Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы и радиаторы по уровню

onmax

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!!!

Недавно присутствовал при монтаже системы отопления, у соседа. Перед тем как повесить радиаторы и паять трубы, монтажники водяным уровнем очертили все комнаты. Потом по этой линии навесили радиаторы и параллельно ей же набили клипс для труб. Мне объяснили, что это для того, что бы не было уклонов труб и котловому насосу было легче давит. А так как у соседа полы в комнатах как выяснилось не на одном уровне, то получилось, что в одних комнатах трубы можно спрятать в плинтусные короба, а в других увы нет, потому что труба идет выше 10-15 см.

Так вот у меня и возник вопрос, действительно ли всегда нужно вести трубы на одном уровне избегая уклонов, или можно было просто пустить везде как можно ближе к полу? Как влияют уклоны на систему отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При гравитационных системах уклоны обязательны.

В закрытых системах, нет. Забиваться нужно только на воздухоудаление. При расчете закрытых системах отопления, высота даже в расчет не берется.

Давит, продавит насос. Меня от этих слов коробит. Высказывание непрофессиональное. Насос не должен кого-то давить, он должен обеспечить циркуляцию определенного количества воды в час. При определенном сопротивлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давит, продавит насос. Меня от этих слов коробит.

 

 

Извините. Дословно может монтажники и не так говорили. Я написал так, как это понял с их слов. А я в отопление далеко не профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......в одних комнатах трубы можно спрятать в плинтусные короба, а в других увы нет, потому что труба идет выше 10-15 см.....

А окна на одном уровне? :D

Чего только не придумают, чтобы упрощение работы оправдать...

Как раз, с наклонами в сторону котла и нормируется укладка труб. Даже в системах закрытых. Хотя это сложно технически выполнить - потому никто и не делает. Проще систему продуть (при необходимости слива теплоносителя).

 

Т.е., обычно, трубы раскладываются или по полу, или как можно ближе, без фанатичного соблюдения уклонов:

 

P4211768.JPG

 

P4151671.JPG

P4211759.JPG.a6e34edce3e7c8a42b803b0c09b87c01.JPG

CIMG0183.JPG.b099cce3425049d1a2ea184d45b4b62b.JPG

P4151667.JPG.7939892694f0955df93dcc476fb4764f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз, с наклонами в сторону котла и нормируется укладка труб.

Тоесть, насколько я понял, в закрытой системе если и нужны наклоны, то только для того чтобы можно было теплоноситель безпроблемно слить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....можно было теплоноситель безпроблемно слить?

Да.

Но так не получается - всегда есть перекрещения труб:

 

P1129256.JPG

 

Чтобы слить теплоноситель, систему надо продувать сжатым воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, насколько я понял, в закрытой системе если и нужны наклоны, то только для того чтобы можно было теплоноситель безпроблемно слить?

в большинстве случаев такие наклоны в сторону слива выполнить практически невозможно т.к ноль по полу дожен быть одинаков по площади прокладки трассы, что соблюдают только в новых постройках, и то невсегда, и поэтому слив теплоносителя полностью "(до капельки)" обеспечивается продувом, что тоже бывает очень редко, т что в большинстве случаев наклонами "незаморачиваются" и при нескрытой поводке трассы в основном уделяют внимание эстетике!!!:) - красиво и ровнеько должно быть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...