Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел? Ваше мнение и отзывы.

ktim

Рекомендовані повідомлення

Приветствую подскажите пожалуйста по твердотопливным котлам, кто каким пользуется. Положительные и отрицательные стороны использования тт котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положительные - электронезависимость(в моем случае), отрицательные- дорого и дрова подкидывать надо(опять же в моем случае)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую подскажите пожалуйста по твердотопливным котлам, кто каким пользуется. Положительные и отрицательные стороны использования тт котла.

 

Надо топить, обычно тт котлы ставят в тех.помещениях. Поэтому много кто установил тт котлы просто ленятся их топить, поэтому я остановился на камине с теплообменником, топишь камин смотришь тв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо топить, обычно тт котлы ставят в тех.помещениях. Поэтому много кто установил тт котлы просто ленятся их топить, поэтому я остановился на камине с теплообменником, топишь камин смотришь тв.

 

Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

 

У меня сейчас выбор взять в будущем ТТ котел или камин.

 

Еще вопрос, сколько квадратов дом? и можно ли отопить его одним камином ?

Змінено користувачем ktim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому много кто установил тт котлы просто ленятся их топить, ....

????????

 

Это как?

Что в холоде живут всю зиму имея в доме котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

 

У меня сейчас выбор взять в будущем ТТ котел или камин.

 

Еще вопрос, сколько квадратов дом? и можно ли отопить его одним камином ?

 

ТТ котлы ставятся чтобы отапливать помещение.

Камины - чтобы любоваться огнем, и, если получится, путем усложнения конструкции сделать в помещении теплее. Если задача отопиться - котлом будет проще, если полюбоваться огнем - то камин.

Промежуточный вариант - булерьян со стеклом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

 

У меня сейчас выбор взять в будущем ТТ котел или камин.

 

Еще вопрос, сколько квадратов дом? и можно ли отопить его одним камином ?

 

Використовувати для опалення будинку тільки певне паливо або один вид опалювальних приладів не завжди доцільно.

Найчастіше раціональніше створити комбіновану систему опалення.

Радіатори можуть взаємодіяти з пічкою(каміном) і більш складним чином. У цьому випадку піч(камін) виконується в більш функціональному варіанті, з трубопровідної обв'язкою. Така піч(камін) теж нагріває теплоносій, причому дві системи і функціонують паралельно. Таке спільне функціонування забезпечується за рахунок пластинчастого теплообмінника. Тепло із системи опалення, в якій працює піч, передається в закриту систему опалення (з газовим котлом і опалювальної мережею) через металеві стінки теплообмінника. Складові частини системи з'єднують так, щоб обладнання було взаємодоповнюючі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлы ставятся чтобы отапливать помещение.

Камины - чтобы любоваться огнем, и, если получится, путем усложнения конструкции сделать в помещении теплее. Если задача отопиться - котлом будет проще, если полюбоваться огнем - то камин.

Промежуточный вариант - булерьян со стеклом:)

 

 

Посмотрел в сторону булерьяна вроде отзывы положительные, я ищу оптимальный альтернативный источник тепла. Купил дом недостроенный возле леса(кроны дубов прямо на крышу свисают), газ рядом есть. С дровами проблем не будет. Вот ищу оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь, для представления как должен выглядеть такой источник..

 

(ссылка устарела)

 

А вобще, Вы не правильно ставите вопрос. Исходить нужно из условий: какой планируется тип проживания(наездами или ПМЖ) зависимость от электричества(часто ли отключают) Какой будет второй источник отопления и будет ли. Нужна ли горячая вода для сан. нужд. Отапливаемая площадь дома. Планировка. Как утеплен и т.д

 

Для каждой конкретной ситуации, есть свои ЗА и ПРОТИВ. А так это просто разговор ни о чем. Кстати ТТ котел котлу тоже рознь. Соответственно один может пахать как Папа Карло и матюкаться на чем свет.. А второй скажет, что зашибись. Тоже самое и с каминами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в сторону булерьяна вроде отзывы положительные, я ищу оптимальный альтернативный источник тепла. Купил дом недостроенный возле леса(кроны дубов прямо на крышу свисают), газ рядом есть. С дровами проблем не будет. Вот ищу оптимальный вариант.

стоит на даче булерьян! поставил когда есчё про камин с вод руб не знал!!! а дома в сауне поставил камин с вод руб!решил попробовать.тоесть есть опыт пользователя!!! скажу однозначно булерьян проиграл!!! как мерседес и жигули:D!!! но выбор за вами:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит на даче булерьян! поставил когда есчё про камин с вод руб не знал!!! а дома в сауне поставил камин с вод руб!решил попробовать.тоесть есть опыт пользователя!!! скажу однозначно булерьян проиграл!!! как мерседес и жигули:D!!! но выбор за вами:beer:

 

А вы пробовали булерьян в сауну или камин в дом? Дом это же не сауна. Т.е. в разных условиях находятся камин и булерьян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это камин с водяным контуром. А какой мощности у вас камин? Он стоит у вас параллельно с газовым или электрическим котлом?

 

У меня сейчас выбор взять в будущем ТТ котел или камин.

камин обычно ставят в гостинной, на самом видном месте.

подумайте заранее - устроит ли вас ежедневно носить туда охапки грязных дров, царапая дверные проемы, и пачкая полы.

постоянно вычищать золу , которая как не старайся летит в комнату, оседает на мебели.

регулярно чистить стекло от сажи(если топка закрытая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте так человека:) Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же. Так вот все довольны! Даже если каждый день топить, две закладки в день, а выгрузка золы раз в две-три недели. Ведром с пылесосом минута работы. А стекла,- так в нормальных каминах с этим нет проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте так человека:) Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же.

 

А чего его сейчас пугать ?

 

Когда он смету увидит на рекламируемые Вами камины тогда точно можно будет об этом побеспокоится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ищу оптимальный вариант.

 

Возможен и такой вариант.

 

Построен прошлой зимой под Киевом.

Печь-камин с хлебной камерой + нагрев воды для отопления

08.JPG.9783623b43457e8df750a419c0b8a1f2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я тут форумы и разные источники и говорят что для устройств с длительным горением не подходят кирпичные дымоходы. Т.к. температура газов не может достаточно нагреть дымоход и получается конденсат.

Читал я все это в ветке про булерьяны но получается что и с ТТ котлом и с камином тот же эффект будет.

Есть ли те кто пользуется кирпичными дымоходами для подобных устройств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего его сейчас пугать ?

 

Когда он смету увидит на рекламируемые Вами камины тогда точно можно будет об этом побеспокоится.:)

Так что голословно говорить? Выложите смету на ту кирпичную печь, а потом посмотрим, что по итогу дешевле выйдет. Одно могу сказать, водная система очень капризная штука и требует качественных материалов и грамотного монтажа. Я бы для себя лично, вобще не рассматривал бы кустарные варианты, ибо все это как "пальцем в небо". Никто не может гарантировать, что хозяин не столкнется потом с гемороем при эксплуатации. Для меня лично, это определяющий фактор, на сколько дешевле это бы не стоило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я тут форумы и разные источники и говорят что для устройств с длительным горением не подходят кирпичные дымоходы. Т.к. температура газов не может достаточно нагреть дымоход и получается конденсат.

Читал я все это в ветке про булерьяны но получается что и с ТТ котлом и с камином тот же эффект будет.

Есть ли те кто пользуется кирпичными дымоходами для подобных устройств?

 

Дымоходы кирпичные подходят, только их нужно гильзовать обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте так человека:) Это смотря какой камин)) У большинства моих знакомых в домах такие камины в качестве альтернативного источника и себе к осени установлю такой же. Так вот все довольны! Даже если каждый день топить, две закладки в день, а выгрузка золы раз в две-три недели. Ведром с пылесосом минута работы. А стекла,- так в нормальных каминах с этим нет проблемы.

 

я не пугаю, а знаю о чем говорю - у соседа такой.

носить дрова туда надо на 120 квадратов площади до 30 кг в сутки, засерается зал очень быстро.

насчет чистки - тоже не все так радужно.

 

 

а знакомые ,понятно, не будут рассказывать как они лоханулись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с.. Что за камин и какой марки? Вы же понимаете, что все "под одну гребенку" утверждать неправильно. Точно также как и что все котлы или камины одинаковые. Уже говорил об этом. Здесь есть ветка, где подробно разобраны приципы работы и проблемы таких каминов.

 

Вот недавно, выкладывал перевод отзыва человека пользующегося камином с нагревом воды с полского форума. Как видим, лохом совсем себя не чувствует)) Может нужно научиться подходить с умом к выбору прибора, что бы потом не носить каждый день по 30кг дров для отопления 100квадратов?))

 

 

kazdy sobie układa jak chce mój przedmówco....

kiedy byłem przed wyborem kominka i rodzaju jego zainstalowania poznałem jego użytkowanie u znajomych w tychze roznych wariantach...dla mnie najbardziej komfortowym rozwiazaniem było i jest nadal kominek z płaszczem - cenie sobie ciepła podłogę, i akumulowanie ciepła jaka możliwośc daje mi kominek z PW - pale tylko weekendami - ale palac w niedziele, jakie mrozy by nie byly to w poniedzialek piec gazowy nie pracuje bo nie ma takiej potrzeby...co do zaniku napiecia mam zasilanie awaryjne + chlodniece plaszcza + zawor bezpieczenstwa - wiec czego mam sie obawiac? wkład nie był z marketu lub koza za 2 tys wiec nie ma problemнu z czyszczeniem szyby; wiem ze kominek z PW inwestycyjnie najdrozszy ale dla mnie najbardziej komfortowy.. ja nie chcialem tanio kolego Liwko - chciałem komfort ; przecież można kupic tania Tate z salonu i mercedesa kilkakrotnie droższego - czy ten drugi sie zwróci?, a przecież można taniej...

 

 

Я не буду переводить, предыдущий пост, но смысл очень похож на ту ситуацию, что здесь пытаются как бы представить продавцы таких недорогих таких вставок в их преимущество, про экономию, за сколько лет окупиться, и т.д..

 

Да, человек доволен, но вдумайтесь в написанное...

 

перевод:

 

Каждый себе выберает как хочет, мой собеседник..

 

когда был перед выбором топки и варианта ее установки, познакомился у знакомых с ее использованием в различных вариантах... Для меня наиболее комфортным решением было и есть дальше топка с водяной рубашкой - ценю для себя теплый пол и аккумуляцию тепла, что дает мне топка с ВР - топлю только по выходным - но затопив в воскресение, какие бы не были морозы в понедельник газовый котел не работает, потому что нет такой необходимости.. что касается отключения электричества, то имею аварийный бесперебойник + охлаждение рубашки + клапан безопасности, так чего мне бояться?

 

Вставка не была с маркета" либо печь(коза) за 2000 злотых, поэтому с чисткой стекла проблем не имею.

 

Знаю, что топка с ВР по затратам самый дорогой вариант, но для меня наиболее комфортный.. Я не хотел дешево колега Liwko - хотел комфорт. Ведь можно купить дешевую Тата с салона и Мерседес в несколько раз дороже - второй окупится? а ведь можно дешевле...

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с.. Что за камин и какой марки? Вы же понимаете, что все "под одну гребенку" утверждать неправильно. Точно также как и что все котлы или камины одинаковые. [/u]

 

вот интересно.. Так почему же вы все печи подряд называете кустарщиной под одну гребенку? Даже толком их не зная..

 

Понятно что продаете дорогие и очень дорогие каминные топки...

Я не ратую за то чтобы было дешево и очень дешево. Я за справедливую цену.

Цену за ту печь я топикстартеру озвучил. Все желающие узнать стучите в личку.

 

В той печи что я привел финская чугунина тянет тысяч на восемь гривен.

 

Но в ваших каминах только топки стоят от полторы тысячи евро и больше.

 

Тут все зависит от потребностей человека.

 

Нужен котел (в котельню) одна цена, нужен "комбайн" в доме другая, нужен камин третья.

 

Пусть каждый найдет, то что он ищет. А начинать выбирать исходя из цены неправильный путь. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто какую использует модель тт котла? Ведь не все модели одинаковы как и печи, камины ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно.. Так почему же вы все печи подряд называете кустарщиной под одну гребенку? Даже толком их не зная..

 

Понятно что продаете дорогие и очень дорогие каминные топки...

Я не ратую за то чтобы было дешево и очень дешево. Я за справедливую цену.

Цену за ту печь я топикстартеру озвучил. Все желающие узнать стучите в личку.

 

В той печи что я привел финская чугунина тянет тысяч на восемь гривен.

 

Но в ваших каминах только топки стоят от полторы тысячи евро и больше.

 

Тут все зависит от потребностей человека.

 

Нужен котел (в котельню) одна цена, нужен "комбайн" в доме другая, нужен камин третья.

 

Пусть каждый найдет, то что он ищет. А начинать выбирать исходя из цены неправильный путь. ИМХО.

 

Отвечаю: потому что на самопал нет никакой документации, испытаний и сертификации. Поэтому: - пальцем в небо. Никто не может гарантировать, тем более на бумаге исправную и безопасную работу таких приборов. Вот поэтому, здесь как раз таки, "кустарщина" и объеденяет в себе одно общее понятие во всех смыслах.

 

зы: но я и не утверждаю, что все, хоть и кустарные печи работают одинаково и по одному принципу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто какую использует модель тт котла? Ведь не все модели одинаковы как и печи, камины ...

 

Зайдите в ветку про котлы. Там возможно больше ответят. А то тут продавцы каминов в основном общаются. У меня Калвис 2-16(10) Но еще не подключен:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...