Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Друзья ... помогите начать строить дом ...

jonni_d

Рекомендовані повідомлення

конденсаты, пенопласты.....о чем мы говорим? О стенах? А какой процент теплопотерь дома от стен? Инженеры говорят 20-30%.....вопрос зачем такие сложности себе на голову, может деньги некуда больше девать? Или есть желание покормить барыг? При таких раскладах давайте ставить окна с двух сторон проема....крышу делать 500 мм толщиной! Но зачем?

Чтобы сэкономить в дальнейшем на газе? Так посчитайте сколько пенопласты+клея+сетки+зазоры воздушные и прочие ухитрения потянут, не говоря о работах! Разве это адекватно....? А долговечность этих материалов?

Да, я понимаю, в лыжном костюме с правильной 5-6 слойной конструкцией теплее, чем под тоненькой шубкой! Но сколько времени мы сможем провести в этом синтетическом костюме, какой бы он "правильный" не был?

У стены из поротерма + теплоизол.раствор + теплоизол.штук - показатель R-превышает СНИПы (3,09-3,28), при этом он дышит. Все, раз сделал и забыл на всю жизнь, и не паришься под пенопластом.

Так что, я считаю лучше делать однослойные стены, и не жалеть денег на теплые окна, с самым минимальным коэфиц.теплопроводн. и самым максимальным коэф.непрониц. Плюс кровля с утеплителем 200-250мм, обязательно с вентиляцией самого утеплителя 20-30мм, и плюс с вентиляцией дерев.каркаса и кровельного материала 50-60мм. Утеплите также открытые мостики холода стен и фундамента. Все - проще не бывает, а то что САМОЕ ПРОСТОЕ - САМОЕ НАДЕЖНОЕ!

И не подумайте, что я занимаюсь рекламой керамических блоков или рос.газа! Я за простоту, экономию, надежность, экологию и т.д. В общем за оптимизацию наших решений.

 

принял. согласен. поддерживаю!

 

но стену лицевую хочу из кирпича красивого :) ..

посему вопрос:

твоё личное мнение:

поротерм --- какой ?--- + утеплитель(какой ?) + воздушная прослойка + облицовочный(клинкерный ?) керпич ..

 

как тебе такой "пирожок" ?... твоё мнение ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твоё личное мнение:

поротерм --- какой ?--- + утеплитель(какой ?) + воздушная прослойка + облицовочный(клинкерный ?) керпич ..

 

как тебе такой "пирожок" ?... твоё мнение ...

 

штукатурка 25мм- поротерм 440мм - штукатурка 25мм- клей 3мм -клинкер 14мм!!! Итого: 507мм8-) +-3мм = 510мм.

 

Если взять класный клинкер тонкий (немецкий или бельгийский), вместе с углами проемов и поворот 90градус. + рассшивку качественную + толкового каменщика, даю голову на отсечение, что ни один специалист даже на мин.расстоянии не поверит, что это не монолитный кирпич! Просто ты наверное не встречал такой клинкер..на пару гривен дороже выйдет, чем полноцелый укр.кирпич - но НАВЕКИ без высолов + качество ИДЕАЛЬНОЕ + цвета головокружительные. Могу найти в инете пример

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурка 25мм- поротерм 440мм - штукатурка 25мм- клей 3мм -клинкер 14мм!!! Итого: 507мм8-) +-3мм = 510мм.

 

Если взять класный клинкер тонкий (немецкий или бельгийский), вместе с углами проемов и поворот 90градус. + рассшивку качественную + толкового каменщика, даю голову на отсечение, что ни один специалист даже на мин.расстоянии не поверит, что это не монолитный кирпич! Просто ты наверное не встречал такой клинкер..на пару гривен дороже выйдет, чем полноцелый укр.кирпич - но НАВЕКИ без высолов + качество ИДЕАЛЬНОЕ + цвета головокружительные. Могу найти в инете пример

 

Полностью поддерживаю:beer: будем делать поротерм 44 и клинкер. Вот только Вы говорили про ПЛИТКУ клинкерную или кирпич?

А вот дома облицованные www.ammonit-keramik.ru/foto_fasad.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед тем как определиться как и с кем, около года собирал информацию,всю и везде,я отделываю дом не кирпичем,а Вам,ОГРОМНЫЙ ПРОСЬБА:) - не вздумайте экономить!!!,на качестве,облицовачного кирпича!!!!очень помогает,что бы определиться с выбором,садитесь в машину,обязательно с человеком,с которым будете в Вашем доме жить и нарезаете круги,по всем местам,с НОВЫМИ постройками.

 

Особеено весной,когда кирпичь белый от налёта становится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю:beer: будем делать поротерм 44 и клинкер. Вот только Вы говорили про ПЛИТКУ клинкерную или кирпич?

А вот дома облицованные www.ammonit-keramik.ru/foto_fasad.html

Плитка выгоднее, затрат меньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю:beer: будем делать поротерм 44 и клинкер. Вот только Вы говорили про ПЛИТКУ клинкерную или кирпич?

А вот дома облицованные www.ammonit-keramik.ru/foto_fasad.html

 

Я говорила о плитке клинкерной "под кирпич". Видела классную у фирмы АВС klinkergruppe - сайта не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка выгоднее, затрат меньше :)

 

Согласна, Бес а какой у Вашей продукции размер максимальный, для тротуарных плит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсаты, пенопласты.....о чем мы говорим? О стенах? А какой процент теплопотерь дома от стен? Инженеры говорят 20-30%.....вопрос зачем такие сложности себе на голову, может деньги некуда больше девать? Или есть желание покормить барыг? При таких раскладах давайте ставить окна с двух сторон проема....крышу делать 500 мм толщиной! Но зачем?

Чтобы сэкономить в дальнейшем на газе? Так посчитайте сколько пенопласты+клея+сетки+зазоры воздушные и прочие ухитрения потянут, не говоря о работах! Разве это адекватно....? А долговечность этих материалов?

Да, я понимаю, в лыжном костюме с правильной 5-6 слойной конструкцией теплее, чем под тоненькой шубкой! Но сколько времени мы сможем провести в этом синтетическом костюме, какой бы он "правильный" не был?

У стены из поротерма + теплоизол.раствор + теплоизол.штук - показатель R-превышает СНИПы (3,09-3,28), при этом он дышит. Все, раз сделал и забыл на всю жизнь, и не паришься под пенопластом.

Так что, я считаю лучше делать однослойные стены, и не жалеть денег на теплые окна, с самым минимальным коэфиц.теплопроводн. и самым максимальным коэф.непрониц. Плюс кровля с утеплителем 200-250мм, обязательно с вентиляцией самого утеплителя 20-30мм, и плюс с вентиляцией дерев.каркаса и кровельного материала 50-60мм. Утеплите также открытые мостики холода стен и фундамента. Все - проще не бывает, а то что САМОЕ ПРОСТОЕ - САМОЕ НАДЕЖНОЕ!

И не подумайте, что я занимаюсь рекламой керамических блоков или рос.газа! Я за простоту, экономию, надежность, экологию и т.д. В общем за оптимизацию наших решений.

 

Опять женские эмоции !!!

Поротерм хороший материал ,НО он самостоятельно не работает без утеплителя , это признают даже сами производители поротерма...УВЫ....

Поротерм не самый простой и не самый надежный; не простая прежде всего цена 1 м2 стены построенного из данного материала; по надежности? ,какие допуски по высоте при строительстве из поротерма (высотность зданий);

 

Что такое теплоизолирующая штукатурка, что являеться изолятором???

У Вас явная реклама Поротерма (без микроскопа видна)...:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно так инвестируешь, что через 10 лет, все переделывать будешь, (если не раньше) как раз новые поколения утеплителей придут!

А по поводу требований по энергосбережению....пускай требуют, им этот пенопласт и ваты, ооооочень сильно нужно втюхивать, ведь уже на газе мало заработаешь! В холодной Словакии, Чехии, Польше, Германии (что никто не был?), разве климат сильно отличается от нашего? Почему требования такие разные?

 

Пока мы, кое как пытаемся строить энергосберегающие дома, европейцы строят пассивные, потребление энергии минимум....У них в Европе даже определенную классификацию домам по энергосбережению присваивают (ощутимо бьет по карману)...

Так что требования там еще выше чем у нас, а климат мягче, для немцев гололед национальное стихийное бедствие.....Климат даже у нас, на УКРАИНЕ отличается , существую 4 климатических зоны...

Откройте любой каталог проектов домов, все проекты европейские(в основном) и посмотрите какой материал стен + обязательно утеплитель

120 мм (стены 2х-3х слойные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за рекламу - только жаль что себе покупала год назад по цене дорогой и мне скидку мизерную дали:(

Для себя я выводы сделала, решение приняла такое, как есть!

В морозы в Баварии была - дороги подогревают, частные дома +- миллион, из кер.блок. БЕЗ ПЕНОПЛАСТА, заводы демонтируют и продают в бывший совок - пусть травятся! А утеплители если бедные применяют, то ЭППС с отверстиями, чтоб дышало и вентилировалось, + зажатый воздух тепла прибавляет.

По поводу проектов "из Европы" - очень не хочу никого обижать, НО: в нашу родную хохляндию предлагают самые примитивные домики почти бесплатно из Польши, Румынии, Венгрии...и т.д. Причем 10-ти летней давности. Из массы макулатуры 10 настоящих, остальные - бред самых слабообразованых польских студентов или пенсионеров.

Пусть каждый включает свои мозги, и думает САМ, в чем ему жить и как ему жить. А за державу - обидно, до слез.

П.С. я не продаю ни блоки, ни штукатурки, ни плитку, ни кирпич. Ракушняк, камень, просто глина - мне очень нравится! Я просто попыталась ответить на сомнения форумчан, тех, кто видел меньше простых и качественных домов. Согласна, у меня эмоции, но жизнь должна быть проще, и дом нужно упрощать. И ПОМНИМ САМОЕ ВАЖНОЕ: СТЕНЫ -23% ТЕПЛОПОТЕРЬ ДОМА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на женскую истерику. Успокойтесь, дайте ссылку на то как строят в Баварии без утеплителя. Я в свою очередь могу привести ссылки на Польские и Немецкие сайты и везде утепляют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

например морозный известный район

 

я писала:

-утепляйте мостики холода;

-керам.блок берите 440 мм, и обязательно на теплоизоляционный расствор + теплоизоляционная штукатурка!!!

-обязательно штукатурить с двух сторон поротерм, чтоб "накрыть" щели верт.швов;

-утепляйте (200мм) и вентилируйте кровлю и полы;

-обязательно самые теплые окна!!!

ну и в чем я не права? признаю, свою вину, что написала будто реклама поротерма........а как обьяснить без этого слова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

например морозный известный район

 

я писала:

-утепляйте мостики холода;

-керам.блок берите 440 мм, и обязательно на теплоизоляционный расствор + теплоизоляционная штукатурка!!!

-обязательно штукатурить с двух сторон поротерм, чтоб "накрыть" щели верт.швов;

-утепляйте (200мм) и вентилируйте кровлю и полы;

-обязательно самые теплые окна!!!

ну и в чем я не права? признаю, свою вину, что написала будто реклама поротерма........а как обьяснить без этого слова?

 

за рекламу я лично не считаю ... мне кажется что это больше восхищение продуктом.

 

в свою очередь вопросы:

- штукатурка + поротерм 44 + утеплитель(какой)+ вент зазор (какой)+ облицовочный(клинкерный)

- штукатурка + поротерм 44 + штукатурка + кирпич(клинкерный)

- штукатурка + поротерм 44 + штукатурка + облицовочная плитка

 

я так понял все 3 варианта имеют право на жизнь.

дайте плиз агрументированные комментарии по всем трём, каму сколько не жалко :)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за рекламу - только жаль что себе покупала год назад по цене дорогой и мне скидку мизерную дали:(

Для себя я выводы сделала, решение приняла такое, как есть!

В морозы в Баварии была - дороги подогревают, частные дома +- миллион, из кер.блок. БЕЗ ПЕНОПЛАСТА, заводы демонтируют и продают в бывший совок - пусть травятся! А утеплители если бедные применяют, то ЭППС с отверстиями, чтоб дышало и вентилировалось, + зажатый воздух тепла прибавляет.

По поводу проектов "из Европы" - очень не хочу никого обижать, НО: в нашу родную хохляндию предлагают самые примитивные домики почти бесплатно из Польши, Румынии, Венгрии...и т.д. Причем 10-ти летней давности. Из массы макулатуры 10 настоящих, остальные - бред самых слабообразованых польских студентов или пенсионеров.

Пусть каждый включает свои мозги, и думает САМ, в чем ему жить и как ему жить. А за державу - обидно, до слез.

П.С. я не продаю ни блоки, ни штукатурки, ни плитку, ни кирпич. Ракушняк, камень, просто глина - мне очень нравится! Я просто попыталась ответить на сомнения форумчан, тех, кто видел меньше простых и качественных домов. Согласна, у меня эмоции, но жизнь должна быть проще, и дом нужно упрощать. И ПОМНИМ САМОЕ ВАЖНОЕ: СТЕНЫ -23% ТЕПЛОПОТЕРЬ ДОМА.

 

НА СТЕНАХ ТЕПЛОПОТЕРИ МИНИМУМ 33-35% от общих теплопотерь в здании, по тому как по площади в доме больше стен (ограждающих конструкций), потом идут окна и двери, потом кровля и завершают полы...Если здание реконструируется (утепляется) то в такой последовательности надо и утеплятся, устраняя сначала места больших теплопотерь...

По поводу проектов, вопрос стоял не в архитектуре и планировке, а в том из какого материала предлагают возводить стены и как их утеплять...

По поводу демонтажа заводов в Германии , есть какие нибудь ссылки или так к слову пришлось...Для красного словца!!!!

ХОХЛЯНДИЯ - не знаю такой страны, я живу на УКРАИНЕ!!!

А, может - ТИЛИ-МИЛИ-ТРЯМДИЯ!!!!!!

"ЭППС с отверстиями чтобы дышал" - у ЭППС паропроницаемость (способность дыхать!!!) практически нулевая, сколько в нем дырок не делай... У ЭППС и ППС один хим. состав, способ производства разный.

ОБИДНО будет тем людям которые наслушавшись некомпетентных советов возьмут и "упростят" себе дом, не утеплив его соответствующим образом...

ИЗ ПОРОТЕРМА- ПРОСТОЙ ДОМ? Сколько Вам обошелся 1 м2 стены, озвучте пожалуста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

например морозный известный район

 

я писала:

-утепляйте мостики холода;

-керам.блок берите 440 мм, и обязательно на теплоизоляционный расствор + теплоизоляционная штукатурка!!!

-обязательно штукатурить с двух сторон поротерм, чтоб "накрыть" щели верт.швов;

-утепляйте (200мм) и вентилируйте кровлю и полы;

-обязательно самые теплые окна!!!

ну и в чем я не права? признаю, свою вину, что написала будто реклама поротерма........а как обьяснить без этого слова?

Каждый материал имеет право на существование, и ваш вариант наверное ничуть не хуже, но очень дороже, а значит не рационален. Теплый раствор+теплоизоляционная штукатурка - дорого. Не лучше ли тот же Поротерм 250мм и 100мм теплоизолятора, кроме всего прочего экономия на фундаменте. Вот как строят в Бельгии (если вы так любите З.Европу) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой дом - я имела ввиду никак не по деньгам, а по технологии.

метр стены - я не подбивала так глубоко:oops: если прикинуть то 40-42 Эвро за метр квадратный, без штукатурки, но теплоизол.раствор + работа. Для сравнения: кровля - 102 Эвро, окна - 795 Эвро. Если стены поштукатурить то получается еще +40-45 Эвро за м.кв. Я брала свои затраты и делила на количество м.кв. (материалы+работа, без доставки-разгрузки).

По этим итогам получается, что денег стены потянули 8,8%, кровля 10,4%, окна 80,8%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, мнения разошлись и есть два варианта:

1. Дом - это трезвый расчет, по математике и физике, с соблюдением писаных норм и правил.

2. Дом - это зов души, сделанный по интуиции, индивидуально по личным критериям красоты и качества.

 

Мне кажется, что объединить два варианта не получится, нужно чем-то жертвовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расматривали вариант с двойным керамическим кирпичем?

Не плохие характеристики + цена 1,20 грн. в пересчете на одинарный (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расматривали вариант с двойным керамическим кирпичем?

Не плохие характеристики + цена 1,20 грн. в пересчете на одинарный (ссылка устарела)

 

 

а Вы уже слышали отзывы, при таком варианте? Неплох вариант:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Datsko

Согласна с Вами на 100% , сама мучаюсь как уйти от пенопласта и прочей гадости на стенах, а Вы не рассматривали вариант просто 2 кирпича и штукатурка, или 1.5 кирпича и облицовочный, ведь в Киеве все сталинки так построены и ничего не мерзнут даже наоборот считаються теплыми домами.

И еще вопрос ,а если 1.5 кирпича и теплая штукатурка термосим может кто-нибудь, что-то по этому поводу сказать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я буду строить из газоблока и облицовывать на следующий год кирпичом, возможно клинкерным, если цена устроит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как строят в Бельгии (если вы так любите З.Европу)

 

Андрюша, спасибо за ссылку - получила море удовольствий!

 

Понравилось - акуратность строителей, простота решений, лаконичность пропорций дома. Гарантии прораба и архитектора. Антикризисные скидки на налоги.

Не понравилось - тонкий несущий кирпич, эппс и то что несущий кирпич и фасадный не соединяются. Одинаковые фасады, отсутствие свободы выбора. Также отсутствие теплого пола, стоимость коробки и наглый сосед.

Не поняла - цоколь вентилируемый, пену на перекрытии и трубах, канализации терас.

 

Может кто-то прокоментировать то, что не поняла? Есть еще такие поучительные ссылки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не рассматривали вариант просто 2 кирпича и штукатурка, или 1.5 кирпича и облицовочный, ведь в Киеве все сталинки так построены и ничего не мерзнут даже наоборот считаються теплыми домами.

И еще вопрос ,а если 1.5 кирпича и теплая штукатурка термосим может кто-нибудь, что-то по этому поводу сказать ?

 

Кирпич холоднее блока! Его надо больше. Сталинки в основном толстые (510-890мм) и не из кирпича, а блока пустотелого (могу ошибаться, но у меня "сталинка" 38года из блока, у друзей послевоенная - тоже блок). Штукатурка с двух сторон - зимой тепло (батареи еле греют, но имеются большие теплорасходы за счет высоченных потолков), летом прохладно до поры до времени, когда неделя жары - дом нагревается и сильно жарит ночью, спасают частично большие вентканалы!

 

По поводу термосима+1.5 кирпича - у меня знакомый в Кривом Роге это реализовал, так в этом году много за газ платил.....плохо! Да и с самим термосимом, термовером и термопластом еще разобраться нужно, мнения спецов сильно разошлись, сама сейчас интересуюсь кнауфом, баумитом, и вот наш родной нашла (ссылка устарела) - что скажут спецы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свою очередь вопросы:

- штукатурка + поротерм 44 + утеплитель(какой)+ вент зазор (какой)+ облицовочный(клинкерный)

- штукатурка + поротерм 44 + штукатурка + кирпич(клинкерный)

- штукатурка + поротерм 44 + штукатурка + облицовочная плитка

 

1. штукатурка (гипс или известь, если деньги есть то глина) + блок 44 + ОПЯТЬ ШТУКАТУРКА или теплоизол.раст.(как иначе верт.швы закрыть?) + утеплитель пеностекло, но просвердлить отверстия насквозь много ф 8-10мм + кирпич. Итого: 25+440+20+100+125=710мм:rolleyes: выполняем тройную норму ДБН

 

2. штука (вермикулит) + блок 44 + штука (перлитовая или пеностирольная) + вент.продух + кирпич. Итого: 25+440+30+20+125=640мм ;) выполняем двойную норму ДБН

 

3. штука (вермикулит, глина) + блок 44 + штука (теплоизол.) + сетка стекловолокно + теп.клей + плитка (затирка паропроницаемая). Итого: 30+440+30+5+10=515мм:) выполняем норму ДБН

Змінено користувачем datsko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...