Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дополнительный (альтернативный) котёл

Doctor W

Рекомендовані повідомлення

В продолжение темы об альтернативных твердотопливных котлах.

Сейчас присматриваю варианты покупки котла под дрова (резерв - уголь).

Отапливаемая площадь порядка 70 либо 110 квадратов (часть дома, в которой живёт отец). Потолки - 2,95.

В перспективе возможно расширение отапливаемой площади ещё на 20 квадратов (подсобное помещение).

То есть, максимальная отапливаемая площадь - 130 квадратов.

Система отопления - классическая для домов постройки времён СССР, естественная циркуляция, чугунные радиаторы, насоса нет (техническая возможность установить - имеется), котёл - напольный газовый. Система открытого типа (расширительный бачок в чердачном помещении).

Твердотопливник хочу поставить параллельно газовому (мой тесть так установил обычный КЧМ).

Вопросов два:

1. Стоит ли вмонтировать в систему прокачивающий насос (на какие модели смотреть)?

Сразу замечу, что в силу того, что система отопления должна быть более автономной от внешних факторов (отсутствие газа, электроэнергии) - насос если и буду подключать, то также параллельно, поставив дополнительные краны (работа с принудительной циркуляцией или без насоса, с естественной).

2. Присматриваю котёл (желательно с автоматическим открытием/закрытием притока воздуха посредством заслонки поддува) под использование дров (резервный вариант - уголь) таких производителей:

"Данко-25ТЛ"

"SIME Solida 5"

"БОБЕР PROTHERM 30 DLO"

"VIADRUS U22 D" (4 секции).

Все котлы примерно 22-24кВт.

Мои "хотелки" по мощности таковы, чтобы котёл работал без напряга ("вполнакала"), относительно большой промежуток времени (4-6 часов на одной загрузке).

Также хочется, чтобы объём загрузочной камеры (топки) был побольше, а дверца достаточно широкой.

Тепловой аккумулятор не расчитываю устанавливать, так как с местом проблема. Максимум из "дополнительных опций" - рассматриваю вариант установки бака для горячего водоснабжения (с теплообменником от системы отопления) литров на 50-70.

В итоге:

Основной котёл у меня остаётся газовый, но в случае:

А) Больших морозов.

Б) Очередного "вентиль-шоу" в январе и далее.

В) Развитием кризиса до такого уровня, когда основная часть населения не будет оплачивать поставки газа и последуют отключения.

Г) значительное подорожание природного газа или ухудшение его качества.

...я смогу, как минимум, закончить отопительный сезон в более-менее комфортных условиях.

С дровами проблем нет, так как есть рядом и лесхозы и столярные цеха.

Покритикуйте, подправьте! Что я упустил, чего не учёл?

P.S.

Стоит в гараже старенький чугунный КЧМ, но использовать его в сегодняшних условиях думаю, что смысла нет - тепло будет "вылетать в трубу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад, если у Вас не стоит задач использовать ТТ пиролизник и топливом будут стандартные дрова - Ваш стоящий в уголке КЧМ ничем не хуже буржуйских аналогов, перечисленных Вами.

В отличии от них дешевле стоит, переваривает любой мусор, при определенной доле любви монтажника и правильной обвязке даст фору по ресурсу буржуину, терпит работу в режиме "чуть тлеет", когда буржуи крайне не рекомендуют такого для своих изделий, в экономичности и аппетитах не так далеко от заграничных братьев.

Вобщем, он похож на танк - прет по любой дороге :)

 

Имхо, конечно, мое.

Но в Карпатах есть опыт их установки. Бомба. Из-за ошибок монтажа умирали виадрусы - кчмы еще никому убить не удавалось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для газа dz50(самый калорийный) такая калорийность.

Я для расчетов брал dz35 - думаю у нас в трубах что то близкое к этому. Посмотрите второй файл.

 

Я просчитывал сам, брал показания по счетчику газа, дельта температуры и литры за еденицу времени.

Стоит б/у колонка вайлант, выдает 8,6 кв тепла с куба газа уже с теплопотерями. У нас разбавляют газ только в сильные морозы, когда надо поддержать давление в газовой магистрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Отапливаемая площадь порядка 70 либо 110 квадратов

В перспективе возможно расширение отапливаемой площади ещё на 20 квадратов (подсобное помещение).

То есть, максимальная отапливаемая площадь - 130 квадратов.

В свете указанной выше отапливаемой площади покритикуйте мой выбор.

Остановился на двух вариантах.

Первый:

Viadrus U22D/4 Hercules (4 секционный чугунный, 20кВт).

Разбег цен 9-9,5 тысяч (гривен).

(ссылка на изображение устарела)

 

Второй вариант:

Junkers SUPRACLASS COMFORT FB 20 D

9,5-10,5 тысяч гривен (16кВт заявлено при использовании дров).

(ссылка на изображение устарела)

Какой выбрать (внутренний голос вроде как за "немца")?

Как с сервисом у первого и второго?

 

Также, прошу совета специалистов по такому вопросу:

Для эффективной работы котла необходимо, чтобы температура обратной воды (желательно) была не ниже 60 градусов. Для этого используется устройство, аналогично термостату на автомобиле, при котором котёл будет работать "сам на себя" (по "малому кругу") поддерживая температуру на выходе порядка 85-90 градусов. В систему отопления тепло подаётся "порциями" (клапан открылся/закрылся на работу по "большому кругу"). Имеет ли смысл ставить этот термостат, какую марку, модель выбрать? Что я ещё упустил?

Гидроаккумулятор устанавливаться не будет, некуда просто его "воткнуть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти котлы одинаковы. Виадрус устанавливать проблемней, фланцы нужно варить.

выбирайте их по размеру топки. Штука называется термоклапан. И полезно поставит змеевик охлаждения.

202308307_.jpg.d88edb7c64efc178df01b4b4f8a55804.jpg

950917620_049(Large).thumb.jpg.667ec9cdd0793d8412e26f1152470c9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виадрус устанавливать проблемней, фланцы нужно варить.

Проблема только в этом? В эксплуатации они примерно одинаковы?

 

выбирайте их по размеру топки.

Она должна быть побольше? И чем больше - тем на больше хватит одной закладки?

Если у "чеха" топка будет больше, то забыв о вваривании фланцев, он по характеристикам будет более удобен нежели "немец"?

 

Штука называется термоклапан. И полезно поставит змеевик охлаждения.

Каких производителей смотреть? Каких характеристик "хотеть"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да одинаковы эти котлы, одинаковы. Размер топли влияет только на удобство заготовки дров.

На клапане все написано. "Есбе" и температура. Температура может быть разная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом мне регулировать температуру воды на выходе из "котельной установки" и входе в систему отопления? Тоже понадобится что-то вроде термостата с плавной регулировкой температуры?

Необходимая температура в отопительный сезон (судя по термометру на газовом котле) бывает что-то порядка 40-45 (в слабые морозы) и до 75-80 градусов (в сильные морозы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепочка на котле регулирует температуру. Хотя котел может психануть.

Вариантов много. Это может быть смесительный узел (много вариантов исполнения). Или трехходовик, который просто не пустит в систему воду выше установленной температуры.

Если Ваша система до 1м3/час. То самое дешевое это ТМ-200.

1927961580_0001(Large).thumb.jpg.152a661cfd0f05772bdb51db0fb39a83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Junkers SUPRACLASS COMFORT FB 20 D

9,5-10,5 тысяч гривен

Взял такой.

По цене в 9500 по рынку предложений не нашёл.

"Хотелки" продавцов на момент "моих торгов" были в диапазоне 10 150-13 "с копейками".

В итоге, взял за 10 050 (поторговавшись конечно же).

Пока что доволен, осталось самое "простое" - адекватно "инсталлировать".

Спасибо за советы и комментарии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Построил дом. 380 кв.м. Высота потолков 2,80. Дом разделён на три части, каждая теплоизолирована, пропорции 70-120-190.

Стоит хороший газовый котёл достаточной мощности, при установке которого предусматривалась возможность использования ещё одного котла (все необходимые ответвления и заглушки имеются).

Учитывая интересную ситуацию с ценой на газ в Украине и немалый отапливаемый объём (более 1000 м3), всерьёз занялся поиском ентого самого альтернативного источника обогрева.

 

Буду крайне признателен за толковые советы!

 

P.S. Только про галаны и ветрогенераторы не нужно - взрослые ведь люди :)

 

Рассматривали ли пеллетные котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял такой.

По цене в 9500 по рынку предложений не нашёл.

"Хотелки" продавцов на момент "моих торгов" были в диапазоне 10 150-13 "с копейками".

В итоге, взял за 10 050 (поторговавшись конечно же).

Пока что доволен, осталось самое "простое" - адекватно "инсталлировать".

Спасибо за советы и комментарии!

 

Слушайте!!!!!

Неужели никто не смог сказать человеку что он берет БАРАХЛО. Зачем этот котел человеку? Я не заходил на эту ветку и прочитал ее только сейчас. Твердотопливные котлы от газогенераторников отличаются на совсем мало в деньгах но твердотопливники на порядок геморнее в обслуживании.

 

Можно было послать человека на сайт Висмана, Орлана или другого производителя газогенераторников там есть все схемы подключения котлов.

Вы представляете что будет делать человек который мало понимает нахрена и как регулируется и вообще что куда вставлять.

vladd специально для Вас. В газогенераторниках ВСЕГДА есть вентилятор наддува который и регулирует подачу воздуха и автоматика которая управляет насосами прокачки воды через котел.

 

Насос необходимо обязательно ставить в систему. Только датчик температуры нужно думать куда лепить.

Емкость Вашей системы позволит обойтись без трехходового клапана . Насос будет включаться после повышения температуры воды в котле выше заданной ( при установке автоматики ) и выбрасывать из котла гарячую воду.

ТА поставить все равно придется ставить или придется ставить расширительный бак на емкость кажется 5л на кв мощности ( цифру не помню можно найти в тех документации на тот же Висман).

 

Нужно будет стыковать открытую систему которая преимущественно используется в ТТ котлах с закрытыми газовыми или делать полностью открытыми с расширительны баком соеденненым с воздухом.

 

И еще Вашего котла хватит на 200-250 метров. только как Вы будете регулировать нагрузку.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вай вай вай! Зачем кричишь, дарагой... Если Вы такой умный, Вам большой карт-бланш - учите людей, делитесь верными мыслями... Чего кричать, что все плохие? Возможно, никто не занет досконально тему тт котлов, вот и молчат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, никто не занет досконально тему тт котлов, вот и молчат.

Не, только шопотом.

1751919951_29052009335(Large).thumb.jpg.90e406642c9280104c7e69dce9270052.jpg

1727515695_29052009338(Large).thumb.jpg.c2eff989b7b39eafe7655885e571213a.jpg

1500321_29052009344(Large).thumb.jpg.c0fd3d073e784141c335b4b8d9fd4fab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете что будет делать человек который мало понимает нахрена и как регулируется и вообще что куда вставлять.

Ну зачем же так резко?

Касательно "мало понимает" скажу так: я не особо хорошо разбираюсь в системе отопления и водоснабжения. Чтобы уследить за всеми "течениями" в этой сфере нужно "жить" и "вариться" в данной отрасли постоянно.

Но с другой стороны, не такой уж и профан, и не настолько "далёк от народа", потому как работаю тоже с "железом", но с автомобильным. Потому, где-то я дам хороший совет владельцу автомобиля. А кто-то подскажет мне варианты решения моих бытовых вопросов, причём подскажет и ошибочные варианты для примера.

Но в конечном итоге - выбирать то мне, и никто за меня делать этого и не будет.

 

vladd специально для Вас. В газогенераторниках ВСЕГДА есть вентилятор наддува который и регулирует подачу воздуха и автоматика которая управляет насосами прокачки воды через котел.

Это всё прекрасно, но по всей видимости, Вы не совсем поняли мои более ранние "посылы" касательно автономности.

Я прекрасно себе отдаю отчёт, что газогенераторный вариант - это всё-таки на ступень выше обычного твердотопливника. Но в моём случае, основная преследуемая цель - это реальная автономность. Не на 24-30 часов, которую мне даст бесперебойный источник питания, а на куда более длительный период. Причём, ставить какую-то электростанцию, чтобы подпитывать бесперебойный источник питания я не планирую.

 

Насос необходимо обязательно ставить в систему.

С моей маленькой площадью это будет лишним. Ведь газовому (напольнику) хватает и естественной циркуляции. И уклонов хватает "будь здоров!" (с запасом). С чего бы это вдруг капризничал твердотопливник, тем более, что лет 20-25 основной, единственный котёл был КЧМ советского производства?

 

или делать полностью открытыми с расширительны баком соеденненым с воздухом.

Так у меня и сейчас система "открытого типа" и газовый напольник прекрасно работает. Трубы - железные, не пластик. Радиаторы - чугунные.

 

И еще Вашего котла хватит на 200-250 метров. только как Вы будете регулировать нагрузку.

Ну меньше то и не было из "линейки" того, что выбиралось. Да и любитель я "запасливости" по мощности, чтобы агрегат не работал на 100%, а только "вполнакала". В конечном итоге, процесс горения (а может даже точнее "тления") будет проходить дольше. Значит загружать нужно будет реже.

Касательно ТМ-200 и других вариантов. Пока что наверное попробую сделать "обкатку" без него, посмотрю в эту зиму как будет работать котёл напрямую, вроде "тестового заезда". А потом, если будет необходимость, добавлю "тюниХа".

Да и не стоит забывать, что преследуется всё-таки альтернативный вариант, а не основной. Пока что стоимость газа ещё вполне вменяемая. Другой вопрос, что в один прекрасный момент его может попросту не оказаться в "трубе"...

 

Подводя итоги можно сказать о том, что выбранный мною вариант не самый лучший в плане КПД, если сравнивать его с пиролизниками.

В то же время, его КПД предполагается "немножко выше", чем у отечественного КЧМ (во всяком случае, площадь теплообмена внутри котла по внешним признакам больше, нежели у отечественного аналога. Да и в колосниках "гуляет" теплоноситель/вода, чего нету в КЧМ.) И основное - возможность полностью автономной работы присутствует (что и было "искомым" в данной затее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустили самую мелочь. То, что у Вас гравитационка.

И из-за этого столько "ломанных копий"?

 

Так ведь писал вроде выше:

Я вот сам подумываю об альтернативном варианте, но у меня на 70 квадратов можно использовать систему отопления с естественной циркуляцией, без водяного насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же так резко?

Да резко вроде как не Вам.

Касательно "мало понимает" скажу так: я не особо хорошо разбираюсь в системе отопления и водоснабжения. Чтобы уследить за всеми "течениями" в этой сфере нужно "жить" и "вариться" в данной отрасли постоянно.

Не совсем так. Нужно просто разобраться сразу в вопросе и потом спокойно спать. Для компаносвки системы необходимо было прорисовать на бумаге ту схему которую Вы решили реализовать а затем закупаться. Это более дешовый вариант получился бы.

 

 

Это всё прекрасно, но по всей видимости, Вы не совсем поняли мои более ранние "посылы" касательно автономности.

Я прекрасно себе отдаю отчёт, что газогенераторный вариант - это всё-таки на ступень выше обычного твердотопливника. Но в моём случае, основная преследуемая цель - это реальная автономность. Не на 24-30 часов, которую мне даст бесперебойный источник питания, а на куда более длительный период. Причём, ставить какую-то электростанцию, чтобы подпитывать бесперебойный источник питания я не планирую.

Не совсем согласен с Вами. в Газогенераторниках стоят потребители мощностью на 100 Вт и плюс насосы на 60ватт. Но идеология другая с ТА идет прогрев ТА и системы а затем только поддержка температуры за счет расходования тепла в ТА это еще меньше по мощности.

 

С моей маленькой площадью это будет лишним. Ведь газовому (напольнику) хватает и естественной циркуляции. И уклонов хватает "будь здоров!" (с запасом). С чего бы это вдруг капризничал твердотопливник, тем более, что лет 20-25 основной, единственный котёл был КЧМ советского производства?

Вы все правильно говорите но есть два НО

1 В ТТ есть процесс отдачи тепла который лавинообрзный и не управляемый. Отсюда и выплывает вопрос пикового нагрева дома в момент наибольшего выделения тепла и потом снижение нагрева по мере прогорания дров. В процессе управления котлом с помощью наддува и ТА эта проблема устраняется поскольку котел рабоате дольше равномерно и излишек если он образовывается сбрасывается в ТА.

2 В случае с гравитационкой часть энергии тратиться на проталкивание воды в трубах. для паралельного соединения котлов необходимо ставить систему клапанов для регулирования потоков при работе одного из котлов.

 

 

Так у меня и сейчас система "открытого типа" и газовый напольник прекрасно работает. Трубы - железные, не пластик. Радиаторы - чугунные.

 

 

Ну меньше то и не было из "линейки" того, что выбиралось. Да и любитель я "запасливости" по мощности, чтобы агрегат не работал на 100%, а только "вполнакала". В конечном итоге, процесс горения (а может даже точнее "тления") будет проходить дольше. Значит загружать нужно будет реже.

Касательно ТМ-200 и других вариантов. Пока что наверное попробую сделать "обкатку" без него, посмотрю в эту зиму как будет работать котёл напрямую, вроде "тестового заезда". А потом, если будет необходимость, добавлю "тюниХа".

Там я писал об установке доп емкости из расчета ... на киловатт. Без этого не ставьте. Еще должна быть емкость для мгновенной подачи воды в случае аварийного перегрева. Это то же место.

 

Да и не стоит забывать, что преследуется всё-таки альтернативный вариант, а не основной. Пока что стоимость газа ещё вполне вменяемая. Другой вопрос, что в один прекрасный момент его может попросту не оказаться в "трубе"...

 

Подводя итоги можно сказать о том, что выбранный мною вариант не самый лучший в плане КПД, если сравнивать его с пиролизниками.

В то же время, его КПД предполагается "немножко выше", чем у отечественного КЧМ (во всяком случае, площадь теплообмена внутри котла по внешним признакам больше, нежели у отечественного аналога. Да и в колосниках "гуляет" теплоноситель/вода, чего нету в КЧМ.) И основное - возможность полностью автономной работы присутствует (что и было "искомым" в данной затее).

 

В итоге я с Вами согласен что выбирать Вам. Просто на этапе выбора можно принять решения основываясь не на всех или неправильно истолкованных факторах.

И при принятии решения возможна корректировка ТЗ. Вы в итоге просчитайте насколько выгодней та схема которую я надеюсь Вы для себя прорисуете и совсем альтернативный вариант с бензиновой эл станцией на 600 ватт. Я себе поставил 2000 хонду дабы не запускать мощный дизель и не слушать его рев. Получилось ничего.

 

Удачи Вам в реализации.

У меня была похожая ситуация. К сожалению в то время не было так много информации даже на этом сайте потому пришлось переделывать систему пару раз и попадать в деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и буду когда-то заморачиваться с пиролизником, то разве что как третий котёл в системе. Тогда можно будет "перекрыть" все варианты "альтернативности".

 

потому пришлось переделывать систему пару раз и попадать в деньги.

Переделывать, улучшать постоянно что-то приходится. То, что казалось совершенным лет тридцать назад, сегодня часто вызывает улыбку.

Так что "попадалово на бабки" - оно всегда присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и буду когда-то заморачиваться с пиролизником, то разве что как третий котёл в системе. Тогда можно будет "перекрыть" все варианты "альтернативности".

 

 

Переделывать, улучшать постоянно что-то приходится. То, что казалось совершенным лет тридцать назад, сегодня часто вызывает улыбку.

Так что "попадалово на бабки" - оно всегда присутствует.

 

Извините что запоздало пишу немного.

 

Чугунные котлы хороши только в одном случае - если их не топить, если же Вам прийдется чугунякой пользоваться для постоянного отапливания помещения запаситесь терпением каждые через каждые 2-2,5часов закладка на дровах и 3-4 часа если углем.

Желаю удачи. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, в теме обсуждаются варианты дополнительных (альтернативных) котлов при наличии какого-то основного.

У меня в настоящее время нет необходимости каждые 2,5 часа бегать к котлу и делать закладку дров, так как есть основной, газовый (котёл).

Во-вторых, "если завтра война" (а с нашим-то политикумом можно ожидать чего угодно), то закидывать дрова будет за счастье. Во всяком случае, это лучше чем уныло смотреть на неработающий газовый котёл из-за отсутствиия "тыску" в магистрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти котлы одинаковы. Виадрус устанавливать проблемней, фланцы нужно варить.

выбирайте их по размеру топки. Штука называется термоклапан. И полезно поставит змеевик охлаждения.

 

 

Для данного термоклапана нужен насос? Или он с естественной циркуляцией тоже совместим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня выбор был не совсем альтернативного котла, но тем не менее.

основная проблеммы ТТ беганина с закладками и сложности с регулировкой. Я представил себе, необходимость уехать из дома на пару дней....если даже там останется жена или дети - дрова/уголь означают кучу проблем. Поэтому рассматривал карбороботы и пеллетники, выбрал пеллетник, который не настолько дороже пиролизника, но не нужен ТА.

вот такие мысли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб не починати нову тему напишу тут.

Будинок 2 поверхи, орієнтовна площа 200 кв.м. Оплення - стара чугунна закрита система з саморобним котлом в яку врізано циркуляційний насос, в системі орієнтовно 320 літрів води. Для оплання іде зимою до 800 куб.м. газу.

Але коли холодно - падає тиск газу - всі додають по мережі - звідси і результат.

Хочеться того самого - мати додатковий/запасний варіант оплення в сильні морози ну і на випадок відсутності самого газу, що я не виключаю, враховуючи ситуацію в нашій державі.

Якої мінімальної потужності потрібен котел на тверде паливо - дрова, можливо вугіль?

Шукати старий КЧМ? Відгуки про нього тут хороші. Чи є вони нові? Чи все-таки новий модний котел, але все впирається в гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...