Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешевый сварочный инвертор. Стоит?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

..в нете масса спецлитературы по профессиональной сварке.

"Намного" це скільки у відсотках?

Спєцлітература має конкретну назву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт холостого хода, у ССВА-160 прочитал - "Потребляемая мощность холостого хода не более 40Вт", а напряжение холостого хода 65.0 (В). Соответственно, у Самурая - 35 Вт - мощность ХХ, а напряжение, по словам ВДИ - 60Вольт. Похоже на правду. Хотя у Гроздова на "Сварка.ЗП" написано "напряжение холостого хода - 35 В" Немного путаница.

 

На официальном сайте ССВА указано: "Потужність холостого ходу, Вт, не більше 35" :-P

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На официальном сайте ССВА указано: "Потужність холостого ходу, Вт, не більше 35"

Всё правильно, "потужність"(мощность) і "напруга"(напряжение) разные понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно, "потужність"(мощность) і "напруга"(напряжение) разные понятия.

 

Невнимательный я:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Намного" це скільки у відсотках?

Спєцлітература має конкретну назву?

Чуть выше есть справочники )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, главное, быстрей выбирайте. ССВА и Атом уже на этой недели поднимутся в цене. Энергия уже подорожала:(

 

Да,я, похоже, уже определился. Харьков от Полтавы в 140-ка км находится. Каждый час маршрутка ходит. Да, и зарядное хорошее не помешает. На Самурай скидку сможете сделать? На Велд-форуме, Вы неплохие скидки делали форумчанам. Если, можно, в личку, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше есть справочники )

Так. В якому/яких конкретно зі 148-ми довідників вказано, що

Шов, выполненный в несколько проходов тонким электродом, намного прочнее такого же по сечению шва, выполненного в один проход электродом большого диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…нуууууууууу, варил это громко сказано. Заваривал ведро эмалированное, прогнившее днище, снизу пластину железную подложил и прихватил в нескольких точках - для сыпучих веществ пойдет. Но прожигает, конечно. Вообще если нужно тонкий металл варить - в теме о проф. сварке предлагали подъехать на завод и попросить отключить форсаж дуги навечно. Увы, переключатель поставить сказали что не могут.

А форсаж дуги причем, если варишь точками с отрывом? Горячий старт да нужно убрать почти в ноль, тогда варить кайфово, в этом прекрасно себе зарекомендовал Атом 180Д:flag1: где все можно подрегулировать под себя.

Если честно то я не понимаю почему такой переполох с первичным поджегом дуги, если ты поджегаешь рутиловый холодный электрод то да какой то сварочник поджигает лучше какой то хуже (если рука набита то все поджегается элементарно), но если электрод горячий, то есть ты поставил две-три точки сваркой, то тогда он зажигается как бенгальский огонек любым сварочником

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ваще-то тонкий металл вариться проще именно электродом 3 или 3,2 мм . плотность тока будет та-же или даже меньше чем для 2 - 2,5 мм , а вот заполняемость шва гораздо лучше и быстрее , нагрев металла меньше . да и полярность не забываем менять на прямую ( - на электрод )

Кстати. а профильные трубы элеткродом какого диаметра лучше варить? Толщина стенки там скорее всего не более 1,5мм

search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0+20*20&client=firefox-b-ab&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj79Iq97e7YAhWEWSwKHXhyBAsQ_AUICigB&biw=1280&bih=915#imgrc=Zfyql1doAOCZ4M:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не совсем в толщине стенки , а в типе соединения . если в соединении участвует срез то электрод 2,5 мм . а если приваривать листовой 1,2 мм металл по внешней поверхности или углу то можно брать и 3,2 . особенно если профиль имеет большой радиус на углах . хотя были некоторые конструкции которые варил в свое удовольствие уонями диаметром 2 мм и швы были 12-15 мм . смотрится очень достойно .

2мм рутил или рц электроды очень специфичны и слишком сопливы на своей длине . чтоб ими работать в идеале их надо резать пополам сразу , но при порезке обязательно перетягивать место реза скотчем или изолентой . иначе обмазка обсыпается и оголяет стержень . уони 2 мм гораздо жестче из-за другой обмазки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форсаж дуги причем, если варишь точками с отрывом? Горячий старт да нужно убрать почти в ноль, тогда варить кайфово, в этом прекрасно себе зарекомендовал Атом 180Д:flag1: где все можно подрегулировать под себя.

Если честно то я не понимаю почему такой переполох с первичным поджегом дуги, если ты поджегаешь рутиловый холодный электрод то да какой то сварочник поджигает лучше какой то хуже (если рука набита то все поджегается элементарно), но если электрод горячий, то есть ты поставил две-три точки сваркой, то тогда он зажигается как бенгальский огонек любым сварочником

 

Я на трасформаторной сварке сначала грею электрод где-то рядом с местом сварки, а потом уже варю в нужном месте. Металл часто бывает ржавый, пока достучишься в месте сварки, которое ещё часто бывает и хлипким между двумя свариваемыми деталями - замахаешься. Да и электроды бывают разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то у меня не активируется иконка "Быстрый ответ" на зелёном фоне.

Короче, сварку уже получил. Спасибо Сергею Гроздову за оперативность и скидку. Не ожидал, что она будет насколько "мини". Сразу же захотелось испытать. Пробовал варить в гараже частного дома, там +4. Ну, что сказать. Наверное, к ней нужно привыкнуть после трансформааторной. Сразу попробовал тройкой "Монолитом" АНО-36 на токе около 100В, на втором крупном делении. Мгновенного поджига не было, раза два-три постучал, может обмазка ещё была не оббита. Но, для конкретно ржавого уголка это вполне нормально. Дугу пришлось чуть ближе к металлу держать, чем на трансформаторном, иначе обрывается. Но, вроде, плавит металл хорошо. Потом включил ток 160В. И так тройка варит нормально, а может я просто привык уже изгаляться на трансфоматоре. Попробовал резать уголок, толщина 6мм, сначала, пол-сантиметра прорезал, а потом как-то стало сплавляться. Возможно нужно угадать с расстоянием, а возможно уголок стоял под углом 45 градусов к земле и металл не успевал стекать. Потом нашёл какой-то старый электрод 4мм, варит хорошо, шов ровный. Чуть выше держал его над металлом, чем тройку. Ну, а в конце проб (и ошибок:D) попробовал варить тонкий металл. Что не понравилось в этом минике, то, что нет надписей над делениями ручки выставления вольтажа. Хотя, думаю, там не линейное увеличение вольтажа, поэтому трудно выставить точные значения, нужно опытным путём, как с пружиной транформаторника экспериментировать. Короче поставил часов на 8 (ампер 20, наверное, хрен его знает) - не хочет варить. Может просто нужно было больше почиркать электродом. Поставил ток на первую крупную риску - на 11 часов(по идее, около 50А) - нормально лёг шов на металл толщиною 1,5 мм. Ну, думаю, нужно ещё и лопату попробовать сварить. Трещину в лопате, правда, мне плохо было видно, зрение уже не то, даже в очках). Удивительно, но, тоже положил на этом токе шов. Потом рассмотрел, трещина ушла немного в сторону. Дай, думаю, доварю. Начал варить, и опа - дырочка в самрм начале. Потом я понял свою ошибку, сразу начал варить в том месте, где закончил первый шов. А металл-то был раскалённый - вот и "получай фашист гранату". Потом попробовал эту дырочку заплавить. Поставил ток снова на 8 часов - малюсенькая дуга вроде бы есть, но не варит, а поставил на 9 часов (где-то 25-30А, если я правильно понимаю шкалу) - дело пошло веселее. Кое-как заплевал эту дырку. Металл лопаты советский, 1мм.

По сравнению с трансформаторной, эта сварка мне намного больше нравится. Даже по первым впечатлениям, без опыта работы с инвертором, нею варить легче, как-то, управляемее, что ли. Думаю, и качество сварки будет получше. Варю я в слепую, можно сказать, по интуиции, особо не приглядываясь, что оно там творится в "ванне". Надо будет посмотреть на ютубе, как правильно варить. С маской "хамелеон" (Форте-3500) и этим инвертором, надеюсь улучшить свои навыки. Всем большое спасибо за советы, а Сергею за хорошую сварку по приемлемой цене. Единственное, теперь, лишь бы не ломалась. Я уже слегка с женой и обмыл это дело, чтобы наверняка.:D

Кстати, вопрос - можно ли эту сварку хранить в холодном гараже, или лучше в доме?

Да, забыл написать. Рассказал соседу, что сварку купил и даже лопату подварил нею, так он говорит, что своим китайцем "Бекер" сварил уже пачку двойки на тонком металле. Т.е., получается, любой вменяемый инвертор может варить тонкий металл. Ну, Бекер этот, не дешёвый тоже, и раза в полтора, а то и два больше Самурая-мини.

Змінено користувачем Вячеслав63
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос - можно ли эту сварку хранить в холодном гараже, или лучше в доме?

Лучше хранить в доме. А если занесли с холода в теплое помещение, то, минимум, 2 часа не включать в розетку. Если хранится в тепле, то, при выносе на холод можете включать сразу.

Я свой аппарат всегда держу в инструментальном ящике, Stanley FatMax 28" (1-93-935), даже во время работы летом, крышка приоткрыта только на диаметр сварочных проводов (другим не советую, каждый решает сам). При перевозке и хранении в этом же ящике лежит еще маска-хамелеон, магнитная масса с отдельным кабелем, сварочная роба, краги, молоток сварщика, стальная щетка и пару килограмм разных электродов -- весьма удобно.

Т.е., получается, любой вменяемый инвертор может варить тонкий металл.

Так и есть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…Сразу попробовал тройкой "Монолитом" АНО-36 на токе около 100В, на втором крупном делении...

100 Вольт тока????:fool: да уж:D чет мне вспомнился Мікола Азиров ...

 

… Что не понравилось в этом минике, то, что нет надписей над делениями ручки выставления вольтажа. Хотя, думаю, там не линейное увеличение вольтажа..

Не успел купить уже полуавтоматом варит, во народ:rolleyes: газ не бойсь микс использовал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 Вольт тока????:fool: да уж:D чет мне вспомнился Мікола Азиров ...

Злой вы, однако.

Я, когда очередной новый девайс "себе любимому" приобретаю, пару дней, как минимум, в эйфории хожу, а здесь человек приобрел не просто девайс, а, возможно, начнет приобретать новую профессию, если "зацепит".

Предлагаю просто поздравить Вячеслав63 с окончанием "мук выбора" и пожелать долгой и беспроблемной эксплуатации приобретенного сварочника.

P.S. Дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злой вы, однако.

Я, когда очередной новый девайс "себе любимому" приобретаю, пару дней, как минимум, в эйфории хожу, а здесь человек приобрел не просто девайс, а, возможно, начнет приобретать новую профессию, если "зацепит".

Предлагаю просто поздравить Вячеслав63 с окончанием "мук выбора" и пожелать долгой и беспроблемной эксплуатации приобретенного сварочника.

P.S. Дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать.

не ну простые моменты можно ж понять:rolleyes: в РДС (когда варим электродами) регулируется Ампераж, в полуавтоматической сварке (когда варим проволокой) регулируется Вольтаж:beer: а то начинаю читать и улыбка на лице появляется, и немного подколоть всегда можно, я думаю Вячеслав63 не обидется;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 Вольт тока????:fool: да уж:D чет мне вспомнился Мікола Азиров ...

 

 

Не успел купить уже полуавтоматом варит, во народ:rolleyes: газ не бойсь микс использовал :D

 

Блин, запутали меня с этим холостым ходом, вот и амперы уже в вольтах начал считать. Я же не теоретик, а практик-любитель. как минимум, с 25-летним стажем, поскольку дом начал строиться ещё в 1990 году. Пришлось много чего поварить, но, нормально варить(как профи) так и не научился. Так что всё ещё впереди. Теорию, действительно, нужно бы подтянуть. Хорошо, сейчас, в ютубе полно информации - учись, не хочу.

На подколы не обижаюсь, особенно, когда сам облажался. Нужно уметь признавать свои ошибки и ламерство, так сказать.

Кстати, на счёт АзИрова - "небось" пишется вот так.

 

Добавлено через 4 минуты

Злой вы, однако.

Я, когда очередной новый девайс "себе любимому" приобретаю, пару дней, как минимум, в эйфории хожу, а здесь человек приобрел не просто девайс, а, возможно, начнет приобретать новую профессию, если "зацепит".

Предлагаю просто поздравить Вячеслав63 с окончанием "мук выбора" и пожелать долгой и беспроблемной эксплуатации приобретенного сварочника.

P.S. Дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не хочет знать.

 

Спасибо за поздравление. Вряд ли, это станет новой профессией. Тут у каждого свой сварочник. А вот долгой и беспроблемной эксплуатации хотелось бы. А то владельцы китайских инверторов заплюют.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что взяли-то в итоге? А то я пропустил, кажется.

 

Самурай-мини 160А

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Вряд ли, это станет новой профессией. Тут у каждого свой сварочник......

 

а вот это вы батенька зря )))

 

я всю сознательную жизнь был механиком и по образованию и по сути . сварки даже боялся . это казалось чем-то не достижимым , если говорить о сварке , а не о присрать ) чуть больше года назад купил простенький сварочник для себя . две недели по вечерам в мороз , в гараже долбил электродом в железо , изучал вопрос и продал его в итоге . прикинул расклад , промониторил рынок и купил максимально навороченнный аппарат который мог себе позволить ( люблю хороший инструмент ) . затем еще три месяца по вечерам после работы во всех пространственных положениях , мороз не мороз . пофиг . горы спаленных электродов разных марок и производителей , куча металла ушла . варилось все подряд . потом пошли заказы от друзей и знакомых на ворота , декоративные заборы и т.д . глаза боятся , а руки уже делают . ремонт гаражных ворот просили сделать те у кого у самих были сварочники . потом пошли заказы посерьезнее типа расширения балконов ....... послал нахер основную работу :lol: . пока суть до дела я начал соображать что немешало-бы набраться живого опыта у кого-то ........ меня берут на фирму в ремонтную бригаду сварщиком , пока простеньких конструкций . через несколько месяцев общения с более опытными динозаврами , которые запросто заваривают лопату электродом 3мм на сварочном промышленном трансе и варят трех кубовые экскаваторные ковши , шеф оплачивает курсы и аттестацию и я получаю допуск к сварке трубопроводов высокого давления .

дальше началось освоение полуавтомата на профессиональном уровне когда за день уходит 8-10 кило проволоки , а не на уровне электрозаклепок и прихваток .

уже в личной мастерской (кроме основной работы) три сварочника . полуавтомат . кислород + пропан . аргон .

)))

а начиналось все с названия темы 14 месяцев назад

щас за хорошую , качественную и быстро сделанную сварочную работу хорошо платят , потому как народ наелся "сварщиков" у которых просто есть сварочный аппарат :beer:

кстати сварщик одна из самых востребованных на данный момент рабочих специальностей

так что учиться никогда не поздно , особенно при нынешнем ***еце ( сори ) с ценами , коммуналкой и оплатой на рабочих местах

 

======================

хочешь насмешить Бога ? расскажи ему о своих планах на завтра Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это вы батенька зря )))

 

 

======================

хочешь насмешить Бога ? расскажи ему о своих планах на завтра Ж-)

 

Да, нет, не зря. Мне, конечно, интересно, освоить что-то новое. Недавно вот машину пришлось шпатлевать, выводить, красить. Но, лучше работать по основной профессии - музыкантом. Там заработки побольше. Была у меня подработка сварщиком, заварить забор соседу. Много работы - мало денег. Второй раз отказался от такой работы. Правда, это было давно. Мне машину варил очень хороший сварщик, можно сказать, сварщик от Бога. Трубу глушителя удлинил на 10 см, "на коленке", в воздухе, без всякой ровной поверхности. Я сначала протестовал против такой работы, но, когда посмотрел результат - а там всё ровно и классно сварено - я был в шоке. И это он ещё немного "употребил", так обычно он не пьёт. Он может варить в слепую (автоматом), хорошо чувствует сварку. Сосед, который тоже занимается сваркой, рихтовкой, покраской, посмотрел и не нашёл к чему придраться. Сказал - да, действительно хорошо сварено. Правда тот сварщик безалаберный по жизни - четвёртая жена, пятеро детей. Так он сейчас вообще перебивается разными случайными заработками - то крыши ремонтируют, то на кладбище ямы копает. Пробовал и на предприятии работать, сократили. Если такие специалисты без работы, то, мне, любителю, нечего и высовываться со своими талантами. К тому же ещё дома по стройке работы много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он может варить в слепую (автоматом)

да нельзя сварить машину или что-то приварить к машине в слепую . это понты недосварщиков перед менее просвященными . вообще нихрена нельзя сварить вслерую . ни ММА . ни MIG . ни TIG тем-более

девиз гаражных недосварщиков : там где не держит изолента . там сварка бесполезна , и так пойдет .

не берите с них пример

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нельзя сварить машину или что-то приварить к машине в слепую . это понты недосварщиков перед менее просвященными . вообще нихрена нельзя сварить вслерую . ни ММА . ни MIG . ни TIG тем-более

девиз гаражных недосварщиков : там где не держит изолента . там сварка бесполезна , и так пойдет .

не берите с них пример

 

Не верите - не надо. Он варил без маски, просто есть места, где она очень неудобна, поэтому посмотрел, где нужно варить, закрыл глаза и варил. Машина, в основном, же не варится в сплошную. Во-первых, чтобы не повело тонкий металл. А, во-вторых, места сплошной сварки становятся более хрупкими именно на границе сварки и металла, сварка ведь твёрже, чем свариваемый металл. И при вибрации это нехорошо. Ну, и трасформаторной сваркой, он, когда варил буржуйки, то, шов показательный просто. На завод варить ёмкости не взяли бы кого попало. Таких "недосварщиков" немного среди сегодняшних "специалистов". До этого мне как раз варил машину один такой "дорогой сварщик", как он сам о себе говорил. Обварил металл ещё одной пластиной, кое-где получился металл в три слоя. Короче, пришлось всё на фиг вырезать и делать нормально. А вот ещё один хороший сварщик был в селе, он отцу машину подваривал обыкновенной трансформаторной сваркой и у него это получалось, тогда не было у народа полуавтоматов. Я просто посмотрел, как он сварил две трубы с идеальным швом и понял, что не зря люди учатся и есть хорошие сварщики-профи, до которых расти и расти. И можно и не вырасти.:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что такое Jasic 180pro? Какие аналоги по внутреннему строению у нас продаются? Какая реальная эффективность, а то пишут что 85% ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что такое Jasic 180pro? Какие аналоги по внутреннему строению у нас продаются? Какая реальная эффективность, а то пишут что 85% ...

 

Что подразумевается под словом эффективность? Вы про КПД аппарата ли про ПН (ПВ)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...