Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Южные деревья

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Скажу сразу, не судите строго, я еще чайник в садоводстве, поэтому и хочу услышать мнение професионалов. Читаю аналогичный форум но москвичей, они сейчас начинают эксперементировать(пытаться выростить) с, как бы для них, южными деревьями - абрикос, персик, орех (орех особенно меня "убил", не думал что там с ним проблемы). Все эти деревья у нас (в Киеве, окраинах), спокойно плодоносят. Даже персиком уже никого не удивиш, не фонаты конечно, но плодоносят достаточно успешно, учитывая молодость деревьев. В связи с последними изменениями климата, у меня возникают сумашедшие идеи (так наверняка посчитают консервативные садоводы) - поробывать посадить действительно южные деревья (кустраники), попробовать поэксперементировать. В интернете много статей про успешно плодоносящий мандарин, инжир, гранат (правда самые северные регионы где есть об этом инфа, это Закарпаття, Херсон, Запорожье). Вот и сам вопрос, на сколько реально, может кто то уже експерементирует. Речь идет об открытом грунте конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории согласен. Но ведь заморозки бывают везде, даже в том же Закарпатье и Херсоне, но с каждым годом их все меньше и меньше. Может есть у кого опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посадил маракуйю, актинидию (киви) и инжир. померзло, но отошло! актинидию в киевской области выращивают люди давно и успешно, с остальным экспериментирую. виноград и персик также имеются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В теории согласен. Но ведь заморозки бывают везде, даже в том же Закарпатье и Херсоне, но с каждым годом их все меньше и меньше. Может есть у кого опыт?

 

насчет все меньше и меньше не заметил. а вообще теплички есть для рассады, ими можно накрывать спокойно актинидию например на период заморозков, и никаких проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвратные заморозки могут побить что угодно- Вы ж сливы -яблони не укрываете? Если актинидия укоренилась, зимует она без укрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...