Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская кровля с ПВХ-мембраны

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Вопросы технологии укладки, нанесения и т.д. материалов очень редко интересуют заказчика. Это больше проблема подрядчика. Причем - экономическая проблема. Сделать меньшими силами в сжатые сроки с наименьшим браком.

Заказчику нужен обещанный подрядчиком результат за деньги, которые заказчик согласился передать подрядчику. Извините за трюизмы, но это я к эксплуатационным характеристикам материала после того как заказчик останется с ним жить один на один, когда подрядчик все же расстанется с заказчиком и кровлей.

 

О преимуществах бесконтактной ГИ и моих фобиях.

Главным преимуществом бесконтактной гидроизоляции является её независимость от поведения основания, на которою уложена эта ГИ.

Основание может шевелиться на швах, трещать, но при этом бесконтактной ГИ пофиг все эти игры.

Кроме того, за счет того, что ГИ просто лежит на основании в случае, если это основание начнет парить, то пар равномерно распределиться под ГИ и возможно и со временем покинет кровлю. При этом не будет локальных вздутий. Которых тут почему-то боялся Andrei constructor ...

О долговечности уже тут написали достаточно.

Вот вроде бы и всё.

 

Мои фобии или почему я не рискну заниматься рулонами.

Если проткнуть оболочку бесконтактной гидроизоляции (а это может случиться при обслуживании кровли, те же птички любят что-то поесть на крыше и не всегда попадают клювом в еду), то под дырочкой в этой оболочке десятки квадратных метров "зазора" между ГИ и основанием. Ведь мембрана просто лежит на основании и вода может беспрепятственно мигрировать в этом коридоре. В итоге дырка в несколько сентиметров приводит к "затоплению" больших площадей подмембранного пространства. То есть, получаем "затек за воротник". Причем обнаружить эту протечку могут и через год и через два так как утеплитель (если клали ГИ по вате) или стяжка будут по -тихоньку насыщаться водой , не давая её появится на потолке.

Я был на кровле Ocean Plaza в Киеве. Там частично лежит инверсионка с ЭПДМ, частично просто ЭПДМ по утеплителю. Удивило количество латок на ЭПДМ по утеплителю. Эксплуататор кровли грешит на пернатых.

Да и по "ЭПДМ по утеплителю" все-таки стремно ходить после асфальта.

 

Вот такая моя фобия...

Её иллюстрировал рисунком.

3.thumb.jpg.28a737181c2f8c2304f4e4263378d360.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которых тут почему-то боялся Andrei constructor ...

 

Это у Вас фобии))), мне такого не надо.

 

Вздутия рулонных ковров из-за плохо подготовленного основания это один из самых распространенных дефектов рулонных кровель с применением различных рубероидов.

 

Добавлено через 2 минуты

Кроме того, за счет того, что ГИ просто лежит на основании в случае, если это основание начнет парить, то пар равномерно распределиться под ГИ и возможно и со временем покинет кровлю.

 

Конечно возможно, если проткнуть вздутый участок и наступить на него. Но кому нужна дырявая кровля?

 

Вот и занимались этой проблемой в совке - максимум что придумали перфорации подкладочного рубероида для частичной приклейки к основанию. Но дальше дело не пошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вздутия рулонных ковров из-за плохо подготовленного основания это один из самых распространенных дефектов рулонных кровель с применением различных рубероидов.

 

Задача ГИ не дать воде попасть в сухую зону.

Как вздутие рубероидного ковра может повлиять на на его гидроизоляционные свойства?

Ну изменилась геометрия. Ну появился бугорок. Не впадинка же. На бугорке вода удержаться не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вздутие рубероидного ковра может повлиять на на его гидроизоляционные свойства?

Ну изменилась геометрия. Ну появился бугорок. Не впадинка же. На бугорке вода удержаться не может.

 

Теперь я полностью уверен в искренности Ваших слов - Вы их (рулонные кровли) реально только делали, но не обследовали и не эксплуатировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что Вы как эксперт (как Вы себя называете) не знаете ответ на такой простой технический вопрос. Странно! Даже как-то обидно ....

 

Давайте все-таки вернемся к теме "Темы". Возможно это будет кому-то полезно.

Есть просьба. Накидайте эскиз как вы с коллегами решали эту задачу (далее Ваша цитата. См.выделенное) :

 

Для мембранной кровли применяют различные типы и длины анкеров. Обычная история когда речь идет о существующей кровли. Перед ее ремонтом мы проводим испытание на выдергивание различных анкеров.

Но и для случая очень толстого и слабого основания мы применяли специальные закладные элементы под анкера мембраны (устанавливаются при проведении подготовительных работ).

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мои фобии или почему я не рискну заниматься рулонами.

Если проткнуть оболочку бесконтактной гидроизоляции (а это может случиться при обслуживании кровли, те же птички любят что-то поесть на крыше и не всегда попадают клювом в еду), то под дырочкой в этой оболочке десятки квадратных метров "зазора" между ГИ и основанием. Ведь мембрана просто лежит на основании и вода может беспрепятственно мигрировать в этом коридоре. В итоге дырка в несколько сентиметров приводит к "затоплению" больших площадей подмембранного пространства. То есть, получаем "затек за воротник". Причем обнаружить эту протечку могут и через год и через два так как утеплитель (если клали ГИ по вате) или стяжка будут по -тихоньку насыщаться водой , не давая её появится на потолке.

Я был на кровле Ocean Plaza в Киеве. Там частично лежит инверсионка с ЭПДМ, частично просто ЭПДМ по утеплителю. Удивило количество латок на ЭПДМ по утеплителю. Эксплуататор кровли грешит на пернатых.

Да и по "ЭПДМ по утеплителю" все-таки стремно ходить после асфальта.

 

Вот такая моя фобия...

Её иллюстрировал рисунком.

 

Действительно фобии... на счет птичек больше похоже на шутку. Если это серьезно, я попрошу отправить Вам в офис образцы разных мембран, сделайте испытания помещением образцов в курятник. Как испытать, думаю, догадаетесь :)

Вы здесь правы только по поводу пространства под мембраной, которое заполняется водой в случае протечки. Это можно назвать минусом. НО! Обнаруживается поврежденное место достаточно легко, если понимаем сектор. Если видим протечку с потолка, на кровле делаются вырезки и по наличию влаги определяется сектор. Ремонт термопластичных мембран достаточно прост, поврежденное место закрывается "латкой", как поврежденная шина и работает покрытие дальше без каких-либо побочных явлений. Начало проблемы - повреждение целостности - это забота заказчика. Не заметить того, что ты повредил мембрану невозможно. Если такое все-таки случилось, приезжает один человек и в течении максимум 15 минут восстанавливает покрытие ручным феном. Максимум 15 минут.

Повреждения на коммерческих кровлях обусловлены только разгильдяйством эксплуатационщиков, неконтролируемом доступом на кровлю персонала и его безответственностью (у нас люди такие), неправильно организованным процессом строительства, когда уже по готовому покрытию массово производят другие работы и потом латают гидроизоляцию.

 

По поводу объектов. Ocean Plaza, если Вы берете этот случай как пример, является примером неправильной эксплуатации или непрофессиональности кровельного подрядчика, который не может устранить проблему, но никак не фактом "ущербности" технологии.

Пример с обмазочной во вложении. Это ТРЦ Плаза г.Кривой Рог. Проводя аналогию с Вашими утверждениями, я бы назвал этот случай "ущербностью" технологии обмазочной гидроизоляции или по-простому, мазаниной. Посмотрите на фото... мазали-мазали, в итоге - выброшенные деньги, полная замена гидроизоляции на кровельную мембрану.

1.thumb.jpg.04141399c3b6f54a274eefbaf7142a7d.jpg

2.thumb.jpg.4a42d9eb128c23b616649573671bc7ab.jpg

3.thumb.jpg.7a21f8c1782840ac2b022d009baa52b8.jpg

4.thumb.jpg.6da6efab3c2b4dd3d0d40b18819e0de5.jpg

5.thumb.jpg.8606d4629f564bf2a3805f6c1b71cc41.jpg

6.thumb.jpg.b322f390c767e4d394915ad5e7c6e75f.jpg

7.thumb.jpg.ca1d9dd9cb198f7141c88cd470d93102.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно фобии... на счет птичек больше похоже на шутку. Если это серьезно, я попрошу отправить Вам в офис образцы разных мембран, сделайте испытания помещением образцов в курятник. Как испытать, думаю, догадаетесь :)

Повреждения на коммерческих кровлях обусловлены только разгильдяйством эксплуатационщиков, неконтролируемом доступом на кровлю персонала и его безответственностью (у нас люди такие), неправильно организованным процессом строительства, когда уже по готовому покрытию массово производят другие работы и потом латают гидроизоляцию.

 

1. В характеристках и описаниях мембран всегда пишут о необходимости (в случае каких-то систематических механических нагрузок) защиты мембраны. Понимаю это как слабое место. Ведь по некоторым обмазочным мембранам не запрещается даже ездить на авто.

2. По птичкам. Дружище! Напроситесь в Plazу на экскурсию. Кровля из незащищеного ЕПДМ лежит у них в зоне над входом. И в районе фанарей. Посмотрите сколько там беспорядочно разбросанных латок размером где-то 100х100 мм. Ими не усеянно, но 5-6 штук на 100 квадратах есть.Я не верю, что на кровлю периодически приходит гаденыш с ножиком и плоскогубцами. Я не верю, что за такой короткий срок ЕПДМ стал просто деградировать. По словам эксплуататора кровли туда заходят очень редко и то в зоны, где стоят куллеры, вытяжка и т.д.

Но все они нахотятся в зоне инверсионки.

Ваша версия появления дырочек.

 

Вы здесь правы только по поводу пространства под мембраной, которое заполняется водой в случае протечки. Это можно назвать минусом. НО! Обнаруживается поврежденное место достаточно легко, если понимаем сектор. Если видим протечку с потолка, на кровле делаются вырезки и по наличию влаги определяется сектор. Ремонт термопластичных мембран достаточно прост, поврежденное место закрывается "латкой", как поврежденная шина и работает покрытие дальше без каких-либо побочных явлений. Начало проблемы - повреждение целостности - это забота заказчика. Не заметить того, что ты повредил мембрану невозможно. Если такое все-таки случилось, приезжает один человек и в течении максимум 15 минут восстанавливает покрытие ручным феном. Максимум 15 минут.

 

Не увидеть место повреждения на монохромной пленке - нужен талант.

Я о другом. Вы знаете чем неприятна протечка сифона ванны в ванной комнате. Её замечают когда на потолке у соседа появляется мокрое пятно. Время от того как начало капать и появилось с той стороны панели может быть несколько месяцем. При этом весь пирог панели промок "до нитки".

В случае с мембраной может быть тот же случай, только с бОльшим периодом обнаружения протечки. БОльшая площадь контакта с водой, больший объем пирога будет увлажнен, больше понадобится времени воде, чтобы сначала все сделать мокрым между мембраной и плитой перекрытия и потом только показаться на потолке.

Еще раз. Это мои фобии. Гидроизоляция - штука нервная, а я люблю себя и свой спокойный сон.

 

Пример с обмазочной во вложении. Это ТРЦ Плаза г.Кривой Рог. Проводя аналогию с Вашими утверждениями, я бы назвал этот случай "ущербностью" технологии обмазочной гидроизоляции или по-простому, мазаниной. Посмотрите на фото... мазали-мазали, в итоге - выброшенные деньги, полная замена гидроизоляции на кровельную мембрану.

 

Ну Вы понимаете, что это не совсем корректно. Рулонные материалы бываю разными. Так? Вы с рубероида перешли на ПВХ и другие буквы. Так? То есть, Вы изменили на тип ГИ, а только материал, из которого её делают. На фото видно (не уверен, что это один объект, так как "рыжая" кровля - это ГИ по ППУ) чем и как там МАЗАЛИ. А мазать можно разным. Опять таки вопрос в материале. ;)

По ППУ вообще проблема. Наносители ППУ видимо втирают заказчику, что ППУ - это и теплоизоляция и гидроизоляция и ППУ надо просто защитить от УФ любой краской. А даже акриловая ГИ еврейского про-ва Мастигум (!:D ) не живет на ППУ больше 2 лет (данные из НИИСП).

 

Как пример. Фото внизу. В этом году "обследовали". В следующем, возможно, будем делать. Как видно суть не способе нанесения, а в материале нанесения. У которого, кстати почти нулевая эластичность.

20150526_150600.jpg.3cd15846a93f669125b008f8ad30d376.jpg

20150526_150947.jpg.f4e3e81c25b7ec2dd2dd60579bf3f172.jpg

20150526_151036.jpg.489ed0bc725151d5d4f88ef92903b2dd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТПО мембрана лишена этих потенциальных проблем (ну там с птичками итд)? Тоесть постелил и забыл?

 

Еще попутный вопрос: для металочерепиц нужны всякие паробарьеры, прослойки.. А тут как? Какая конструкция крыши должна быть? Допустим имеем деревянные балки перекрытия.

Извините за дилетенские вопросы :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим имеем деревянные балки перекрытия.

 

Деревянная обрешетка из досок, OSB плита, геотекстиль, ПВХ-мембрана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего сказанного понимаю, что спор на самом деле между двумя различными технологиями и их представителями. Главное, что нужно уяснить, так это - принципиальной разницы между рулонной и жидкой гидроизоляцией нет. Есть только "кому что нравится больше"(или фобии), качество самого материала,наличие средств (т.е. стоимость материала и работ), а также подготовительные вопросы, сам монтаж и понимание того как правильно в дальнейшем обслуживать кровлю.

Правильно вразумил? А то только сбивает спор.

Почему влез - у самого планируется дом с плоской кровлей, хочу понять еще до строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему влез - у самого планируется дом с плоской кровлей, хочу понять еще до строительства.

 

Советую делать. Отличная кровля для малых уклонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую делать. Отличная кровля для малых уклонов.

Не понял. Что именно делать? Если на счет плоской кровли в целом, то проект готов и она будет. Вопрос только в гидроизоляционном слое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Что именно делать?

Кровлю из ПВХ-мембраны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и для случая очень толстого и слабого основания мы применяли специальные закладные элементы под анкера мембраны (устанавливаются при проведении подготовительных работ).

 

Там у меня была просьба к Вам (пару постов выше).

Эскизик то сбросьте.

Я любознательный естествоиспытатель. Очень интересно посмотреть.

 

Добавлено через 9 минут

Из всего сказанного понимаю, что спор на самом деле между двумя различными технологиями и их представителями.

 

Ну а как по-другому. ;)

 

Главное, что нужно уяснить, так это - принципиальной разницы между рулонной и жидкой гидроизоляцией нет.

 

О принципиальнейшей разнице я писал в №26 и показывал её рисунком.

У меня еще в 90-е была возможность параллельно с "Авистой" (не знаю жива ли эта фирма) возить ПВХ. И эта фобия нас с партнерами тормознула.

В нулевые подсели на полиуретаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, немаловажно понимание цены такой кровли в сравнении с другими типами)

 

Делал плоскую кровлю и скатную кровли осенью 2014, тогда, плоская на 30-45% дешевле.

Плоская кровля делалась по деревянным балкам положен профнастил, на него полистиролбетон, как уклонообразующий слой и сверху пвх-мембрана через геотекстиль.

dsc08659.jpg

 

dsc08742.jpg

 

dsc08952.jpg

 

Извините за размер фото :) не смог уменьшить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хлипковаты ли балки и их шаг для такой нагрузки? В конце февраля этого года у меня на почти плоской временной крыше с пластобита лежало сантиметров 15 фактически льда... вес таки не маленький наверное.

Основной утеплитель я так понимаю между балокдолжен быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки 200*50 с шагом 1200 мм (специально, чтоб между ними лист гипсокартона поместился. Пролеты не большие. Я проверил сечение.

 

Полистеролбетон уже сам по себе утеплитель, его толшина варьируется от 440 мм до 250 мм (уклоны). ДА с низу буду устанавливать 100 мм мин. ваты. Пока не считал какое сопротивление теплопередачи будет у такого пирога, но если будет мало, кину больше ваты и ОК!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты не большие. Я проверил сечение.

 

Какой наибольший пролет?

По жесткости балки проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу причин для фобий.

Возьмите гвоздик и попытайтесь пробить отверстие в мембране на твердом основании без применения молотка. Т.е. так, как это делают птички. Я экспериментировала. Кроме слабо заметных точек на мембране от такого "клевания" ничего не появилось.

 

В моём доме выполнено утепление 250мм по чердачным балкам + вентилируемый чердак + стропильная система 250х70 + обрешетка + ОСБ +геотекстиль и мембрана. На выполнение кровельного покрытия ушло 4-ре дня.

Первую зиму дом пережил без утеплителя.Весной мы могли всё обследовать изнутри и снаружи и убедиться, что кровля в полном порядке.

 

Изначально рассматривала вариант контактной гидроизоляции по бетону.

Но, мой личный неприятный опыт применения разного рода химии на моих стройках, научил меня понимать, что все обещания и гарантии на материалы, имеют некоторые оговорки. Т.е. все материалы и технологии работают при некоторых условиях, а условия эти часто стремятся к стерильности. Фактически Застройщик, для правильной работы материалов, в полевых условиях строительства дома, должен обеспечить чтобы и солнце не светило слишком ярко, и ветер не дул слишком сильно, и дождь чтобы не мочил и пыль не попадала.

 

Не могу поверить, что в условиях стройки, под открытым небом наши строители смогут выполнить гидроизоляционный слой мастикой таким образом, чтобы это покрытие работало так же надёжно, как мембрана изготовленная в уловиях производственного цеха, при жесточайшем контроле технологического процесса и материалов.

 

Фобия? Возможно.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно фобии... на счет птичек больше похоже на шутку. Если это серьезно, я попрошу отправить Вам в офис образцы разных мембран, сделайте испытания помещением образцов в курятник. Как испытать, думаю, догадаетесь :)

Повреждения на коммерческих кровлях обусловлены только разгильдяйством эксплуатационщиков, неконтролируемом доступом на кровлю персонала и его безответственностью (у нас люди такие), неправильно организованным процессом строительства, когда уже по готовому покрытию массово производят другие работы и потом латают гидроизоляцию.

 

1. В характеристках и описаниях мембран всегда пишут о необходимости (в случае каких-то систематических механических нагрузок) защиты мембраны. Понимаю это как слабое место. Ведь по некоторым обмазочным мембранам не запрещается даже ездить на авто.

2. По птичкам. Дружище! Напроситесь в Plazу на экскурсию. Кровля из незащищеного ЕПДМ лежит у них в зоне над входом. И в районе фанарей. Посмотрите сколько там беспорядочно разбросанных латок размером где-то 100х100 мм. Ими не усеянно, но 5-6 штук на 100 квадратах есть.Я не верю, что на кровлю периодически приходит гаденыш с ножиком и плоскогубцами. Я не верю, что за такой короткий срок ЕПДМ стал просто деградировать. По словам эксплуататора кровли туда заходят очень редко и то в зоны, где стоят куллеры, вытяжка и т.д.

Но все они нахотятся в зоне инверсионки.

Ваша версия появления дырочек.

 

Вы здесь правы только по поводу пространства под мембраной, которое заполняется водой в случае протечки. Это можно назвать минусом. НО! Обнаруживается поврежденное место достаточно легко, если понимаем сектор. Если видим протечку с потолка, на кровле делаются вырезки и по наличию влаги определяется сектор. Ремонт термопластичных мембран достаточно прост, поврежденное место закрывается "латкой", как поврежденная шина и работает покрытие дальше без каких-либо побочных явлений. Начало проблемы - повреждение целостности - это забота заказчика. Не заметить того, что ты повредил мембрану невозможно. Если такое все-таки случилось, приезжает один человек и в течении максимум 15 минут восстанавливает покрытие ручным феном. Максимум 15 минут.

 

Не увидеть место повреждения на монохромной пленке - нужен талант.

Я о другом. Вы знаете чем неприятна протечка сифона ванны в ванной комнате. Её замечают когда на потолке у соседа появляется мокрое пятно. Время от того как начало капать и появилось с той стороны панели может быть несколько месяцем. При этом весь пирог панели промок "до нитки".

В случае с мембраной может быть тот же случай, только с бОльшим периодом обнаружения протечки. БОльшая площадь контакта с водой, больший объем пирога будет увлажнен, больше понадобится времени воде, чтобы сначала все сделать мокрым между мембраной и плитой перекрытия и потом только показаться на потолке.

Еще раз. Это мои фобии. Гидроизоляция - штука нервная, а я люблю себя и свой спокойный сон.

 

Пример с обмазочной во вложении. Это ТРЦ Плаза г.Кривой Рог. Проводя аналогию с Вашими утверждениями, я бы назвал этот случай "ущербностью" технологии обмазочной гидроизоляции или по-простому, мазаниной. Посмотрите на фото... мазали-мазали, в итоге - выброшенные деньги, полная замена гидроизоляции на кровельную мембрану.

 

Ну Вы понимаете, что это не совсем корректно. Рулонные материалы бываю разными. Так? Вы с рубероида перешли на ПВХ и другие буквы. Так? То есть, Вы изменили на тип ГИ, а только материал, из которого её делают. На фото видно (не уверен, что это один объект, так как "рыжая" кровля - это ГИ по ППУ) чем и как там МАЗАЛИ. А мазать можно разным. Опять таки вопрос в материале. ;)

По ППУ вообще проблема. Наносители ППУ видимо втирают заказчику, что ППУ - это и теплоизоляция и гидроизоляция и ППУ надо просто защитить от УФ любой краской. А даже акриловая ГИ еврейского про-ва Мастигум (!:D ) не живет на ППУ больше 2 лет (данные из НИИСП).

 

Как пример. Фото внизу. В этом году "обследовали". В следующем, возможно, будем делать. Как видно суть не способе нанесения, а в материале нанесения. У которого, кстати почти нулевая эластичность.

 

1. Можно передвигаться, обслуживать кровлю без вопросов. Но при интенсивном хождении, при необходимом посещении кровли для обслуживания оборудования на ней необходимы спец. пешеходные дорожки. Это правда. Ездить автомобилем нельзя. Только ходить.

2. По птичкам, для Вашей уверенности, я сделаю запрос оф. ответа от производителя на этот счет. Будут смеяться, но я попробую. Только запрос от Вашего имени и предприятия, скиньте, плз, в ЛС, т.к. меня не поймут.

Доказательства "работы" ЭПДМ мембран в любой точке мира в гармонии с разными видами пернатых во вложении (просто скрин). А вот ссылка, как пример, референц-листа Firestone RubberGard - firestonebpe.com/en/roofing/rubbergard-epdm/project-references. Это безусловный лидер в мире - более 1 500 000 000кв.м. (миллиарда! см. инфо на этой же странице). Для примера: ПВХ мембрана Rhenofol - 250 000 000кв.м. (в четыре раза меньше). И все это работает с 1980 годов. А может ли обмазка похвастаться такими объемами выполненных кровель? Вряд ли.

Повреждение птицами? Да. Возможно, в Киеве появился особый вид птиц, которые ненавидят синтетические мембраны :)

Моя версия - повреждение покрытия в процессе строительства и эксплуатации. Не очень верится, что в таком количестве. Более реально - подрядчик зарабатывает деньги на поставке форм-флеш для ремонта, а протекает где-то примыкание. Такое бывает часто. Нужно куда-то продавать материалы.

3. Есть такая штука - называется тепловизор. Если гидроизоляция портит нервы (а у меня это слово вызывает только положительные эмоции, это мое дело и работу свою я люблю), воспользуйтесь услугой, проверьте не только стены, но и кровлю. Все просто. И спите спокойно.

4. Ок, в теме о полимерных мембранах, мне кажется, не стоит много говорить об обмазочной гидроизоляции, искать недостатки. Мое мнение, что эта технология с правильным применением качественного материала для частного строительства подходит.

Развеять "мифы" по поводу ПВХ, ТПО, ЭПДМ мембран - это моя задача, если зададут вопросы.

1a.thumb.jpg.3f234b7cbca4acebf72668b09ef3cd92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. По птичкам, для Вашей уверенности, я сделаю запрос оф. ответа от производителя на этот счет. Будут смеяться, но я попробую. Только запрос от Вашего имени и предприятия, скиньте, плз, в ЛС, т.к. меня не поймут.

Доказательства "работы" ЭПДМ мембран в любой точке мира в гармонии с разными видами пернатых во вложении (просто скрин). А вот ссылка, как пример, референц-листа Firestone RubberGard - firestonebpe.com/en/roofing/rubbergard-epdm/project-references. Это безусловный лидер в мире - более 1 500 000 000кв.м. (миллиарда! см. инфо на этой же странице). Для примера: ПВХ мембрана Rhenofol - 250 000 000кв.м. (в четыре раза меньше). И все это работает с 1980 годов. А может ли обмазка похвастаться такими объемами выполненных кровель? Вряд ли.

Повреждение птицами? Да. Возможно, в Киеве появился особый вид птиц, которые ненавидят синтетические мембраны :)

 

1. а) Чтобы закончить с птичками. Им не мембраны нравятся. Они их не кушают. Они кушают то, что по кровле ползает или что упало с деревьев или занесло с полей. Странно, что Вы к этому не пришли. б) Но это частности. Главное - как для меня этот вид гидроизоляции с недостаточным запасом надежности.Как Вы пишите паять её должны только профессионалы (чтобы не было непроклеев. Хотя...) и в процессе эксплуатации за ней нужен присмотр и инспектирование.

Кстати, можете не стесняться и задать вопрос производителям на счет птичек. Там эти вопросы задают : I'm also worried about damage from birds? Can they damage a TPO roof by pecking at it? I have a lot of doves around and they are pretty large. I see them on the roof pretty frequently.

К примеру, те, некоторые , кто занимается ПВХ рассказывают, что только ПВХ, я ЭПДМ - дерьмо.

(ссылка устарела). А ЭПДМ по приведенным Вами цифрам более популярная штука.

Относительно обмазка похвастаться объемами?

Надо сложить : полиуретан, акрил, битумо-СБР, битумо-полиуретан, полимочивину.

Да и производителей там тьма.

 

Моя версия - повреждение покрытия в процессе строительства и эксплуатации. Не очень верится, что в таком количестве. Более реально - подрядчик зарабатывает деньги на поставке форм-флеш для ремонта, а протекает где-то примыкание. Такое бывает часто. Нужно куда-то продавать материалы.

 

Ну... это уж какая-то совсем странная конспирология.

Подрядчик там был и ушел. Сейчас "эксплуататор" ремонтирует эти штуки по отдельным договорам с другими фирмами.

К примеру, с нами. Мы в Ашане там видимо будем изолировать текущие полы "мокрых" вонючих цехов.

 

3. Есть такая штука - называется тепловизор. Если гидроизоляция портит нервы (а у меня это слово вызывает только положительные эмоции, это мое дело и работу свою я люблю), воспользуйтесь услугой, проверьте не только стены, но и кровлю. Все просто. И спите спокойно.

Про тепловизор не понял связь. Относительно положительных эмоций. Дело в том, что кровли - это самый простой и ремонтопригодный вид ГИ. Не хотел говорить примитивный. Займитесь ремонтом текущих подземных сооружений ;) В разы интересней с инженерной точки зрения и в разу рискованней.

 

4. Ок, в теме о полимерных мембранах, мне кажется, не стоит много говорить об обмазочной гидроизоляции, искать недостатки.

 

То есть, в этой теме должно быть одно мнение.

Ну... пусть так ;)

 

Мое мнение, что эта технология с правильным применением качественного материала для частного строительства подходит.

 

Не могу с этим не согласиться.

 

Развеять "мифы" по поводу ПВХ, ТПО, ЭПДМ мембран - это моя задача, если зададут вопросы.

 

Когда мы вибираем материал, который хотим покупать на продажи и работы. Мы не читаем строки производителей, а читаем отчеты нудных экспертов о возможных проблемах у этих материалов и технологий, а также зарубежные форумы. То есть, сначала читаем про "говенцо". Это полезно.

Из темы ухожу дабы не мешать розовым веером развеивать мифы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь :-)

 

Интересует вопрос подобной штуки на монолитном перекрытии - требования к особенностям заливки такого монолита или как обычное перекрытие, парапеты - кто их делает и когда, скрытый водосток и тп - в общем - кто готов по ПВХ делиться инфо - милости просим (если ТС не против), хочу в этом году такую кровлю сделать

 

День_добрый!_Про_особенности_заливки_вряд_ли_подскажу,_но_вот_про_монтаж_ПВХ-мембран_поделюсь_инфой._(5_лет_монтирую_ПВХ,ТПО-мембраны)_Буквально_неделю_назад_делал_кровлю_по_стяжке_с_230мм._утеплителем._г.Киев (ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Собственно у кого есть опыт монтажа, эксплуатации, подводных камней подобного типа кровли на частном доме по деревянному перекрытию.

 

 

Добавлено через 5 минут

Раз упомянулась битумная рулонка то стоит сделать сравнение этих материаллов. Рубероид и его свойства люди знают. Чем ПВХ/ТПО отличеется от него?

 

ПВХ-мембрана VS Евро рубероид (БПМ) Что лучше? Сравнительный анализ!

 

Описание

Мембрана: Представляет собой однослойный полимерный материал, толщиной от 1,2 мм до 2,0 мм. Изготавливается на основе пластифицированного поливинилхлорида с применением добавок для гибкости и эластичности. Армируется сеткой из полиэстера для повышения прочностных характеристик либо стекловолокном для придания эластичности в системах с балластным креплением и инверсионных кровлях. Укладывается в один слой. Сварка полотен мембраны производится с помощью горячего воздуха. Применяется для обычных, инверсионных (когда утеплитель находится выше гидроизоляционного слоя), «зеленых» кровлях с механическим, клеевым и балластным креплением.

 

БПМ: Современные материалы премиум класса получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, модифицированного стирол-бутадиен-стирольным полимером (СБС-модифицированный битум), добавок и наполнителей. В качестве защитного слоя используют крупнозернистую (сланец) посыпку. Наплавляются, как правило, в два слоя. При малых уклонах плоской кровли может использоваться до четырех слоев битумного материала. Наплавление материала производится с помощью газовой горелки и открытого пламени. Существуют и другие способы монтажа, такие как механическое крепление к основанию и сварка полотен с помощью горячего воздуха, а также аппаратами инфракрасного излучения. Однако применение таких способов в нашей стране остается единичными случаями. Не рекомендуется применять для «зеленых», балластных и инверсионных кровель.

 

Эксплуатационные характеристики

 

Прочность

 

Мембрана: По прочности на прокол ПВХ-мембрана в 4 раза превосходит БПМ. По силе на разрыв ПВХ-мембрана в 2 раза превосходит битумные материалы премиум класса и в 3,5 раза материалы среднего класса.

 

БПМ: К достоинствам битумных материалов можно отнести самозатягивание мелких порезов и проколов. Но следует помнить о том, что это свойство не распространяется на крупные проколы, наносимые колющими и режущими предметами, например, при уборке снега зимой.

 

Кровельщики, ПВХ-мембрана

Прочность сварного шва

 

Мембрана: Сварной шов у ПВХ-мембран - самое сильное место, потому что он представляет собой монолитный участок, состоящий из 2 армирующих сеток, толщиной в 2 раза превышающий толщину основного полотна. Применение высококачественных автоматических аппаратов для сварки горячим воздухом, производства Швейцарии и Германии, позволяет добиться равномерного и качественного шва при любой температуре окружающего воздуха.

 

БПМ: Сварной шов – самое слабое место битумно-полимерных материалов. Технология монтажа кровли с помощью газовой горелки приводит к отсутствию возможности соблюдения точной температуры расплавления битума и, как следствие, неравномерному и немонолитному шву. Материал либо не разогрет, что приводит к недостатку адгезии полотен материала в зоне сварного шва, либо перегрет, что приводит к преждевременному старению кровли, увеличенному трещинообразованию и впоследствии к ослаблению гидроизоляционной функции.

 

Устойчивость к УФ-излучению

 

Мембрана: ПВХ-мембрана абсолютно устойчива к УФ-излучению в нашей климатической полосе.

 

БПМ: Для защиты от УФ-излучения на поверхность материала нанесена посыпка. По мере стирания посыпки при перемещениях по кровле, а также естественным образом смываемая осадками, снижается устойчивость БПМ к солнечной радиации. На поверхности образуются микротрещины, что впоследствии приводит к проникновению влаги под кровельный ковер.

 

Паропроницаемость

 

Мембрана: У ПВХ-мембран в 15 раз выше паропроницаемость, чем у БПМ. При применении такого кровельного материала создается эффект «дышащей» кровли. Благодаря таким свойствам материала из подкровельного пространства при высокой температуре воздуха и низкой влажности выходит на поверхность мембраны до 100 мл водяного пара на 1 м² в сутки.

 

БПМ: Битумные материалы имеют высокий коэффициент диффузии водяного пара и их можно считать паронепроницаемыми. Влага конденсируется под кровельным покрытием, пропитывает утеплитель, что приводит к значительному снижению теплоизоляционных свойств, к повышению затрат на кондиционирование здания. Зимой влага под кровельным ковром замерзает, увеличиваясь в объеме на 9%, что приводит к образованию вздутий и отрыву материала от основания. Для снижения последствий конденсации влаги, на наплавляемой кровле устанавливают кровельные аэраторы, применяют частичное наплавление покрытия в зоне сварного шва с дополнительным механическим креплением. Однако это пока не позволяет полностью избавиться от осложнений, вызываемых отсутствием паропроницаемости.

 

Гибкость и эластичность

 

Если обратить внимание на показатели БПМ и ПВХ-мембран, заявляемые производителями, то можно отметить практически равные характеристики (гибкость на брусе). При реальной работе с материалами создаются другие впечатления: ПВХ-мембрана значительно более гибкий, эластичный, с высокими показателями относительного удлинения в продольном и поперечном направлении материал, что является преимуществом, особенно на кровлях, где по тем или иным причинам имеет место перемещение людей.

 

Монтаж и ремонт

 

Мембрана: Круглогодичный монтаж (при температуре воздуха не ниже -15 С). Скорость монтажа мембранной кровли в среднем в 1,5 раза выше, чем кровли из наплавляемых материалов. Текущий ремонт протечек мембранной кровли значительно проще, быстрее и дешевле. Обнаружить локальную протечку мембранной кровли не сложно. На место механического повреждения ставится заплата.

 

БПМ: Монтаж при положительной температуре окружающего воздуха. На наплавляемой кровле часто не получается точно диагностировать локальное место повреждения гидроизоляционного слоя, являющееся причиной протечки. Поэтому в зоне протечки выделяется участок и производится замена кровельного слоя либо сверху наплавляется еще один слой. Капитальный ремонт битумных кровель также обходится существенно дороже, чем мембранных, поскольку в этом случае, как правило, требуется полный демонтаж всех слоев старого наплавляемого материала, вывоз материала и утеплителя, ремонт стяжки и др.

 

Стоимость

 

Стоимость ПВХ-мембран в среднем в 1,3 раза дороже соответствующих полимерно-битумных материалов. Однако стоимость профессионального монтажа битумных кровель, как правило, в 1,5-2,0 раза дороже, чем ПВХ-мембран. В совокупной стоимости покупки и монтажа кровли материалы можно считать равными.

 

Экологическая безопасность

 

Эмиссия вредных веществ для здоровья человека и окружающей среды происходит при температуре от 80 С и выше для битумных материалов. Такая температура может быть достигнута на кровле темного цвета при высоких температурах воздуха в летнее время года. Эмиссия у ПВХ-мембран происходит при температуре от 500 С и возможна только во время монтажа при сварке горячим воздухом.

 

Однозначно ответить на вопрос какой материал опаснее для человека в процессе монтажа крайне сложно и зависит от концентрации тех или иных веществ в воздухе, проникающем в дыхательные пути. Факт же выделения вредных веществ в летнее время года понижает позиции БПМ относительно ПВХ-покрытий по фактору экологической безопасности.

 

Пожарная безопасность

 

Мембрана: Пожарная классификация в соответствии с НПБ 244-97: группа горючести Г1, воспламеняемость В3, распространение пламени РП1. Мембрана обладают высокими огнеупорными свойствами, не способствуют распространению пламени.

 

БПМ: Пожарная классификация в соответствии с НПБ 244-97: группа горючести Г4, воспламеняемость В2, распространение пламени РП1. В реальных испытаниях, изображения которых представлены ниже, можно заметить некоторое несоответствие реального положения вещей данным, представленным на бумаге (равные характеристики по распространению пламени РП1, воспламеняемость у БПМ указана даже ниже, чем у ПВХ-мембран). Ниже представлены изображения теста на горючесть образцов ПВХ-мембран (слева) и БПМ (справа).

 

Начало испытания Спустя 1 мин. Спустя 3 мин.

 

Наглядные результаты теста показывают, что образец БПМ (справа) после прекращения воздействия пламенем горелки, спустя 1 минуту после начала эксперимента, продолжает гореть и распространять пламя. Образец же ПВХ-мембраны после прекращения воздействия пламенем гаснет. Образец БПМ выгорает полностью за 5 минут! По результатам реальных испытаний можно сделать вывод об ограничении возможностей применения битумно-полимерных материалов на пожароопасных объектах. Еще одна причина, запрещающая применение БПМ на пожароопасных объектах, это технология монтажа с помощью открытого пламени газовых горелок.

 

Срок службы

 

Мембрана: По оценкам экспертов, срок службы мембраны может доходить до 50 лет (долгий срок службы в России и СНГ подтверждается результатами международных независимых испытаний материала RENOLIT Alkorplan после 10-летнего периода эксплуатации в РФ).

 

БПМ: По заявленным производителями срокам службы кровли, битумные материалы могут иметь срок службы до 25 лет. Однако не совсем ясно, что они подразумевают под словосочетанием «срок службы». Срок эксплуатации без протечек или «лежание» в роли кровли с ежегодными протечками и ремонтами? Битумные материалы имеют без малого вековую историю, но за этот продолжительный срок они так и не научились выполнять свою основную и самую важную функцию – сделать так, чтобы кровли, выполненные из них, не текли.

 

По сведениям Федерального органа в сфере строительства и архитектуры ВНИИНТПИ, уже через два года эксплуатации протекает до 30% битумных кровель. Через 5 лет эксплуатации доля протекающих кровель составляет 70%, а те кровли, которые не ремонтировались семь лет и более протекают практически все. Крайне печальная статистика.

 

*В данной статье в качестве примера мембранной кровли рассматривается ПВХ-мембрана, т.к. это самый распространенный вид полимерных мембран в Европе. Вышеперечисленные сравнения с наплавляемыми битумными материалами с небольшими допущениями применимы и к ТПО-мембранам.

 

**оценка эксплуатационных характеристик проводилась на основе усредненных данных, представленных в сертификационной документации компаний, входящих в число лидеров рынка гидроизоляционных материалов, таких

 

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 18 минут

Задача ГИ не дать воде попасть в сухую зону.

Как вздутие рубероидного ковра может повлиять на на его гидроизоляционные свойства?

Ну изменилась геометрия. Ну появился бугорок. Не впадинка же. На бугорке вода удержаться не может.

__________________

Это_уважаемый_не_смешно!_Халтурой_попахивает!_

 

Добавлено через 36 минут

Из темы ухожу дабы не мешать розовым веером развеивать мифы.

 

Вам_видимо_тяжело_принять,_то_что,_Вы_делали_в_90х-прошлый_Век!_Думаю_Вам_стоит_смериться_с_тем_что_ПВХ-мембрана_в_десятки_раз_лучше_рубика!Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. По птичкам, для Вашей уверенности, я сделаю запрос оф. ответа от производителя на этот счет. Будут смеяться, но я попробую. Только запрос от Вашего имени и предприятия, скиньте, плз, в ЛС, т.к. меня не поймут.

Доказательства "работы" ЭПДМ мембран в любой точке мира в гармонии с разными видами пернатых во вложении (просто скрин). А вот ссылка, как пример, референц-листа Firestone RubberGard - firestonebpe.com/en/roofing/rubbergard-epdm/project-references. Это безусловный лидер в мире - более 1 500 000 000кв.м. (миллиарда! см. инфо на этой же странице). Для примера: ПВХ мембрана Rhenofol - 250 000 000кв.м. (в четыре раза меньше). И все это работает с 1980 годов. А может ли обмазка похвастаться такими объемами выполненных кровель? Вряд ли.

Повреждение птицами? Да. Возможно, в Киеве появился особый вид птиц, которые ненавидят синтетические мембраны :)

 

1. а) Чтобы закончить с птичками. Им не мембраны нравятся. Они их не кушают. Они кушают то, что по кровле ползает или что упало с деревьев или занесло с полей. Странно, что Вы к этому не пришли. б) Но это частности. Главное - как для меня этот вид гидроизоляции с недостаточным запасом надежности.Как Вы пишите паять её должны только профессионалы (чтобы не было непроклеев. Хотя...) и в процессе эксплуатации за ней нужен присмотр и инспектирование.

Кстати, можете не стесняться и задать вопрос производителям на счет птичек. Там эти вопросы задают : I'm also worried about damage from birds? Can they damage a TPO roof by pecking at it? I have a lot of doves around and they are pretty large. I see them on the roof pretty frequently.

К примеру, те, некоторые , кто занимается ПВХ рассказывают, что только ПВХ, я ЭПДМ - дерьмо.

www.pvcroofing.org/comparative-guide-to-epdm-rubber-vs-pvc-roofing-membrane/. А ЭПДМ по приведенным Вами цифрам более популярная штука.

Относительно обмазка похвастаться объемами?

Надо сложить : полиуретан, акрил, битумо-СБР, битумо-полиуретан, полимочивину.

Да и производителей там тьма.

 

Моя версия - повреждение покрытия в процессе строительства и эксплуатации. Не очень верится, что в таком количестве. Более реально - подрядчик зарабатывает деньги на поставке форм-флеш для ремонта, а протекает где-то примыкание. Такое бывает часто. Нужно куда-то продавать материалы.

 

Ну... это уж какая-то совсем странная конспирология.

Подрядчик там был и ушел. Сейчас "эксплуататор" ремонтирует эти штуки по отдельным договорам с другими фирмами.

К примеру, с нами. Мы в Ашане там видимо будем изолировать текущие полы "мокрых" вонючих цехов.

 

3. Есть такая штука - называется тепловизор. Если гидроизоляция портит нервы (а у меня это слово вызывает только положительные эмоции, это мое дело и работу свою я люблю), воспользуйтесь услугой, проверьте не только стены, но и кровлю. Все просто. И спите спокойно.

Про тепловизор не понял связь. Относительно положительных эмоций. Дело в том, что кровли - это самый простой и ремонтопригодный вид ГИ. Не хотел говорить примитивный. Займитесь ремонтом текущих подземных сооружений ;) В разы интересней с инженерной точки зрения и в разу рискованней.

 

4. Ок, в теме о полимерных мембранах, мне кажется, не стоит много говорить об обмазочной гидроизоляции, искать недостатки.

 

То есть, в этой теме должно быть одно мнение.

Ну... пусть так ;)

 

Мое мнение, что эта технология с правильным применением качественного материала для частного строительства подходит.

 

Не могу с этим не согласиться.

 

Развеять "мифы" по поводу ПВХ, ТПО, ЭПДМ мембран - это моя задача, если зададут вопросы.

 

Когда мы вибираем материал, который хотим покупать на продажи и работы. Мы не читаем строки производителей, а читаем отчеты нудных экспертов о возможных проблемах у этих материалов и технологий, а также зарубежные форумы. То есть, сначала читаем про "говенцо". Это полезно.

Из темы ухожу дабы не мешать розовым веером развеивать мифы.;)

 

1. По птичкам договорились, я сделаю запрос в силу Вашей настойчивости.

В процессе эксплуатации на любой плоской кровле нужно инспектировать водоотведение. Все. В никаком "присмотре" эти материалы не нуждаются. Сделал и забыл.

По поводу мнений что лучше - ПВХ или ЭПДМ. Кто-то привык работать с ЭПДМ и не хочет нового. Другой начал работу с ПВХ и настроен на этот вид материала. Это не означает, что ЭПДМ говно. Все они выполняют прекрасно одну и ту же функцию - защитную. Вы читаете мнение какой-то бригады кровельщиков, не более.

Мой ответ, что все эти материалы заслуживают уважения, но из них есть более современные. Сначала ЭПДМ, потом ПВХ, самый современный - ТПО. Доля европейского рынка полимерных мембран у ТПО наибольшая - 90%.

2. Свою версию озвучил.

Я не думаю, что во всем мире ЭПДМ работает, а у нас нет из-за птиц. ЭПДМ - это резина. Этилен-пропилен-диен-мономер, искусственный каучук. Резина - это эластомер. Эластомеры в какой-то степени "поглощают" динамические нагрузки, возьмите в пример автомобильные шины. Это тот же материал, только с другими добавками. Вы по нему ударяете, он сжимается и возвращается в исходное состояние. Это как нужно "клевать", чтобы пробить ЭПДМ... я не представляю

3. Что Вы не понимаете? Когда "сдаются" большие площади кровли, есть практика проверки состояния теплоизоляционного слоя с помощью тепловизора. Это логично, т.к. кровли в десятки тысяч квадратов при строительстве рискуют попасть под дождь много раз и от предотвращающих действий подрядчика зависит замокнет утеплитель или нет. Делается проверка, после подписывают акты сдачи-приемки. Если это частное строительство и есть "фобии", я предлагаю проверить состояние кровли тепловизором. И спать спокойно, кому не спится.

ПО поводу кровель я согласен, это наиболее примитивный вид ГИ. Так почему мы так обо всем беспокоимся?

Заниматься ремонтом ГИ подземных сооружений сложнее, рискованней однозначно. Оплачивается это тоже по-другому. Вы это умеете - респект и уважуха, на форуме Вас ценят, я в том числе.

У нас же есть свой конек - кровли. Все охватить нельзя, поэтому на подземную ГИ привлекаем стороннюю организацию.

4. Должны быть разные мнения. Только о полимерных мембранах, если тема об этом.

Вы меня не поняли: я допустил, что обсуждение недостатков обмазочной ГИ в это теме будем лишним. Так ведь?

 

То, что уходите из темы - неправильно. Задавайте вопросы - будем отвечать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, постелю себе сначала рубероид, поверх ЭДПМ, поверх ПВХ и сверху ТПО. :)

А так, всем спасибо за ответы, хоть какая то ясность теперь есть в плоской кровле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, постелю себе сначала рубероид, поверх ЭДПМ, поверх ПВХ и сверху ТПО.

 

Не останавливайтесь - баласт, зеленая кровля, каннабис, звездное небо )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...