Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь-камин Масютина

alzeco

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Планирую построить на даче камин с отопительно-варочной печью. Т.е. первоочередным для меня является камин, печь нужна на случай «атомной войны». Хотя, пока не обзаведемся паровым отоплением, печь будем использовать активно. Нашел в Интернете печь-камин Масютина. Знаком ли кто-нибудь с такой конструкцией, насколько она работоспособна, подойдет ли для дачи или эта конструкции для ПМЖ?

Печь-камин с плитой и духовкой.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная конструкция подходит для дачи и вполне работоспособна.Камин для быстрого прогрева ,а печь для комфортного длительного прогрева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Планирую построить на даче камин с отопительно-варочной печью. Т.е. первоочередным для меня является камин, печь нужна на случай «атомной войны». Хотя, пока не обзаведемся паровым отоплением, печь будем использовать активно. Нашел в Интернете печь-камин Масютина. Знаком ли кто-нибудь с такой конструкцией, насколько она работоспособна, подойдет ли для дачи или эта конструкции для ПМЖ?

Данный вариант полностью рабочий, камин для быстрого нагревания помещения, а печь уже потом для договременной топки. Единственное но - исходя из пожеланий заказчиков - хотят чтобы печь выходила в кухню, а камин - в гостиную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pechnik1954

У меня по проекту камин запланирован в гостинной, к которой примыкает детская. Не хотелось бы выводить туда печку. Т.е. собираюсь использовать вариант, когда и печка и камин находятся в одной комнате.

А не подскажете ориентировочную стоимость такой печки-камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция достойна в плане компоновки( максимум функций в минимуме объема), но имеет несколько недостатков: небольшой объем топки камина и отсутствие протопочного( прямого) хода, что при таком расположении каналов, а именно первоначальное "подныривание" газов под высоту меньшую или равную высоте верхней линии топочной дверки, создает проблемы при растопке холодной печи( будет дыметь).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pechnik1954

У меня по проекту камин запланирован в гостинной, к которой примыкает детская. Не хотелось бы выводить туда печку. Т.е. собираюсь использовать вариант, когда и печка и камин находятся в одной комнате.

А не подскажете ориентировочную стоимость такой печки-камина?

Ну именно цену за этот вариант не подскажу, т.к. именно таких давно не делали, но скажем у нас печь+камин стоит около 800-850 у.е. в черновом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие в обсуждении. Если у кого-то есть более рабочий вариант, с вниманием рассмотрю. Можно в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный вариант полностью рабочий, камин для быстрого нагревания помещения, а печь уже потом для договременной топки. Единственное но - исходя из пожеланий заказчиков - хотят чтобы печь выходила в кухню, а камин - в гостиную.

 

Вы не учли одного. В этой печи очень много резки кирпича. Пролцесс довольно трудоемок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pechnik1954

У меня по проекту камин запланирован в гостинной, к которой примыкает детская. Не хотелось бы выводить туда печку. Т.е. собираюсь использовать вариант, когда и печка и камин находятся в одной комнате.

А не подскажете ориентировочную стоимость такой печки-камина?

не проще ли сделать так

1162976638_-0006.thumb.jpg.1ac9d6f639d0802cc8cfb47770ff5e89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проще ли сделать так

А как называетца такая печь-камин? Чем принципиально отличаетца от моего варианта? И кто такие печи делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называетца такая печь-камин? Чем принципиально отличаетца от моего варианта? И кто такие печи делает?
у печников как правило не принято давать каждой своей констр-ции название.Для вашего случая навалом вариантов можно сделать, хоть с плитой -хоть без,и по разному расположить печь и камин.

PICT1403.JPG.6005ba4bfd5937483b23382e0d0d0024.JPG

PICT1445_r.jpg.e6c46519e0708ff1eeabfddf6f13b7f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у печников как правило не принято давать каждой своей констр-ции название.Для вашего случая навалом вариантов можно сделать, хоть с плитой -хоть без,и по разному расположить печь и камин.

Совершенно согласен. Вариантов выполнить печь+камин очень много. Главное желание заказчика и согласовать какой вариант наиболее приемлем в данном конкретном случае. Главный смысл этого в том , что камин служит для быстрого прогрева помещения, а печь служит для договременной топки, при том же ПМЖ. А какая именно конструкция - в данном случае не столь суть важно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая именно конструкция - в данном случае не столь суть важно.:)

 

Почему не важно? Вот gazon утверждает, что печь Масютина будет дыметь при растопке. Т.к. "при таком расположении каналов, а именно первоначальное "подныривание" газов под высоту меньшую или равную высоте верхней линии топочной дверки, создает проблемы при растопке холодной печи( будет дыметь). "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не важно? Вот gazon утверждает, что печь Масютина будет дыметь при растопке. Т.к. "при таком расположении каналов, а именно первоначальное "подныривание" газов под высоту меньшую или равную высоте верхней линии топочной дверки, создает проблемы при растопке холодной печи( будет дыметь). "
так прикажите печнику чтоб был летний ход или что угодно тока чтоб не дымило.Нормальный печник сам без Масютина всё сделает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык чтобы приказывать - разбиратца в печах надо. А то один товарищ с российского форума печников приказал чтоб печь не дымела - а теперь у него впечатление, что он улицу греет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный мастер спрашивает желаемый набор функций, желаемую внешнюю конфигурацию, на основе озвученного предлагает возможные варианты и выдает продукт. Будет или не будет протопочный( или какой другой) ход решает мастер исходя из конкретной ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть вы хотите научить печника сделать что б не дымило?

Я печника ничему учить не хочу. НО если печник сложит мне печь, которая будет дымить или которая будет хорошо гореть и плохо греть - меня это вряд ли обрадует. Я хочу разобратца в конструкции, чтобы критически оценить предложения печника.

Как в машинах - есть удачные модели, а есть полное барахло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный мастер спрашивает желаемый набор функций, желаемую внешнюю конфигурацию, на основе озвученного предлагает возможные варианты и выдает продукт. Будет или не будет протопочный( или какой другой) ход решает мастер исходя из конкретной ситуации.

Где ж его найти нормального мастера? Я уже спрашивал и местных в своем селе, и друзей, у которых дома-дачи есть, и строителей, которые дома строят. Нет мастеров. Сельские сами ложат себе грубки. А мне не грубка, мне печь-камин нужна.

Надежда одна - на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Я хочу разобратца в конструкции, чтобы критически оценить предложения печника.

Как в машинах - есть удачные модели, а есть полное барахло.

 

Вы и машины также покупаете? Сначала смотрите внешне, а потом разбираетесь с двигателем, подвеской, отоплением, кондиционированием. И если все подходит, тогда покупаете.

 

Вы скажите печнику, что вы хотите от печи, какие она должна выполнять функции, составьте договор. И если печь будет дымить, после просушки, или дрова будут улетать в трубу, можно будет предъявить претензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ж его найти нормального мастера? Я уже спрашивал и местных в своем селе, и друзей, у которых дома-дачи есть, и строителей, которые дома строят. Нет мастеров. Сельские сами ложат себе грубки. А мне не грубка, мне печь-камин нужна.

Надежда одна - на форум.

Ну если нет достойных мастеров - то у вас есть порядовки. Можете и сами попробовать сделать, было бы время и желание. Или как вариант смотрите на форуме, тут мастеров много, отызвы тоже есть, контакты тоже. Выбирайте лучшего из лучших :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...