Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Легализовать ли озеро

SergeyT

Рекомендовані повідомлення

ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

Купил участок в садовом, одна сторона участка выходит к речушке, от края участка до речушки метров 15 - 20 берега (камыши). Решил выкопать там озерцо. Поделился идеей с соседями, и они тоже согласились присоединиться, размер выйдет около 140 метров в длину и 10 в ширину, 3метра глубиной, от речки отступим метров 3-5 и сделаем насыпь, чтобы ее не трогать, просто запустим воду с речки и выпустим на выходе, русло речки останется.

Как правильно поступить: взять в оренду на 49лет землю под планируемым озером (дадут ли, если это реакриационная зона ) или вырыть и сказать что так было..................

Заранее благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем, если самовольно то это попадет под статью "снятие родючего слоя грунта"

соответственно штраф будет напрямую зависеть от оценки стоимости земли...а так и до уголовного дела дойти может....а это суды, инспекции и тд....

 

аренда тоже дело не из легких...если возможно будет, то через аукцион, даже при успешном раскладе, вам прийдется изменять целевое назначение(меняется стоимость аренды земли)......предположим вы это сделали, заказываете проект гидро....стоять он будет не одну тысячу......потом изготовление паспорта($) и спецводопользования ($+обновлять раз в два года).....

 

в обоих случаях процедура не из легких....

 

я не работник земельного отдела, и всех законов не знаю...так что если есть какието ошибки поправьте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что это примерно 200-230 Камазов земли?

 

То есть по тихому вывести не получиться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем, если самовольно то это попадет под статью "снятие родючего слоя грунта"

соответственно штраф будет напрямую зависеть от оценки стоимости земли...а так и до уголовного дела дойти может....а это суды, инспекции и тд....

 

аренда тоже дело не из легких...если возможно будет, то через аукцион, даже при успешном раскладе, вам прийдется изменять целевое назначение(меняется стоимость аренды земли)......предположим вы это сделали, заказываете проект гидро....стоять он будет не одну тысячу......потом изготовление паспорта($) и спецводопользования ($+обновлять раз в два года).....

 

в обоих случаях процедура не из легких....

 

я не работник земельного отдела, и всех законов не знаю...так что если есть какието ошибки поправьте...

 

ДА, Палка в двух концах.................... А если выкопать и сказать что так было? Кому не нравиться пускай закапывают обратно............ Надо думать.

Жду дальнейших советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что это примерно 200-230 Камазов земли?

 

То есть по тихому вывести не получиться...

 

Это да, так и будет. Что то пойдет на отсыпу дамбы, что то на участи выровнять, а остальное на вывоз............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как дальше планируется использоватся это озеро?рыбу запустить или для красоты?

 

если по тихому получится, то в принципе возможно..и если все кто чтото видел будут молчать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего никто ничего не скажет. Но если захотят доколупаться или в последующем отобрать (хотя как можно отобрать то, что не ваше) - то легко это сделают. А природоохрана (экология) вас ооочень сильно поимеет, причем даже болше чем охрана земель за самовольное снятие родючего грунта. Проавда им потом придется доказывать что это сделали именно вы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как дальше планируется использоватся это озеро?рыбу запустить или для красоты?

 

если по тихому получится, то в принципе возможно..и если все кто чтото видел будут молчать...

 

В такое озеро и рыбу не грех запустить,............... а потом посидеть с удочкой половить........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ к речушке,!

 

проблема будет скорее в проточности .

если не проточный водоём то проблем практически нет, а здесь-проточный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего никто ничего не скажет. Но если захотят доколупаться или в последующем отобрать (хотя как можно отобрать то, что не ваше) - то легко это сделают. А природоохрана (экология) вас ооочень сильно поимеет, причем даже болше чем охрана земель за самовольное снятие родючего грунта. Проавда им потом придется доказывать что это сделали именно вы.

 

Отобрать некому будет, так как оно будет проходить вдоль участков тех кто в его строительстве будет участвовать, а другого подхода к нему и не будет.......

Доказать конечно будет трудно, на это и рассчитываю.

 

Но у меня еще одна мысль появилась, попробовать это оформить как расчистку русла реки.

Кто знает, возможно ли ЭТО.??? Если да, то к кому идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема будет скорее в проточности .

если не проточный водоём то проблем практически нет, а здесь-проточный

А в чем заключается суть проблемы если озеро будет проточным???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отобрать некому будет, так как оно будет проходить вдоль участков тех кто в его строительстве будет участвовать, а другого подхода к нему и не будет.......

Доказать конечно будет трудно, на это и рассчитываю.

 

Но у меня еще одна мысль появилась, попробовать это оформить как расчистку русла реки.

Кто знает, возможно ли ЭТО.??? Если да, то к кому идти?

 

Нормальный вариант.

Идти в Киевводхоз (или межрайонное управление).

Захотите пойти таким путем - стучите в личку - могу помочь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожая ситуация, у соседей пруд давно есть и мне советуют. Не так давно получилось поговорить на эту тему с председателем сельсовета отдаленного села. Он сказал, что с начала этот вопрос рассматривает сельсовет, если это не влияет негативно (я думаю камыши много позитива не дают) на экологию то разрешение может выдать сельсовет, в противном случае пошлют к экологам и остальным. Землю действительно прийдется взять в оренду или приватизовать если неиспользовано право приватизации. В случае оренды плата небольшая. Он также сказал, что у них это решается просто и не так страшно как это кажется. Но к сожалению этот сельсовет под Белоруссией, а возле обл. центра и тем более столицы все может быть не так радужно. Уже давно собираюсь со своим председателем поговорить на эту тему, все ноги не доходят, когда что-то узнаю отпишусь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожая ситуация, у соседей пруд давно есть и мне советуют. Не так давно получилось поговорить на эту тему с председателем сельсовета отдаленного села. Он сказал, что с начала этот вопрос рассматривает сельсовет, если это не влияет негативно (я думаю камыши много позитива не дают) на экологию то разрешение может выдать сельсовет, в противном случае пошлют к экологам и остальным. Землю действительно прийдется взять в оренду или приватизовать если неиспользовано право приватизации. В случае оренды плата небольшая. Он также сказал, что у них это решается просто и не так страшно как это кажется. Но к сожалению этот сельсовет под Белоруссией, а возле обл. центра и тем более столицы все может быть не так радужно. Уже давно собираюсь со своим председателем поговорить на эту тему, все ноги не доходят, когда что-то узнаю отпишусь.

 

 

Собираюсь тоже провести переговоры с председателем сельсовета, взять в оренду землю.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь тоже провести переговоры с председателем сельсовета, взять в оренду землю.......

 

Каждый водный ресурс имеет свою охранную зону. У реки кажется 12 метров прибрежной территории и эту территорию приватизировать нельзя, максимум взять в арнеду. А вообще советубю почитать водный кодекс, мож там что интересное написано meget.kiev.ua/kodeks/vodniy-kodeks/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый водный ресурс имеет свою охранную зону. У реки кажется 12 метров прибрежной территории и эту территорию приватизировать нельзя, максимум взять в арнеду. А вообще советубю почитать водный кодекс, мож там что интересное написано meget.kiev.ua/kodeks/vodniy-kodeks/

 

Прибережна захисна смуга для малих річок - 25 м (но всегда есть варианты:)). Взять можно только в аренду.

 

А раз это земли водного фонда, то сельсовета тут мало - для согласования проекта отвода в аренду/собственность необходимо идти в тот же Киевводхоз (99%, что это еще и укажут экологи в высновке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый водный ресурс имеет свою охранную зону. У реки кажется 12 метров прибрежной территории и эту территорию приватизировать нельзя, максимум взять в арнеду. А вообще советубю почитать водный кодекс, мож там что интересное написано meget.kiev.ua/kodeks/vodniy-kodeks/

 

Спасибо за ссылочку. Буду разбираться дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчера был в своем сельсовете, узнал следующее:

1. землю лучше приватизовывать, налог порядка 5грн за 10соток в год. в случае оренды 300-400грн. при одинаковых затратах на оформление.

2. на приватизованой или орендованой земле можно делать пруд без разрешения сельсовета. Про экологов ничего вообще не говорили, как-то подозрительно просто получается.

3. огорчили тем что если участок окажется заболоченым, то сельсовет не сможет отвести эту землю под с/г использование. Посоветовали подождать весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был в своем сельсовете, узнал следующее:

1. землю лучше приватизовывать, налог порядка 5грн за 10соток в год. в случае оренды 300-400грн. при одинаковых затратах на оформление.

2. на приватизованой или орендованой земле можно делать пруд без разрешения сельсовета. Про экологов ничего вообще не говорили, как-то подозрительно просто получается.

3. огорчили тем что если участок окажется заболоченым, то сельсовет не сможет отвести эту землю под с/г использование. Посоветовали подождать весны.

 

Я полагаю не все так просто, ибо было бы просто если ты приватизировал себе землю, выкопал копанку - и наслаждаешься посылая всех экологов на юг.

В конкретном случае автора темы, насколько я помню, он хочет изменить русло существующей реки, речушки или вонючки (выбери название сам). В этом случае по 25 метров от берегов ты ничего не приватизируешь ибо по закону не положено. Далее, если ты копаешь себе озеро с изменением русла или в пределах этих 25 метрах то экологи тебе расскажут кто из вас Рабинович, правда в случае если узнают и им это будет нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю не все так просто, ибо было бы просто если ты приватизировал себе землю, выкопал копанку - и наслаждаешься посылая всех экологов на юг.

В конкретном случае автора темы, насколько я помню, он хочет изменить русло существующей реки, речушки или вонючки (выбери название сам). В этом случае по 25 метров от берегов ты ничего не приватизируешь ибо по закону не положено. Далее, если ты копаешь себе озеро с изменением русла или в пределах этих 25 метрах то экологи тебе расскажут кто из вас Рабинович, правда в случае если узнают и им это будет нужно.

 

Русло менять не собираюсь, просто озеро будет выкопано паралельно руслу реки и в него будет заходить вода с реки.

По деньгах уже мне дали расклад:

Размер 40 * 10 * 3,5 с вывозом грунта на участок, поднятие участка за счет этого грунта. Все это под ключ 42 000грн.

 

НО, есть одно но, поскольку грунт песчанный и мне сказали что надо будет укреплять берега плитами, что бы грунт не обсыпался и через год из великолепного озера не получилась маленькая лужица и зарытые в ней деньги...........:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант - от имени садовода взять разрешение соорудить водоём для поливки садовых участков, как водоём для хранения воды. У нас так пруд сделали из ручья и является собственностью садового общества, а потом можно передать и вам это дело. Собственностью садового общества распоряжается общество ..... обдумайте!!!!!! :Rose:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант - от имени садовода взять разрешение соорудить водоём для поливки садовых участков, как водоём для хранения воды. У нас так пруд сделали из ручья и является собственностью садового общества, а потом можно передать и вам это дело. Собственностью садового общества распоряжается общество ..... обдумайте!!!!!! :Rose:

Спасибо! Это интересный вариант. Тем более мне предлагают там быть председателем садового. Но надо встретиться с председателем сельсовета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пойти по пути "Организация противопаводкового гидротехнического сооружения" или "отвод подпочвенных вод от плодородных земель". Может будет проще. Типа население само организовалось на борьбу со стихией. У нас везде вдоль рек берег укрепляют дубовым брусом(доской)-проще, экологичней, эстетичней, возможно и дешевле. Забивают вертикально по периметру канала и все ОК. Видел в Винницкой области многие себе повыкапывали такие "копанки" и никто ничего не оформляет, вроде "так и було".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пойти по пути "Организация противопаводкового гидротехнического сооружения" или "отвод подпочвенных вод от плодородных земель". Может будет проще. Типа население само организовалось на борьбу со стихией. У нас везде вдоль рек берег укрепляют дубовым брусом(доской)-проще, экологичней, эстетичней, возможно и дешевле. Забивают вертикально по периметру канала и все ОК. Видел в Винницкой области многие себе повыкапывали такие "копанки" и никто ничего не оформляет, вроде "так и було".

 

Спасибо за совет, тоже надо пробовать. А вот укреплять брусом берега озера это хорошая идея, поскольку у нас грунт пещанный и будет обсыпаться, я думал плитами выложить, но дороговато, надо посчитать по дереву как будет выходить......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
У меня схожая ситуация, у соседей пруд давно есть и мне советуют. Не так давно получилось поговорить на эту тему с председателем сельсовета отдаленного села. Он сказал, что с начала этот вопрос рассматривает сельсовет, если это не влияет негативно (я думаю камыши много позитива не дают) на экологию то разрешение может выдать сельсовет, в противном случае пошлют к экологам и остальным. Землю действительно прийдется взять в оренду или приватизовать если неиспользовано право приватизации. В случае оренды плата небольшая. Он также сказал, что у них это решается просто и не так страшно как это кажется. Но к сожалению этот сельсовет под Белоруссией, а возле обл. центра и тем более столицы все может быть не так радужно. Уже давно собираюсь со своим председателем поговорить на эту тему, все ноги не доходят, когда что-то узнаю отпишусь.

Так что сказал сельсовет...? Вопрос как то решили...? Есть выход....? Тема актуальна или нет все уже нашли выход из этой проблемы тогда подскажите как....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...