Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ремонт старых домов

Jagged

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Пришёл за советом. Надеюсь правильно выбрал где писать.

 

Вобщем у меня домик старый( где-то 1973 года), 3 на 8 метров внутреннее пространство, потолок 2100мм, домик внутри саман 12см толщина и обложен кирпичом

 

снаружи, причем рисунками: глиняным и силикатным по углам и под окнами(ну для красоты раньше делали), получается в полкирпича... фундамент из камня ширина

 

500(200-250 внутри дома, поднял полы откопал снутри) и глубина 700-800мм... положен камень толи просто друг на друга толи глиной был связан... снутри и

 

снаружи стены кривые.. трещины местами(в районах окон)... потолок - деревянные доски дюймовой толщины прибиты к лагам(80х80) поперечным через 1000

 

расположенным.. сверху утеплённый 100мм слоем камыша, залитый глиной.. вобщем единственный плюс в старой постройке - деревянный потолок)))

6a7f7b2316c0.jpg

e70fd7601efe.jpg

0572c8cdfa5a.jpg

 

 

Почва глина под плодородным слоем, говорят салонцы, я не разбираюсь, но вода в погребе собирается летом 400-500мм...

Местоположение: Ростовская область. но зимы стали суровее последние, думаю 30 лет назад такие же были...

---------------

 

В домик провёл в прошлом году газ и спаял отопление(3 батареии аллюминиевые), но из-за щелей по всем сторонам почти отапливал зимой улицу.

 

что хочу улучшить:

 

Снять деревянные полы и опустить ПОЛ ЗАБЕТОНИРОВАТЬ(сетка сварная 100на 100 уже купил, щебень 20мм), тем самым увеличить высоту потолка, сверху бетона

 

сделать ТЁПЛЫЙ ПОЛ(уже трубу 16 пластик и фольгоизол 3мм купил), УСИЛИТЬ ФУНДАМЕНТ(100мм шириной и 700мм глубины, может выше чуть поднять -

 

захватить первые ряды кирпичей снаружи залить "бетоном", и снутри выровнять по периметру фундамент из камня который торчит неровно ж), УТЕПЛИТЬ СНУТРИ,

 

ПОМЕНЯТЬ ОКНА(пластиковые к сожалению, хотел обычные деревянные, но цену загнули в 2 раза большую пластиковых пакетов).

 

какие приоритеты: дешевизна, экологичность, максимальная разумность, чтобы не было дешевле построить новый.

 

какие вопросы:

 

можно ли укрепить фундамент без армирования? укрепление скорее носит характер предотвращения от дальнейшего разрушения чем какую-то силовую нагрузку..

надо ли утеплять пенопластом опалубку(заливать на пенопласт бетон???)? а то на разных форумах пугают про пучение грунта, но ведь 40 лет нераспучинился уже

 

стоит и ничего ж?? тоже планирую под опалубку 5 см песка, 5 см щебня и щебень с бетоном сверху 5см....

как ложить бетон на землю? (планирую 5см песка, 10 см щебня, на него сетку металлическую и 5см бетона(щебень с цементом))

какую делать смесь бетона, цемент м-500, песок белый крупный и щебень 20мм... ?? бетономешалку купил(125л).

 

кто делал тёплый пол? планирую залить трубу 16-ю не больше 1см сверху простым бетоном без щебня... сверху кинуть линолеум...

снутри наверное гипсокартон буду крепить, что уменьшит площадь, к сожалению...и пенопласт, что не экологично как читал, зато дешёво.. может посоветуете

 

более лучший утеплитель толщиной не больше 30мм, так как планирую гипсокартон не слишком далеко от стен крепить - и так места мало.. наверное гипсокартон

 

больше для эстетического вида ровных стен, заодно и утеплить немного... понятно, что утеплять надо снаруже "сайдингом" по хорошему, но пока таких денег нет..

 

насколько разумным будет зашубить цементом снаружи дом? так как цемент старый потихоньку теряет свои свойства - не сыпится, но если гвоздём потереть с

 

усилием, то сыпится...

 

куда рубероид пхать? нужен где от проникновения воды? может на песок под залитие пола? тоесть земля, песок, рубероид, песок, щебень, бетон(щебень+цемент)...

 

под опалубку не пхать рубероид?

----------------------------------------

 

благодарю заранее за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка планируется ниже фундамента.. тоесть бардюр 30см от стены по периметру будет.. тёплый пол ниже "нуля" где-то 10минимум см, чтобы высоту потолка увеличить с 2100 до 2300 минимум...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своем опыте убедилась. что построить новый дешевле! Может на том же самом месте. Ответьте себе на вопрос - что ценного не требующего ремонта в старом доме у вас есть? Фундамент. стены. пол. крыша. окна. двери и т.д.? Думаю. что сами стены в общей стоимости дома с внутренней-внешней отделкой составляют не более 10%. На чем экономия? Это чисто мое мнение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) фундамент у Вас есть 50 х 70 см, зачем его бетоном подливать?

2) Изнутри утеплять нельзя - только снаружи. Утеплять надо - 10 см минваты или пенопласта под штукатурку.

3) Отмостку (Вы ее называете опалубкой) делать обязательно надо, но бетонная

отмостка для такого дома - слишком "жирно", есть дешевые отмостки (глина, пленка, щебень или аналогичные). Если есть деньги утеплить отмостку - утепляйте. Ширина отмостки - желательно около 1 метра.;

4) Свесы крыши маловаты - хотя-бы водосток сделайте, если не можете увеличить свесы на 30 -50 см;

5) Я противник схемы "снести и построить дешевле", но у Вас дом очень маленький (24 м кв ?) - может, надо посчитать и вариант со сносом (если деньги есть - иначе постепенно ремонтировать).

6) "Теплый пол" - это вообще проблемная (если не сказать хуже) идея, а в Вашем доме и ненужная.

7) Стяжку с гидроизоляцией делать. Если зимой живете - то утепление под стяжкой - 10 см пенопласт марки 35, гидроизоляция под пенопластом. Но тогда желательно утеплить отмостку - отопление зимой перестанет подогревать грунт под домом через пол (хотя через стены и фундамент будет продолжать подогревать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своем опыте убедилась. что построить новый дешевле! Может на том же самом месте. Ответьте себе на вопрос - что ценного не требующего ремонта в старом доме у вас есть? Фундамент. стены. пол. крыша. окна. двери и т.д.? Думаю. что сами стены в общей стоимости дома с внутренней-внешней отделкой составляют не более 10%. На чем экономия? Это чисто мое мнение...

 

может быть Вы и правы, но к сожалению приходится жить в России и конкретно в этом сарайчике)) один уголремонтирую, в другом живу)) поэтому жить негде будет если разобрать то что есть, да и не на этот же фундамент ставить... вобщем выйдет дорого... конечно в будущем построится дом новый, может даже и не в России, так как смысла не вижу здесь строиться и жить... поэтому надо подремонтировать этот чтобы можно было не потерять здоровье до лучшей жизни... :)

 

вот что друг написал по интернету:

 

[14:20:31] b: найми солдат

[14:20:39] b: есть военные части рядом?

[14:20:53] я: ты прям рабовладелец))

[14:20:57] b: один солдат на день стоит рублей 100...

[14:21:07] я: жесть

[14:21:12] b: за день он тебе выкапает пару ям

[14:22:09] b: ну не знаю... мне нравилось когда я служил... какая хер разница, всё равно пахать заставят... а тут гражданка... да и напрягают гражданские меньше

 

на полном серьёзе заметьте... после этого новый дом строить здесь нет желания....

 

1) фундамент у Вас есть 50 х 70 см, зачем его бетоном подливать?

2) Изнутри утеплять нельзя - только снаружи. Утеплять надо - 10 см минваты или пенопласта под штукатурку.

3) Отмостку (Вы ее называете опалубкой) делать обязательно надо, но бетонная

отмостка для такого дома - слишком "жирно", есть дешевые отмостки (глина, пленка, щебень или аналогичные). Если есть деньги утеплить отмостку - утепляйте. Ширина отмостки - желательно около 1 метра.;

4) Свесы крыши маловаты - хотя-бы водосток сделайте, если не можете увеличить свесы на 30 -50 см;

5) Я противник схемы "снести и построить дешевле", но у Вас дом очень маленький (24 м кв ?) - может, надо посчитать и вариант со сносом (если деньги есть - иначе постепенно ремонтировать).

6) "Теплый пол" - это вообще проблемная (если не сказать хуже) идея, а в Вашем доме и ненужная.

7) Стяжку с гидроизоляцией делать. Если зимой живете - то утепление под стяжкой - 10 см пенопласт марки 35, гидроизоляция под пенопластом. Но тогда желательно утеплить отмостку - отопление зимой перестанет подогревать грунт под домом через пол (хотя через стены и фундамент будет продолжать подогревать).

 

1. - он такой хилый кажется, темболее камень то просто друг на друге лежит, а я вот думаю его бетоном связать... или тогда просто не делать 10см слой бетона, а просто зашпаклевать его с торцов(снаружи и внутр) слоем 2см цемента?

 

6b277176073c.jpg

 

а это я под вывод канализации прокопал: как раз сразу ниже фундамента идёт рыжая глина, она такая твёрдая, что я ломом её разбивал..

38b2f7738282.jpg

 

 

2. - а можно ссылочку как это делается? а т о я не представляю себе как оно держаться будет и не рушиться от внешних факторов..

 

3. - а вот как утеплять я читал, ноубейте не понимаю как пенопласт не раздавливает слоем бетона. Ну может первый год... потом же он должен превратиться в плюшку??? как выглядит самый дешёвый пирог опалубки? земля, щебень 5см, песок 5см, рубероид и шебень с бетоном? просто бетономешалка то есть, почему бы не сделать отмостку из бетона, потратив мешок цемента максимун наверное на всю отмостку моего коттеджа))

 

4. - хорошо, погну из нержавейки в перспективе... сначала отмостку))

5. - 3,4м на 7,9м (26,8кв м), это раньше летняя кухня назавалась... ну вот такая однокомнатная квартирка )) под 1-2 человека)) жить можно, главное грамотно подремонтировать и он ещё 100лет простоит...

 

6. - почему проблемная?? просто я думаю же пол бетонный делать на землю(земля,щебень 10см,песок 5 см,рубероид,полиэтилен, сетка дорожная, бетон 5см), ну и чтобы не холодный же пол был (подвала то нет)

7. - тоесть пенопласт выполнит роль тёплого пола? ясно... буду читать как делать... не дадите ссылочку где просто и не долго написано если знаете? а то вчера 4 часа пролетели - читал трактаты млин, где можно просто: 1,2,3,4 и пару фот и не е__ть людям мозги...

 

благодарю за сочувствие и принятие участия в восстановлении! ))))

может потом кому тоже пригодится: просто, дешёво и продуктивно чтобы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю на форуме: рубероид в "земле" гниёт (про отмостку), полиэтилен гниёт... как же раньше строили что ничего не гнило?)))

 

страшно жить... вот стоит же дом - саман, крыша камышом утеплена, фундамент камень... и не рухнул же... стена китайская тож не порушилась за 6000 лет, хороший цемент наверное поставляли раньше...

 

сейчас же что не задумаю - читаю - лажа, так нельзя... а как же можно тогда? только супер новые современные пластмассы покупать?))

 

а да знаю как можно!! в Москве делали "ремонт" в квартирке: полы паркет сняли, положили ламинат(это такая бумага с макухой прессованная), плинтус деревянный сняли, прикрепили из плстмасса, на потолок наклеили пенопласта... двери деревянные заменили на двери из прессованной макулатуры))) ВО КАК НАДО!!! ГГ СУПЕР СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ошиблись? Дом точно 3 на 8? 24 м2?

 

да. а Вы удивляетесь?)) "кухня" раньше была. Ну знаете как раньше строили: гараж отдельно, кухня отдельно в 20м, дом отдельно в 10м.. туалет тоже отдельно на огороде... это теперь дом и туалет и кухня и столовая и гараж..

 

а в Японии люди видели как живут? У них есть частные сектора

... так это япония - развитая страна, а у нас россия - денег нет с чего строить... страна дураков и воров...

 

так чем вам не нравится 3,4 на 8?))) у многих и такого нет - живут на улице или в съемных комуналках всю жизнь...

-----

не про это разговор, а про то как его улучшить чтобы не улицу греть и чтобы уютно было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению стен снаружи - ищите в Гугле "утепление фасада мокрым методом способом" - там и картинки, и технология. Пенополистирол марки 25, клей и штукатурка подешевле (отечественная), грибками можно не укреплять, если стены ровные. Хотя с точки зрения правильной паропроводности - лучше твердой минватой.

Делать можно самому.

 

Утепление пола - поиск "утепление пола пенополистиролом" - пенополистирол марки 35 .

 

Не сомневайтесь - так в Киеве утепляют большинство новых многоэтажных домов (я не считаю это лучшим решением, но так делают), а у Вас маленький домик.

 

Хотите еще теплее - сделайте внутренние ставни теплые - это необычно, но будет тепло (через окна потери почти такие, как и через стены, хотя площадь стен гораздо меньше). Как стемнело - ставни закрыли, а рассвело - открыли. Никого нет дома - ставни закрыты. Можно и наружные теплые ставни - но они сложнее, и закрывать-открывать неудобно.

 

Правильно все сделаете - потери тепла (и затраты на отопление) станут в 2-3 раза меньше.

 

И на потолок можнео насыпать чего-нибудь легенького теплоизоляционного - но надо помнить о водяном паре, который идет снизу вверх и может замочить засыпку. А пароизоляция потолка требует хорошей вентиляции, а это может быть сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению стен снаружи - ищите в Гугле "утепление фасада мокрым методом способом" - там и картинки, и технология. Пенополистирол марки 25, клей и штукатурка подешевле (отечественная), грибками можно не укреплять, если стены ровные. Хотя с точки зрения правильной паропроводности - лучше твердой минватой.

Делать можно самому.

 

Утепление пола - поиск "утепление пола пенополистиролом" - пенополистирол марки 35 .

 

Не сомневайтесь - так в Киеве утепляют большинство новых многоэтажных домов (я не считаю это лучшим решением, но так делают), а у Вас маленький домик.

 

Хотите еще теплее - сделайте внутренние ставни теплые - это необычно, но будет тепло (через окна потери почти такие, как и через стены, хотя площадь стен гораздо меньше). Как стемнело - ставни закрыли, а рассвело - открыли. Никого нет дома - ставни закрыты. Можно и наружные теплые ставни - но они сложнее, и закрывать-открывать неудобно.

 

Правильно все сделаете - потери тепла (и затраты на отопление) станут в 2-3 раза меньше.

 

И на потолок можнео насыпать чего-нибудь легенького теплоизоляционного - но надо помнить о водяном паре, который идет снизу вверх и может замочить засыпку. А пароизоляция потолка требует хорошей вентиляции, а это может быть сложно.

 

я вот нашёл ПЕНОПЛЕКС , это и есть пенополистирол?? просто в поиске пенополистирола выдает белый пенопласт, а пеноплекс вроде плотный материал оранжевый... вот наверное им буду утеплять.. да и заявленно, что 20мм пеноплекс это 370см кирпичной кладки по теплопроводности... тоесть мне и 20мм хватит вполне?? а если 50мм поставить, так вообще красота...

 

а насчёт минваты не понял... куда её? в неровности стены? стены неровные((( и еще нет плоскости.... узорчатые кирпичи!!

 

что если будет 30мм пустота между кирпичом и пеноплексом?

 

на крышу накидаю вату эту в рулонах (Минеральная вата ISOVER - надеюсь не реклама это?).

 

и стяжку на пеноплекс тоже.. как Вы и советовали...

 

вопрос: рубероид внахлёст и сверху полиэтиленовую плёнку - это будет влагоизоляция?? или рубероид склеивать? битумом? или не ложить рубероид, а только вдвойне полиэтилен?? ну затем пеноплекс, полиэтилен, дорожную сетку и стяжку бетон+щебень мелкий...

 

вроде всё понятно остальное... "щели"(5мм? фольгоизола или резину какую) по периметру для дефформации, как для пола, так и для отмостки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноплекс - это тоже пенополистирол, только изготовленный по другой технологии - он прочнее, долговечнее, но гораздо дороже (в 3 - 5 раз).

Жесткие плиты из минваты - на стенах используются также, как пенополистирол и пеноплекс.

 

Теплоизолирующая способность пеноплекса в реальных условиях эксплуатации почти такая же, как у обычного пенопласта и минеральноватных плит.

 

Для Вашего домика пеноплекс слишком дорогой.

 

То, о чем вы написали - да, это гидроизоляция - если рубероид, то лучше проклеить внахлест 7 -10 см. Но сейчас много рубероида плохого качества - надо выбирать.

 

Зазор между стеной и утепленим - зачем? И как вы его будете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноплекс - это тоже пенополистирол, только изготовленный по другой технологии - он прочнее, долговечнее, но гораздо дороже (в 3 - 5 раз).

Жесткие плиты из минваты - на стенах используются также, как пенополистирол и пеноплекс.

 

Теплоизолирующая способность пеноплекса в реальных условиях эксплуатации почти такая же, как у обычного пенопласта и минеральноватных плит.

 

Для Вашего домика пеноплекс слишком дорогой.

 

То, о чем вы написали - да, это гидроизоляция - если рубероид, то лучше проклеить внахлест 7 -10 см. Но сейчас много рубероида плохого качества - надо выбирать.

 

Зазор между стеной и утепленим - зачем? И как вы его будете делать?

 

Благодарю за ценную информацию - насчёт того что одно и тоже а стоит по-разному.. 50мм толщины думаю хватит? а то у меня скат с крыши всего на 100мм выступает от кирпича((

 

планирую потом внутри сухой штукатуркой выровнять стены самана и на саман приклеить фольгоизол 3мм алюминиевой стороной внутрь - чтобы тепло отражал.. будет же вообще термос тогда? просто фольгоизол брал на теплый пол который решил не делать - вы отговорили в нецелесообразности.

бетонную стяжку на пенопласт налью, надеюсь пенопласт в блин не превратится при эксплуатации)) может местами столбики бетонные сделать? а мыши там не поселятся? надеюсь они под фундамент не прокопают, а его по периметру добавлю 100мм бетоном снаружи.

 

зазор уже есть - из-за неровностей стен будет и если посмотрите фото, то по углам силикатный кирпич не в плоскости с большенством кирпича из глины, тоесть если начать крепить плиты пенополистирола с углов дома, то между плитой и красным кирпичём останется 30мм... думаю реек набить на кирпич 30на30 вертикально через ширину плиы пенополистирола или чуть чаще - для жёсткости..

а может пеной мантажной задувать? да и клеить пеной можно, чтоб на клей не тратиться... да и клей как мазать в промежуток 30мм пустой..

 

поняли о чём я? там и треугольниками кирпичи положены для красоты делали раньше, а теперь пенопласт плоский не ляжет всей плоскостью на кирпич, а только местами... вот о чём я ...

 

да что ему будет? воздух и воздух.. мыши только заведутся?(( значит запенивать...

 

а вообще как с мышами, крысами? они едят же пенопласт? вдруг проест и будет там жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё прикинул насчёт слоёв пола бетонного и отмостки... слишком жирно будет щебень сыпать... мне привезли 4 тонны щебня - кучка такая маленькая, её только на пол пола если 10см усыпать ... тоесть мне ещё надо будет минимум 5 таких 4 тонн(пол и опалубка). а песка привезли в 2 раза больше по объёму и дешевле...

 

что если подсыпку делать из одного песка? как на пол, так и на отмостку:

 

чтобы Земля(у меня там глина рыжая влажная плотная очень - ломом только капается), 20см песка максимум утрамбованного, пролитого водой, рубероид, полиэтилен, пенопласт, полиэтилен, сетка дорожная(приподнятая на половину планируемой заливки бетона), бетон(с щебнем) до 10см..

 

будет так работать? без щебня, он там вроде я читал для какой-то "вентиляции"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Гипсокартон (сухая штукатурка) - дорого, и по кривым и непрочным стенам крепить трудно и площадь съедается (если крепить на профиль), да и зазоры - мышеопасны. Лучше просто поштукатурить известковой штукатуркой по штукатурной сетке или дранке. Стены особо не ровнять - от кривых (в меру) стен вреда нет, а экономия денег большая.

 

2) фольгоизол - зачем? Как пароизоляция? Тепло он "отражает", только если будет блестеть в комнату - красиво будет. Пароизоляция изнутри требует хорошей (а зимой и специальной) вентиляции - дорого, не для Вашего домика. Лучше продайте фольгоизол. И сделайте отмостку получше, чтобы под дом вода не заходила.

 

3) Если в полу пенопласт честной марки 35 - ничего ему под стяжкой не будет от давления сверху- даже в большом строительстве так делают.

 

4) Подсыпку пола на грунт можно делать только из песка (если щебня жалко) но тогда в нижнюю часть подсыпки можно к песку добавить кирпичный бой, стеклянный бой и т.п. на всякий случай от мышей. А выше только песок, чтобы гидроизоляцию не повредить. Гидроизоляцию обычно заводят на стены (приклеивают) на уровень плинтуса, т.е. стяжка при этом со стенами не сцепляется. И хорошо пролейте и утрамбуйте песок.

5) Монтажная пена - недолговечный и слабый материал (только на время монтажа - поэтому монтажная), кроме того она и другая подобная пена денег стоит.

Если проблема только в выступающих на 30 мм углах - то срежте по 30 мм с листов (раскаленной латром проволокой или нихромовой проволокой), которые клеите на углы (но это хуже), или пусть окленные углы выступают на 30 мм (это лучше). Всеравно штукатурить. Отдельные выступающие красные и белые кирпичи срубить и подмазать раствором. в проблемных местах листы изоляции крепить и клеем,и пластиковыми грибками).

6) мыши в теплоизоляции стен - маловероятено, если все в кирпиче, забетонровано и заштукатурено - как они туда залезут? Не оставляйте дырок и слабых мест, слабые места укрепляйте металлической сеткой.

 

7) можно и 5 см утепления, но тогда будет холоднее, а экономия денег мала.

 

8) Свесы крыши - это важно независимо от толшины теплоизоляции на стенах - продумайте, может можно продлить стропила (набивая доски) и подсунуть 30-50 см шифера или бляхи.

 

И не забывайте, что у Вас слабенький маленький домик (хотя и хорошенький), и не надо делать из него виллу и применять при ремонте дорогие материалы и технологии. А насчет малого размера дома - то сейчас в мире развивается (среди части продвинутых людей) движение - жить в малых домах 25, 30, 40 м.кв. Будем проще!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на потолок можнео насыпать чего-нибудь легенького теплоизоляционного - но надо помнить о водяном паре, который идет снизу вверх и может замочить засыпку. А пароизоляция потолка требует хорошей вентиляции, а это может быть сложно.

Целлюлозный утеплитель. Паропроницаемость есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще как с мышами, крысами? они едят же пенопласт? вдруг проест и будет там жить?

Тут есть шикарные темы как про умножение мышей на ноль (покой нам только снится :(), так и про дыры от мышей в пенопласте. Реально это зверьё не живёт только в стекле, металле и камне. В какой-то ветке faraon писал, что при утеплении хотя бы чердака целлюлозным утеплителем мыши из дома уходят. Потому что он содержит борную кислоту, а её мыши-тараканы терпеть не могут (их ею травят).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил для гидроизоляции(влаги земля-бетонный пол, для тех кто не в теме куда мне его) изолн(ну такой вспененный белый полиэтилен, фольгоизол без фольги) 2 и 3 мм.. 2мм стоит 8,5р за метр квадратный(он же погонный), 3мм - 12р.

Будет хорошо?

потомучто полиэтилен 150микрон оказался 15р 1кв метр. !!

 

попробовал его рукой - вроде лучше и толше полиэтилена.. ну сверху рубероида его буду ложить, а потом пенополистирол 35.

 

на рынке только "пенопласт"(продавцы -девушки так его называют) марки 15!! и толщина 50мм максимум. 25 и 35 у них никогда не завозился... буду искать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен продаётся на метры погонные, а не квадратные. Обычно это труба с длиной окружности 3 м (иногда 6 м). Т.е. 3 кв.м за 15 грн. в Вашем случае. Увы, сейчас на него такие цены. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен продаётся на метры погонные, а не квадратные. Обычно это труба с длиной окружности 3 м (иногда 6 м). Т.е. 3 кв.м за 15 грн. в Вашем случае. Увы, сейчас на него такие цены. :(

 

Изолон пойдёт же? даже думаю лучше будет! и дешевле!

 

да, я знаю, что погонные, я же пересчитал на квадратные - чтобы сравнить!!! не зряж я в универе атомную физику учил! ))

 

да, 45р 1,5м в два раза и в рулонах, 150мкм толщина. даже не 250! как люди здесь на форуме писали делали...

 

поэтому и взял изолон 3мм толщины.. буду его стелить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнение лично мое, но решать Вам

Я бы начал делать фундамент 10*10м вокруг Вашего домика, как раз мешать не будет и жить есть где строится можно самому поэтапно.

Для косметики отопление, щели пеной задуть, су в доме сделать, обои налепить на пол линолиум или просто покрасить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнение лично мое, но решать Вам

Я бы начал делать фундамент 10*10м вокруг Вашего домика, как раз мешать не будет и жить есть где строится можно самому поэтапно.

Для косметики отопление, щели пеной задуть, су в доме сделать, обои налепить на пол линолиум или просто покрасить

 

да, благодарю за совет, но у меня семья не большая: я один)) так что мне хватит и этого)) а если деньги будут, то я лучше в Автралии куплю в деревушке какой землю и буду там уже 10 на 10 строить, даже со вторым этажом или мансандрой))

 

всё там теплей, защищённей и не надо бояться воин или пьяных подростков, миллиционеров и чинуш, и ждать повышение цен на газ чтобы не замёрзнуть зимой)) вобщем я уже 5й год сам себе удивляюсь - что я здесь делаю? смотрю карту планеты Земля и не понимаю в чём я провинился..

 

а ещё мне бабушка расказывала как их раскулачивали красные(её 12 лет было), потом немцы свинью в войну забрали, потом молоко надо было отдавать государству за то что держишь корову... так что спасибо большое, я на чемоданах)) е__л я эту родину... всю жинь проишачить честно чтобы умереть в нищите? 1000 лет нет порядка, а моя жизнь меньше и не хочется тратить её на КРУТУЮ СТРОЙКУ, я всё-таки живу не для того чтобы кушать, работать, смотреть телевизор и строить рай в аду...

 

p.s. что-то нашло )) накопилось)) многие люди умные уже давно эмигрировали... как в БРАТ2 : родина - это там, где жопа в тепле. А у нас газ уже 4,7р за кубометр, так что жопа не в тепле, значит я не в родине живу))) а в каком-то гетто, зоне...

 

даже детей рожать здесь не хочется - новых рабов для кого-то?

 

меняю усадьбу(0,5Га, газ, электричество, родник на участке, сад старый 10соток) на билет до Австралии))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jagged, из какой такой российской глубинки Вы такой пессимизм черпаете?

 

Мы газ, бензин у вас покупаем, президент у нас Янукович, и то как-то не так грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не из глубинки черпаю пессимизм, а из жизни вокруг...

 

наоборот в глубинке я отдыхаю: спокойно, тихо, экологично...

 

----------

 

сколько чего мешать? цемент М500 лучший как сказали, песок белый крупный лучший в наших краях, щебень правда не лучший(хотел голубого достать, а привезли серый), размер 1-2см... вода родниковая, немного жестковатая - налёт на нержавейки после кипячения...

 

для укрепления фундамента каменного снаружи(10 на 90 см).

для отмостки. (5-8см)

для бетонного пола. (5-8см)

 

уже могил нарыл, надо начинать заливать)))

 

 

просто куча литературы с рецептами бетона, не знаю какой выбрать куда.. 140кг на 1см кубический хватит на разрыв? гг

 

и ещё хотел безмен купить вешать песок и щебень, но там поправки 11% на влажность вроде... короче надо долго разбираться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я знаю, что погонные, я же пересчитал на квадратные - чтобы сравнить!!! не зряж я в универе атомную физику учил! ))

 

да, 45р 1,5м в два раза и в рулонах, 150мкм толщина. даже не 250! как люди здесь на форуме писали делали...

 

Я правильно понял наконец-то, что рубли российские? Так я о том и пишу — сейчас на п/э плёнку такие цены. Дурные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял наконец-то, что рубли российские? Так я о том и пишу — сейчас на п/э плёнку такие цены. Дурные.

 

да, российские бумажки: ру-бля ...

 

а меня больше удивляет мировоззрение людей, или они под идиотов просто косят(почему-то всю жизнь): женщина(вроде взрослая уже, лет 40, должна была за такой срок ума набраться), в зале продажи с маленькими женщинами(17-25лет), советует мне пистолет для монтажной пены ПОДЕШЕВЛЕ за 260р , а там кусочик пластмассы на ручке и трубочка..

 

я то знаю, что пластмасс - это не нон-хау которое придумали вчера в секретной лаборатории и поэтому столько должно стоить...

 

ну я веду с дей диалог: она: вот этот поменьше, поэтому дешевле... я: это вы считаете дёшево кусочек пластмассы с трубочкой?

 

я просто увен, что мои доходы минимум в 5 раз больше чем у этой женщины в магазине, но почему-то для меня это дорого, а для неё это дёшево.

 

так же и с остальными барыгами: это дёшево!! - говорят они мне...(накручивая на свой товар больше 15, даже больше 30 процентов, да какой там! все 50-100!!) жаль не нашёл поблизости базы оптовой на которой есть всё... приходится покупать нужное говно за такие деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...