Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно подключить 380В в Бориспольском р-не

Славик

Рекомендовані повідомлення

Нужно подключить 380В в Бориспольском р-не, есть ТУ и проект. Посоветуйте фирму с лицензией, которая сделает подключение, заземление и все измерения.

Одним звонил, предлагают сделать всё за 800 у.е. с материалами. Это дорого?

Заранее спасибо всем за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсканируйте ТУ, тогда можно будет сказать дорого или нет.

В районном РЭС на доске объявлений должно быть полтора десятка фирм по монтажу, дайте копии ТУ хотя бы пятерым, сравните цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсканируйте ТУ, тогда можно будет сказать дорого или нет.

В районном РЭС на доске объявлений должно быть полтора десятка фирм по монтажу, дайте копии ТУ хотя бы пятерым, сравните цены.

 

В ТУ ничего сложного, есть столб и линия на границе участка и от него 10-12 м постройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подключили знакомые, сделали контур заземления и всё вроде бы ОК.

НО! В РЭСе требуют копию лицензии компании, которая подключала.

Вопрос. Где взять эту копию лицензии? Может у кого-то есть? Куплю! :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славик, решите вопрос с лицензией, поделитесь опытом. Сегодня говорил с фирмами, просят почти те же деньги, что и у вас. При этом работа у меня такая: вкопать столб в 4 метрах от уже существующего, провести провода, установить коробку, счетчик и автоматы. Всё. Цена смешная за такую работу. Но, что подозрительно: у всех фирм она одинаковая и не зависит от объема работы (они сами так говорят). Налицо картельный сговор. У меня вообще родственник электрик, но эта проблема с лицензией...

Пока что я решил провентилировать такой вопрос - есть ли региональные ограничения лицензии. Если нет, то искать исполнителей с вменяемыми ценами. Те, с кем я говорил, были рекомендованы самим РЭСом, есть подозрение, что это одна шайка, которая ищет лохов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые лицензии действительны по всей Украине. Старые были областные. У меня есть на обе фирмы лицензии до 35 кВ, но поймите меня правильно - подписываться под чужой работой есть большой риск, т.к. кроме копии лицензии в исп документацию идут акты с печатями подрядной организации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые лицензии действительны по всей Украине. Старые были областные. У меня есть на обе фирмы лицензии до 35 кВ, но поймите меня правильно - подписываться под чужой работой есть большой риск, т.к. кроме копии лицензии в исп документацию идут акты с печатями подрядной организации.

Да я еще и ТУ не начал делать - предпочитаю сначала 7 раз отмерить. Как кость в горле сидят эти 5 кВт, учитывая, что главное помещение у меня в доме будет сауна на электричестве :) .

Вадим, а вы могли бы сделать эту работу? Или, если это невозможно, хотя бы сориентируйте по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые лицензии действительны по всей Украине. Старые были областные. У меня есть на обе фирмы лицензии до 35 кВ, но поймите меня правильно - подписываться под чужой работой есть большой риск, т.к. кроме копии лицензии в исп документацию идут акты с печатями подрядной организации.

 

Вадим! А сколько, если не секрет, Вы берёте за такую работу (за подключение, зазем.контур)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не секрет: лицензия есть, но работы не выполняем (когда делал лицензию забил "электроустановки" на всякий случай) Самому сейчас надо кого то на субподряд брать для устройства контура заземления.

 

А вообще , еще раз повторюсь - при каждом РЭСе появление не местной (карманной) фирмы вызывает кучу вопросов: кто такие,чьи, и кто у них в доле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто в курсе, какие именно документы требует РЭС при подключении? Знаю, что нужна копия лицензии, справка с лаборатории. А что ещё им нада?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь про свой опыт подключения к существующей КТП. Имеем - примерно 450 метров до КТП, практически последний дом на линии, стабильные 170В на каждой фазе по вечерам. Резервная мощность на трансформаторе есть (спасибо г-ну Куличенко, в прошлом году поменял трансформатор :-D). В доме стоят три нормализатора по 10 КВт, в какой то мере спасали, но когда проседало до 150В - отключали дом о сети на 1-2 сек, моргания эти доставали ужасно :o ... Надо - свой кабель от КТП до дома.

Сначала через знакомых своих соседей пообщался с хозяином околорэсовской фирмочки, озвучили цену примерно в 20 тыс. долларов :shock:. При этом свою КТП предлагали поставить за 30, но надо было дополнительно решить вопрос с отводом земли под КТПшку... Столько свободных денег небыло, да и дороговато, короче, тема на время заглохла.

После одного из совсем "плохих" вечеров достал Авизо, взял первый попавшийся телефон из серии "любые электротехнические работы, подряд, лицензия, и т.д. и т.п.". Оказались вполне вменяемые люди. Сейчас уже практически все готово, остались последние подписи (хотя я уже на своей линии :-D, напряжение - стабильные 240В :Yahoo!:).

По ценам и работам (цены в UAH):

5000 - ТУ на 21КВт, первоначальные "взносы" и согласования

6500 - проект "под ключ" (разработка, согласование и т.п.)

14000 - работы в КТП ("взносы", ячейка, счетчик, установка, подключение)

11100 - кабель (170м бронированный 4х70 по 30 грн - в земле от КТП до первого столба, 300м СИП 4х50 по 20 грн. - воздушка)

8750 - работы про кабелю (25 - в земле и 15 - воздушка)

2500 - крепления для СИП, муфты и т.п.

Причем делали все электрики из РЭСа, а парень этот занимался согласованиями, т.к. с его слов его фирме такой объем работ не сильно интересен... Короче с его 10% процентами от стоимости работ (без материало) - чуть больше 10 килобаксов. По времени - 3-4 месяца.

Ячейка, кстати, осталась моей, там еще 3 свободных места, желающие занять уже есть :twisted: ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славик, решите вопрос с лицензией, поделитесь опытом. Сегодня говорил с фирмами, просят почти те же деньги, что и у вас. При этом работа у меня такая: вкопать столб в 4 метрах от уже существующего, провести провода, установить коробку, счетчик и автоматы. Всё. Цена смешная за такую работу. Но, что подозрительно: у всех фирм она одинаковая и не зависит от объема работы (они сами так говорят). Налицо картельный сговор. У меня вообще родственник электрик, но эта проблема с лицензией...

Пока что я решил провентилировать такой вопрос - есть ли региональные ограничения лицензии. Если нет, то искать исполнителей с вменяемыми ценами. Те, с кем я говорил, были рекомендованы самим РЭСом, есть подозрение, что это одна шайка, которая ищет лохов.

 

 

Решил все вопросы. Вышел на начальника РЕС и сразу всё пошло как по маслу. :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...