хочу одноэтажный. Материал стен - скорее всего ракушняк. Рассчитывается для проживания 3-х человек.

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейшем освою каку-нить суперпрограмму(кстати что посоветуете из арконов, архикадов и прочих?) и всё будет красиииво!

 

Я лично использую Archicad 11, в принципе доволен.

 

Вот мой проект нарисованый в архикаде:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом будет одноэтажным? Если да, то при таких размерах 13х13 чтобы он хоть както смотрелся снаружи, надо делать высокую крышу(даже очень высокую), а если делать высокую крышу, то не лучше тогда уменьшить габариты дома, но при этом сделать второй мансардный этаж? Будет и покомпактней и поуютней. Вот примерно то что получится и это при высоте стен 3.2м. Мне кажется не очень красиво, да и огромное пространство под крышей, а там получится добрых два, а то и больше метра в высоту не используется.(програмка FloorPlan 3D v8 )

12_117.thumb.jpg.64351763962aa34d99b7ee88fa83cd2f.jpg

11_181.thumb.jpg.a3932b75e080e97e22e8d16c86c53903.jpg

13_112.thumb.jpg.00fe01636114dcec996431d0440abad2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, этот вариант, конечно не очень смотрится. Но есть и вполне неплохие внешне одноэтажные без чердака варианты, например такого плана:

1007_0_12_333.jpg.66dbbeead650afb0bd5288cabe5f298b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что именно крыша с маленьким уклоном будет выглядеть лучше, именно так строятся 1-этажные дома в Америке, кроются битумкой и совсем неплохо выглядят, уж гораздо лучше чем их мансардные дома со "скворечниками"

По программам - Архикад с версии 8.1 и выше - мой выбор. И наглядность в 3Д достаточная ( не 3DSMax конечно и даже не чифархитект), но в освоении - проще, и гораздо лучше Аркона в плане визуализации. К тому же прога вполне профессиональная, при небольшом трейнинге - можно сделать практически профессиональный проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично использую Archicad 11, в принципе доволен.

 

Вот мой проект нарисованый в архикаде:

(ссылка устарела)

 

Сегодня его и купила. А сколько времени осваивали?

А Ваш проект чегой-то не открывается у меня :(

 

не лучше тогда уменьшить габариты дома, но при этом сделать второй мансардный этаж?

Этажность строения для меня вопрос принципиальный и необсуждаемый :). Готова даже отказаться при необходимости от некоторой красивости строения ради отсутствия лестниц, кот. я ненавижу :-D . К тому же я совершенно согласна с Вадимом и Олегом в плане видения моего будущего дома - именно с небольшим уклоном, крытая битумной черепицей крыша - как в Америке! :wink: :good: Мне кажется, будет неплохо!

 

 

 

Появился вопрос по существу. Возможно ли при моей планировке сделать нормальные балочные перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта картинка - как заметили за час и 20 мин, правда внутренней планировки там нет. Версия - 11, могу скинуть на почту файл - тренируйтесь :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой примерно вид ...

Супер! Вы даже цветовую гамму угадали :Rose:

 

А что никто не критикует непосредственно планировку? Или я могу сделать вывод, что никаких существенных ляпов на первый взляд не просматривается? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта картинка - как заметили за час и 20 мин, правда внутренней планировки там нет. Версия - 11, могу скинуть на почту файл - тренируйтесь :wink:

Ну если Вам не сложно, то как же я могу отказаться :) Мой ящик upsbestсобакаmail.ru

 

Извините, что так торможу с ответами - инет совсем не работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не присматривался пока особо, единственное - где толщина внутренних стен?

Внутренние - пока что все планирую перегородками в полкамня, т.е. +- 25см. Конечно они съедят немного размеры помещений... поэтому на плане все размеры со значком "приблизительно".

 

О, письмо уже прилетело :) Пошла смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяла картинку в первом посте - так вроде поприличней :)

 

А про балки мине нихто нэ видповив... А я не знаю где почитать %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие пола или потолка? Хотя проблем в любом случае не вижу :wink:

По рисунку - двери не узковаты? Окна так и будут - стекла на плоскости внешней стены???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка, которую делают многие.

 

Вход в жилую часть дома должен быть с двумя дверьми. Т.е. тамбур (или прихожая в вашем варианте) имеет смысл отделить дверью от остальной части дома. Тогда можно будет избежать серъезных сквозняков, причем как зимой, так и летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие пола или потолка? Хотя проблем в любом случае не вижу :wink:

По рисунку - двери не узковаты? Окна так и будут - стекла на плоскости внешней стены???

Окна подправила :roll: Двери тоже - спасибо, что обратили моё внимание на это. Сначала не учла, что ставится размер проёма, а не полотна...

А перекрытия потолочные интересуют. Скорее всего это будут деревянные балки. При такой конфигурации перегородок это осуществимо, правильно? А на перегородку в полкирпича балку класть можно? Точнее, меня интересует - можно все внутренние перегородки делать в полкирпича? В полкамня что-то сильно площади сжираются...

 

Ошибка, которую делают многие.

 

Вход в жилую часть дома должен быть с двумя дверьми. Т.е. тамбур (или прихожая в вашем варианте) имеет смысл отделить дверью от остальной части дома. Тогда можно будет избежать серъезных сквозняков, причем как зимой, так и летом.

Дверь там планируется, только я пока не разобралась, как её туда вставить :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытия потолочные интересуют. Скорее всего это будут деревянные балки. При такой конфигурации перегородок это осуществимо, правильно? А на перегородку в полкирпича балку класть можно? Точнее, меня интересует - можно все внутренние перегородки делать в полкирпича? В полкамня что-то сильно площади сжираются...

Опирать балки на перегородку 120мм -нельзя. Нужно выделить несущие стены 250мм ну и фундамент под них выполнить соответсвенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать балки на перегородку 120мм -нельзя. Нужно выделить несущие стены 250мм ну и фундамент под них выполнить соответсвенно

А в моём случае как это можно сделать? Какие стены делать несущими? Если сделать одну такую 25-сантиметровую между спальнями и прихожей/кабинетом, то всё равно останется пролет 8,5метров. Балки такой длины бывают?

Кстати, балка обязательно должна быть как бы это сказать, ну одним массивом... Или можно взять два бруса, которые в сумме дадут необходимое сечение и скрепить их между собой... В таком случае их можно было бы собрать вразбежку вообще на всю длину дома... Или это полная глупость :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать балки на перегородку 120мм -нельзя. Нужно выделить несущие стены 250мм ну и фундамент под них выполнить соответсвенно

А в моём случае как это можно сделать? Какие стены делать несущими? Если сделать одну такую 25-сантиметровую между спальнями и прихожей/кабинетом, то всё равно останется пролет 8,5метров. Балки такой длины бывают?

Кстати, балка обязательно должна быть как бы это сказать, ну одним массивом... Или можно взять два бруса, которые в сумме дадут необходимое сечение и скрепить их между собой... В таком случае их можно было бы собрать вразбежку вообще на всю длину дома... Или это полная глупость :oops:

Можно сделать центральное ядро (типа стены коридора) из термоблоков www.valkiria.ua/, отлить ядра из бетона, выпустить главные балки (стальные) на наружные стены, а по ним второстепенные деревянные шагом 1 м. Тем самым уменьшите пролет балок до 3,5м. Балки 8,5 м бывают. На металобазе прокат - 12 м. Только сечение у этих балок будет оманденное (двутавр 27), ну и вес соответственно. Металл дорогой материал - который нужно экономить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на перегородку в полкирпича балку класть можно? Точнее, меня интересует - можно все внутренние перегородки делать в полкирпича? В полкамня что-то сильно площади сжираются...

Смотрите мою картинку. Так - можете класть в полкирпича перегородки. Только небольшо кусочек между прихоже с холом под пересечениям балок сделать в кирпич.

 

16/18 двутавры - 11,75м идут.

 

зы. Мне не очень нравиться место между гостиной и прихожей, попробуйте подвинуть стенку так, что бы уступа стены в гостиной не было.

3809_1193936701.gif_105.gif.857206bc4ca191dc262dbd9380933aed.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на перегородку в полкирпича балку класть можно? Точнее, меня интересует - можно все внутренние перегородки делать в полкирпича? В полкамня что-то сильно площади сжираются...

Смотрите мою картинку. Так - можете класть в полкирпича перегородки. Только небольшо кусочек между прихоже с холом под пересечениям балок сделать в кирпич.

 

16/18 двутавры - 11,75м идут.

 

зы. Мне не очень нравиться место между гостиной и прихожей, попробуйте подвинуть стенку так, что бы уступа стены в гостиной не было.

Чушь полная.

Осталось еще подпись поставить

Типа разработал Иванов

Проверил Петров

Главный конструктор (типа отвечает) - Фунт.

и мокрую печать с подписью директора.

А прочность балок считали (двутавера 18-го?, а прогиб сколько составит на пролете таком? А смятие кирпичной кладки под стальной балкой?А кручение и устойчивость одиноко лежащего двутавра?

Что вы считали?

Наверное горобцив за викном.

Тут расчет перекрытия нормальный делать надо, чтобы потом когда это все рухнет - не пришлось тараканов на параше считать.

Извините если резко написал. Просто я работаю главным конструктором :-D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут расчет перекрытия нормальный делать надо, чтобы потом когда это все рухнет - не пришлось тараканов на параше считать.

Извините если резко написал. Просто я работаю главным конструктором :-D .

Ну так помогите девушке.

 

Самый длиный двутавр вообще лежит по всех длине на кирпичной кладке, второй на 70% длинны - какой прогиб? Я и без расчетов возьмусь утверждать что прогиб будет не больше 10% от допустимого СНИП-ом.

Может вы не заменити вводную - но это одноэтажный дом, какие там нагрузки на перекрытие? вес деревяных балок + утеплителя + гипсокартон? Фантастика... врядли 100кг/м набежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, не ссорьтесь :-D

 

Я вот что думаю... Те перегородки, на которых лежат двутавры сделать по 0,25м. В тот большой пролет(в нем 2,5м) на 20см ниже уровня стен заложить двутавр помощнее(так, чтоб он встал заподлицо с верхом перегородок)... А дальше дерево, по схеме sevladа. Так пойдет?

 

зы. Мне не очень нравиться место между гостиной и прихожей, попробуйте подвинуть стенку так, что бы уступа стены в гостиной не было.

Да и мне не нравится, но в прихожей слева планируется большой шкаф на всю стену и места совсем мало остается. Но со временем может и придумаю что-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юл-и-я, а где строитесь?

 

Теперь по вашей планировке и своему опыту. :)

1) Что планируется в хоз.помещении?

2) Будет ли подвал?

3) как обстоят дела с водой и электричеством и газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...